Remont-master-info.ru » Ремонт

Создание красивого подвесного потолка

Создание красивого подвесного потолка с фото

Гипс, покрытый плотным картоном, давно стал излюбленным отделочным материалом для тысяч профессиональных строителей и умелых хозяев-любителей. Посредством листа гипсокартона и металлического профиля можно создавать оригинальные подвесные конструкции.

Двухуровневый потолок из гипсокартона интересной формы

Любой умелец, вооружившись необходимым набором материалов и инструментов, сможет за несколько дней создать потолочную конструкцию как одноуровневую, так и многоуровневую. Основные этапы возведения подвесного потолка описаны в разделах ниже.

Contents

  • 1 Подготовительный этап
    • 1.1 Выбор материалов и инструментов
    • 1.2 Разметка потолка
  • 2 Монтаж основной конструкции
    • 2.1 Разводка проводов для подсветки
    • 2.2 Монтаж каркаса
    • 2.3 Как сделать второй уровень
  • 3 Обшивка и отделочные работы
    • 3.1 Обшивка гипсокартоном
    • 3.2 Шпатлевка и окраска

Подготовительный этап

Выбор материалов и инструментов

При строительстве потолка из гипсокартонного листа потребуется большое количество инструмента. Большинство инвентаря всегда в запасе у истинного хозяина, но ряд инструментов все-таки придется приобрести либо взять в аренду. Для самостоятельного монтажа навесного потолка вам понадобятся следующие материалы:

Обычный лист гипсокартона

  • ГКЛ стандартных размеров (250мм?120мм). Обычно для монтажа используют специальный потолочный лист. Он тоньше стенового. Его толщина составляет 9,5 миллиметра.
  • Профиль из металла либо дерева. Большинство строителей предпочитают металлический профиль. Он легче, долговечнее и проще поддается монтажу. Для установки подвесного потолка лучше использовать профиль UD-28 и CD-60. Маркировка с буквой «D» свидетельствует о том, что профиль применим к потолочному листу. Для стенового ГКЛ используют UW и СW.
  • Металлические подвесы. Они крепятся к основному потолку, а затем на них подвешивают направляющие (UD-28). Элементы бывают прямыми, пружинчатыми. По форме похожи на букву «П».
  • Соединители для CD-профиля (соединительные крабы).
  • Крепеж для подвесов (анкерные дюбеля).
  • Встраиваемые точечные светильники.
  • Шпатлевка.
  • Серпянка либо армирующая металлическая лента для маскировки стыков.
  • Грунтовка.
  • Краска либо обои для окончательной отделки.
  • Основные материалы для установки одноуровневой конструкции. В случае необходимости возведения многоуровневого потолка со вторым ярусом дугообразной или волнообразной формы вам стоит приобрести профиль для арок.

    Гнущийся профиль для формирования изогнутых линий

    Он более эластичен, чем обычный и поможет создать идеальную дугу либо волну. Помимо большого списка материалов вам необходимо подготовить большое количество инструмента, который значительно облегчит и ускорит работу:

  • Рулетка, уровень (лазерный либо водяной). Необходим для получения ровной потолочной конструкции.
  • Бечевка (необходима для монтажа каркаса).
  • Шуруповерт и перфоратор. Без этих инструментов процесс монтажа подвесного потолка будет долгим. Перфоратор способен за пару секунд просверлить отверстие с любой стене, а шуруповерт поможет сократить время на крепление каркаса и листов.
  • Ножницы по металлу и нож для гипсокартонного листа.
  • Шпатели, валики, кисти для краски.
  • Набор инструментов для работы

    Когда все материалы куплены, а инструменты подготовлены, стоит приступать к монтажу потолка. Если ваш потолок ровный и красивый, но вы хотите придать изюминку помещению и установить ещё один уровень, в этом случае можно монтировать каркас второго уровня на основной потолок. В случае неприглядного внешнего вида вашего первоначального потолка стоит закрыть гипсокартоном всю площадь потолка.

    Разметка потолка

    Схема разметки потолка

    Если вы решили возводить одноуровневую конструкцию, то следует начинать работы с разметки. Цель разметки – создание ровной линии, служащей ориентиром для последующего монтажа каркаса. Разметка определяет расстояние, на которое будет опущен подвесной потолок.  Размечают потолок и стены водяным либо лазерным уровнем. Разметка потолка начинается с нижней точки. Минусом водяного уровня можно считать привлечение к работе двух человек, ведь для регулировки воды нужно, чтобы два человека держали разные колбы с водой.

    Очень важно при высоте потолка 2,5 метра, опускать подвесную конструкцию  на 20 сантиметров или меньше.  В случае монтажа точечной подсветки потолок стоит крепить на таком расстоянии, которое позволить правильно выполнить разводку проводов и установить внутреннюю часть светильника. Это расстояние варьируется от 5 до 8 сантиметров, в зависимости от производителя светильников.

    Разметка может занять немало времени

    При планировании многоярусного потолка следует выполнять разметку для каждого яруса. Первым делом формируются линии стенах. По точкам, определенным уровнем, натягивается бечевка. Когда на стенах со всех сторон натянута бечевка, приступают к разметке потолка. Размечать потолок нужно для последующего крепления подвесов и UD-28 (направляющих профилей).

    С шагом не менее 40 сантиметров нужно провести линии от одной стены к противоположной и натянуть бечевку. На каждой линией на потолке следует посредством перфоратора просверлить отверстия для крепления подвесов. Над каждой линией на расстоянии 50 сантиметров сверлят отверстия для крепления подвесов. Для следующей линии такие отверстия сверлят со смещением в 25 сантиметров. Посредством таких отверстий любой хозяин сможет расположить подвесы в шахматном порядке.

    Монтаж основной конструкции

    Разводка проводов для подсветки

    Разводить провода следует по предварительно подготовленной схеме либо чертежу, чтобы знать место монтажа светильника. Провода распределяют на стадии установки металлического каркаса. Внутренняя часть осветительного прибора закрепляется так, чтобы после обшивки листом ГК установить внешнюю часть светильника. Закрепить провода на потолочных профилях можно посредством пластмассовых стяжек.

    Разводка проводов под точечные светильники

    Часть светильника следует крепить неплотно, чтобы немного провисал. Монтаж внешней части осуществляется после всех отделочных работ. Установка точечного светильника не вызовет трудностей, ведь внешняя часть легко фиксируется посредством специальных фиксаторов.

    Монтаж каркаса

    После разметки и формирования отверстий в потолке  необходимо закрепить направляющие профили UD-28 по периметру комнаты. Именно, в эти профили будут вставляться направляющие, расположенные на потолке. После монтажа направляющих по периметру комнаты нужно закрепить все подвесы с помощью анкера либо шурупа. Прямые подвесы следует крепить по внутренним отверстиям, чтобы избежать вероятности изменения уровня плоскости потолка. После закрепления всех подвесов можно приступать к монтажу потолочного профиля (CD-60).

    Схема крепления профилей

    Нужно измерить длину каждой натянутой линии и отрезать потолочный CD-профиль на полсантиметра меньше. Каждый потолочный профиль устанавливается в направляющую (UD) и крепится к П-подвесам посредством саморезов для металла. После установки профилей по горизонтали можно приступать к креплению CD-60 поперечно.

    Крепление потолочного профиля

    Каждое пересечение двух профилей соединятся специальными соединительными «крабами». Они придают конструкции дополнительную жесткость. После монтажа каркаса и разводки проводов следует приступать к обшивке ГКЛ. Если вы планирует возведение двухярусного потолка, то можно приступать к монтажу каркаса второго уровня.

    Как сделать второй уровень

    Если площадь второго уровня составляет 2-3 метра квадратных, то участок первого уровня можно не зашивать, а сразу приступать к установке каркаса для второго яруса. Форма для второго уровня может быть разной: дугообразной, волнообразной, круглой. Для формирования дуги или круга лучше использовать гнущийся L-профиль. Он обычно используется для формирования арочных конструкции из гипсокартона.

    Сформированная дуга для второго уровня

    Если вы выбрали дугообразную форму яруса, то порядок работ следующий:

  • Чертится рисунок яруса.
  • На стене делается разметка аналогично первому. Расстояние отсчитывают от нижней точки каркаса либо от готового первого уровня, обшитого листом ГКЛ . При небольшой высоте комнаты не стоит опускать второй уровень на 5 см и более.
  • На полученную линию производят монтаж L-профиля.
  • CD-профиль отрезают исходя из длины второго уровня и закрепляют посредством саморезов по металлу в отверстиях L-профиля.
  • Обшивка и отделочные работы

    Обшивка гипсокартоном

    После монтажа последнего профиля можно приступать к обшивке ГКЛ. Край каждого листа обязательно должен совпадать с серединой CD-профиля. Крепят гипсокартонные листы специальными саморезами, которые завинчивают шуруповертом. При завинчивании самореза следите, чтобы шляпка утопала на 1-1,5 мм.

    Обшивка листом гипсокартона

    Такое решение значительно облегчит шпатлевание. При обшивке второго уровня сложной формы подготавливают небольшие заготовки одинакового размера, швы на который затем тщательно маскируются. Чтобы лист гипсокартона сгибался легче его стоит проткнуть шилом и смочить водой. Стыки обрезанных листов лучше обработать специальным рубанком либо обрезать фаску под 45 градусов.

    Шпатлевка и окраска

    Шпатлевка является предпоследним этапом в формировании красивого потолка. Для качественной шпатлевки следует использовать серпянку либо армирующую металлическую ленту. При маскировке швов методом шпатлевания применяют несколько способов:

    • Расшивка швов с утонением. Она начинается с нанесения толстого слоя и последующего вдавливания армирующей ленты либо серпянки. Во избежание проблем с потрескавшимся потолком в местах швов лучше использовать армирующую ленту, но её не всегда можно найти в продаже.  Расшивка с утонением используется для необрезанных утоненных кромок.

      Маскировка стыков

      После нанесения ленты либо серпянки укладывается накрывочный тонкий слой. Когда накрывочный слой подсыхает необходимо нанести выравнивающий слой.

    • Расшивка швов с обрезными кромками. Процесс немного отличается из-за отсутствия утонения. Расшивка торцевых и обрезанных кромок отличается лишь порядком выполнения операций. В процессе обшивки в местах стыка листов были сняты фаски.

      Потолок полностью зашпатлеван

      В стык наносят большое количество шпатлевки и вдавливают её, а остатки удаляют шпателем. После подсыхания необходимо нанести накрывочный слой и уложить серпянку либо армирующую ленту. Последняя стадия – нанесение выравнивающего слоя.

      Красивый потолок из гипсокартона станет изюминкой любого дома

    Завершив шпатлевание, можно приступать к окраске потолка либо оклейке обоями. Сначала окрашивают углы, затем сложные места. После окраски сложных мест и углов наносят слой краски горизонтально, а затем вертикально.

    Репост
    Наверх