Remont-master-info.ru » Ремонт

Выбор и монтаж натяжного потолка своими руками

Выбор и монтаж натяжного потолка своими руками с фото

Натяжные потолки стали модным, стильным и практичным решением для оформления интерьера. К тому же стоимость конструкций сегодня по карману большинству покупателей. Вот только появились слухи о том, что вред натяжных потолков для здоровья проявляется постепенно и их счастливые обладатели вместе с эстетическим наслаждением получают хронические заболевания.

Может ли натяжной потолок быть источником опасности?

Contents

  • 1 Международные стандарты безопасности или что можно считать вредным
  • 2 Вред от натяжных потолков, изготовленных из ПВХ
  • 3 Вредны ли тканевые натяжные потолки?
  • 4 Стоит ли остановиться на натяжных потолках
  • 5 Выбираем качественный натяжной потолок
  • 6 Монтаж натяжных потолков своими руками
    • 6.1 Устанавливаем каркас
    • 6.2 Натягиваем пленку
    • 6.3 Закрепляем тканевую поверхность
  • 7 Освещение в многоуровневых натяжных конструкциях

Международные стандарты безопасности или что можно считать вредным

Пример сертификата экологической безопасности

Прежде, чем рассуждать о стандартах, стоит отметить, что, по мнению врачей, иммунитет у современного человека стал намного слабее. Плохая экология и большое количество синтетических элементов, окружающих нас в одежде и отделке помещений, а также поступающих в наши организмы вместе с пищей способны спровоцировать самую непредсказуемую реакцию. Пережив приступ аллергии, не стоит сразу сетовать на новый потолок. Сначала необходимо определить, что именно спровоцировало такую неприятность.

Кроме субъективных мнений пользователей, выраженных в их отзывах, существуют и общепризнанные стандарты, которым должны соответствовать натяжные потолки. Например, производится сертификация изделий в соответствии с требованиями пожарной и экологической безопасности. Если продукция обладает соответствующими документами, то беспокоиться о состоянии своего здоровья домовладельцам не придется. Заказывая натяжные потолки, не стесняйтесь спрашивать сопроводительные документы на материал.

Сертифицированные потолки не могут принести вред здоровью

Вред от натяжных потолков, изготовленных из ПВХ

Материал для натяжных потолков

Чаще всего выбор потребителей останавливается на пленочных потолках. Они изготавливаются из тонкого, но прочного полотна ПВХ. Такой вариант значительно дешевле, чем ткань. Однако визуально отличить качественную пленку от небезопасной подделки сегодня отличить не реально.

Большая часть материала, представленного на нашем рынке, производится в Китае. Пленка, произведенная в заводских условиях, отличается хорошим качеством и имеет все необходимые сертификаты. При монтаже пленочных конструкций несколько часов сохраняется специфический запах, после чего он выветривается, не принося домовладельцам дискомфорта.

Вредны ли тканевые натяжные потолки?

Полотна, изготовленные из ткани, имеют в своей основе натуральный материал, поэтому вреда здоровью они принести не могут. Отзывы владельцев и рекомендации врачей говорят о том, что тканевые полотна не способны ухудшить циркуляцию воздуха в доме или вызвать аллергию.

Заказывая натяжной потолок, ориентируйтесь на репутацию производителя, на отзывы о работе компании. Не стоит экономить на своем здоровье.

Стоит ли остановиться на натяжных потолках

Достоинств у потолков с натянутым полотном очень много, поэтому остановимся на самых существенных:

  • Во время ремонта не понадобится тщательная отделка чернового потолка, достаточно будет установить каркас, на котором будет держаться конструкция.
  • Отличное качество материала обеспечивает превосходный внешний вид поверхности. Богатое разнообразие расцветок и фактур позволяет сделать натяжной потолок изюминкой интерьера в самых разнообразных интерьерах.
  • Скорость монтажа позволяет организовать отделку потолка, не выезжая из квартиры. Все работы будут закончены в течение дня. Кроме того, при проведении работ не будет испорчен внешний вид остального помещения.
  • ПВХ полотно позволит вам защитить интерьер от нерадивых соседей, удержав воду в случае затопления.
  • Натяжные потолки - отличный вариант для самых разных помещений: от кухни до гостиной.
  • Практичность натяжных конструкций подразумевает возможность отмыть их при помощи моющих средств. Кроме того, они обладают антистатичным эффектом и не собирают пыль.

    Достоинства натяжных потолков сложно переоценить

  • Выбираем качественный натяжной потолок

    Итак, вы выбрали достойного поставщика, осталось определиться с конкретным полотном для потолка:

    • Ознакомьтесь со всем ассортиментом предлагаемых потолков, уточните производителя, страну изготовления. Выбирая европейские полотна, вы заплатите высокую цену, но при этом, сможете рассчитывать на длительный срок использования конструкции. Отдавая предпочтение отечественным вариантам, вы сможете сэкономить, но срок эксплуатации потолков будет меньше.
    • Ознакомьтесь с сопроводительными документами на продукцию. Не стесняйтесь внимательно изучить сертификаты, а также поинтересоваться, каким образом монтажники подтверждают свою квалификацию.
    • Выбирая между матовой и глянцевой поверхностью, а также определяясь с расцветкой, учтите, что белый матовый потолок считается классикой. Тогда как яркие глянцевые поверхности требуют соответствующего оформления интерьера.
    • Гарантия производителя также позволит сделать выводы о качестве продукции. Солидная компания будет дорожить своей репутацией, поэтому срок годности без потери качества будет не менее 25 лет.
    • Прежде чем подписать договор, прочитайте, что в нем написано. Это позволит избежать разочарования в будущем.

      Заказывая натяжные потолки, не стесняйтесь интересоваться качеством материала, из которого они изготовлены

    Монтаж натяжных потолков своими руками

    Монтаж натяжного потолка состоит из двух этапов: монтаж каркаса и крепление полотна. Сложность установки каркаса зависит от сложности формы самой конструкции. В случае использования сложных форм, основное внимание необходимо уделить планированию и точному перенесению чертежа на поверхность потолка.

    Устанавливаем каркас

    Рассмотрим монтаж каркаса на примере самого простого варианта - прямоугольника:

  • Начинается монтаж натяжных потолков с разметки помещения. Сначала нужно отбить уровень по всему периметру комнаты. Для этого с помощью уровня ставятся метки по углам комнаты. Соединить их легко при помощи шнура или лазерной указки. Расстояния от базового потолка до отметки не должно быть меньше 5 см.

    Отбиваем уровень установки профиля

  • Углы в наших квартирах равны 90 градусов только в том случае, если стены предварительно выравнивали. Чтобы профиль багет аккуратно стыковался, необходимо вымерять специальным транспортиром.

    Замеряем углы для правильной подрезки профиля

  • Профильная рейка устанавливается по отмеченной линии. Ее концы подрезаются в соответствии с измерениями, сделанными транспортиром.
  • Крепление каркаса производится саморезами или дюбелями. Первый вариант подойдет, если перекрытия деревянные. Если же каркас крепится к бетонной плите, то обязательно использование дюбелей. Они позволят обеспечить жесткое крепление и смогут выдержать вес конструкции. Расстояние между крепежными элементами не должно превышать 20 см.

    Крепим профильные планки

  • Жесткость конструкции может быть увеличена при  соединении всех элементов профиля CD второго уровня по периметру с помощью профиля UD.
  • Для фиксации вертикально стоящих отрезков конструкции профили первого и второго уровней соединяются при помощи отрезков профиля, крабов.

    Схема крепления каркаса

  • Очень важно создать идеальную горизонтальную поверхность, поэтому при креплении каждой профильной планки нужно использовать уровень.

    Каркас для многоуровневого потолка

  • Натягиваем пленку

    Пленку ПВХ натяжного потолка закрепляют двумя самыми распространенными способами:

    • Гарпунный способ считается самым прочным и надежным. Кроме того, для его использования не требуется особых профессиональных навыков. Гарпун приваривается к пленке с помощью специального оборудования, после чего он становится единым целым с полотном. При использовании этого способа крепления, необходимо точно вымерять площадь помещения. Размер полотна должен быть немного меньше, чем площадь потолка. Закрепляя полотно гарпунным методом, необходимо завести крепеж под багет до характерного щелчка.

      Гарпунное крепление

    • Клиновый способ немного сложнее, однако, для его использования не требуется точных замеров. Лишнее полотно по окончании работ нужно будет просто отрезать. Его основным преимуществом является универсальность. Он позволяет натягивать пленку несколько раз, регулировать степень ее натяжения.

      Клиновидное крепление

    Для натяжения пленки используется специальная лопатка, которая позволяет заправить пленку в профиль, не повредив ее.

    При помощи тепловой пушки воздух в комнате разогревается до 50 и более градусов. Пленка при этом размягчается. Ее края необходимо заправить за багет. Работа начинается с угла, в котором пересекается внутренняя и наружная стена помещения, оснащенная окном. Следующим закрепляется противоположный угол, а затем оставшиеся два угла. Когда угля закреплены, пленка постепенно разогревается и заправляется по периметру всего помещения. Если вы выбрали гарпунный метод крепления, необходимо заправлять полотно до характерного щелчка.

    Перед монтажом, пленку нужно хорошо прогреть

    Если в процессе монтажа образовались складки, избавиться от них также поможет термопушка. Полотно нагревается плавными движениями, причем близко подносить пушку не рекомендуется. Когда комната остынет, пленка станет идеально ровной.

    Закрепляем тканевую поверхность

    Монтаж тканевых потолков осуществляется аналогично пленке. Для их установки не потребуется тепловая пушка, а небольшие неровности, образовавшиеся в процессе крепления ткани, устраняются при помощи прогревания поверхности строительным феном.

    Освещение в многоуровневых натяжных конструкциях

    Визуально изменить помещение позволит интересный сценарий освещения. Продумать его необходимо еще на этапе проектирования. Разводка осуществляется до того, как монтируется каркас. При обустройстве натяжного потолка, светильники крепятся к базовой поверхности с помощью подвесов. Это намного безопаснее.

    Грамотно организованное освещение позволит управлять атмосферой в комнате

    Схема монтажа светильника в натяжной потолок

    Рекомендации по монтажу освещения от профессионалов:

  • Перед креплением светильников отверстие должно быть тщательно обработано, на него должно быть прикреплено специальное термокольцо, не позволяющее пленке разойтись.
  • Отличным решением для натяжных потолков станут точечные светильники, которые создадут идеальные условия для полноценного и равномерного освещения, выделят особые элементы интерьера.
  • Для использования в натяжных потолках рекомендуются галогеновые светильники, мощность которых не превышает 35 Вт. Они превосходно подходят для оформления домашних интерьеров, а также для административных, торговых, офисных помещений.
  • Влагозащищенные светильники актуальны для применения в ванных комнатах или кухнях. Их основное отличие - наличие защитного стекла.
  • Высокий комфорт использования освещения обеспечат светильники, оснащенные регулировкой мощности, а также возможностью изменять направление светового потока. Применение таких осветительных приборов позволяет изменять визуальный эффект, получая интересную, неповторимую атмосферу.
  • Интересные результатов в оформлении интерьеров позволяют достигнуть многоуровневые потолки, изготовленные из комбинированных материалов. Осветительные элементы располагаются на равных уровнях, в нишах, имеют различные направления света. Рассеиваясь, перекрещиваясь или отражаясь, лучи света создают в плоскостях сложную игру тени и света. Используя различную поочередность включения светильников, вы сможете преобразовать интерьер одним движением руки.

    Репост
    Наверх