Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Термоклеевой пистолет Испытываем силу полимерного клея

Термоклеевой пистолет Испытываем силу полимерного клея с фото
Сегодня, мы рассмотрим инструмент, способный склеивать между собой различные материалы, он используется во многих отраслях народного хозяйства. Термоклеевой пистолет завоевал популярность у многих мастеров благодаря своей достаточно простой конструкции, удобству в эксплуатации и невысокой стоимости расходных материалов. С помощью подобного инструмента удобно решать не только практические задачи, но и применять в области дизайна интерьера.

Отличительные особенности термоклеевых пистолетов

Использование пистолетов с термоклеем получает всё большее распространение. Соединения, выполненные при помощи нагретых полимеров, имеют следующие преимущества:

  • Используемые в качестве расходных материалов полимерные стержни после нагрева застывают не более чем за три минуты. Поэтому фиксация склеиваемых элементов занимает минимум времени при максимальной прочности.
  • Термоклеевой пистолет успешно склеивает разнородные материалы, такие как дерево, полимеры, металлические сплавы, керамику и т.д. при этом склеиваемые материалы должны быть очищены и обезжирены. Не подходит пистолет для склеивания бетонных поверхностей и штукатурки.
  • По характеристикам прочности фиксация с помощью полимеров идентична металлическому крепежу. Кроме того, при разъединении поверхностей не остаётся каких-либо следов от клея.
  • Использование термоклея даёт возможность полностью заполнить все пазы и трещины, то есть надёжно их загерметизировать.
  • Нагрев полимерного клея не приводит к испарениям токсичных веществ.
  • Фиксирующий шов отлично переносит воздействие влаги.
  • Цена расходных материалов достаточно мала, благодаря чему использование пистолета позволяет выполнять склеивание различных материалов с небольшими затратами. Судя по отзывам пользователей, соединение получается прочным и надёжным.

Кроме вышеуказанных достоинств стоит упомянуть пригодность инструмента для детского творчества. Пистолет безопасен и очень прост в использовании.

Конструкция и особенности функционирования термоклеевых пистолетов

По своей форме инструмент очень похож на пистолет, что и послужило основой для его названия. Термоклеевой пистолет заправляется стержнем из полиуретана. При нагреве стержня материал плавится до текучей консистенции, которая быстро застывает при снижении температуры.

Установка стержней осуществляется с тыльного конца инструмента, причём существуют разновидности пистолетов, работающих со стержнями от семи до одиннадцати миллиметров в диаметре. Расходные материалы заправляются в специальный приемник, после чего кончик стержня попадает в модуль нагрева. Увеличение температуры вызывает плавление стержня. Материал получает клеящие и проникающие характеристики не более чем через пять минут. При нажатии на курок пистолета, клеящий состав выталкивается из сопла на поверхность детали. Традиционная конструкция пистолета содержит четыре основных элемента:

  • Модуль нагревания расположен в стволе инструмента и представляет собой металлическую ёмкость. В нижней части камеры размещён нагревательный узел. В более дорогих моделях нагревательных элементов может быть несколько. Цена таких моделей более высокая, но и отзывы пользователей о таком инструменте однозначно положительные. От мощности нагревательного элемента и объёма камеры зависит производительность инструмента. Узел нагрева является самой надёжной частью пистолета и способен функционировать без сбоев весь период эксплуатации.
  • Узел подачи выполнен в форме кольцевого толкателя. Движение толкателя начинается при нажатии курка инструмента. Механическая конструкция узла не является наиболее надёжной частью пистолета. При излишнем усилии на курке могут случаться поломки. Кроме того, для каждой модели пистолета должны применяться стержни определённого диаметра. В противном случае работа пистолета будет, как минимум затруднена.
  • Ещё одним необходимым узлом пистолета является муфта. Выполнена деталь в виде трубчатого приёмника и расположена перед камерой нагрева. Наличие муфты обеспечивает герметичность элементов системы от попадания расплавленного состава в конструкцию. Поломка муфты приводит к неисправности инструмента.

  • Сопло пистолета, имеющее наименование форсунка либо дюза, позволяет дозировать объем клеевого состава, попадающего на поверхность. Внутри форсунки размещён запорный клапан, предназначенный для исключения несанкционированного вытекания раствора. Конструктивно сопло выполнено из металлического сплава, закрытого снаружи теплоизолирующим слоем. Для содержания пистолета в исправном состоянии, после работы сопло должно прочищаться.
  • Корпус устройства выполнен из твёрдых и прочных полимеров, которые способны выдерживать температуру нагрева камеры, не передавая тепло руке пользователя. В некоторых моделях предусмотрено наличие просмотрового окна, через которое пользователь может видеть остаток стержня. Для надёжной фиксации рукоятки, на ней имеются противоскользящие вставки. Для удобства использования в комплектацию оборудования входит подставка.

Использование пистолета с термоклеем востребовано в строительстве и быту. При помощи такого инструмента процесс склеивания материалов проходит оперативно и удобно.

Что можно клеить термоклеевым пистолетом?

Популярность инструмента объясняется лёгкостью конструкции и способностью надёжно фиксировать между собой разнородные поверхности. Клеевыми пистолетами пользуются дети в школе, строители и специалисты по ремонту. С помощью клеевого пистолета можно достаточно легко упаковать различные грузы, не затрачивая много времени и ресурсов.

Отзывы владельцев такого инструмента позволяют сделать вывод о простоте использования инструмента. Невысокая цена на расходные материалы является еще одним плюсом подобного инструмента.

На сегодняшний день использование термоклеящего состава допускается при работе со стеклянными, резиновыми, пластиковыми и деревянными поверхностями. Хорошо состав склеивает различные ткани, пенопласт, керамические, металлические и картонные материалы. Невозможно зафиксировать таким клеем только бетон и штукатурку.

При этом габариты пистолетов и расходных материалов к ним отличаются в зависимости от целей применения. Для домашнего использования подойдут малогабаритные пистолеты со стержнями в 7 миллиметров. Строительные и ремонтные мероприятия потребуют использования более мощного инструмента, заправляемого стержнями диаметров 11 миллиметров.

В длину стержни могут быть от 40 до 200 миллиметров. Цветового разделения клеящего состава не существует. В зависимости от назначения, температура плавления расходного материала может варьироваться от 100 до 200 градусов.

Как правило, прозрачные стержни белого цвета являются наиболее универсальными. Использование таких материалов подходит для склеивания любых поверхностей. Такие же белые материалы, но только непрозрачные, используются для склеивания стекла и металлических поверхностей. Составы чёрного цвета применяются для герметизации либо изоляции. Стержни жёлтого оттенка лучше всего подходят для работы с деревом, а также с бумажными и картонными материалами.

Разновидности термоклеевых пистолетов

На сегодняшний день существует несколько разновидностей пистолетов, имеющих некоторые особенности конструкции. Инструмент, оснащённый курком карусельной конструкции, выдаёт клеящий состав при повороте курка вокруг оси. Альтернативная конструкция предполагает наличие ползункового курка. При его нажатии стержень поступает в камеру параллельно стволу.

Некоторые модели пистолетов имеют переключатели температуры. Такие приборы могут использовать стержни с разной температурой нагрева. Малогабаритные пистолеты оснащены длинным соплом. Такие приборы покупают для детей, так как мощность устройства минимальна, а для нажатия курка не требуется больших усилий.

Обилие моделей пистолетов с термоклеем на рынке позволяет подобрать прибор для конкретных целей без особых усилий. Различные варианты конструкций и мощности позволяют использовать инструмент для производственных и бытовых целей.

Репост
Наверх