Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Септик для частного дома

Септик для частного дома с фото

Многие жители коттеджей, не имеющих поблизости центральной канализации, сталкиваются с необходимостью постройки септика. Если они этого не делают, то в итоге тратят средства на периодический вызов ассенизатора или сталкиваются с необходимостью копать новую сливную яму, когда старая заполнится.

Почему необходим септик

Также интересно, что первое обращение в службу по выкачиванию нечистот запускает цепную реакцию: вам придется постоянно вызывать спецмашину. Дело в том, что грунт имеет хорошие свойства к поглощению влаги, но если произвести выкачку воды из выгребной ямы – происходит нарушение органического состава, и больше почва не будет впитывать жидкость.

Чтобы избежать множества проблем, необходимо установить септик для частного дома. Эта конструкция позволит вам без проблем наслаждаться благами цивилизации, забыв о необходимости выкачивания нечистот. Он будет перерабатывать отходы канализации и преобразовывать их в безопасные для окружающей среды вещества.

Как выбрать септик

Септик можно приобрести в магазине. Обычно он представляет собой пластиковый бак, состоящий из трех участков, на которые разделено дно. В первой зоне происходит первичный отстой воды. Следующая часть септика рассчитана на процесс брожения, а третья – зона окончательной фильтрации.

Чтобы правильно выбрать септик для частного дома, необходимо ответить на такие вопросы:

  • Сколько литров сливных вод будет производиться в день?
  • Постоянно вы проживаете в этом доме или только в летний период?
  • Сколько человек проживает в доме?
  • Какой уровень грунтовых вод?
  • Есть ли поблизости источники питьевой воды (колодцы, ручьи)?
  • Также септики бывают разными по принципу переработки отходов. Так, существуют модели с анаэробными бактериями. Такие отстойники плохо перерабатывают химические отходы. Они хорошо фильтруют воду, если в ней незначительная примесь мыла, порошка и других токсических веществ. Твердые вещества при дальнейшем накоплении следует убирать из септика и утилизировать.

    Аэробные септики более качественно занимаются процессом фильтрации. Они полностью обезвреживают вещества с канализационных стоков. Твердые отходы можно использовать в качестве удобрения, а вода становится чистой и безопасной, поэтому ее можно выливать во внешнюю среду. Таким образом, бактерии играют важную роль в поддержании экологического баланса на участке.

    Как сделать септик своими руками

    Септики бывают бетонные, пластиковые и сделанные из других материалов. Если вы планируете смастерить септик для частного дома самостоятельно, а не покупать готовый, то вам понадобится помощь профессионалов.

    Чтобы самостоятельно сделать септик, необходимо подготовить участок и проделать такие шаги:

  • Подготовка котлована. Оптимальный объем ямы – 2 метра кубических. Эта величина позволит вам не только установить септик, но и иметь некоторый запас, на случай, если воды будет слишком много.
  • Строим опалубку, если делаем септик из бетона. Необходимо предусмотреть отверстия в стенах септика для лучшего всасывания воды.
  • Заливаем опалубку бетоном. Также стоит усилить стены арматурой, чтобы бетон был более прочным.
  • Устанавливаем перегородки на дне.
  • Не забудьте правильно распределить давление. Если септик для частного дома будет построен неправильно, его очистительные функции будут выполняться лишь частично.

    Репост
    Наверх