Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Шуруп по бетону виды и монтаж

Шуруп по бетону  виды и монтаж с фото
  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Материал
    • 1.2 Виды
  • 2 Особенности применения саморезов
  • 3 Вывод

Одним из наиболее часто используемых в строительстве материалов является бетон. Конструкции, создаваемые из него, используются практически во всех типах зданий. Поэтому для ремонта, замены дверей и стекол вам необходимо знать, как правильно использовать шуруп по бетону –нагель и другие специальные крепежные элемент в данном случае. 

Нагель – шуруп для бетонного основания

Общие сведения

Хотя современный строительный рынок предлагает множество вариантов, наиболее востребованными остаются саморезы. Они представляют собой шурупы стержневидной остроконечной формы, головка которых имеет крестовую насечку. Подобный крепежный элемент отличается высокой прочностью, что позволяет ему не гнуться и не разрушаться под воздействием больших нагрузок.

Совет: при выборе саморезов для бетона, которые могут иметь самую различную длину, исходите из особенностей бетонной конструкции, в т.ч. ее веса.

Как пользоваться шурупом по бетону при работе с пенобетоном

Материал

Для изготовления саморезов могут быть использованы различные материалы, которые выбираются в зависимости от вида и условий применения.

Основными являются:

  • углеродистая сталь;
  • нержавеющая сталь;
  • латунь.

Общая черта каждого из них — высокая прочность, а их цена не сильно отличается друг от друга.

Наиболее часто встречаются крепежные элементы, материалом для изготовления которых послужила углеродистая сталь. Такие саморезы имеют дополнительное защитное покрытие, которое оберегает их от окисления и других видов воздействий.

Анкерные шурупы для бетона

Для того чтобы не запутаться в типах покрытия для углеродистой стали, необходимо помнить их цветовое обозначение:

Серебристый В данном случае защитным покрытием является слой цинка. Подобные саморезы могут одинаково эффективно применяться для различных работ. Желтый Такой крепеж также обрабатываются цинком, однако у них есть небольшой недостаток, в сравнении с серебристыми. Он может быть использован исключительно во время работ с бетоном внутри помещения. Черный Еще один тип покрытия для саморезов из углеродистой стали — оксидированное. Их рекомендуется использовать во время внутренних работ в помещениях, отличающихся нормальными показателями влажности воздуха.

Совет: бетонные крепежные элементы отлично подойдут и для работ с кирпичными основаниями.

Прежде чем установить саморез – сделайте отверстие под дюбель перфоратором

Виды

Саморезы могут идти в комплекте с дюбелями или же просто своими рукамиввинчиваться в поверхность без них.

Благодаря различным особенностям элементов, их можно подразделить на три основные группы, для каждой из них характерны различные свойства:

  • Универсальные со средним шагом резьбы. Диапазон длин подобных крепежных элементов лежит в пределах 12-220 мм, а диаметр – 3-6 мм. Они могут быть одинаково эффективно использованы с дюбелями для бетона или без них в основаниях, изготовленных из кирпича (бетона).
  • На фото — саморез с резьбой типа «елочка»

  • С резьбой типа «елочка». Диапазон длин аналогичен первой группе, а диаметр может находиться в пределах 3-8 мм. Закрепляются данные элементы только с использованием дюбелей. Для создания отверстия под дюбель используйте сверло, диаметр которого равен диаметру дюбеля. Глубина сверления должна на 3-5 мм превышать длину последнего, а саморез должен иметь аналогичную ему длину.
  • Монтаж самореза в бетон без сверления

  • Нагели -переменный тип резьбы с насечками. Подобные элементы отличаются различной длиной (в пределах 70-200 мм) и постоянным диаметром равным 7,5 мм. Он используется без дюбеля. Для его монтажа необходимо просверлить в основании отверстие O 6 мм и длиной, превышающую длину самореза на 10-15 мм.
  • Особенности применения саморезов

    Пользоваться подобными крепежными элементами очень просто и удобно. Инструкция рекомендует использовать дюбель, вставляемый в заранее подготовленное отверстие. Использование крепежных элементов без него допускается в случаях, если не предполагается наличие больших нагрузок на саморез.

    Если же вы выбрали второй вариант, можно немного схитрить. Для увеличения срока службы такого крепления можно использовать «народный способ» — в отверстие подложить кусок спички. Это заметно уплотнит положение самореза в отверстии и спасет его от расшатывания.

    Дюбель-гвоздь для крепления в бетоне

    Перед тем, как вкрутить в бетонную стену шуруп, вам могут понадобиться различные инструменты:

    • дрель;
    • шуруповерт;
    • перфоратор.

    Однако не стоит забывать и о самом простом варианте – обычной отвертке. Важно помнить, что вкручивание электроинструментами осуществляется с большой скоростью. Это может негативно сказаться на самом отверстии, оно может немного расшириться, что вызовет расшатывание самореза.

    Выбор отвертки зависит от нанесенной на головку крепежного элемента насечки. В большинстве случаев она крестообразная или фигурная, поэтому рекомендуется использовать именно такой тип инструмента.

    Наглядный монтаж самореза с дюбелем

    И последнее, саморезы можно и вбивать в стену при помощи молотка.

    Но делать это можно только в двух ситуациях:

    • если вы не располагаете специальным инструментом для высверливания отверстий;
    • когда крепежный элемент в процессе эксплуатации не будет подвергаться существенным нагрузкам, к примеру, он будет удерживать картину.

    Вывод

    До изобретения саморезов каждый домашний мастер выдумывал собственный способ крепления по бетону. Теперь задача существенно упростилась и позволяет решать проблемы за минимальное количество времени. Промышленность предлагает крепежные элементы на любой «вкус и цвет», превращая домашние ремонты в удовольствие. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх