Remont-master-info.ru » Материалы

Диск для болгарки по дереву Миф или реальность?

Диск для болгарки по дереву Миф или реальность? с фото
Это как сказка о единороге, все о нём слышали, но никто не видел его собственными глазами. Публика строительных форумов и авторов подобных статей в интернете разделяется на два лагеря. Первые говорят о том что за свою жизнь распилили не один кубометр дерева болгаркой, вторые приводят веские аргументы в пользу того что после такой работы можно недощитаться пальцев или конечностей, а то и того хуже. Существует ли диск для болгарки по дереву и если да, то как он выглядит и безопасно ли работать им?

Автор этой статьи убедительно просит вас не рассматривать этот материал как руководство к действию. Углошлифовальная машинка не предназначена для работы с деревом, даже те производители, которые выпускают диски и фрезы по дереву, на своих официальных сайтах пишут о том что крайне небезопасно пилить дерево болгаркой. Но мы же с вами знаем, что человек редко думает о своём здоровье в первую очередь.

Режем абразивным диском

Да, разрезать диском для металла дерево можно, честно признаться, я и сам, работая на стройке, не раз это делал. Что можно сказать? Ну, во-первых, скорость работы при таком методе невелика. Во-вторых, запах жжёной древесины даже на открытом воздухе в радиусе 10 метров вам обеспечен. Ну и в-третьих, толщина распиливаемой доски не должна превышать четырёх сантиметров. Это не говоря что абразивный диск не является диском по дереву для болгарки, его главное предназначение резать металл. Что касается плюсов, то по-моему мнению это: отсутствие опилок, и гладкий, ровный срез.

Диск для циркулярной пилы и его усовершенствованный аналог

На просторах бескрайнего интернета полно видеоматериалов как превратить диск для циркулярки или алмазный диск по бетону в диск для работы с деревом. Можно долго вести споры, о том  стоит ли это делать или нет? Даже не считая себя шибко умным человеком, такие эксперименты я бы проводить не стал. И вот почему:

  • диск циркулярной пилы не рассчитан на высокие обороты, да, он твердосплавный, но и не менее хрупкий. Один отколотый зуб может представлять большую опасность для человека.
  • края зубчатого диска негладкие, врезаясь в дерево, болгарка будет вибрировать и врезаться в сучья заготовки. при такой работе оператор может потерять контроль над инструментом.
  • увеличивается вероятность обратного удара

В продаже есть адаптированный диск для болгарки по дереву, производители уверяют что за счёт формы зуба и специальных расширителей, которые находятся на режущей части диска все вышеперечисленные опасения по поводу заклинивания инструмента отпадают. Одним из производителей является компания Rotarex, в её ассортименте можно найти как шлифовальные, так и отрезные диски для болгарки. Ниже представлено изображение диска для циркулярки и диска для болгарки от компании Rotarex, который является универсальным. Им можно резать не только дерево, но и газобетон.

Цепной диск по дереву для болгарки

На первый взгляд, может показаться что это приспособление для фильма ужасов, но судя по отзывам обладателей, этот диск более безопасен, чем выше представленные аналоги. Представляет он собой сплошной круг, по краям которого находится цепь от бензопилы, сделано всё из высококачественной инструментальной стали. Основное предназначение такого диска: фрезерование, моделирование, зачистка дерева от коры и вырубание чашек в бревне для срубов. Резать таким диском также можно, учитывая что ширина пропила будет составлять около восьми миллиметров, т. к. толщина цепного диска составляет шесть миллиметров. Говоря о диаметрах, то в продажи есть 125 и 230 диски. Эксплуатационный срок такого диска будет в разы больше чем у других, т. к. его всегда можно подточить напильником. Цена на них колеблется в диапазоне от двух до трёх тысяч рублей, а с доставкой из другого региона выйдет и того больше.

Помни о безопасности!

Каким бы диском вы не работали и какой бы материал не резали, всегда нужно помнить что соблюдение правил техники безопасности может сохранить вам не только здоровье, но и жизнь. И перед тем как начать работать прочитайте следующие пункты:

  • не работать в состояние алкогольного опьянения;
  • при работе использовать защитные очки и спецодежду;
  • ни в коем случае не снимать защитный кожух;
  • запрещается использовать неисправный отрезной диск или диск с какими-то, даже мелкими, дефектами;
  • работая болгаркой, держите её обеими руками;
  • электрический шнур должен находится на расстоянии от вращающегося диска;
  • нельзя класть инструмент пока диск полностью не остановится.

Способов распилить дерево огромное множество, один из них это сделать отрезной диск из бумаги. Насколько это эффективно судить, конечно, вам, но обратите внимание что это один из самых безопасных вариантов.

Репост
Наверх