Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Выбираем способ отделки бассейна

Выбираем способ отделки бассейна с фото

Немаловажным этапом при строительстве бассейна является его завершающая отделка, которая, в конечном счете, зависит от качества всех проведенных работ. После выравнивания стен до идеально ровного состояния, зачистки чаши от остатков раствора и пыли и проверки гидроизоляции можно приступать к отделочным работам. Благодаря развитию современной промышленности, множество строительных супермаркетов предлагают материалы для отделки бассейнов, каждый владелец может выбрать именно то, что идеально впишется в созданный образ домашнего «озера».

  • Отделка бассейна плиткой
  • Отделка бассейна мозаикой
  • Отделка бассейна пленкой — лайнером
  • Отделка бассейна мрамором и гранитом
  • Отделка бассейна плиткой

    Конечно же, самым популярным материалом, которым отделывают такие сооружения, является керамическая плитка. Для украшения чаши бассейна используют плитку, изготовленную из мелкопористой керамической массы, отожженной в печи при высокой температуре. Готовая плитка имеет отличную морозостойкость и перепады температур, нулевое водопоглощение и устойчивость к истиранию. А также она с легкостью выдерживает многотонные нагрузки и успешно противостоит действию агрессивных химических веществ. Именно благодаря этим свойствам керамики, отделка бассейна плиткой так полюбилась всем владельцам особняков. Современные виды этого материала позволяют создавать настоящие картины под водой.

    Выбирая керамическую плитку для облицовки наружной части бассейна, следует обращать внимание на ее поверхность. Слишком гладкая керамика при попадании на нее воды, может оказаться слишком скользкой, что может быть очень небезопасно.  Как правило, глазированную плитку используют для отделки чаши бассейна, она выглядит очень эффектно в лучах солнца или при искусственном освещении. Керамику с противоскользящим покрытием укладывают вокруг бассейна, особенно возле подходов к лестницам и на спусках в воду.

    Для укладки плитки используется специальный эластичный клей, имеющий высокую адгезию, составляющую не менее 1 МПа. Применение эластичного клея позволяет снять внутренние напряжения, возникающие между бетонным основанием и плиткой под действием давления воды и значительно увеличивает срок службы бассейна. Чтобы правильно и равномерно нанести клей на поверхность гидроизоляции, необходимо использовать зубчатый шпатель с размером зубьев, соответствующим размерам укладываемой плитки. Плитку следует укладывать на клей. При этом важно соблюдать расстояние между стыками, применяя для этих целей специальные приспособления — крестики. После полного затвердения клея  можно приступать к затирке и герметизации швов.

    Отделка бассейна мозаикой

    Как правило, для бассейнов используют стеклянную мозаику, абсолютно не впитывающую воду и имеющую прекрасный внешний вид.

    Отделка бассейна мозаикой происходит по той же технологии, что и плиткой. Единственным отличием может служить то, что эластичный клей для мозаики необходимо выбирать с адгезией от 2,5 МПа. Перед отделкой бассейна необходимо натянуть шнуры-маяки, позволяющие укладывать мозаику с высокой точностью. В случае, если бассейн будет иметь какой-то рисунок или орнамент, следует начинать укладку мозаики с середины чаши, двигаясь к краям. Это делается для того, чтобы резаная плитка, которая будет использоваться в любом случае, не была видна и не портила общий вид. Каждую составляющую деталь мозаики, укладывая на раствор, слегка пристукивают широким шпателем или используют специальную резиновую терку. Чтобы облегчить кропотливую работу по укладке маленьких элементов  мозаики, современные производители предлагают приклеивают мозаику на листы. После укладывания такого листа на клей, бумагу увлажняют, и она легко удаляется, оставляя после себя красивую, идеально ровную поверхность.

    После облицовки мозаикой и полного затвердения клеевого раствора, приступают к затирке швов влагостойкой антибактериальной затиркой, которую подбирают по цветовой гамме к уложенной мозаике. Затирка для швов может сочетаться с основным цветом мозаики или наоборот, резко контрастировать с ней, придавая интересные акценты созданной композиции.

    Передать все великолепие красок и реализовать самые сложные художественные замыслы поможет смальта, которая уже более 2 тысяч лет украшает стены различных храмов. Тончайшие узоры и удивительные панно из смальты, арабески и мозаики из этого материала станут достойнейшим украшением бассейна. Этот материал обладает эффектом глубины и внутреннего свечения, создавая мерцание и переливы красок. Смальта очень долговечна, прекрасно переносит перепады температур и противостоит агрессивным воздействиям внешних факторов.

    Отделка бассейна пленкой — лайнером

    Самым простым и дешевым способом отделки бассейна является использование специальной пленки, которую еще называют лайнером. Но стоит отметить, что ПВХ-пленка не предназначена для открытых бассейнов, так как срок службы ее невелик и составляет около 7 лет.

    Пленка для бассейнов состоит из 4 слоев и общая толщина не превышает 1,5 мм. В состав ПВХ-пленки входят высокопрочные синтетические материалы, такие как полиэстерол и кевлар, которые выдерживают длительное воздействие химикатов и ультрафиолетовое излучение. Поверхность пленки легко очищается от загрязнений и всегда имеет привлекательный внешний вид. К тому же, пленка не содержит в себе веществ, способствующих развитию различных грибков и других микроорганизмов, что является несомненным достоинством. Видов такой пленки несколько: она может быть как гладкой, так и гофрированной.

    Перед укладкой необходимо тщательно отшлифовать все поверхности, к которым будет прилегать пленка ПВХ. В противном случае, отделка чаши бассейна будет недолговечной: в местах, где останутся неровности, пленка быстро протрется. Внутреннюю отделку начинают с монтажа крепежной полосы по всему периметру бассейна, к ней и прикрепляется пластиковая пленка. Далее, укладывают подушку из геотекстиля, имеющую толщину до 10 мм, которая предохранит пленку от выпадения конденсата под ней и механических повреждений. Во время укладки пленки не применяют никаких клеящих составов, она обтягивает чашу изнутри, прижимаясь к стенкам бассейна наполненной водой. Края ПВХ-пленки соединяют горячим воздухом, а затем, для наилучшей герметизации, затирают сваренные швы жидким пластиком.

    Также пленку применяют при реконструкциях старых бассейнов, у которых нарушена гидроизоляция из-за образовавшихся трещин или некачественной плитки. После затирки и выравнивания трещин и выбоин пленку укладывают прямо на плитку. Только перед этой процедурой необходимо удостовериться, что под пленкой плитка не начнет отслаиваться и не повредит новое покрытие.

    Отделка бассейна мрамором и гранитом

    Издревле наши предки использовали гранит и мрамор в качестве отделочных материалов для своих ванн и бассейнов. Гранит имеет высокую прочность и долговечность, а мрамор может придать впечатление невесомости своим блеском и идеальной гладкой поверхностью. Но, к сожалению, данные натуральные материалы не столь практичны и на сегодняшний день и мало применяются для отделки емкостей, где постоянно присутствует вода.

    Необычайная гладкость гранита и мрамора может сыграть злую шутку с посетителями бассейна – при попадании на поверхность данных материалов влаги, они превращаются в настоящий каток и даже специальная противоскользящая обувь слабо помогает справиться с этим недостатком. И поход в бассейн может обернуться поездкой в больницу. Мрамор, кроме всего прочего, под действием агрессивных химических реагентов, содержащихся в воде, со временем потеряет свою красоту и превратится в хрупкий и расслаивающийся гипс. Поэтому внутренняя отделка бассейнов натуральными материалами возможна лишь в том случае, если нет постоянного контакта мрамора и гранита с водой. Как правило, их применяют для облицовки стен в помещениях, где размещен бассейн. Мрамор и гранит имеют богатую цветовую палитру и прекрасно впишутся в общий интерьер бассейна.

    Процесс укладки натуральных материалов аналогичен укладке керамической плитки и мозаики. После облицовочных работ необходимо обязательно провести затирку швов гидроизолирующими материалами, для предохранения от действия влаги внутренней части гранита и мрамора. При недостаточной герметизации стыков, со временем может начаться разрушение облицовочных материалов.

    Самыми распространенными методами отделки бассейнов считается укладка плитки и мозаики. Это долговечный материал, позволяющий создавать очень красивые поверхности под водой – панно. И хоть этот способ самый дорогой и длительный, результат стоит того! При этом важно помнить, что плитка и лайнер могут укладываться как на улице, так и в помещении, а вот мозаике место только в закрытом бассейне. Иначе под воздействием перепада температур мозаичные элементы могут начать отпадать. Для бассейнов, выложенных плиткой, один раз в несколько лет проводят герметизацию швов.

    Если вы будете использовать наши советы по отделке бассейна, то он обязательно станет шедевром гидротехники не только по функциональности, но и с эстетической точки зрения. Такое сооружение украсит любую территорию и станет любимым местом для всей семьи.

    Репост
    Наверх