Remont-master-info.ru » Материалы

Чем и как утеплить потолок в доме

Чем и как утеплить потолок в доме с фото

Утеплять или не утеплять потолок в частном доме? Конечно, утеплять! В частном доме сквозь потолок просачивается большая часть теплого воздуха, вследствие чего в помещении постоянно прохладно.

Закладка слоя утеплителя позволит не только сохранить тепло, но и сэкономить. Чем герметичнее помещение – тем меньше расходуется дров или энергии для отопления.

Contents

  • 1 Практичные и безопасные способы утепления потолка в частном доме
  • 2 Какие материалы используются для утепления потолков?
  • 3 Минвата – плюсы и минусы
    • 3.1 Утепление потолков минватой – лучшее решение для частного дома
    • 3.2 Особенности монтажа теплоизоляционного слоя
  • 4 Что такое эковата?
    • 4.1 Внешнее утепление потолка утеплителем эковата
  • 5 Пенопласт – лидер среди всех видов утеплителей
    • 5.1 Утепление потолка пенопластом – рационально для внешнего слоя
  • 6 Самый дешевый утеплитель – опилки
    • 6.1 Как утеплить потолок опилками с внешней стороны?

Практичные и безопасные способы утепления потолка в частном доме

Утеплить потолок в частном доме можно самостоятельно, для этого не понадобятся дорогостоящие инструменты. Для внешней теплоизоляции потолка, например, со стороны чердака, рекомендуется применять утеплитель паронепроницаемый.

Во время внешних работ утепляющий материал располагают между потолочным перекрытием, что избавляет от необходимости сооружения навесного потолка. Кроме того, работать с внешним утеплением удобнее и легче.

Способов утепления существует много, но все они условно делятся на внешние и внутренние: через чердак, или непосредственно в комнатах.

А для внутренних работ применяют паропроницаемый материал, помимо утеплителя потолок закрывают листами пластика, гипсокартона, натяжным потолком.

Какие материалы используются для утепления потолков?

Материалы-утеплители обладают рядом характеристик:

  • Экологичность.
  • Огнеупорность.
  • Паро- и водо- изоляция.

Все материалы для утепления потолка, стен и пола условно делят на сыпучие, листовые и волокнистые. В квартире утепление проводится легко – просто клеятся листы пенопласта на бетонную основу. Но в частных домах бетонные потолки большая редкость, поэтому будем учиться другим методикам теплоизоляции потолков.

Для утепления потолка в частном доме чаще всего используется минеральная вата, эковата, пенопласт и керамзит, последний засыпают в потолочные перекрытия.

Минвата – плюсы и минусы

Минеральная вата получается из натуральных материалов: песка, горных пород или расплавов. Она используется для утепления деревянных потолков в частных домах, и стоимость материала стартует от 100 рублей для утепления 1 кв. м. площади. Минвата выпускается в двух формах:

  • В рулонах.
  • В форме плит различного размера.
  • В последнее время минвата для утепления потолков используется довольно часто из-за отличных характеристик и доступной цены. Для материала характерна стойкость к перепадам температуры, агрессивным средам, он не деформируется. Минвата также служит отличным звукоизоляционным материалом.

    Во время утепления минватой нельзя нарушать технологию: в помещении необходима вентиляция, и не должно оставаться незакрытых участков утеплителя.

    Производители продукта позиционируют его как экологически безопасный, но в странах Европы минвату стараются не применять для утепления домов. В ней содержится фенол, легко проникающий в кожные покровы человека.

    Утепление потолков минватой – лучшее решение для частного дома

    Перед началом утепления необходимо сделать каркас из деревянных балок или металлического профиля, в который будет заложен утеплитель. Для выполнения этой работы нужны дюбель - гвозди и простой перфоратор.

    Стоит помнить, что слой утеплителя и навесная конструкция на 10-15 см опустят потолок вниз.

    В каркасе образуются пазы, и именно в них нужно укладывать листы утеплителя, в нашем случае минеральную вату. После укладки и приклеивания всех листов минваты потолок обшивается гипсокартоном, на который в дальнейшем будет наноситься отделка.

    В минеральных материалах присутствует большое количество пузырьков, которые предотвращают воздухообмен между потолком комнаты и помещениями над ней.

    Особенности монтажа теплоизоляционного слоя

    На первый взгляд технология укладки утеплителя совсем не сложная, но нужно знать о некоторых нюансах. Нельзя прессовать минеральные утеплители, в противном случае он просто не будет справляться со своей задачей.

    Для наклеивания минваты идеально подойдет клей для крепления кафельной плитки – он быстро схватывается, и обеспечивает хорошее сцепление материала и поверхности.

    Вторая проблема возникает во время крепления потолочных светильников. Лампочка будет нагреваться, а теплоизоляционный слой препятствовать теплоотводу. В результате этого лампы перегорают очень быстро.

    Минеральная вата не сочетается с встроенными светильниками. И ради такого утеплителя придется повесить люстру на длинной цепочке или настенное бра.

    Что такое эковата?

    Эковата – утеплитель, изготовленный из целлюлозы (82% основного состава). Эковата сыпучий материал, его можно только слегка спрессовать для удобства транспортировки. Пред применением эковату подсушивают, отметим, что материал после высыхания увеличивается в объеме в 2-3 раза.  Стоимость эковаты за 1кг около 30 рублей, за 15 кг – от 400 рублей.

    Целлюлоза легко воспламеняется, и для удаления этого недочета в состав эковаты добавляют буру, и борную кислоту, последняя защищает материал от гниения.

    Способов утепления эковатой существует 2:

  • Мокрый, когда высушенная эковата комбинируется с клеящим веществом. А потом при помощи устройства наносится на поверхность. Но утеплить потолок своими руками мокрым способом тяжело, оборудование для распыления дорогостоящее.
  • Сухой, когда высушенный материал засыпают в заранее подготовленные ячейки в металлическом или деревянном каркасе.
  • Эковата безопасна, она тоже приглушает звуки, при помощи этого материала можно сделать потолок или стену без «мертвых зон», в которые проникают сквозняки.

    Внешнее утепление потолка утеплителем эковата

    Эковату своими руками можно уложить только на чердаке. Для этого нужно сделать деревянный каркас для будущего пола с лагами. Далее, укладывают строительный пергамин, нарезают листы с небольшим запасом, чтобы можно было прикрепить края пергамина к лагам.

    Пергамин используется для пароизоляции: утеплитель не будет увлажняться снизу. Приклеивать пергамин рекомендуется скотчем, мастикой или липкой лентой.

    Поверх пергамина укладываются волокна эковаты, с превышением над лагами на 1-3 см. После укладки легкими движениями разравнивают эковату так, чтобы она уплотнилась до уровня лаг.

    Лаги под эковату делаются на расстоянии 50 см друг от друга.

    Все, теперь слой утеплителя покрывается пленкой, потом листами ДСП или деревянными досками, для жилой мансарды. Если не планируется жить или использовать чердак в хозяйственных целях достаточно листов строительного картона.

    Пенопласт – лидер среди всех видов утеплителей

    Пенопласт является одним из лучших материалов-утеплителей. Пенопластом легко утеплить потолок без помощи специалистов. Тем более, что материла очень легкий, относительно долговечный, не подвержен гниению. Этот материал достаточно тонкий, около 5-6 см, и после утепления потолок опускается совсем чуть-чуть.

    В отличие от минваты пенопласт не дает усадки, поэтому через 1-2 после ремонта не возникают зоны со сквозняками.

    Что можно выделить из минусов? Срок эксплуатации пенопласта составляет всего 10-20 лет, что при относительной дешевизне материала не критично. Материал не горит, но во время контакта с огнем плавится, выделяя едкий опасный дым.

    В некоторых случаях листы пенопласта просто садят на клей, на внутреннюю часть потолка, сверху он покрывается отделкой – и теплоизоляционный слой готов.

    Утепление потолка пенопластом – рационально для внешнего слоя

    Пенопласт отличается от минеральной ваты тем, что не впитывает воду и не создает эффект парника. Поэтому пластины пенопласта используют для внешнего утепления на чердаке, где от влажности просто не спастись.

    Если утепление пенопластом проводится на деревянном полу, то следует все дыры, трещины и щели заделать смесью опилок и клея ПВА, опилками с гипсом, силиконом, герметиком.

    Утепление выполняется так:

    • Очищение чердака от мусора, мелкой пыли, мебели и т.д. Должен остаться идеально чистый пол.
    • После очищения измеряется площадь чердачного помещения и закупается соответствующее количество пенопласта. Не стоит приобретать слишком тонкий материал, минимальная толщина – 40-45 мм.
    • Теперь весь пол застилается листами пенопласта, а во все образующиеся зазоры заливается монтажная пена.
    • Последний этап утепления необходим только в том случае, когда чердак будет использоваться как мансарда или большая кладовая. В этой ситуации поверх пенопласта заливается стяжка, чтобы в дальнейшем не разрушить теплоизоляционный слой.

      Для стяжки необходимо установить армированную сетку, поверх которой заливается смесь из цемента, песка, щебня и воды в такой пропорции 1:2:4:1/2. Толщина слоя составляет от 50 мм.

    Самый дешевый утеплитель – опилки

    Да, опилки – это самый дешевый вид утеплителя, но и самый проблемный. Поэтому приобретая опилки для утепления, стоит убедиться, что они были обработаны защитными составами.

    Опилки легко воспламеняются, «хватают» влагу прямо из воздуха, подвержены гниению и стремительному разрушению.

    Как утеплить потолок опилками с внешней стороны?

    Утепление опилками происходит в несколько этапов:

  • Поверхность потолка покрывается строительным пергамином.
  • Если дом деревянный, то балки и перекрытия обрабатывают огнезащитными составами.
  • Опилки нельзя засыпать просто так, поэтому готовится смесь на основе воды и цемента, а уже в нее подмешиваются опилки. Смешивание производится в соотношении 10 частей опилок на 1 часть цемента, в эту смесь добавляется 1 часть воды.
  • Получившийся жидкий утеплитель заливают по периметру пола его чердака.Отметим, что после утепления опилками с цементом чердак будет непригоден к использованию: пол получается непрочным и уязвимым к механическим действиям.

    Перед приготовлением жидкой смеси опилки рекомендуется соединить с гипсом или же известью. Эти компоненты повысят огнеупорность, и защитят материал от грызунов.

  • Утепление потолка в частном доме выполнить не сложнее чем утепление стен или пола. Все работы по теплоизоляции рекомендуется проводить летом или в начале осени пока за окном тепло. До наступления морозов слой утеплителя усядется, и уже в первую зиму окупится: уменьшится потеря тепла и, соответственно, счет за отопление!

    Для внешнего утепления идеальным теплоизоляционным слоем является эковата и пенопласт. А для внутреннего – миновата и пенопласт, но уже приклеенный к бетонному потолку.

    Предлагаем посмотреть интересное видео с советами о том, как утеплить потолок в частном доме. Приятного вам просмотра!

    Репост
    Наверх