Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Сказочные беседки для дачи

Сказочные беседки для дачи с фото

беседка из оцилиндрованного бревна

Огромное разнообразие беседок стало появляться все чаще на дачных участках. Это не удивительно- красивые и оригинальные беседки способны придать дачной территории индивидуальность и оттенок уюта и комфорта.

Особое сказочное настроение дачному участку придают беседки из оцилиндрованного бревна. Этот материал - экологичный и красивый, а конструкции, выполненные из дерева, всегда превосходно впишутся в окружающую территорию.

Потому этот вид беседок имеет ряд преимуществ перед беседками, выполненными из других материалов.

Так что же такого в выполнении проекта для беседки из оциллиндрованного бревна?

Давайте рассмотрим преимущества этого материала.

Contents

  • 1 Преимущества беседок, выполненных из оцилиндрованного бревна
  • 2 Топ 10 красивых беседок из материала оцилиндрованное бревно
  • 3 Проект беседки из бревна
    • 3.1 Беседка, украшенная резьбой
    • 3.2 Другие проекты беседок

Преимущества беседок, выполненных из оцилиндрованного бревна

1 преимущество - эстетическая привлекательность

Удивительная природная фактура древесины способна подчеркнуть всю естественную красоту этого материала. Беседка из такого материала создает гармонию с внешней средой, что так важно для любых строений дачного участка.

оцилиндрованное бревно - натуральный материал

Особенно хорошо беседки из бревна будут сочетаться с другими постройками в саду, выполненными из того же материала, что и беседка, - например, с баней или домиком для гостей.

2 преимущество - стройность форм

Изделия, которые изготавливаются в цеху, часто имеют одинаковые формы и размеры, что придает им стандартность, которую так хочется избежать каждому владельцу своей территории. У бревенчатой беседки стены получаются ровными, из-за точного расположения всех элементов.

красивая беседка из бревна

3 преимущество - теплоизоляция

Теплоизоляция у таких беседок - следствие точного соединения бревен в венцах и углах. Их плотное прилегание обеспечивает качественную теплоизоляцию.

стыки бревен

4 преимущество - относительно невысокая стоимость

Материал оцилиндрованное бревно – конечно не самый экономный материал, но строительство маленькой садовой беседки вполне доступно любому дачнику.

5 преимущество - быстрота и удобство монтажа строения

оцилиндрованное бревно

Основные детали для такой беседки уже, как правило, приготовлены на производстве, а это дает возможность установить беседку за достаточно короткий срок.

6 преимущество - отсутствие дополнительной отделки

Обычно готовые бревенчатые беседки не требуют декоративной облицовки, им достаточно лишь стандартной обработки дерева - шлифовки с нанесением соответствующего лакового покрытия.

Сейчас можно встретить удивительно красивые проекты беседок, некоторые делаются на заказ, а некоторые изготовлены по собственным проектам. Рассмотрим некоторые интересные дизайны беседок из оцилиндрованного бревна.

Топ 10 красивых беседок из материала оцилиндрованное бревно

Сказочная беседка из бревна

изящная беседка

беседка с крашеной оградой

бревенчатая беседка с оригинальной отделкой

закрытая беседка с мангалом

беседка с воротиками

бревенчатая беседка из сказки

беседка с круглым столом

беседка широкая

беседка с лестницей

Проект беседки из бревна

Беседка, украшенная резьбой

Любую, даже самую простую прямоугольную беседку, можно украсить резьбой - и это придаст ей поистине сказочный вид. Резные элементы производят либо ручным, либо промышленным путем, как правило из влагостойкой фанеры, но иногда из ветровых панелей.

резная беседка

Деревянные украшения придают конструкции из бревна законченный вид. Украшениями может быть что угодно - любой декор, который связан с деревом – плетение из прутьев, резные элементы, деревянная мозаика либо резьба по бересте.

Простая схема беседки имеет следующие параметры:

1. Площадь строения равна 3,5 х 7,0 м 2. Общая высота равна 3,8 м 3. Основной материал – это оцилиндрованное бревно с диаметром от 16 до 22 мм

Фундамент – ленточный бетонный либо на цементных блоках. Фундамент - должен быть выполнен с подушкой из песка, либо щебня. Отделка цоколя – представляет собой каменную или плиточную облицовку.

Кровельное покрытие – может быть любое - например деревянная либо металлическая черепица.

Начать нужно с фундамента. Бетонные блоки придают сооружению дополнительную устойчивость и помогают приподнять беседку.

фундамент для беседки

Бревна, подготовленные для сруба, раскладывают вокруг всей беседки в четкой определенной последовательности. Это нужно, чтобы процесс строительства происходил быстро, легко и упорядоченно.

Далее делается укладка сруба из бревен, начиная при этом с первого венца. Не забывайте одно из условий строительства – четкое выравнивание, нужно следить, чтобы каждый элемент клался строго горизонтально, проверяется это, как обычно, по уровню.

беседка с резьбой

Используйте развертку — подробную схему, которая позволяет точно расположить все детали сруба.

Чтобы не ошибиться при выборе элементов, используют специализированные сборочные схемы, на них указана последовательность укладки, а также размеры бревен.

Для вертикального соединения бревен применяют нагели, они вставляются в просверленные отверстия.

Готовые бревна необходимо укладывать ровно по периметру конструкции, чтобы стены могли подниматься синхронно — так проще проследить за уровнем кладки.

Сборка крыши как правило повторяет строительство кровли дома. Для начала закрепляют специальные стропила, а затем делают для них обрешетку, на которую позже монтируют кровельное покрытие. После возведения стен беседки из оцилиндрованного бревна и последующего обустройства для неё крыши, заключительным этапом является внутренняя и внешняя отделка всего строения.

проект беседки

Нужно помнить - что необходимо предварительно нанести грунтовку антисептическим средством. Её функция - защита от грибка и гнили. После этого деревянные детали беседки покрывают лаком, лучше - минимум в 2 слоя.

Внутри постройки делают дощатый пол, на доски пола также наносят и грунтовку и лак. Позже, для придания облика беседки завершенности и законченного вида, можно пристроить крылечко с перилами.

Другие проекты беседок

Проект 1 - Примерная стоимость 32000 руб.

проект беседки с резьбой

проект беседки с резьбой

Проект 2 - примерная стоимость  19000 рублей

проект беседки с широким крыльцом

проект беседки с широким крыльцом

Репост
Наверх