Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать бассейн своими руками?

Как сделать бассейн своими руками? с фото

Содержание:

  • Виды бассейнов
  • Летний бассейн своими руками
  • Строительство бассейна с основанием из бетона
  • Проектирование бассейна и подготовка участка
  • Бетонирование чаши
  • Подведение основных инженерных систем
  • Гидроизоляция бассейна
  • Вентиляция бассейна
  • Отделочные работы
  • Освещение бассейна
  • Оборудование для бассейна
  • Виды бассейнов

    Выбор типа бассейна во многом обусловлен размером площади, отведенной под застройку, и тем, в какое время года планируется эксплуатация сооружения.

    Основа каркасного бассейна – цельный стальной лист с многослойным защитным покрытием. Это сезонное сооружение, которое оснащено чашковым пакетом, выполненным из ПВХ-пленки, поэтому в дополнительной гидроизоляции не нуждается. В комплектацию входят шланги, картриджный фильтр, лестница, форсунки для сброса и забора воды. Перед установкой необходимо подготовить песочную подушку, толщиной не менее 200 мм.

    Стационарный бассейн – капитальная конструкция с бетонным основанием, в качестве отделочных материалов для которой чаще всего применяют плитку либо мозаику с минимальным процентом водопоглощения.

    Бассейны пластиковые – готовые полипропиленовые или пластиковые резервуары с акриловым покрытием. В зависимости от состава основы различают стекловолоконные, полипропиленовые и композитные. Больше всего популярны стационарные бассейны из полипропилена, обладающие повышенной стойкостью к повреждениям и воздействию агрессивных веществ.

    Летний бассейн своими руками

    Вначале необходимо подготовить пологий котлован произвольной формы с уклоном стен не больше 25 градусов. И стены, и дно основы под чашу выравнивают и утрамбовывают с особой тщательностью, а неровности засыпают песком.

    Далее укладывается гидроизоляционный материал – пленка для бассейна или брезент. Для этого пленка спаивается при помощи утюга, а брезент сшивается двойным швом. Материал для гидроизоляции укладывают с запасом по краю резервуара в полметра. Края пленки прижимают отмостками из древесины.

    Монтаж бассейна можно производить на любой почве. Ведь воду в этом случае удерживает не почва, а пленка. Дно резервуара засыпается песком для того, чтобы предотвратить поднятие и повреждение гидроизоляционного материала.

    Система осушения проста: на дне роется траншея, в самой нижней точке которой и устанавливается шланг. Свободный конец шланга выводят над уровнем воды в чаше.

    Данная конструкция – отличное решение для дачников. После окончания сезона пребывания семьи на даче воду сливают, а гидроизоляционный материал хранят в подсобном помещении до следующего сезона.

    Строительство бассейна с основанием из бетона

    Края чаши стационарного бассейна могут располагаться вровень с полом либо возвышаться над ним. В первом случае котлован должен быть намного глубже. Следовательно, увеличиться и время на выполнение работ.

    Проектирование бассейна и подготовка участка

    Проект бассейна – это не только графическое изображение конструкции. Это понятие также включает в себя расчеты, связанные с подведением коммуникаций, расположением оборудования и закладных элементов.

    После выполнения проекта приступают к рытью котлована. В некоторых случаях днище под бассейн оборудуют дренажом.

    Основание под резервуар готовиться с учетом припуска в 30 см в глубину и 60 см в ширину. Дно и стены чаши выстилают минватой, полиуретаном или пенопластом для теплоизоляции. Затем осуществляется бетонирование.

    Бетонирование чаши

    На этом этапе строительства необходимо уложить слой бетона около пяти сантиметров. После этого производят сборку каркаса из арматуры. Затем выполняется бетонирование днища и стен. Далее из досок возводится опалубка и заливается остаток конструкции с учетом уклона в сторону слива. В верхней части каждой из стен выполняется желоб (3-4%) . Так дорожки вокруг чаши будут всегда сухими. В процессе заливки в желоб укладывают трубу диаметром 10 см. Когда бетон немного «схватится» трубу нужно убрать. Для более плотного заполнения объема бетоном используются специальные вибраторы.

    Когда бетонирование чаши завершено, приступают к изготовлению дорожек. Для этого необходимо подготовить плоскость – выровнять песком, либо снять излишки почвы и проложить гидроизоляцию. Если лестница будет бетонной, то к ее изготовлению приступают еще во время заливки чаши. Эргономично оправданная высота ступени – 15 см.

    Подведение основных инженерных систем

    Инженерные системы бассейна — комплекс устройств, отвечающих за слив и подачу воды. Для того, чтобы вода лучше циркулировала, устанавливают скиммер и впускные форсунки. Скиммер – устройство для забора воды с поверхности. Затем вода проходит систему очистки и возвращается в резервуар.

    Через форсунки вода, прошедшая очистку, возвращается в бассейн. Благодаря касанию с вращающейся поверхностью форсунки, струя воды меняет свое направление. Что способствует улучшению движения потока.

    Диаметр и общее число отверстий зависит от интенсивности использования бассейна, проще говоря: от того, насколько часто будет меняться вода в резервуаре. Как правило, при разработке проекта системы подачи воды, расчетным временем наполнения считают 1-3 часа.

    При строительстве в дно бассейна закладывается сливная труба, с помощью которой и происходит осушение емкости. Для предотвращения засорения трубы и повышения эффективности оттока диаметр отверстия должен быть не менее 10-15 см. Сам сток располагается максимально низко и забирается защитным экраном или решеткой, призванных защитить сливное отверстие от крупного мусора и инородных тел, попавших в резервуар. Вода по трубе сливается в сточную канаву или канализацию.

    Практически невозможно обеспечить отток воды в случае, когда бассейн расположен ниже уровня земли. В такой ситуации на помощь придет электронасос. Проще и эффективнее использовать стационарный насос, чем агрегат скважинного типа.

    Бассейн bestway быстро и удобно установить самому.

    Гидроизоляция бассейна

    Правильно выполненная гидроизоляция защищает  бассейн от коррозии и продлевает его целевое использование. Гидроизоляция нужна и для защиты от воздействия воды на несущие конструкции. На этом этапе работ, главное, это комплексность. Согласно строительным нормам изолируют и внутреннюю, и внешнюю стены объекта.

    При строительстве новой емкости бассейна в местах стыков частей конструкции образуются так называемые рабочие (или «холодные») швы, которые могут протекать.  Для устранения такой проблемы необходимо в обязательном порядке выполнить герметизацию швов. С этой целью перед заливкой бетона  в места стыков прокладывают герметики — чаще всего гидрошпонки, изготовленные из прочного полимера.

    Еще один высокоэффективный способ герметизации — использование разбухающего бентонитового троса или заливки герметизирующим профилем «Плуг». Для гидроизоляции бассейна совсем не обязательно приглашать узкопрофильного специалиста. Этот этап работ вполне под силу выполнить самому при условии грамотного выбора материалов и соблюдения технологии их применения.

    Вентиляция бассейна

    Если бассейн находиться внутри помещения, то без эффективной вентиляции не обойтись. Воздуховоды герметизируют, проводят теплоизоляцию. Приточный воздух нельзя направлять на поверхность воды. Подвижность потоков воздуха у водного зеркала также должна быть минимальной, иначе испарение увеличится.

    Если устанавливается вытяжная система небольшого размера, то можно ее разместить между капитальным и подвесным потолками. Устанавливать кондиционер не рекомендуется.

    Отделочные работы

    Если на предыдущих этапах не возникло никаких проблем, можно вступать в завершающую стадию строительства — работы по отделке. Традиционно внутренняя поверхность бассейна облицовывается кафелем с пониженной способностью водопоглощения, мозаикой или пленкой ПВХ. С целью защиты резервуара от грунтового давления, периметр бассейна обносится кирпичной кладкой, чаще всего включающей отделку декоративным камнем.

    Еще один, самый современный способ отделки внутренней части бассейна – наливные полы. Предварительно выровненную поверхность заливают полимерным раствором, который застывая в течение 48 часов, образует прочное, непротекаемое, устойчивое к механическому и термическому воздействию покрытие. Наливные полы для бассейна – это еще и очень красиво, ведь из-под толщи воды на хозяев может поглядывать дельфин или плавать рыбки. Это уже наливные полы с 3D эффектом.

    Освещение бассейна

    При подборе светильников для бассейна необходимо учитывать способность воды отражать свет. В зависимости от размеров чаши и помещения выбирают один из типов освещения: контурное, общее или подсветку резервуара.

    В качестве верхнего освещения устанавливают приборы класса безопасности 1 и 2. В последнее время популярны светодиодные лампы и галогеновые источники освещения на рельсовых системах. Интересный ход – освещение дна резервуара, когда светильники расположены под водой. Иногда, если бассейн больших размеров, используют контурное освещение с применением волоконной оптики, которая достаточно герметична и не проводит электричество.

    Оборудование для бассейна

    Пожалуй, главным в списке необходимого оснащения бассейна все же является фильтровальное оборудование, задача которого заключается в очистке воды от микроорганизмов и частиц, способствующих ее загрязнению. Очистка воды может проводиться как периодически, так и непрерывно (в зависимости от объема резервуара).

    В состав прибора входит циркулярный насос, бак для фильтрации, многоходовой клапан и сам фильтрующий элемент – гидроантрацит, песок или кварцевый гравий. Для очистки фильтра его промывают, запуская обратный ход. Срок эксплуатации наполнителя фильтра составляет в среднем два года.

    В дополнение к фильтрующей установке применяется химия для бассейнов. Реагенты на основе активного кислорода и хлора при правильной дозировке вполне безопасны для человека.

    В помещении целесообразно применять осушитель – прибор для уменьшения влажности.

    Для дополнительного комфорта устанавливают оборудование, обеспечивающее обогрев бассейна: теплообменники, гелиосистемы и проточные электронагреватели. Для бассейна с большой площадью этот способ лучше не применять. Подключенные к центральной системе отопления теплообменники обогревают воду путем перераспределения тепла. Такой способ – наиболее экономный. Электронагреватель действует несколько иначе. Обогрев воды производится тэнами, мощность которых обусловлена объемом воды. При небольших объемах такой вид обогрева вполне оправдан.

    Для дополнительного комфорта устанавливают оборудование, обеспечивающее обогрев бассейна: теплообменники, гелиосистемы и проточные электронагреватели. Для бассейна с большой площадью этот способ лучше не применять. Подключенные к центральной системе отопления теплообменники обогревают воду путем перераспределения тепла. Такой способ – наиболее экономный. Электронагреватель действует несколько иначе. Обогрев воды производится тенами, мощность которых обусловлена объемом воды. При небольших объемах такой вид обогрева вполне оправдан.

    И вот строительство бассейна подошло к концу. Наберите воду, проверьте, нет ли течи, откройте заслонки и включите фильтр в режиме промывки, а затем поставьте вентиль в положение «фильтрация».  Бассейн готов к использованию!

    Репост
    Наверх