Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Полистиролбетонные перемычки и их особенности

Полистиролбетонные перемычки и их особенности с фото
  • 1 Что такое полистиролбетон
    • 1.1 Основные свойства
    • 1.2 Достоинства
    • 1.3 Недостатки
  • 2 Область применения
  • 3 Особенности
  • 4 Вывод

Среди всех видов легких бетонов значимое место занимает полистиролбетон, особенностью которого является наиболее высокая прочность. Поэтому его используют не только в качестве утеплителя, но и конструкционного материала, в том числе при изготовлении таких ответственных элементов строений, как перемычки оконных и дверных проемов. Далее мы рассмотрим основные особенности этих изделий и область их применения.

Армированная перемычка из полистиролбетона

Что такое полистиролбетон

Итак, в первую очередь ознакомимся с таким материалом как полистиролбетон, так как далеко не все знают, что это такое. В отличие от обычного бетона, в его состав входит не только песок и цемент, но и гранулированный полистирол. Так как теплоизоляционные свойства во многом зависят от плотности, наличие таких гранул позволяет снизить объемный вес и теплопроводность изделий из полистиролбетона.

Основные свойства

Надо сказать, что газобетон, пенобетон и полистиролбетон относятся к одному классу ячеистых бетонов. Отличия между ними заключаются в том, что структура первых двух материалов содержит ячейки заполненные воздухом, а в структуре полистиролбетона имеются теплые гранулы.

Теперь сравним характеристики этих видов ячеистых бетонов:

Параметры Газобетон Полистиролбетон Удельный вес, кг/м3 300 — 1200 150-600 Теплопроводность, Вт/м°С 0,104-0,38 0,08-0,15 Коэффициент паропроницаемости, мг/мПа 0,10-0,26 0,068-0,135

На фото — структура бетона с гранулами полистирола

В результате стена из полистиролбетона получается на 10 или даже 15 процентов «теплее» аналогичной стены из других ячеистых бетонов. Кроме того, следует отметить влагонепроницаемость данного материала.

Если при увлажнении пено- и газобетона пустоты заполняются водой, то полистирол влагу не пропускает. Благодаря этим свойствам, его морозостойкость в несколько раз выше газо- и пенобетона, а влагопоглощение в несколько раз меньше.

Достоинства

Среди основных достоинств материала, как уже было сказано выше, можно выделить его прочность. В отличие от других пористых бетонов, он хорошо переносит нагрузки, в результате чего широко применяется в качестве конструкционного материала, который помимо основной своей функции, обеспечивает еще и теплоизоляцию. Примером того как раз и являются перемычки.

Пример укладки балки над оконным проемом

Кроме того, полистиролбетон является единственным материалом из группы ячеистых бетонов, который может работать на изгиб. Это свойство обусловлено его высокой пластичностью. Даже под воздействием больших нагрузок он не растрескивается, а только деформируется.

Среди других его достоинств можно выделит такие моменты как:

  • Невысокая цена по сравнению с другими строительными материалами;
  • Долговечность.
  • Простота обработки. Если для обработки железобетона используют специальное оборудование, к примеру, зачастую во время строительных работ выполняется резка железобетона алмазными кругами или алмазное бурение отверстий в бетоне, то для рассматриваемого материала можно использовать обычный инструмент, даже ручной. В частности, разрезать его можно обычной ножовкой по дереву.
  • Благодаря небольшому весу, оказывают незначительную нагрузку на фундамент.

Разрезка блока из полистиролбетона ножовкой

Все эти свойства делают данный материал практически идеальным для изготовления строительных перемычек.

Недостатки

Что касается недостатков, то к ним относится низкая паропроницаемость, в результате чего в помещениях, стены которого выполнены из полистиролбетона, необходимо использовать дополнительно вентиляцию.

Кроме того, он обладает высокой усадкой, в сравнении с обычным бетоном. Этот показатель составляет около 1 мм/метр.Однако, все эти недостатки не отображаются на качестве балок.

Область применения

Армированные перемычки из полистиролбетона используются при кладке наружных стен над дверными,оконными и другими проемами. Как уже было сказано выше, они выполняют как конструкционные, так и теплоизоляционные функции.

Схема монтажа балок

Благодаря небольшому весу и высокой морозостойкости этих изделий, их можно использовать совместно со многими современными стеновыми материалами.

В частности, они нашли широкое применение при строительстве домов из:

  • Пеноблока;
  • Кирпича;
  • Газоблока;
  • Арболита и др.

Однако только частным домостроением сфера их применения не ограничивается. Как правило, при строительстве каркасных многоэтажных домов, внешние стены возводят из пористых блоков. Соответственно легкие оконные балк издесь также будут как нельзя кстати.

Обратите внимание! Использовать данные перемычки можно в регионах, в которых расчетная температура воздуха составляет до -46 градусов по Цельсию.

Клей для ячеистых бетонов

Особенности

Основное требование к перемычкам заключается в прочности, так как им необходимо выдерживать собственную массу, а также массу блоков, которые лежат над проемом.Поэтом для их изготовления этих балок по ГОСТу Р 51263-99 используют бетон плотностью не ниже Д300-Д600.

Среди их особенностей можно выделить следующие моменты:

  • Высокую точность форм – допуски составляют ±1,5-3,0 мм. Благодаря этому, монтаж можно выполнять на клею с толщиной швов 3-5 мм. Небольшая толщина швов позволяет улучшить теплозащитные свойства стены.
  • Небольшой вес – что позволяет осуществлять монтаж балок двоим-троим рабочим своими руками, без использования грузоподъемной техники.
  • Срок эксплуатации составляет до 100 лет.
  • Размеры полистиролбетонных перемычек могут быть самыми разными, что позволяет подобрать наиболее подходяще изделия в зависимости от параметров возводимой конструкции.

Обратите внимание! Инструкция по монтажу перемычек предполагает площадь их опоры на стену не менее 200 мм с каждой стороны.

Вот, пожалуй, и все основные особенности перемычек из полистиролбетона.

Вывод

Выполненные из полистиролбетона перемычки нашли широкое применение в строительстве. Это связано с их уникальными свойствами и множеством достоинств этого вида бетона, таких как хорошая прочность, низкая стоимость и простота монтажа.

Кроме того, в большинстве случаев они не нуждаются в дополнительном утеплении.Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх