Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать и установить расходомер для теплого пола

Как выбрать и установить расходомер для теплого пола с фото

Содержание:

Возникновение проблемы Решение проблемы с контурами теплого пола Оптимальная конструкция коллекторной группы Балансировка отопительного контура Качественный расходомер

Создание системы обогрева дома – это сложная задача, при решении которой возникает множество проблем. Одна из таких проблем может возникнуть в том случае, если вы подключаете к разводящим коллекторам на этажах несколько обогревательных колец.

В идеале каждое кольцо должно быть одинаковым по своей длине, чтобы расход теплоносителя в обогревательных контурах, подключённых к одной коллекторной группе, был одинаков. Добиться этого бывает проблематично, поэтому в данной статье мы подробно поговорим о данной проблеме, а также приведём несколько способов её решения.

Возникновение проблемы

Прежде всего, стоит разобрать конкретный пример возникновения такой проблемы и её следствия:

  • Вы монтируете контуры тёплого пола в ванной, гостиной и кухне;
  • Они подключаются к одному коллектору;
  • Площадь ванны, кухни и гостиной явно различается, поэтому и длина контура тёплого пола будет различаться в каждой комнате, соответственно расход теплоносителя (воды) будет разным.
  • Стоит сказать о том, к чему это приведёт. Короткие обогревательные кольца имеют меньшее гидравлическое сопротивление, поэтому вода в них циркулирует значительно быстрее, чем в длинных контурах, от чего возникает разница температур в комнатах при одинаковой температуре подаваемого из коллектора теплоносителя.

    Примером решения проблемы, на котором мы разберём принцип исправления, послужит простой настенный радиатор. Если подключить к одному коллектору разные по количеству секций и длине труб радиаторы, то возникнет вышеописанная проблема (прочитайте: " Схема коллектора теплого пола – как всё должно работать").

    Проблема с радиаторами легко решаема, ведь в инструкции сказано, что, установив на каждую батарею терморегулятор, вы сможете управлять количественным расходом. Обычно терморегулятор – это обычный вентиль. Подобно проблема решается и с системой тёплого пола.

    Решение проблемы с контурами теплого пола

    Подключая контуры напольного обогрева к одной коллекторной группе, вы можете сбалансировать их двумя способами:

  • Первый способ предполагает собой создание ровных колец, однако укладывать их можно несколько штук в одну комнату, например, в ванную вы можете положить одно отопительное кольцо, в гостиную три, а в кухню два. Таким образом, нагрев всех колец будет одинаковым.
  • Если вы не хотите создавать несколько колец в одной комнате, то для вас также есть решение. Отопительные контуры могут быть разной длины, однако их стоит подключать через специальное устройство – расходомер для теплого пола. Расходомер или ротаметр – это совокупность балансировочных кранов, ограничивающих количество выпускаемого в систему теплоносителя. Пример ротаметра вы можете увидеть на фото.
  • Оптимальная конструкция коллекторной группы

    Оптимальной конструкцией считается такая коллекторная группа, в которой подающий коллектор оснащается ротаметром, а на обратный коллектор ставиться терморегулятор. Такая система позволит направлять в каждый контур необходимое количество теплоносителя, а обратный коллектор такой системы будет открывать и закрывать контуры по мере охлаждения воды.

    Также стоит заметить, что систему можно усовершенствовать автоматическим воздухоотводчиком, который устанавливается на подающий коллектор, в свою очередь, его стоит подключить к байпасу с перепускным клапаном.

    Работать это будет следующим образом:

  • Воздухоотводчики будут удалять воздух из системы, который мешает её нормальной работе;
  • Если на улице потеплеет, терморегуляторы перекроют контуры, а перепускной клапан снизит повысившееся давление внутри системы.
  • Говоря о том, как работает расходомер тёплого пола, стоит сделать поправку: ротаметры бывают трёх видов:

    • Измеряющий ротаметр ставиться вместе с вентилем, который регулируется самостоятельно, в зависимости от измеренных показаний;
    • Регулирующий ротаметр управляет количеством поступающего теплоносителя;
    • Третий вид совмещает в себе два предыдущий, однако также он отличается повышенной ценой.

    Балансировка отопительного контура

    Чтобы правильно сбалансировать количество подаваемого теплоносителя в контуры, следуйте инструкции:

  • Высчитайте общее количество теплоносителя в литрах, которое проходит через коллектор с расходомерами для теплого пола за 1 минуту. Полученный результат возьмите за 100%.
  • Далее определите в процентах расход каждого отопительного кольца и переведите их в литры/мин.
  • Далее отрегулируйте краном на ротаметре подаваемое количество теплоносителя.
  • Этими действиями вы выполните предположительную балансировку отопительного контура, поэтому чтобы выставить фактические значения, следите за показателями ротаметра, исходя из которых можно сделать подсчёт расходов подключённых к коллектору контуров.
  • Качественный расходомер

    В магазине вы можете столкнуться широким выбором различных ротаметров, поэтому, чтобы выбрать качественный экземпляр, вы можете подбирать его по нижеперечисленным характеристикам:

  • Расходомер должен обладать качественным корпусом без сколов и выступов. Материал корпуса – латунь, однако сверху его покрывают никелем.
  • Внутренняя пружина ротаметра должна быть выполнена из нержавеющей стали.
  • Поликарбонат – пример идеального материала для прозрачной колбы расходомера, ведь этот материал выдерживает высокие температуры, а также некоторые физические воздействия.
  • Определить в магазине это невозможно, поэтому придётся довериться производителю и обратить внимание на показатели: прибор должен выдерживать температуру до 110°C, а также давление в 10 бар.
  • Максимальная пропускная способность ротаметра не должна быть ниже 2-4 кубических метров в час. Измерительная шкала должна соответствовать данным показаниям.
  • Гарантия на данные изделия даётся большая, зачастую от 5 лет.
  • Заключение

    Коллектор для теплого водяного пола с расходомерами позволяет контролировать расход теплоносителя, что обеспечивает комфортную температуру пола в любом помещении, подключённом к данному контуру. Такой способ организации системы тёплого пола дополнительно экономит средства, ведь вы затрачиваете меньше энергии на нагрев воды.

    Репост
    Наверх