Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

45 фото красивых беседок

45 фото красивых беседок с фото

«...- Ты что, не знаешь, что такое "это"? - Я прекрасно знаю, что такое "это", когда я его нахожу...» («Алиса в Стране Чудес»)

Каждая беседка способна исполнить хотя бы одно желание своих хозяев. Отдохнуть, повеселиться, пообщаться, уединиться - каким будет ваше?

Эти две фразы из культовой сказки идеально характеризуют эмоциональное состояние человека, который находится в самом начале «большого приключения» - обустройства своего приусадебного участка. В голове мелькает куча проектов: картины сада, декор, подсветка. И баньку хочется построить, и мангал во дворе соорудить, беседку поставить... С чего начать? Где же прячется заветное «это» из Страны Чудес?

На самом деле все очень просто - всегда нужно начинать со своих желаний. Если на старте четко понимать, зачем и для чего затеян марафон, то прийти к финишу победителем удастся быстрее.

Если решено поставить на участке беседку, прежде чем обращать внимание на форму, материал, дизайн и цвет возможных вариантов, остановитесь на секунду и определите, какая ей предназначена роль, для чего именно ее будут использовать. После этого все остальные требования к конструкции и внешнему виду, как пазл, сложатся в одну картинку.

Contents

  • 1 Беседки для отдыха большой компанией
  • 2 Для дружеских посиделок в узком кругу
  • 3 Для семейных чаепитий и обедов на свежем воздухе
  • 4 Романтические беседки
  • 5 «Философские» беседки для умиротворяющих часов одиночества
  • 6 Для приятных вечеров у камина
  • 7 «Зимние» варианты
  • 8 Детские беседки
  • 9 Беседки для бани

Беседки для отдыха большой компанией

Летняя "восточная" беседка с фонтаном

Отметить праздник, пригласив многочисленную родню, устроить с сотрудниками неформальный корпоратив или просто позвать друзей на шашлык - такие мероприятия не редкость в жизни каждого. Конечно же, гостей нужно где-то разместить. В теплое время года на помощь приходит беседка.

Для немалой компании и площадь беседки нужно подобрать соответствующую. Здесь должен поместиться большой стол, стулья или лавки, притом так, чтобы гости имели возможность свободно выйти, не зацепив соседей локтями или лампу головой. Барбекю или мангал можно выстроить как непосредственно в беседке, так и вне ее периметра.

Если позволяют размеры участка, идеальным вариантом окажется большая открытая беседка с несколькими функциональными зонами (например, обеденной и для отдыха) и мини-кухней.

Беседка из сказки - вид изнутри

Большая беседка с летней кухней сможет принять много гостей

Деревянная беседка с барбекю - компании из 8 человек здесь будет комфортно и просторно

Просторная беседка с террасой для отдыха

Для дружеских посиделок в узком кругу

Спокойные посиделки в узком кругу самых близких друзей не требуют «широкого размаха» конструкции. Здесь, наоборот, будут более уместны компактные размеры. Акцент стоит сделать на создании доверительной атмосферы внутри беседки - нечто среднее между официальной лаконичностью и домашней простотой. Помогут добиться этого эффекта:

  • мягкие подушечки на диванах или лавочках;
  • несколько декоративных элементов на полочках или перилах;
  • ненавязчивое, но достаточно яркое освещение;
  • живые цветы на столе.

В такой непринужденной атмосфере гостям будет комфортно и уютно.

Закрытая беседка из камня

Открытая беседка из дерева - идеальное место для дружеского чаепития

Подвесные кресла с мягкими подушками, живые гирлянды цветов, свежий воздух и приятная компания - все, что нужно для отдыха

Проект открытой беседки из дерева и камня - барбекю, столик и уютный декор

Стильная беседка из дерева - приятный вечер гарантирован

Для семейных чаепитий и обедов на свежем воздухе

Если беседка будет служить летней кухней и столовой на свежем воздухе, ее лучше делать максимально открытой, одну стену оставив «глухой». Вдоль этой стены удобно расположатся полки для кухонной утвари, мойка, печка. Обеденный стол следует разместить на некотором расстоянии от плиты - безопасно и не жарко в знойную погоду.

Скорее всего, здесь придется поставить еще и холодильник, поэтому следует заранее продумать его месторасположение.

Если разделить беседку на функциональные участки, в релакс-зоне лучше поставить диван с креслами или несколько шезлонгов. В жаркий день под тенью деревьев, вкусно пообедав, можно будет представить себя на испанской сиесте и отдохнуть, расслабившись на мягких подушечках.

Беседка из кирпича, оборудованная дровяной печью

Кирпичная беседка. Печь и мангал построены отдельно

Стеклянная беседка с камином и печью. Крыша с одной стороны спрятана под зеленым ковром из травы - таким образом зона отдыха будет находиться в тени даже в знойный день

Беседка-столовая для большой семьи

Беседка возле бассейна, окруженная буйством зелени - семейный обед в таких декорациях покажется еще вкуснее

Романтические беседки

Провести незабываемый вечер со своей половинкой, наслаждаясь терпким вкусом вина, ароматом цветущего сада, танцами теней, отбрасываемых пламенем свечей под тихое пение сверчков - об этом мечтают многие, если не все. Вряд ли получится устроить такую романтику в беседке огромных размеров или закрытой глухими стенами.

В данном случае лучше остановить выбор на компактных вариантах, открытых или полуоткрытых. Здесь должен поместиться удобный диванчик или два кресла и небольшой столик. На пол можно поставить высокий вазон с живыми цветами. Легкие занавески добавят сказочности.

Само собой следует продумать освещение. Неяркие светильники с теплым сиянием оттенят романтические нотки такого вечера.

Деревянная беседка-полусфера и романтический антураж

Стеклянная беседка позволяет находиться в природе (буквально) и прячет от ветра и дождя - одновременно. Крыша, как будто парящая в воздухе, защитит от солнца

Тропическая беседка для двоих

Мягкая мебель, цветочный аромат, плеск воды - все способствует расслаблению

Романтическая беседка-качеля

«Философские» беседки для умиротворяющих часов одиночества

Беседка на одного может быть как средних размеров, так и миниатюрной конструкцией. Основным условием здесь является полное удобство главного ее гостя. Уютный диван, шезлонг или кресло, столик в компании с камином создадут нужное настроение.

Если хочется зрительного уединения, можно занавесить проемы, выбрать беседку с решетчатыми стенками, посадить вокруг нее быстрорастущие лианы. Но не стоит забывать, что побыть в одиночестве можно и вместе с природой. Особенно, если вокруг дома расстилается невероятный пейзаж. Здесь на помощь придут стеклянные беседки, полностью открывающие для созерцания мир вокруг.

Стеклянные стены беседки не прячут за собой великолепие природы, а оригинальный камин навевает ощущение уюта

В беседке с раздвижными окнами приятно почитать книгу под легким ветерком или под шум дождя

Кованая прозрачная беседка идеальна для отдыха под ласковым весенним солнцем

Стеклянная беседка с джакузи

Стеклянная беседка с прозрачной крышей. Звездное небо на ладони или меланхолия под стук дождя - нетривиальное времяпровождение под любое настроение

Для приятных вечеров у камина

Умиротворенные вечера у камина всегда приятнее разделить с близкими людьми - с семьей или друзьями. Беседку для этой цели лучше подобрать просторную настолько, чтобы в ней можно было выстроить камин и расположить возле него мебель для отдыха. Идеальным вариантом будут мягкие диваны и кресла. Если мебель деревянная, металлическая или пластиковая, разложите по ней специальные подстилки и декоративные подушечки.

Интерьер такой беседки должен располагать к расслаблению. Ненавязчивая цветовая гамма, приглушенное освещение, спокойные линии в дизайне помогут создать именно такую атмосферу.

Проект кирпичной беседки с камином и мангалом, разделенной на две функциональных зоны

Беседка с камином и двумя зонами - обеденной и для отдыха

Открытая беседка из дерева. Камин создает особенно уютную атмосферу.

Открытая деревянная беседка с камином, зоной для отдыха и обеденным столом-стойкой. Решетчатая крыша создает приятную тень, при этом пропуская солнечный свет

Уютная беседка с камином

«Зимние» варианты

Зимой, как и летом, хочется побыть на свежем воздухе, возможно, пообедать «на природе», сделать тот же шашлык. Зимняя беседка выручит в этом как нельзя лучше.

Она должна быть закрытой, хорошо сохранять тепло. Внутри можно (и нужно) построить камин, мангал или барбекю. Дровницу лучше сделать побольше.

Стандартные стол и стулья можно дополнить креслами или диваном. Также здесь не лишними будут полочки для различных мелочей, книг, настольных игр. Студеной зимой гости наверняка пожелают укутаться в уютные пледы. «До востребования» одеялки удобно спрятать в небольшой шкафчик.

Живые цветы разбавят холодные тона зимы и напомнят о веселых и теплых солнечных летних днях.

Стеклянная зимняя беседка

Вариант интерьера зимней беседки

Закрытая беседка - в морозную пору особенно приятно собраться компанией у горящего очага

Зимняя беседка с открытым очагом

Зимняя беседка-сруб

Детские беседки

Малышам всегда интересно строить шалаши и домики. А серьезным взрослым ничего не стоит порадовать детей собственной беседкой. Стоит ли говорить, что она должна быть волшебной и сказочной, яркой и оригинальной.

Мебель лучше подбирать, посоветовавшись со своими чадами. Как вариант, можно обустроить интерьер в восточном стиле: минимум мебели, мягкие низкие диванчики или вовсе ковер с множеством подушечек.

Конечно же, нельзя забывать о безопасности: минимальное количество выступающих углов, отсутствие кованых острых элементов, прочная устойчивая конструкция. Беседку не должны продувать сквозняки.

"Кружевная" беседка для детей

Беседка-домик очарует малышей с первого взгляда

Беседка-карета

Двухэтажная беседка в туземном стиле

Детская беседка в сказочном стиле

Беседки для бани

Выбирая беседку для бани, идеальным вариантом будет поместить ее под одной крышей с парной. Таким образом, беседка ненавязчиво превратится в террасу или баня незаметно станет частью суперсовременной беседки. Подобное соседство очень удобно и с практической, и с финансовой стороны.

В беседке можно построить барбекю, оборудовать обеденную зону. В теплые сезоны, после парной, гостям обязательно придется по душе вкусный ароматный шашлык или мясо-гриль с бокалом холодного кваса. Если все-таки решено ставить беседку отдельно, сюда от бани придется проложить удобную дорожку.

Деревянная баня с крытой беседкой

Баня и беседка-барбекю

Баня и беседка из сруба под соломенной крышей

Беседка и баня, выполненные в одном стиле и цветовой гамме

Беседка с баней под одной крышей

Фото беседок с неожиданным и оригинальным оформлением:

Плетеная беседка-чайник

Беседка-губка с калейдоскопом солнечных лучей внутри

Беседка-корабль

Беседка-паук или автомобиль-монстр?

Уютная "сфера"

Беседка от известного дизайнера Майкла Янцена

"Живой" шатер

Отдых "со вкусом арбуза"

Под тенью белого сияния

Репост
Наверх