Remont-master-info.ru » Ремонт

Рокарий своими руками

Рокарий своими руками с фото

Содержание

  • С чего начать?
  • Стили рокариев
  • Установка камней и высадка растений
  • Фото рокария своими руками
  • Видео создания рокария своими руками
  • Они сейчас достаточно популярны, но услуги ландшафтных дизайнеров многим не по карману, поэтому дачники и владельцы частных домов с приусадебной территорией стараются сделать рокарий самостоятельно. Также нельзя обходить вниманием граждан, которым просто нравится работать с растениями и с землей, которые также все предпочитают делать самостоятельно.

    С чего начать?

    Для начала следует выбрать место, где будет располагаться рокарий на дачном участке, существует несколько пожеланий для его размещения:

    • во-первых, он должен хорошо вписываться в окружающий ландшафт и сочетаться с прочими декоративными элементами, такими как, пруд, искусственные ручьи, фонтаны и прочее;
    • во-вторых, рокарий не должен находиться близко к дому, так как во время оттепели тающий снег, который будет падать с крыши, может повредить композицию;
    • не стоит бояться, что, например, забор из профнастила или постройки испортят фон вашей композиции, так как под ними можно посадить вьющиеся растения, которые придадут композиции прекрасный фон;
    • при этом, не особо важно будет ли он находиться на солнечном месте или где-то в тени, так как растения можно будет подобрать уже исходя из конкретных требований. Но если вы определились с растениями, которые обязательно должны быть в вашем рокарии, тогда будет лучше считаться с их запросами.

    Стили рокариев

    После определения места рокария в саду, следует разметить территорию (см. фото). В этом сильно поможет наличие схемы или плана. Следующим шагом будет определения стиля цветника, здесь стоит сказать, что существуют три наиболее популярных стиля рокариев:

    • английский стиль, в котором превалирует хвойные растения столь любимые консервативными англичанами, за то, что могут прослужить не одному поколению;
    • европейский стиль, который характеризуется композицией и наполнением растений максимально подходящих средней полосе Европы;
    • японский стиль, в котором внимание акцентируется на камнях, в целом почти полностью (японский рокарий состоит из гранитных камней с редкими, но яркими штрихами растений);

    Схемы устройства и фото готовых композиций можно увидеть в приложениях к этой странице.

    Установка камней и высадка растений

    Подготовку площадки следует начать со снятия дерна, глубина снятия примерно 10-15 см, затем из почвы следует убрать большие корни сорняков и накрыть геотекстилем, данный материал будет отлично препятствовать росту сорных трав в дальнейшем.

    Следующим этапом в создании рокария своими руками будет засыпка мелкого гравия или кирпичной крошки. Нужно это для того, чтобы в цветнике не скапливалась лишняя влага, затем следует засыпать гравий песком и хорошо утрамбовать.

    После чего следует начать расстановку камней, камни должны подбираться приятные на вид и желательно разного размера, но состоящие из одной породы. Камни для устойчивости следует ставить в небольшие углубления, а по периметру камня следует подсыпать песок и утрамбовать.

    Следующим шагом будет высадка растений, как на фото. Основным преимуществом рокария, сделанного своими руками, является то, что в его композиции можно использовать практически любое растение. Но есть несколько требований, ни одно растение не должно быть больше полуметра в высоту, а также сохранять декоративность на протяжении всего сезона.

    После выкладки камней и высадки растений можно переходить к укладке декоративного щебня. Он засыпается в последнюю очередь, чтобы во время посадки растений или укладки камней он не мешал и не утаптывался в песок. Пошаговую видео инструкцию по созданию рокария своими руками, можно просмотреть в приложении к этой статье.

    Фото рокария своими руками

    Видео создания рокария своими руками

    Репост
    Наверх