Remont-master-info.ru » Материалы

Какие напольные покрытия для спортзалов лучше выбрать

Какие напольные покрытия для спортзалов лучше выбрать с фото

Содержание:

Требования к полам в спортзалах Чем хороши наливные полы для спортивных учреждений Места применения наливных полов в спортзалах Разновидности и конструкция спортивных полов Какие полы предпочтительнее для площадок на открытом воздухе Преимущества пола Gambit Sport Какие покрытия лучше применять в закрытых помещениях

Чувствовать себя комфортно и удобно во время занятий спортом и, особенно при интенсивных тренировках, очень важно. Для этого помещение должно соответствовать ряду стандартов и требований, в том числе и к напольному покрытию.

Данный материал расскажет читателю, какие напольные покрытия для спортзалов наиболее предпочтительны и почему. Кроме того, речь пойдет о достоинствах, методах применения и укладки, а также основных требованиях к напольным покрытиям для спортивных залов.

Для оборудования зала для спортивных тренировок подойдет далеко не каждое напольное покрытие, даже если оно качественное, красивое и долговечное. Так, в силу структурных особенностей материалов, полы в тренажерном зале не следует стелить из ламината, паркета, линолеума или кафельной плитки. Оптимально для этих целей подойдет такое новое инновационное покрытие, как наливной пол.

Требования к полам в спортзалах

Любые спортивные заведения, будь то фитнес-клубы, тренажерные или обычные спортзалы, а также площадки на открытом воздухе, имеют ряд критериев оценки – опытность персонала, инструментарий, удобство размещения, а также качество напольного покрытия. В данном случае спортивное покрытие пола напрямую влияет на удобство тренировки, а также на безопасность спортсмена при выполнении тех или иных элементов.

Это важно, поскольку не наступать на пол невозможно, а при несоответствии покрытия определенным стандартам, человек рискует получить серьезную травму во время занятий. Оно же оказывает влияние на уровень нагрузки на те или органы и мышцы, качество выполнения трюков – их скорость и точность.

Напольное покрытие для спортзала должно соответствовать ряду параметров:

  • удобство и безопасность;
  • заданный коэффициент жесткости;
  • упругость;
  • амортизирующие свойства;
  • звуко- и шумоизолирующие качества;
  • антискользящий эффект;
  • экологичность, пожаробезопасность и длительность эксплуатации;
  • уровень расходов на правильную эксплуатацию;
  • легкость в обслуживании и гигиеническом уходе;
  • наличие сертификационных документов.

Чем хороши наливные полы для спортивных учреждений

Наливное полимерное покрытие способно хорошо амортизировать удары, что позволяет снизить нагрузку на суставы, мышцы и опорно-двигательный аппарат человека, выполняющего тренировку. К тому же, такой пол не скользит и является абсолютно ровным.

Полиуретановый пол способен выдерживать падение тяжелых предметов без образования вмятин, имеет высокую сопротивляемость к царапинам и прочим механическим повреждениям. Поэтому такое покрытие оказывается весьма долговечным и не теряет своего вида даже спустя несколько десятилетий эксплуатации. Кроме того, этот пол не боится воздействия скачков температур, влажности или ультрафиолета. Поврежденные участки полиуретанового пола легко поддаются коррекции.

Наливное напольное покрытие для фитнес зала станет одним из лучших решений, поскольку удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к полам в данном помещении. Бесшовный слой полимера не впитывает влагу, не накапливает бактерий, удобен в обслуживании. Для уборки наливного пола подойдут любые химические моющие средства.

Места применения наливных полов в спортзалах

Поскольку наливные полы отвечают стандартам безопасности и экологичности, их применение допустимо и для взрослых, и для детских спортивных учреждений.

В частности, такой пол можно сделать:

  • на детских или подростковых игровых площадках на открытом воздухе;
  • на беговых дорожках;
  • в зонах дорожек и пешеходных зон;
  • на теннисных кортах;
  • на спортивных площадках открытого типа;
  • в зонах вокруг бассейнов.

К слову, наливной пол актуален не только для оборудования спортивных сооружений, но и в хозяйственных целях, например, для заливки покрытия в сараях или в качестве отмостки дома.

Разновидности и конструкция спортивных полов

Напольные покрытия для спортивных залов, отличающиеся высоким качеством, имеют сложную структуру, поскольку должны соответствовать ряду показателей.

Спортивные полы включают:

  • систему амортизации, состоящую из вспененного материала, содержащего резиновые гранулы, полиуретан и иные компоненты;
  • основное покрытие, представляющее собой ПВХ мембраны, либо один из вариантов наливного пола – акриловый или полиуретановый.

Некоторые отличия могут быть между покрытиями, которые применяются в закрытых помещениях или на открытых площадках.

Назначение спортивных полов

Выделяют два вида покрытий:

  • Специального назначения. Такое покрытие главным образом применяют для оборудования помещений, где тренируются опытные атлеты и проходят масштабные спортивные соревнования, например, по теннису. Для проведения теннисного турнира очень важно, чтобы мяч хорошо отскакивал от поверхности пола, а спортсмену было комфортно передвигаться.
  • Многофункциональные. Данный вид пола отличается всеми характеристиками, которыми должно обладать напольное покрытие для фитнеса, то есть прочностью, безопасностью и комфортом для тренирующихся. Они хорошо подходят для активных игр, а также занятий фитнесом, шейпингом или установки тренажеров.
  • По методу сборки

    Данный критерий позволяет разделить наливные полы на три категории:

  • Стационарные.
  • С возможностью демонтажа. Эти покрытия могут быть легко сняты и перемещены на новое место, либо помещены на хранение, поскольку оборудованы удобной системой крепежей. Активно применяются для проведения игровых турниров, например, по бадминтону и прочим.
  • С модульной системой. Данный вид спортивных полов состоит из набора готовых секций, которые можно быстро собрать, не применяя клей или иные материалы. Подобное покрытие активно применяется для оборудования открытых площадок, а также в закрытых помещениях. Такой пол востребован как во время любительских соревнований, так и для серьезных состязаний спортсменов.
  • Стоит отметить, что укладываемые на открытом воздухе спортивные покрытия, должны отвечать повышенным стандартам качества. К тому же, для их укладки необходима система дренажа, а также тщательно подготовленная основа. Для укладки на открытом воздухе оптимально подходят: искусственная трава, натуральный газон, грунтовые, каучуковые и наливные покрытия.

    В закрытых помещениях хорошо себя зарекомендовал ковролин для спортзала, а также ПВХ, каучуковые или комбинированные покрытия.

    Какие полы предпочтительнее для площадок на открытом воздухе

    На современном рынке строительных материалов доступно очень много различных видов покрытий, в том числе и для спортивных помещений, как закрытого, так и открытого типа. Повышенным спросом в последнее время стало пользоваться инновационное покрытие GUMBIT SPORT. Данное покрытие хорошо себя зарекомендовало при укладке на открытых площадках благодаря особому строению.

    Состоит покрытие из таких элементов:

    • резиновая крошка в качестве наполнителя, полученная в результате переработки автомобильных шин;
    • связующий компонент из полиуретана.

    Благодаря наполнителю, такой резиновый пол для спортзала на открытом воздухе отличается упругостью и прочностью, ему не страшны большие нагрузки и удары. Такой пол не подвержен деформации или поломкам. Читайте также: " Какое резиновое покрытие для пола выбрать и как монтировать".

    В то же время, обеспечить хорошее схватывание с основанием, будь то бетон, асфальт, металл или дерево, позволяет связующий компонент – полиуретан. Это значит, что снять данное покрытие с основы практически невозможно.

    Спектр применения этого материала довольно широк. Он идеально подойдет для обустройства открытых площадок, теннисных кортов, беговых дорожек, детских площадок, мест для пешеходов, зон вокруг бассейнов. Кроме того, это оптимальное напольное покрытие для спортзала в доме.

    Преимущества пола Gambit Sport

    Можно отметить целый перечень положительных качеств данного покрытия:

  • Он долговечен, прочен и презентабельно выглядит.
  • Обладает антистатическим эффектом и пожаробезопасен.
  • Экологическая безопасность и возможность повторной переработки.
  • Отличается гигиеничностью, а также хорошо поддается очистке струей воды.
  • Метод укладки такого покрытия предполагает отсутствие швов, благодаря чему грязь не скапливается в стыках, а при ходьбе за них никто не зацепится.
  • Обладает амортизирующими свойствами, снижающими нагрузки на суставы человека во время тренировок.
  • Высокий уровень поглощения шума.
  • Не нуждается в дополнительных расходах во время пользования, к тому же покрытие устойчиво к химии – моющим средствам, бензину, машинному маслу. Не чувствительно к щелочной или кислотной среде, а также растворителям.
  • Не изменяет первоначальных размеров при пользовании.
  • Поверхность пола не скользит и удобна для ходьбы.
  • В случае необходимости ремонта не нужно менять все покрытие. Достаточно заменить отдельные участки.
  • Какие покрытия лучше применять в закрытых помещениях

    Довольно активно в последнее время используются резиновые полы для спортзалов Factor Sport. Благодаря особому составу такое покрытие отличается повышенными амортизирующими качествами и мягкостью.

    Поэтому особым уважением такие ковры пользуются у любителей гимнастики, аэробики и шейпинга. Кроме того, этот пол существенно снижает опасность получения травм во время тренировок.

    Состоит такое покрытие из отдельных модулей с замковыми механизмами, которые позволяют легко собирать или перемещать его.

    В завершение

    Эффективность тренировки спортсмена, а также психологический настрой на достижение результата, напрямую зависят от комфортных условий в спортзале. Поэтому очень важно обеспечить в любом спортивном учреждении такое покрытие, чтобы каждый, кто туда приходит, чувствовал себя уверенно, удобно и безопасно. Не стоит также забывать и о предотвращении травм, которых не избежать, если спортивные полы не отвечают определенным принятым стандартам.

    Репост
    Наверх