Remont-master-info.ru » Ремонт

Как избавиться от плесени на потолке

Как избавиться от плесени на потолке с фото

Contents

  • 1 Причины образования плесени
  • 2 Откуда берется избыточная влажность?
  • 3 Последствия
  • 4 Профилактика
    • 4.1 Традиционный метод
    • 4.2 Современный метод
  • 5 Способы избавления от плесени
    • 5.1 Правильный способ
    • 5.2 Быстрый способ
  • 6 Видео-инструкция
  • 7 Плесень и натяжной потолок

Причины образования плесени

Основной причиной образования плесени на потолке в помещениях с повышенной влажностью (ванной комнате, санузле, кухне и т.д.) является избыточная сырость, то есть постоянное присутствие влаги, как на поверхности перекрытия, так и внутри пор побелки, штукатурки и бетона.

Плесень активно размножается во влажной среде

Влажная среда является идеальной для размножения спор грибка. Несколько недель постоянной сырости достаточно для того, чтобы на потолке появилась неприятная черная плесень, полностью избавиться от которой весьма проблематично. Грибок будет появляться вновь и вновь, если не устранить причину избыточной влажности.

Откуда берется избыточная влажность?

  • Соседи сверху. В типовом многоквартирном доме невозможна абсолютно эффективная гидроизоляция. Поэтому, если этажом выше на пол постоянно проливается вода, то она рано или поздно пропитает перекрытие и дойдет до вашего потолка.
  • Свищи стояков водоснабжения. Достаточно того, чтобы вода сочилась по капельке, и она постепенно пропитает бетонное перекрытие. На открытых участках течи заметны сразу, но внутри перекрытия труба может сочиться на протяжении многих лет. Следует отметить, что данная проблема касается неоцинкованных стальных труб. Такая ситуация невероятно редко встречается с металлопластиковыми или полимерными стояками.

    Постоянная повышенная влажность приводит к возникновению плесени

  • Расчеканенный стык канализации. Чугунная канализация со временем может дать течь на соединении. Обнаружение проблемы в стояке затруднено тем, что если происходит просадка горловины трубы, то течь проявляется лишь при полном заполнении стояка водой. Для этого нужно, чтобы несколько квартир одновременно сливали воду.
  • Плохо работающая вентиляция. Следствием недостаточной вентиляции является избыточная влажность, которая и становится причиной сырости и плесени. Для начала следует убедиться, что вентиляция не забита. Если причина не в этом, то решением проблемы станет вентилятор в вентиляционном канале.
  • Промерзание наружных стен. В такой ситуации точка росы возникает на внутренней поверхности перекрытий.
  • Последствия

    Неэстетичный внешний вид является далеко не главной проблемой при возникновении плесени. Самым неприятным следствием образования грибка становятся частые легочные инфекции у постоянно проживающих в таком помещении людей. Особенно от этого страдают люди с ослабленным иммунитетом и дети. Грибок в процессе своей жизнедеятельности выделяет в воздух токсичные вещества, а так же продолжает распространять свои споры для размножения. Таким образом, плесень – это сосед, от которого необходимо срочно избавляться ради сохранения собственного здоровья.

    Плесень в помещении - это угроза здоровью людей и постепенное разрушение пораженной поверхности

    Но это еще не все. Пищей грибку служит не только органика, но и минеральные соединения, в числе которых бетон и штукатурка. Пораженное грибком перекрытие медленно разрушается. Спустя несколько месяцев может начать обваливаться штукатурка, а через несколько лет беспрерывной сырости может начать крошиться перекрытие.

    Таким образом, причин для бескомпромиссной борьбы с плесенью достаточно. Рассмотрим способы профилактики возникновения и устранения уже возникшей плесени.

    Профилактика

    Если имеются предпосылки к возникновению плесени, а это, в первую очередь, высокая влажность, то необходимо позаботится о профилактике.

    Традиционный метод

    Он заключается в добавлении медного купороса в известковую побелку. Медный купорос – это  токсичный препарат, обладающий бактерицидным действием. Он придает извести характерный голубоватый оттенок.

    Медный купорос - традиционное средство профилактики возникновения плесени

    Однако, не стоит применять медный купорос на уже окрашенном потолке. Распыление водного раствора не только малоэффективно, но и дает очень некрасивые грязные пятна зеленоватого цвета.

    Современный метод

    Он заключается в применении специальной антисептической грунтовки еще на этапе ремонта. Она не только предупреждает возникновение плесени, но и помогает избавиться от нее, если та уже начала появляться.

    Антисептическая грунтовка для профилактики и борьбы с плесенью

    Бетон и штукатурка пропитываются бактерицидным составом, который самостоятельно активируется в ситуации роста влажности.

    Способы избавления от плесени

    Если плесень на потолке уже появилась, то от нее можно избавиться следующими способами:

    Правильный способ

    Данный способ предполагает уничтожение всех живых спор грибка с целью полного предотвращения его повторного появления, для чего  необходимо выполнить колоссальный объем работы.

  • Удаляем с потолка старую побелку вместе со слоем штукатурки. Должно остаться голое бетонное перекрытие со швами между плитами. Чтобы уменьшить количество пыли и упростить саму работу следует хорошо намочить поверхность потолка. Инструмент — стальной шпатель.

    Необходимо тщательно удалить старую побелку и штукатурку

  • Грунтуем перекрытие антисептической грунтовкой. Следует пропитать поверхность основательно, не экономя грунтовки. Швы между панелями лучше обрабатывать кистью, а не валиком, так как она лучше проникает в углубления.
  • Грунтуем поверхность обычной проникающей грунтовкой. После высыхания антисептической грунтовки следует нанести обычную грунтовку, которая укрепит поверхность, пострадавшую от грибка, и улучшит прилипание слоев штукатурки и шпаклевки.
  • Далее все как обычно: штукатурим, шпаклюем, повторно грунтуем обработанные места, шлифуем поверхность потолка и красим.
  • Быстрый способ

    Если по каким-то причинам серьезный ремонт невозможен, то убрать плесень с потолка поможет любая хлорсодержащая моющая жидкость. Например, отечественная Белизна.

    Белизна - самый дешевый и быстрый способ борьбы с плесенью

    Необходимо при помощи кисти пропитать данной жидкостью всю поверхность потолка, особое внимание уделив местам, пораженным плесенью.

    Видео-инструкция

    Плесень и натяжной потолок

    • Натяжной потолок не провоцирует возникновение плесени. Эти два понятия не связанны между собой. Сухой потолок не начнет покрываться плесенью, если установить натяжной потолок. И наоборот, если в помещении сыро, то натяжной потолок не защитит от появления грибка, но добраться до плесени будет намного труднее.

      Натяжной потолок затрудняет доступ к поверхности, которая поражена плесенью

    • Профилактика заключается в обработке поверхности перекрытия антисептической грунтовкой перед началом монтажа натяжного или любого другого подвесного потолка.
    • В случае возникновения плесени под полотном придется демонтировать потолок для проведения антисептической обработки. Либо же просто смириться и ничего не предпринимать. Запах и споры не просочатся сквозь поверхность натяжного потолка. Однако, перекрытие все же будет постепенно разрушаться.
    Репост
    Наверх