Remont-master-info.ru » Материалы

Бетон М 250 состав раствора, сфера применения Характеристики подвижности, водостойкости и морозостойкости

Бетон М 250  состав раствора, сфера применения Характеристики подвижности, водостойкости и морозостойкости с фото
  • 1 Состав раствора
  • 2 Сфера применения
  • 3 Характеристики материала
    • 3.1 Марка или класс
    • 3.2 Характеристики подвижности
    • 3.3 Морозостойкость
    • 3.4 Уровень водостойкости
  • 4 Вывод

Если не брать такой экзотический вид строительства как деревянное зодчество, то любое другое здание строится с использованием бетонных конструкций. Ассортимент здесь достаточно большой и для каждого объекта профессионал сможет подобрать нужную марку бетона. Широкое распространение на данный момент получил бетон марки 250 и на примере данной марки мы расскажем, на что обращать внимание при выборе состава.

Фото заливки бетона из миксера.

Состав раствора

Классически в состав бетона М 250, как и в большинство остальных марок, входят 4 основных компонента, это цемент, песок, щебень и, конечно же, вода. Раствор может делаться из цемента М 400 и М 500. Технология регламентируется ГОСТ Р 7473.

Пропорции ингредиентов в растворе приведены в таблице.

Количество составляющих для цемента М400.

Но не все так просто, качество конечного продукта сильно зависит не только от марки цемента, но и от того какой щебень и песок использовались, а также насколько точно производители соблюдают технологию производства.

  • В частности вода должна обладать малой кислотностью, песок должен соответствовать ГОСТ 8736-93, а крупный наполнитель может быть 3 видов, щебень известковый, гравийный или гранитный. Где самыми посредственными характеристиками отличается известковый материал, а наиболее предпочтительным и качественным считается гранитный щебень для бетона.
  • Кроме того, серьезные коррективы может внести использование разного рода присадок. С их помощью можно в разы увеличить пластичность, морозостойкость, коэффициент усадки и прочие основные характеристики материала. Цена, конечно, увеличится, но и качество будет соответствующим.

Визуальное отображение составляющих

Сфера применения

Заливка монолитной плиты.

Данная марка бетона получила широкое распространение при строительстве промышленных и жилых зданий с малым количеством этажей.

  • Бетон марки 250 вполне подходит для изготовления монолитных плитовых оснований. В частном строительстве это могут быть плиты под печи или камины. В производстве, таким составом можно заливать крытые цеха с относительно небольшой нагрузкой на основание.
  • Именно характеристики бетона М 250 позволяют использовать его при обустройстве детских площадок. Нормативными документами он разрешен для монтажа бетонной основы при строительстве тротуаров, автостоянок и прочих объектов дорожного строительства.
  • В частном строительстве М250 может применяться практически повсеместно. В частности им можно заливать ленточные и ленточно-столбчатые фундаменты. В том числе и на местности с близким залеганием грунтовых вод.
  • На его основе допускается монтаж объектов находящихся в агрессивной среде или в местах со сложной геологией почвы.

Заливка бетонного крыльца.

Характеристики материала

Кроме собственно марки состава, в нашем случае М250, в сопроводительных документах указывается еще целый ряд буквенно-цифровых обозначений, далее мы попытаемся в них разобраться.

Марка или класс

  • Начнем с самого первого, марка состава характеризует величину, которую может выдержать опытный образец, созревавший во влажной среде, при температуре +20?С в течение 28 суток. Измеряется в количестве килограмм на 1 см?. Для М250 значение равно 260 – 262кг/см?.
  • Что же касается класса состава, то чтобы понять, чем он отличается от марки нужно быть специалистом, измеряется он в МПа. И хотя согласно СТ СЭВ 1406 нужно в нормативных документах указывать именно класс, подавляющее большинство организаций предпочитает заказывать марку. Марке М250 соответствует класс В20.

Совет: если строители забетонировали вам объект, в документах указана определенная марка бетона, а вы в этом сомневаетесь. Сейчас существует масса независимых экспертов, которые без отбора проб, ультразвуком или иным методом, смогут подтвердить или опровергнуть ваши сомнения.

Соответствие класса и марки согласно ГОСТ.

Характеристики подвижности

В разных источниках это значение может носить разные наименования:

  • Подвижность, осадка конуса или удобоукрываемость, все это обозначается литерой «П» и коэффициентом 1 – 5. Осадка конуса измеряется в см.
  • Если отойти от инженерных терминов, то этот коэффициент означает то, насколько текучим является раствор. Большинство существующих составов отпускается с текучестью П-2 и П-3. Для заливки сложных конструкций и тонких колон берется бетон с текучестью П-4 или П-5. М250 может отпускаться с текучестью от П-2, до П-4, в зависимости от количества пластификатора.

Комплексная добавка для раствора.

Важно: грубейшим нарушением всех норм и правил является разбавление раствора водой для увеличения текучести. Если нанятые вами работники этим занимаются, то знайте, что из вашего М250, даже при незначительном разбавлении водой получится М100 или М150. Цемент возьмет строго определенное количество влаги, остальная вода постепенно высохнет, оставляя микро пустоты.

Морозостойкость

Данный коэффициент маркируется литерой «F» и цифрами от 25, до 1000.

Он характеризует количество циклов замораживания и оттаивания монолита.

  • Всем известно, что замерзая, вода разрывает поры. Это не значит, что дальше монолит развалится, просто в пределах данного значения характеристики будут допустимыми для эксплуатации.
  • Не пугайтесь, увидев не слишком высокие показатели морозостойкости, помните, что это лабораторные данные, которые получены в экстремальных условиях. В жизни же, как правило, монолит защищен гидроизоляцией, отмосткой, гидрофобными добавками и т.д.
  • Что касается М250, то здесь многое зависит от наполнителя. Для известняка коэффициент будет F-50, а уже при использовании гранитного щебня, он повысится до F-200.

Использование М250 для монтажа отмостки.

Уровень водостойкости

Его еще называют коэффициентом водонепроницаемости. Обозначается литерой «W» и цифровым коэффициентом 2 – 20. Проще говоря, это способность монолита промокать или пропускать через себя воду, регламентируется по ГОСТ 12730.5-84.

Повысить это значение можно при помощи гидрофобных присадок.

  • Для частного строительства данный коэффициент важен с точки зрения экономии, если состав обладает повышенным значением водостойкости, то фундаменту из бетона будут не страшны грунтовые воды, а если грунт сухой, то можно вовсе сэкономить на гидроизоляции.
  • Бетон марки 250 на гранитном щебне имеет достаточно высокий коэффициент W-8, но уже на известковом щебне коэффициент опускается до W-2.

Глубинный электровибратор для раствора.

Важно: даже если все пропорции бетона М 250 соблюдены верно, выработать состав желательно в течение часа, максимум двух. Если вы замешиваете своими руками, то это просто. Но если покупаете, то обращайте внимание на время миксера в пути, в противном случае раствор может завариться непосредственно в миксере.

На видео в этой статье показаны некоторые тонкости подбора бетона.

Вывод

В завершении хочется отметить, что инструкция по укладке бетона марки М250, в обязательном порядке требует дополнительного уплотнения состава, желательно при помощи вибрации. Для тех, кто все делает своими руками, можно просто проштыковать.

Миксер оборудованный насосом и стрелой для заливки раствора.

Репост
Наверх