Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Лошади фотообои: как использовать в интерьере

Лошади фотообои: как использовать в интерьере с фото
Табун лошадей на фотообоях в гостиной

Лошадь – близкий спутник человека на протяжении многих веков. Это и помощник, и друг, и, в конце концов, просто красивое животное. Наверняка, многие мечтали бы завести лошадь, но в связи с целым рядом препятствий это становится просто невозможно. Но как же быть, если любовь к этим животным настолько сильна?

Всё просто – в этой статье мы поговорим про фотообои с лошадьми, и про то, как их правильно использовать в интерьере современного дома.

Содержание статьи

  • Такие разные лошади
    • Табун
    • Лошади и вода
    • Лошади в поле
    • Лошади и небо
  • Лошади и человек
    • Лошадь и жокей
    • Лошадь и город
    • Стилизованные изображения
    • Лошади и сказка
  • Лошади в интерьере
    • Гостиная
    • Спальня
    • Детская

Такие разные лошади

Скачущие лошади на фоне заходящего солнца

Казалось бы, что может быть сложного в выборе фотообоев (см.  Как выбрать фотообои и не ошибиться). Пришёл в магазин или студию, выбрал понравившийся рисунок, привёз домой и поклеил на самом видном месте.

Но не всё так просто, фотообои таят массу подводных камней, и зачастую становятся не украшением интерьера, а скорее наоборот. Чтобы этого не произошло, представим небольшую инструкцию, по выбору самих фотообоев, и места для их размещения.

Эта инструкция ни в коем случае не даёт вам установку по выбору, помните, самое главное, чтобы выбранное фото нравилось вам самим, а уже потом всё остальное.

Вот несколько важных нюансов всё-таки знать следует:

  • Рисунок на фотообоях способен полностью изменить восприятие интерьера комнаты. Так, например, крупные объекты нельзя использовать в помещениях с маленькой площадью. Они перегрузят пространство и будут постоянно давить на мозг, вызывая негативные ощущения.
  • Любые объекты на рисунке имеющие вертикальное расположение, зрительно увеличат высоту потолка, что очень важно для многих квартир, особенно в старом фонде.
  • Большие пространства, такие как поле, море или уходящая вдаль дорога, визуально расширяют пространство и делают комнату больше. Этим секретом часто пользуются профессиональные дизайнеры, планируя интерьер небольших по площади квартир или домов.
  • Всегда старайтесь избегать ярких и перенасыщенных оттенков цвета, зачастую они вызывают самые разноплановые ассоциации в зависимости от настроения, поэтому атмосфера в комнате получится неоднозначной, и зачастую может просто раздражать всех присутствующих.
  • Не следует клеить фотообои на самом видном месте, гораздо лучше они воспринимаются периферийным зрением, и при этом не раздражают глаз своей навязчивостью.
  • Всегда сочетайте цветовую гамму, использованную на рисунке обоев с расцветкой самой комнаты.

Как видно, ни каких хитростей нет, все советы довольно просты, но их всегда следует помнить, выбирая фотообои, тем более, если поклейка планируется своими руками и без привлечения специалистов по дизайну (см. Поклейка фотообоев: как сделать правильно).

Табун

Табун лошадей на фоне моря и гор

Одна лошадь хорошо, а целый табун лучше. Подобные рисунки пользуются большой популярностью среди владельцев жилья с большой площадью. Лошадиный табун как бы заполняет пространство, в результате чего создаётся неповторимый эффект присутствия.

Интересен тот факт, что лошадиные табуны могут использоваться и в сравнительно небольших помещениях, только тут лучше подбирать рисунки, где животные находятся не на переднем плане, а в некотором отдалении, в этом случае, нагрузка на пространство значительно снизится. Так же следует отметить и возможность выбора цветовой гаммы, ведь лошади могут быть на любом фоне.

Лошади и вода

Лошадь на фоне моря и заходящего солнца

Море, пляж, и грациозно скачущая лошадь на фоне бескрайних просторов. Такие рисунки прекрасно подходят для спальни или детской комнаты, так как не несут большой смысловой нагрузки. Но можно найти для них место и в кухне или гостиной, причём в зависимости от антуража, пространство комнаты можно как расширить, так и наоборот уменьшит, создав ощущение присутствия.

Вообще, любые фотообои, на которых присутствует вода, в любом своём проявлении, пользуются очень большой популярностью, и тому есть несколько объяснений:

  • Вода навевает спокойствие и умиротворение, поэтому её можно безбоязненно использовать в спальне.
  • Мягкие пастельные оттенки не вызывают негативных эмоций и привносят правильную атмосферу в общий антураж комнаты.
  • Несмотря на свою притягательность, водная гладь довольно однообразна, поэтому такие обои не будут постоянно притягивать к себе взгляды.

Лошади в поле

Грациозная лошадь на лугу

В плане визуального восприятия пространства, поле во многом схоже с водной гладью: те же бескрайние просторы и не давящие на мозг объекты. Но главное отличие тут – это цветовая гамма, которая в случае с полем гораздо более разнообразна.

Что же касается лошадей, то тут есть, где разгуляться дизайнерской фантазии. Это может быть и несущийся во весь опор табун, и одинокая лошадка, мирно пасущаяся на зелёном лугу.

Цветовая гамма, так же может быть разнообразной, по желанию можно подобрать рисунок с чисто-зелёной травой и лошадью на ней, а можно добавить красок, выбрав весенний цветущий луг с его буйством оттенков.

Лошади и небо

Лошадь на фоне ночного неба – идеальный антураж для спальни

Фотообои на стену с лошадьми на фоне неба, идеально впишутся в любой интерьер, не в зависимости от его стилистической направленности.

Представляя себе такие фотообои, может возникнуть мысль, что их разнообразие несколько ограниченно, но на самом деле, это далеко не так:

  • Лошадь на фоне неба и заходящего или восходящего солнца.
  • Лошадь на фоне облаков или даже на них.
  • Лошадь на фоне звёздного неба.

И это лишь несколько примеров, на самом деле, антураж может быть намного шире и разнообразней, но даже то, что перечислено в списке, можно использовать в любом помещении квартиры не в зависимости от его назначения.

Лошади и человек

Тройка лошадей, запряжённая в сани

История лошади неотрывно связана с человеком, находит это своё отражение и в фотообоях. Тематика тут может быть очень разнообразной, и белые лошади, запряжённые в сани или повозку, наверняка можно считать самой распространённой.

Более того, лошадь необязательно должна быть в упряжке, на рисунке может быть изображён наездник или даже наездница. Можно поиграть и с антуражем, тут можно выделить несколько популярных направлений.

Лошадь и жокей

Жокей на лошади в чёрно-белой цветовой гамме

Скачки на лошадях очень популярный и интересный вид спорта, у которого масса поклонников, но далеко не в каждом городе есть ипподром, на котором можно полюбоваться скачками, так сказать, воочию. Зато принт на фотообоях изображающий скачущего жокея, подобрать не составит труда.

Если же говорить о разнообразии тематики скачек, то можно подобрать рисунок изображающий одного наездника на переднем плане, или даже целый забег, со множеством лошадей и их жокеев.

Лошадь и город

Одинокая лошадь на булыжноймостовой города

Исходя из того, что лошадь сама по себе очень близка с человеком, то среда её обитания не обязательно должна быть природной. Интересны и рисунки, изображающие лошадей в городах, причём они могут быть запряжены в упряжки, быть с наездниками, или даже одиноко привязанные к коновязи.

Такие изображения могут показывать как людные улицы старинных городов, так и современные антуражи, где основным достоинством будет выступать именно игра на контрастах.

Стилизованные изображения

Авторский рисунок, изображающий двух стилизованных лошадей в контрастной цветовой гамме

Бытует расхожее заблуждение, что фотообои – это обязательно натуралистичное изображение, но это далеко не так. Принт может содержать и просто стилизованные изображения, обработанные при помощи компьютера или даже нарисованные от руки художником.

В последние годы такие изображения набирают всё большую популярность, и объясняется это довольно просто – их можно подобрать под любую цветовую гамму, а так же стилизовать под такие сложные дизайнерские концепции как лофт, хай-тек или минимализм, которые по своей специфике очень щепетильно относятся ко всякого рода фотообоям.

Совет! Сегодня, стилизованные изображения можно сделать на заказ в дизайнерских студиях, которые самостоятельно сделают эскиз согласно вашим пожеланиям и перенесут его на полотно. Конечно, цена таких фотообоев будет значительно выше, но зато, можно быть на 100 процентов уверенным в том, что точно такого же изображения нет ни у кого.

Лошади и сказка

Сказочный единорог на фоне облаков и молодого месяца

Такие фотообои ещё раз возвращают нас к вопросу о том, должно ли изображение быть обязательно реалистичным. Совершенно необязательно, сказочная или фентезийная тематика сегодня не менее актуальна, и касается это не только нарочито детских изображений, но и более взрослых рисунков.

Например, на фотообоях может быть изображён рыцарь на коне и фоне древнего или сказочного замка. Можно подобрать и рисунок, изображающий какие-то исторические сцены, например Римские колесницы или королевскую карету, запряженную в тройку.

Если же говорить об интерьере детской комнаты, то тут вообще целый список вариаций, самой популярной из которых будут изображения единорогов, причём это необязательно должны быть нарочито мультяшные персонажи, но и вполне натуральные мифические животные, внешне мало отличающиеся от настоящих лошадей.

Интересно! Единорог далеко не единственное сказочное животное, похожее на лошадь, достаточно вспомнить мифических кентавров или пегаса, ставшего олицетворением всего поэтического и романтического.

Лошади в интерьере

Настенное панно с изображением лошадей

Перед тем, как перейти к описанию фотообоев с лошадьми в интерьерах разных комнат, рекомендуем вам посмотреть небольшое видео, для того, чтобы понять, как те или иные изображения смотрятся в реальной обстановке.

Как мы уже говорили выше, фотообои на стену лошади можно подобрать под любую стилистику и в любое помещение в доме не в зависимости от его назначения, но не стоит сразу покупать несколько одинаковых понравившихся рисунков. У каждой комнаты своя специфика и атмосфера, которую нужно поддерживать и дополнять, и то, что хорошо смотрится, к примеру, в кухне, вряд ли подойдёт для спальни или детской.

Гостиная

Гостиная и лошади с триумфальной арки

гостиная — место, где вечерами собираются все домочадцы. Здесь смотрят телевизор, проводят время всей семьёй и встречают гостей. Именно поэтому, гостиной уделяется особенное внимание при выборе материалов для отделки, и если в спальне или детской нужно угодить всего нескольким членам семьи, то тут, необходимо прийти к общему мнению о вкусовых предпочтениях, что зачастую бывает очень сложно.

В гостиной нужно постараться прийти к общему мнению, и как это будет происходить, каждая семья решает по своему.

Но есть несколько дизайнерских секретов, которые нужно помнить не только при подборе подходящего рисунка, но и при выборе места под поклейку фотообоев:

  • Старайтесь не размещать фотообои на одной стене с телевизором, чтобы не отвлекать внимание от просмотра любимых программ.
  • В гостиной всегда необходимо большое количество света, поэтому старайтесь подбирать фотообои в светлой гамме.
  • Выбирая стилизованный рисунок, старайтесь не перегнуть палку с эпатажем. Слишком специфичные изображения могут создать неправильное восприятие у приходящих в дом гостей.

Спальня

Лошадь на фоне моря в интерьере спальни

Спальня – именно то место, где больше всего ценятся спокойствие и умиротворение, поэтому и атмосфера комнаты должна быть соответствующей.

Здесь желательно избегать крупных объектов, или большого скопления маленьких фигур на рисунке. Они будут постоянно притягивать взгляд и не дадут полноценно расслабиться.

Идеальным местом для расположения фотообоев в спальне является стена за изголовьем кровати. Тут рисунок остаётся в поле периферийного зрения, но при этом не становится ключевым элементом дизайна. Конечно, самыми популярными оттенками для спальни можно считать пастельные, то есть мягкие и не агрессивные, поэтому изображения лошадей на фоне неба, моря или бескрайнего луга подойдут идеально.

Детская

Фиолетовая детская и гармонично подобранные к ней фотообои с изображением лошади

Вряд ли на земле найдётся ребёнок, который бы не любил лошадей, а значит, фотообои лошади на стену – это хороший выбор для детской. Причём тут, можно дать свободу фантазии, и рассмотреть не только изображения настоящих лошадей в их естественной среде, но и подобрать сказочные картинки.

Для более младшего возраста, на фотообоях могут быть и мультяшные персонажи, но вот для более взрослого ребёнка, особенно мальчика, они уже не подходят, и чтобы не переделывать ремонт каждый год в соответствии с меняющимися запросами, старайтесь подбирать нечто среднее, что будет нравиться и вдохновлять малыша, хотя бы года 3-4.

Конечно, мнение ребёнка при выборе фотообоев учитывать необходимо, но помните, что возможно уже через месяц его предпочтения полностью поменяются, поэтому старайтесь предложить ему что-то нейтральное.

Репост
Наверх