Remont-master-info.ru » Ремонт

Как варить потолочный шов

Как варить потолочный шов с фото

Применение потолочного шва в производстве встречается редко, так как изменить положение детали в пространстве достаточно просто. Его основное применение: строительно-монтажные работы, прокладка трубопровода. Справиться с подобным заданием может сварщик высокой квалификации, так как во время работы сварочная ванна перевернута, и высока вероятность подтекания раскаленного металла, шлака.

Потолочный шов - один из наиболее сложных, его доверяют исключительно профессионалам

Кроме того варить потолочный шов без строгого соблюдения правил безопасности очень опасно. Специалист должен быть одет в спецовку, полностью застегнут, обут в прочную закрытую обувь. Его руки и лицо также должны быть защищены, так как любая капля раскаленного металла или горячая окалина может попасть на работника.

Варить потолочный шов необходимо в полной экипировке, в соответствии с техникой безопасности

Contents

  • 1 Как правильно варить потолочный шов: советы профессионалов
  • 2 Сварочная ванна: что это, почему она должна быть минимальной?
  • 3 Варианты выполнения потолочного шва
  • 4 Потолочный шов своими руками
    • 4.1 Корневой шов, особенности его сварки
    • 4.2 Заполнение разделки
    • 4.3 Сварка лицевого слоя

Как правильно варить потолочный шов: советы профессионалов

Чтобы качественно выполнить потолочный шов, и при этом не пострадать, необходимо придерживаться определенных правил:

  • Сварочная ванна должна иметь минимальный размер.
  • Металл не будет растекаться, если во время выполнения шва отводить электрод в сторону.
  • Размеры электрода должны быть 0,4 см.
  • Изготовленные валики должны быть в 2 раза меньше, чем электрод.
  • Электрод должен быть абсолютно сухим, чтобы избежать выделения газа, который может повредить шов.
  • Варить необходимо в свою сторону, это позволит вам контролировать процесс до мелочей, а также выбрать оптимальный темп работы.
  • Шов будет иметь максимальную прочность, если края деталей будет тщательно обработаны, а с валиков будут удалены загрязнения.
  • Сварочная ванна: что это, почему она должна быть минимальной?

    Во время варки потолочного шва раскаленный металл удерживается исключительно силой поверхностного натяжения. Именно поэтому сварочная ванна должна иметь минимальный размер. Добиться этого можно только постоянно отводя электрод в сторону. В этом случае металл успеет остыть и не станет вытекать.

    Расплавленные кромки металла и есть сварная ванна

    Сварочной ванной называют расплавленные кромки основного металла. Ее прекрасно видно сквозь защитную маску. Если раскаленный отрезок выглядит словно ляпка, то для получения прочного соединения, необходимо добавить ток. Если же вопреки вашему желанию размер ванны увеличивается, а металл постепенно прожигается, значит, ток нужно сделать меньше.

    Ток при потолочной сварке всегда выше, чем при вертикальной, а также ниже или равен току при проведении работ в горизонтальной плоскости. Сварка потолочных швов выполняется только короткой дугой.

    Варианты выполнения потолочного шва

    Сварить потолочный шов можно несколькими способами:

  • Полумесяц - считается наиболее простым в исполнении, отлично подходит для новичков. Угол, под которым электрод располагается в отношении к потолку, варьируется между 90 и 130 градусами. Специалист, работающий при помощи этого метода, выполняет зигзагообразные движения, которые напоминают полумесяцы. Метод требует повторного прохождения по готовому шву. Чтобы сделать качественный шов, нужно постоянно держать под контролем скорость сварки. Металл не будет подтекать, если валики, которые вываривает сварщик, будут иметь небольшую ширину.

    Схема метода сварки "полумесяц"

  • Обратно-поступательный метод также требует повторного прохождения по шву. Во время сварки электрод должен постоянно возвращаться назад, где металл уже затвердел. Уровень тока не должен превышать средних показателей. Шов проходит вперед очень медленно, а способ считается самым трудоемким. Однако с его помощью получается наиболее прочное соединение.

    Схема обратно-поступательного метода сварки

  • Лесенка - электрод, как и в первом случае, находится к металлу под тупым углом от 90 до 130 градусов. Поднеся сварку к потолку, ее включают. Как только образуется расплавленный металл, электрод отводят немного в сторону, не более 10 мм, после того. как металл немного застынет, электрод возвращают, увеличивая шов. Метод также достаточно трудоемкий, но высокие показатели прочности шва достойны потраченных усилий.

    Схема метода сварки "лесенка"

  • Потолочный шов своими руками

    Корневой шов, особенности его сварки

    Потолочный сварочный шов

    Корневым швом называют наиболее удаленный шов от поверхности. Его выполняют методом лесенка при помощи электрода в 3 мм или без дополнительных манипуляций. Все зависит от притупления кромок и величины зазора между ними. Подаваемый ток должен иметь минимальное или среднее значение. В зависимости от технических условий и особенностей чертежа, сварка корневого валика может быть выполнена двумя способами:

    • Если будет доступна обратная сторона, то все внимание при проплаве в зазор нужно будет обратить на создание валика со стороны сварки. Он не должен иметь нависания или подрезы. Такой шов выполняют при помощи манипуляций от

      Корень шва с обратной стороны

      одной кромки к другой. Валик не нуждается в дополнительной выборке. После его формирования необходимо зачистить поверхность и можно приступать к созданию следующего шва.

    • Если валик должен быть сформирован с обратной стороны, то во время сварки производятся поступательные движения, при этом электрод направлен в зазор при самой минимальной дуге. Сварочная дуга во время работы должна гореть с другой стороны, а электродный металл должен растекаться в виде фонтанчика. Все внимание сварщика должно быть сосредоточено на формировании обратного валика, выпуклость которого необходимо регулировать скоростью движения. Если шов получится чрезмерно выпуклым, понадобится выборка.

    Заполнение разделки

    Формирование второго, третьего валиков осуществляется при помощи:

    • электрода размером 3 мм и максимального или среднего тока;
    • электрода размером 4 мм и среднего тока.

    Регулировать выпуклость валика можно при помощи задержки на его краях, а затем спуске по кромке с последующим применением метода "лесенка". Валик будет нормальным или вогнутым, если вы будете регулировать:

  • скорость работы;
  • угол наклона электрода;
  • размер шага.
  • Влияние положение электрода на форму валика

    Последующие четвертый, пятый слои зависят от формы предыдущих швов: их формируют во всю ширину или в два валика. Их варят без дополнительных колебательных движений методом наплавки. Между кромкой и предпоследним валиком оставляют расстояние размером с электрод.

    Сварка лицевого слоя

    Лицевой шов в зависимости от ширины лицевого слоя и толщины материала выполняется в один или несколько проходов. Он варится вглубь на 0,5 - 2 мм.

    • При формировании шва вглубь 0,5 - 1 мм за один проход используется метод "вперед дугой", шаг выбирается в зависимости от величины валика.
    • При разделке размером 1 - 2 мм, выбирают метод "лесенка".
    • Если нужно сделать несколько проходов, то сварщик выбирает метод, соответствующий конкретному случаю.Потолочный шов - удел профессионалов, если вы решили освоить его, начинать нужно с обрезков металла.

    Репост
    Наверх