Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать формы для бетонных заборов

Как сделать формы для бетонных заборов с фото

Contents

  • 1 Вступительное слово
  • 2 Особенности железобетонных ограждений
    • 2.1 Технология производства
    • 2.2 Виды бетонных заборов
    • 2.3 Топ-5 преимуществ
  • 3 Фотографии оригинальных заборов из бетона
  • 4 Производство железобетонных панелей
    • 4.1 Перечень инструментов и строительных материалов
    • 4.2 Общие положения
    • 4.3 Формы для бетонных заборов и секций
    • 4.4 Вибрационный стол
    • 4.5 По шаговое руководство
    • 4.6 Стоимость производства
  • 5 Заключительное слово

Вступительное слово

Не знаете как построить качественное, прочное, а главное недорогое ограждение - этот материал именно для вас.

В данном руководстве приводятся подробные инструкции по производству бетонных секционных панелей своими руками. Мы расскажем об основных преимуществах таких сооружений, их разновидностях и методах возведения.

Особенности железобетонных ограждений

Сейчас перед потребителем стоит довольно широкий выбор заборов: металлические, кирпичные, деревянные, а также ограждения из профнастила.

Классический вид наборного декоративного забора

Несмотря на это, заборы из бетона выигрывают у своих конкурентов по многим параметрам.

Такие сооружения применяются для ограждения строительных объектов, жилых домов и дачных участков. Они обеспечивают надежную защиту и не требуют ухода.

Главным недостатком железобетонных конструкций - высокая цена установки под ключ. Именно поэтому мы рассмотрим вопрос, как сделать формы для бетонных заборов своими руками.

Технология производства

Всё железобетонные сооружения изготовляются по общему принципу. Бетонный раствор заливается в форму, которая придаёт характерный вид конструкции.

Видео: технология производства бетонных заборов

Секция забора имеет стандартные размеры: наиболее популярный 2х0.5 метров, когда речь идёт о декоративных наборных заборах и 2х3 метра для монолитных.

В раствор могут добавляться специальные красители, придающие нужный цвет и вид забору.

В основе такого ограждения лежит металлическая конструкция, обеспечивая высокую прочность.

Виды бетонных заборов

Выделяют несколько типов бетонных ограждений:

  • Наборные. Такие ограждения представляют собой наборную конструкцию, состоящую из опорных столбов и секций. Технология сборки такого забора очень проста, также как и их производство. Несущим элементом является опорный столб. В нем есть пазы, в которые вставляют секции забора. Как правило, для сборки 2 метров забора потребуется 3-4 секции.
  • Монолитные. Секции такого забора имеют большие габариты и могут устанавливаться без фундамента (на стаканы с пазами). Плиты стыкуются без предварительной фиксации. Такие заборы очень легко устанавливаются, но для этого требуется специальная техника.
  • Декоративные. Такие заборы могут быть как сборными, так и монолитными. Главная их особенность - декоративный рельеф секции (под камень, кирпич и прочее), что позволяет реализовать любое дизайнерское решение.

Топ-5 преимуществ

  • Во-первых, простота монтажа. Как монолитные, так и сборные бетонные сооружения очень легко установить даже если нет навыков строительства. Всего за несколько дней можно возвести до 20 метров забора.
  • Во-вторых, экономичность. Так, вы можете наладить производство железобетонных панелей своими руками, сэкономив средства на покупке строительных и расходных материалов.
  • В-третьих, прочность. Несмотря на то, что бетон - не самый крепкий материал, такие заборы характеризуются долговечностью. Это связанно с тем, что в структуре секции присутствует армированная сетка, увеличивающая прочность в разы.
  • В-четвертых, портативность. Плиты и столбы забора можно укладывают одна на одну, в следствие чего вся конструкция, включая расходные материалы, занимает очень мало места. Это будет кстати, если потребуется транспортировка.
  • В-пятых, эстетическая привлекательность. Декоративные заборы имеют оригинальный цвет и рельеф, который идентичен материалам натурального происхождения. Это позволяет сделать ваш забор неповторимым.
  • Фотографии оригинальных заборов из бетона

    Из вышеописанного следует, что "еврозаборы" практически вне конкуренции. Позже мы опишем технологию их производства, но прежде мы рекомендуем просмотреть фото и выбрать подходящий вид забора для вашего участка.

    Наиболее востребованным является ограждение, выполненное под камень, при этом лицевая панель имеет специфический цвет, дополняющий композицию.

    Ключевая проблема сборных заборов - наличие стыков. Этот недостаток устраняется, если область соприкосновения имеет волнистый край.

    Очень оригинальный декоративный забор с элементами ковки

    Хотите чтобы забор смотрелся одинаково красиво как снаружи, так и с внутренней стороны, то лучший вариант - изготовить двусторонние декоративные секции.

    Производство железобетонных панелей

    Теперь мы переходим к наиболее сакраментальной части, как же все-таки изготовить формы для бетонных заборов своими руками, чтобы он был ничуть не хуже покупного.

    Для этого стоить уяснить несколько моментов:

    • делайте все в соответствие с инструкцией;
    • не экономьте на сопутствующем оборудовании.

    Перечень инструментов и строительных материалов

    • формы для секций и столбов;
    • вибрационный стол;
    • бетономешалка;
    • поддоны;
    • мастерок;
    • цемент марки М400;
    • мелкая фракция щебня;
    • песок.

    Общие положения

    Производственный процесс осуществляется в больших помещениях с хорошей вентиляцией.

    Данный метод является рентабельным в том случае, если вы планируете построить забор более 120 метров или хотите продавать компоненты ограждения.

    Формы для бетонных заборов и секций

    Речь идёт о матрице, которая придаёт бетону характерный вид. В последующем в неё будет заливаться раствор.

    Чаще всего можно встретить формы из ПВХ, акрила или металла. Стоимость обычной пластиковой матрицы находится в пределах 3 тыс. рублей.

    Форма из ПВХ. Производитель утверждает, что она выдерживает до 100 циклов заливки.

    В домашних условиях можно изготовить обычные формы без декоративного рисунка. Для этого можно сварить прямоугольный каркас из металла или собрать его из дерева.

    Формы для столбов имеют вытеснители, которые предназначены для формирования пазов в процессе затвердевания.

    Вибрационный стол

    Это очень важное приспособление. Этот стол может создавать мощные вибрации, которые позволяют раствору достичь всех отделов формы.

    Так выглядит вибрационный стол, изготовленный своими руками

    Его цена находится в пределах 15 тыс. рублей, поэтому мы рекомендуем более выгодное решение: сделать вибрационный стол своими руками.

    Возьмите 4 трубки с длинной 0.5 метра, 4 уголка, пружины и вибродвигатель.

    Произведите правильные замеры и используйте сварочный аппарат для их фиксации.

    По шаговое руководство

    Шаг 1. Готовим бетон

    Для этого дела обязательно пригодится бетономешалка, но если объёмы невелики, то можно использовать мощный дрель, для того чтобы смешать компоненты.

    Возьмите нужный объем песка, цемента, щебня и пластификатор (пропорция 3:1:1) и добавьте воды. Включите бетономешкалку и доведите раствор до однородной консистенции.

    Внимание. Чтобы предать вашему забору неповторимый вид, используйте специальные красители.

    Шаг 2. Заливка формы

    Форма для декоративного забора размещается на вибростоле. После этого в неё подаётся раствор.

    Используя мастерок, направьте бетон по всем участкам матрицы.

    Видео-инструкция: как сделать бетонный забор

    Из металлической проволоки (6 мм) изготовьте сетку по форме. Она укладывается на раствор, после чего нужно включить вибростол.

    Это нужно для того, чтобы из бетона вышли пузырьки воздуха.

    Шаг 3. Распалубка

    По окончании процедуры (спустя 10 минут) форма доставляется к месту сушки. Спустя несколько дней она извлекается - это распалубка экспозиционная.

    При мгновенной распалубке секция извлекается спустя 20 минут на поддон. Пластификатор должен обеспечить достаточную прочность.

    Стоимость производства

    Несмотря на простоту процедуры, в первый раз секция может получится не такой идеальной, каковой вы её себе представляли.

    Но давайте посмотрим, насколько выгодно такое домашнее производство.

    Калькуляция:

    • 3-5 тыс. рублей - вибрационный стол своими руками;
    • 3 тыс. рублей - стоимость формы на 100 циклов;
    • цемент М400 - от 80 руб на одну секцию;
    • песок и щебень - около 30 рублей на секцию.

    Таким образом, получится около 25-30 тыс. рублей на оборудование (несколько форм и бетономешалка), а также 80-150 рублей себестоимость секции и столба.

    Для организации ограждения, длиной 20 метров - это нерентабельно, ведь тогда забор обойдётся в 30 тыс. рублей.

    Если купить все материалы самостоятельно, тогда цена составит около 20 тыс. рублей.

    Другое дело, если длина ограждения около 100 метров, тогда расход составит в пределах 40-45 тыс. рублей против 70-80 тыс. рублей, если строительные материалы покупать в магазине.

    Заключительное слово

    Производство железобетонных панелей - это не только недорогой способ ограждения большой территории, но и эффективный бизнес с минимальными вложениями.

    Мы настоятельно рекомендуем покупать готовое оборудование для производства, в противном случае технология может нарушаться, а компоненты забору будут низкого качества.

    Репост
    Наверх