Remont-master-info.ru » Материалы

Битумная грунтовка характеристики и область применения

Битумная грунтовка  характеристики и область применения с фото
Грунтовка битумная под полимерное или резиновое покрытие кровли

Многим из нас приходилось видеть, как ремонтируют плоские кровли многоэтажных домов или производственных зданий, разливая по поверхности черное вязкое вещество. Это и есть битумная грунтовка. Эта статья расскажет о том, для чего она нужна, где применяется, какие требования предъявляются к материалу и работе с ним.

Содержание статьи

  • Описание материала
    • Для чего применяется
    • Технические характеристики
    • Самостоятельное изготовление
  • Рекомендации по использованию
    • Правила производства работ
    • Меры предосторожности
  • Заключение

Описание материала

Битумную грунтовку иначе называют праймером. Его получают путем растворения в органических растворителях мелкодисперсной фракции битума. Для придания большей эластичности в состав также вводят каучук. Некоторые производители выпускают праймер на водной основе, не содержащий растворителей. Он пригоден для выполнения внутренних работ в жилых помещениях.

Для чего применяется

Согласно ГОСТ грунтовка битумная – обязательный и неотъемлемый элемент рулонной наплавляемой кровли. Её применение решает следующие технологические задачи:

  • Обеспыливает обрабатываемую поверхность, делает её прочной и однородной;
  • Улучшает адгезионные свойства материалов – основания кровли и наплавляемой на неё рулонной гидроизоляции (рубероида);
  • Выполняет функцию гидроизоляции;
  • При использовании по бетону насыщает и заполняет его поры.

Для справки. Праймером обрабатывают не только деревянные, бетонные основания и цементно-песчаные стяжки, но и старые битумные ковры. То есть, при ремонте кровли старое покрытие можно не снимать, а просто покрыть слоем битумной грунтовки для его обеспыливания и повышения сцепляющих свойств с вновь укладываемыми рулонными материалами.

При добавлении в состав термореактивных смол, ингибиторов и растворителей получается битумно полимерная грунтовка, создающая отличную защиту стальных нефтепроводов от коррозии. Она применяется и как самостоятельное покрытие, и в качестве грунта под обмотку поливинилхлоридными или полиэтиленовыми изоляционными лентами.

Грунтовкa битумно полимернaя ГТ 760 поставляется в металлических бочках

Технические характеристики

Праймер является весьма горючим веществом, требующим большой осторожности при хранении, транспортировке и применении. Поэтому выпускают его в металлической, плотно закрывающейся таре. Неиспользованный состав необходимо тщательно закрывать ещё и во избежание испарения летучей бензиновой составляющей вещества. Выпускаемая многими отечественными и зарубежными производителями, грунтовка битумная технические характеристики может иметь несколько отличающиеся. Это касается в первую очередь времени высыхания, нормы расхода грунтовки. Усредненные характеристики таковы:

Показатель Единица измерения Значение Внешний вид Однородная вязкая масса черного цвета Плотность кг/м3 850-900 Расход г/м2 150-300 Температура использования 0С От +5 до +30 Температура эксплуатации 0С От -40 до +60 Время высыхания час 3-4

Самостоятельное изготовление

При строительстве погреба или гаража, возведении фундамента частного дома требуется гидроизоляция конструкций. Для этих целей праймер можно приготовить своими руками, сэкономив на его покупке и транспортных расходах. Для этого вам потребуется битум и бензин марки Б-70 (неэтилированный). Пропорции материалов по массе – 1:2,5, но проще определить их соотношение по объему: на одну часть битума берется три части бензина.

Исходные материалы для битумной грунтовки

Инструкция по приготовлению:

  • Поместите битум в металлическую емкость и расплавьте на огне, после чего остудите примерно до 80 градусов;

Важно! Не соединяйте бензин с кипящим битумом – это может привести к его воспламенению!

  • Остывшую текучую массу осторожно, небольшими порциями вылейте в бензин, постоянно помешивая;
  • Перемешивайте смесь до полного растворения битума и получения однородной массы;
  • Готовый праймер процедите через мелкую металлическую сетку, чтобы избавить её от нерастворенных примесей.

Цена самодельной грунтовки получается намного ниже готовых составов, поэтому при большом объеме работ и трудностях с доставкой есть смысл готовить её самостоятельно.

На фото – процесс гидроизоляции канализационного колодца

Рекомендации по использованию

Чтобы обеспечить качество работ и собственную безопасность, нужно знать, как правильно использовать праймер.

Правила производства работ

Грунтовка битумная ГОСТ 9.602-2005 может быть уже готовой к употреблению или концентрированной. В первом случае перед употреблением её просто перемешивают и подогревают до 80 0С, во втором – сначала разводят водой или растворителем в пропорциях, указанных производителем на упаковке. Перед нанесением праймера предназначенную к обработке поверхность готовят: очищают от отслаивающихся материалов, грязи и пыли. Чем чище будет основание, тем лучше оно укроется грунтовкой. Наносить состав можно любым из следующих способов:

  • Кистью или меховым валиком. Как правило, из-за низкой производительности они используются только при небольших объемах работ или в труднодоступных местах;
Нанесение праймера этим способом не отличается от процесса покраски
  • Краскопультом. Самый быстрый способ, требующий минимальных трудовых затрат. Применяется на больших площадях, например, при ремонте кровли;
Обработка основания с помощью краскопульта
  • Разлив. Состав выливается на обрабатываемую поверхность и распределяется по ней равномерным слоем с помощью резиновой швабры. Способ отличается большим расходом материала и может применяться только на горизонтальных основаниях или расположенных под малым уклоном.

К следующему этапу работ можно приступать только полного высыхания праймера. Если он сильно впитался в основание, процедуру следует повторить. Посмотрев размещенное на этой странице видео, вы сможете познакомиться со всеми особенностями применения битумной грунтовки.

Меры предосторожности

Так как данный материал содержит в своем составе летучие соединения и является крайне горючим, во время работы с ним необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  • Не курить, не пользоваться открытым огнем на рабочем месте или вблизи него;
  • Использовать средства индивидуальной защиты, предохраняющие от контакта с веществом кожу, слизистые, органы дыхания, глаза. речь идет о спецодежде, перчатках, очках, респираторах;
Защитная спецодежда
  • Если работа ведется в помещении необходимо обеспечить его проветривание, чтобы пары бензина не скапливались в закрытом пространстве;
  • При попадании грунтовки в глаза или на слизистые оболочки, их следует сразу промыть прохладной водой, а при необходимости – обратиться за помощью в медучреждение;
  • Хранить праймер нужно в недоступном для детей месте и использовать в соответствии с указаниями производителя только по прямому назначению.

Заключение

Вряд ли в процессе индивидуального строительства вам пригодится грунтовка битумно полимерная ГТ 760, но без стандартного праймера точно не обойтись. С его помощью можно надежно гидроизолировать погреб, подвал, фундамент(см. Материалы для облицовки фундамента: обзор и правильный выбор), системы подземных коммуникаций, подготовить к последующей отделке бетонное основание перекрытий и т.д.

Репост
Наверх