Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Ручная дрель механическая Привет из СССР

Ручная дрель механическая Привет из СССР с фото
Сегодня, при доступности электроинструмента, такие простые и надёжные устройства, как механическая ручная дрель, часто незаслуженно забываются. Между тем, даже уступая по своим возможностям электрическим моделям, этот инструмент остаётся практичным, автономным и максимально экономичным, и при определённых условиях может оказаться более выигрышным вариантом для сверления или работы с крепежом.

Преимущества ручной механической дрели

Одним из основных достоинств, которым обладает ручная дрель, является её максимально простая конструкция. Большинство деталей изготовлено из металла и поломки, даже если происходят, случаются чаще всего из-за механических повреждений, например, при падении на дрель чего-то массивного. Это поднимает уровень надёжности на недостижимую для электрических моделей высоту — сломаться в устройстве практически нечему. Из-за простоты конструкции и высокой степени надёжности механическая дрель очень долговечна. Существует немало примеров, когда эти устройства служат несколько десятков лет.

Кроме того, ручная дрель хорошо справляется со сверлением отверстий в дереве и других деревянных материалах (фанере, ДВП, ДСП), пластике, гипсокартоне, не слишком толстом металле. Если диаметр производимых отверстий не превышает 10 мм, ручная дрель может делать их практически с такой же эффективностью, как и электрические аналоги. При этом не требуется доступ к электричеству, что для некоторых условий имеет определяющее значение. Как и другие виды подобного инструмента, этот можно использовать для завинчивания или выворачивания крепёжных резьбовых деталей (саморезов, шурупов, винтов). Для превращения устройства в шуруповёрт нужно лишь зафиксировать в патроне соответствующую биту.

Бесспорным преимуществом, присущим такому инструменту, как ручная дрель, считается низкая стоимость. Цена инструмента, в зависимости от модели и диаметра патрона, может составлять от 400 до 1000 рублей, что делает его доступным для любого покупателя, независимо от уровня дохода.

Устройство ручной дрели

Механические дрели, как правило, разделяются на односкоростные и двухскоростные. Вторые считаются более практичными и универсальными, несмотря на то, что конструкция немного более сложная. Однако появляется возможность менять скорость вращения, что расширяет сферу применения.

Ручная мини-дрель, имеющая одну скорость вращения, технически представляет собой пару шестерен, с помощью которых передаётся вращение от рукоятки на патрон. Довольно часто шестерни даже не прячут в корпус, а оставляют открытыми.

На крупной ведущей шестерне расположена рукоятка, которой приводится в движение механизм, маленькая (ведомая) шестерёнка зафиксирована на общем валу с патроном. На противоположном от патрона конце устройства смонтирована упорная рукоятка, позволяющая удерживать инструмент и направлять его. Конструкция простейшая, за счёт чего ручная дрель обладает феноменальной надёжностью и практически никогда не выходит из строя.

Двухскоростные ручные дрели несколько более сложные по конструкции, устройство базируется на механизме, который называется двухступенчатым мультипликатором. Это механический редуктор, состоящий из набора шестерен, скомпонованных на нескольких осях в одном корпусе.

Для того чтобы изменить скорость вращения, рукоятка переустанавливается на нужную сторону, при этом меняется передаточное число редуктора и, соответственно, число оборотов патрона за один оборот ручки. Справедливости ради следует отметить, что существуют модели, где переключение скоростей происходит при помощи продольного смещения оси вращения рукоятки и для изменения частоты вращения патрона перекручивать саму ручку нет необходимости.

В целом ручная дрель представляет собой устройство, имеющее плечевой упор, одну рукоятку для вращения патрона и расположенную с другой стороны ручку для удержания инструмента.

Патрон может быть разных моделей, трёх- или четырёхкулачковый. Вращаемая рукоятка фиксируется на валу, как правило, контрящим винтом. Упорная завинчивается в корпус справа или слева. При необходимости все детали можно снять, шестерни почистить и смазать.

Безопасность и тонкости выбора

Ручная дрель — простой инструмент, не требующий специальных навыков для работы. Однако, как и при работе с другими устройствами, необходимо соблюдать несложные правила, позволяющие свести к минимуму вероятность поломки рабочей части или нанесение травмы человеку:

  • заготовка должна быть зафиксирована — при любых попытках удержать её руками довольно часто возникают ситуации, когда деталь вырывается из пальцев, попутно нанося травмы;
  • не дотрагивайтесь до сверла рукой, не убедившись в том, что оно остыло (ожоги нередки, особенно если сверлился металл);
  • после замены сверла не забывайте ключ в патроне;
  • при сверлении на большой скорости, для исключения перегрева сверла лучше делать перерывы — и сверло будет целее, и работа в итоге будет выполнена лучше;
  • использование очков защитит глаза от стружки.

При выборе ручной дрели обратить внимание следует на удобство рукояток, плавность вращения механизма, аккуратность исполнения. На корпусе не должно быть заусенцев, острых выступающих кромок, других признаков некачественного производства. Небрежности исполнения свидетельствуют, как правило, о низком качестве производства, что негативно сказывается и на продукции.

Как показывает практика, механическая дрель до сих пор пользуется спросом, несмотря на то, что сегодня огромный выбор «электрики». Понятно, что работа с помощью этого инструмента более утомительна и медленна по сравнению со сверлением электродрелью или шуруповёртом, поэтому в профессиональной деятельности ручная дрель используется достаточно редко. Однако для выполнения несложных бытовых задач этот инструмент может оказаться эффективным и практичным, позволяя сделать ту же работу без доступа к электросети, не торопясь, но удерживая процесс полностью под контролем.

Репост
Наверх