Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Как выбрать садовую беседку

Как выбрать садовую беседку с фото

Если у вас есть сад, значит, нужна и садовая беседка. Это место, где приятно отдохнуть самому, провести вечер с семьёй, устроить посиделки с друзьями. Это ваш собственный маленький курорт и украшение участка. Какую выбрать беседку, где её расположить, чем обустроить – интересные вопросы, подсказки на которые мы постараемся дать в этой статье.

Contents

  • 1 Выбираем место для беседки
  • 2 Выбираем тип беседки
  • 3 Выбираем материал беседки
  • 4 Выбираем стиль беседки
  • 5 Чертежи, планы и схемы садовых беседок различных форм и стилей
    • 5.1 Чертежи беседок
    • 5.2 Чертежи устройств для отопления и приготовления пищи
  • 6 Заключение

Выбираем место для беседки

Чтобы была возможность пользоваться беседкой при любых погодных условиях, в любое время суток, а возможно и в любую пору года, при выборе места для беседки стоит учитывать следующие факторы:

  • Площадка под беседку должна быть ровной
  • Строение не должно находиться слишком близко к дому
  • Рядом с беседкой должно быть много красивых растений

Фото: Красивый комплекс из беседки, мини-водоема, мостика и продуманно высаженных растений

По правилам ландшафтного дизайна, размер постройки должен приниматься с учетом пропорций по отношению к дому и площади приусадебного участка. В то же время своими размерами она должна соответствовать своему функциональному назначению. Маленькая беседка будет неудобной, если в ней предполагается собирать большую семью или компанию друзей.

Если на участке уже имеется или планируется устройство небольшого водоема или альпийская горка, имеет смысл беседку построить рядом с этим красивым местом. Если рельеф участка неровный, то беседку лучше расположить на возвышенности, чтобы избежать скопления воды после осадков.

Тропинку к беседке тоже нужно продумать. Её можно сделать из поперечных спилов дерева, плоских камней или гальки, ограничив её бордюром. Это добавит эстетической привлекательности всему «дому отдыха».

Выбираем тип беседки

Основных типов беседки два – открытая и закрытая.

Открытая беседка не имеет полностью зашитых стен. Между столбами, поддерживающими крышу, стен может не быть вовсе или их размер составляет только часть высоты до потолка. Дверь в такой беседке не нужна. Это постройка достаточно лёгкая и используется только в тёплое время года.

Такая беседа будет гармонично смотреться на небольшом приусадебном участке. Не будет перегружать и подавлять его. Летом тут будет прекрасный тенистый уголок, в котором так приятно будет укрыться от дневной жары. В беседку нужно провести свет, хотя бы просто шнур с лампочкой. Тогда использовать её можно будет и в тёмное время суток.

Фото. Открытая беседка с очагом и кованным бордюром

Закрытая беседка более серьезное строение – почти маленький домик. Чтобы ею можно было воспользоваться и в холода, часто такую беседку утепляют, ставят печку. В неё обязательно проводят электричество. Такие беседки в России менее популярны, чем открытые в силу климатических особенностей большей части страны.

Беседки закрытого типа хорошо вписываются в обстановку на участках с достаточно большой площадью.

Фото: Стильная беседка с очагом, двусторонним остеклением и сдвижными дверями

Выбираем материал беседки

Беседки можно сделать из дерева, металла, стекла, пластика, даже из растущих растений. Деревянные беседки могут быть изготовлены из цельных бревен (срубы), из бруса, обшиты вагонкой или решетчатой шпалерой. Натуральные материалы беседки органически вписываются в атмосферу садового участка и прекрасно смотрятся на берегу водоёма.

Фото: Открытая беседка в русском стиле с кухней

Металлическая беседка изготавливается из профильной стали или может быть целиком произведением кузнечного мастерства. Красиво выглядят открытые, ажурные конструкции, дополненные вьющимися растениями и деталями интерьера.

Фото: Кованная беседка под плоской крышей

Очень эффектно выглядят стеклянные беседки. Такое строение предъявляет высокие требования к остальным постройкам, расположенными на том же участке и садовому дизайну. Стеклянные беседки могут быть холодными и утеплёнными, выполненными из различного стекла – прозрачного и тонированного, матового и с рисунком. Современные технологии позволяют многое. В формах и размерах стеклянные беседки тоже не ограничены.

Фото: Ультрасовременная шестигранная беседка со стеклянными стенами и крышей

Беседки с использованием поликарбоната одни из недорогих конструкций. Как правило, каркас у них металлический, а крыша и стены выполнены из прозрачного пластика различного цвета и профиля. Это может быть небольшое укрытие на одну-две лавочки или целый крытый павильон со всем необходимым для отдыха.

Фото: Компактная беседка из металла и поликарбоната, установленная без фундамента

Беседки, в которых главную роль играют живые растения, выращенные вокруг каркаса, могут быть в виде особым образом подстриженных кустарников или оплетающих шпалеры вьющихся многолетних растений. Чтобы получить такую беседку нужно время и постоянная забота о растениях. Этот интересный и эффектный садовый объект меняется в зависимости от времени года.

Фото: Беседка из вечнозеленого кустарника – тенистый уголок

Выбираем стиль беседки

Чтобы беседка служила украшением участка, создавая цельный архитектурный и ландшафтный образ, и полностью соответствовала своему функциональному назначению, по своему стилю, форме и используемым материалам она должна соответствовать своему окружению. Нельзя допустить, чтобы беседка смотрелась инородным предметом, случайно попавшим на территорию приусадебного участка.

Русский стиль предполагает использование дерева и красного кирпича. Беседки материалом и очертаниями напоминают деревенский сруб. Декором такой беседки могут служить резные элементы, коньки на крыше, кованые изделия.

Фото: Беседка-терем с русской печью

Беседки в стиле шале это чистые линии, крутоскатная крыша, материал – дерево и камень. Изначально будучи домиком пастухов, шале сохраняют приверженность к натуральным материалам, естественным природным цветам и крышам, защищающими людей от горных ветров.

Фото: Двускатная беседка в стиле шале с очагом

Беседки в китайском стиле имею характерные для пагод крышу и очень эффектны. Имейте в виду, что такая беседка будет смотреться странно рядом с большинством загорордных домов, например с русским срубом. Если же в архитектуре основного дома есть нечто азиатское, а ландшафтный дизайн включает небольшие водоёмы с карпом кори и переброшенными через них мостиками, такая беседка будет точно на своём месте.

Фото: Закрытая современная беседка в китайском стиле

Японский стиль в дизайне беседки не столь требователен к ландшафту участка. Выраженный минимализм строения вполне самодостаточен. Элементы интерьера – низкие столики и циновки, подчеркнут общую идею проекта.

Фото: Открытая беседка в японском стиле

Стиль Прованса заключается в милом деревенском дизайне нежных цветов. Использование оттенков лаванды не оставляет сомнений в выбранном стиле. Беседки в этом стиле всегда уютны и романтичны.

Фото: Открытая беседка в стиле "Прованс" с качелями

Патриархальный стиль кантри включает предметы из деревенской жизни. Сочетание дерева и камня, кованные элементы и искусственное состаривание поверхностей придаст очарования беседки, выполненной даже в тёмных тонах.

Фото: Стиль кантри. Кажется, что беседка стоит на этом месте уже 100 лет

Последовательный ряд арок, как элемент кровли, принадлежит одному из видов садовых беседок – перголе. Традиционная пергола служит опорой для вьющихся растений. В современном виде, пергола может быть самостоятельным архитектурным объектом.

Фото: Дизайн садовой мебели в средиземноморском стиле прекрасно гармонирует с конструкцией перголы

Беседку, стоящую на открытом месте и имеющую панорамный обзор, принято называть Газебо или Бельведер. Это лёгкая постройка, часто с купольной крышей или имеющая очертания башенки предназначена для спокойного созерцания природы и раздумий.

Фото: Прекрасный обзор и возвышенное положение беседки – бельведер

Порадовать детей и разбудить ребёнка в себе поможет беседка в сказочном стиле. Тут уместны резьба, ветки и коряги, найденные в лесу, стилизованный очаг.

Фото: Сухие деревья в качестве опор для беседки в сказочном стиле

Угловые беседки отличный выход, когда размеры участка диктуют экономию пространства. Такие постройки тоже могут быть красивыми и функциональными, выполненными в различных стилях.

Галерея угловых беседок

Такое же разнообразие наблюдается и среди круглых беседок. Деревянные, поликарбонатные, сферические в стиле хай-тек. Впрочем, смотрите сами:

Наш обзор далеко не полон. Мы не рассказали о классическом, античном и английском легко узнаваемых стилях, а также слишком вычурных и сложных для воплощения идеях.

Чертежи, планы и схемы садовых беседок различных форм и стилей

Беседки могут быть любой формы: прямоугольные и цилиндрические, шести- и восьмиугольные, даже шарообразные. Форма и стиль беседки должна перекликаться с остальными строениями на участке или выделяться контрастным архитектурным объектом, но не диссонировать со всем окружением.

Для постройки беседки во дворе частного дома предварительно нужно выполнить чертежи и привязать их к рельефу. В простых случаях, возможно, будет достаточно схематического изображения основных размеров и узлов строения. По этим чертежам, планировкам и схемам осуществляется расчет расхода материалов.

Несколько чертежей и схем беседок мы приведём для примера.

Чертежи беседок

Прямоугольная открытая беседка с четырехскатной крышей.

Фото: Монтажный чертеж прямоугольной беседки

Фото: Схема каркаса прямоугольной беседки

Фото: Конструкция и основные размеры открытой прямоугольной беседки

Шестиугольная открытая беседка с обозначением фундаментов.

Фото: Высотная разбивка на чертеже беседки с шестиугольным основанием

Фото: Основные размеры в плане и по высоте шестиугольной беседки

Фото: Монтаж сидений в шестигранной беседке

Фото: Чертеж беседки с барбекю сложной шестиугольной формы

Восьмигранная открытая беседка с крышей-колоколом.

Фото: Схематичное изображение восьмигранной беседки с купольной крышей

Фото: Аксонометрическое изображение беседки с восьмиугольным основанием и конусной крышей

Угловая радиальная беседка экономит пространство приусадебного участка

Фото: Чертеж угловой полукруглой открытой беседки с очагом

Азиатский стиль беседки выражен в строении крыши

Фото: Схематичное изображение постройки в азиатском стиле

Стиль лесной охотничьей заимки

Фото: Чертеж деревянной беседки в лесном стиле

Садовая беседка из поликарбоната

Фото: Чертёж беседки с металлическим каркасом и крышей из поликарбоната

Фото: Чертеж беседки, опорами которой служат скамейки, с крышей из поликарбоната

Деревянная мини-беседка, рассчитанная на одну лавочку

Фото: Чертеж деревянной миниатюрной беседки

Чертежи устройств для отопления и приготовления пищи

Приготовить шашлык или барбекю, погреться у очага – что может быть чудеснее. Если есть такая возможность советуем оборудовать беседку какой-либо печью. Это может быть покупное оборудование, а моет и сделанное своими руками.

Фото: Круглый очаг и вытяжка в восьмиугольной закрытой садовой беседке

Представляем несколько проектных решений кладки печей для барбекю.

Фото: Установка плиты и вытяжки в беседке

Фото: Устройство плиты для барбекю

Фото: Чертеж кладки дровяной печи с трубой

Фото: Чертеж кладки печи для барбекю с коптильней

Заключение

Планируя постройку садовой беседки нужно совершенно точно представлять, как и для чего она будет использоваться, как будет сочетаться с домом и другими объектами приусадебного участка. Чтобы не пришлось в дальнейшем досадовать на непродуманное решение.

Репост
Наверх