Remont-master-info.ru » Ремонт

Монтаж натяжного потолка своими руками

Монтаж натяжного потолка своими руками с фото

Натяжной потолок – один из самых распространенных и современных вариантов отделки потолочного пространства. Выглядит покрытие исключительно привлекательно, служит долгие годы, при этом ухаживать за ним элементарно.

Натяжной потолок в спальне

Натяжной потолок - это стильно

Натяжной потолок в гостиной

Монтаж натяжного потолка от профессионалов обойдется вам в кругленькую сумму. Поэтом при желании потратить на установку покрытия целый день и наличии соответствующих навыков сделать это можно самостоятельно. Если вы будете действовать умело и аккуратно, результат вас удивит.

Натяжной потолок с подсветкой

Двухуровневый натяжной потолок

Глянцевый натяжной потолок

Далее мы рассмотрим, как установить натяжной потолок, какому способу крепления отдать предпочтение и какие материалы и инструменты для этого потребуются.

Contents

  • 1 Инструменты и расходники для монтажа натяжного потолка
  • 2 Как монтировать натяжной потолок штапиковым методом?
  • 3 Устанавливаем натяжной потолок клинковым методом
  • 4 Гарпунный способ монтажа натяжного потолка
  • 5 Как установить натяжной потолок: пошаговое руководство

Инструменты и расходники для монтажа натяжного потолка

Что нужно для монтажа

  • Газовая тепловая пушка. Такое устройство потребуется вам только для работы с ПВХ-полотном, для тканевого потолка оно не нужно. Дело в том, что перед установкой пленку нужно обязательно разогреть: изначально она изготавливается меньшей, чем того требует площадь потолка, а следовательно, перед монтажом должна быть предварительно разогретой. При нагревании пленка становится эластичной и легко растягивается.
  • Перфоратор, желательно, с системой пылеудаления, которая убережет вас, а заодно и все помещение от чрезмерного количества строительной пыли. Обратите внимание! Если стены вашего дома кирпичные, вы можете обойтись обыкновенной дрелью, но для работы с бетоном потребуется именно перфоратор. С его помощью вы будете просверливать отверстия под дюбели для профиля.
  • Шуруповерт или обыкновенная отвертка. Вам придется закрутить большое количество крепежных элементов, и лучше всего, если при этом в вашем распоряжении окажется специальный инструмент.
  • Гидравлический или лазерный уровень. Точность измерений – гарантия качества установки потолочного покрытия. Если вы уверены в своих навыках работы с уровнем, выбирайте гидравлическую модель, но при возможности лучше отдать предпочтение высокоточному лазерному инструменту.
  • Вам потребуется тепловая пушка

    Помимо основных инструментов, вам также потребуются:

    • Отбивка
    • Стремянка
    • Измерительные приборы
    • Прищепки-держатели полотна
    • Лопатки для заправки полотна или обычные шпатели

    Как монтировать натяжной потолок штапиковым методом?

    Обратите внимание: если вы выбрали такой способ установки, позаботьтесь, чтобы полотно оказалось несколько больше потолка. Крепиться оно будет непосредственно к профилям, установленным на стенах максимально близко к потолку – на расстоянии не более полутора сантиметров.

    Штапиковое крепление натяжного потолка

    Пленка прикрепляется к профилю при помощи плинтуса из пластика или пенопласта. Полотно крепится к багету при помощи штапиков, которые устанавливаются с отступами в 15-20 сантиметров друг от друга.

    Особенности монтажа натяжного потолка на видео:

    Основные преимущества такого способа монтажа – отсутствие необходимости точных замеров ПВХ-полотна, простота и доступная стоимость самого процесса установки.

    Устанавливаем натяжной потолок клинковым методом

    Клинковое крепление натяжного потолка

    Первый этап монтажа – установка крепежного профиля по периметру потолка с соблюдением отступа в 3 сантиметра. Полотно зажимается в профиле при помощи клиньев, представляющих способ специальные крепежные элементы конусообразной формы. При остывании полотна оно полностью выравнивается.

    Такой метод монтажа также не требует точного измерения площади натяжного полотна, остатки остывшей пленки можно просто обрезать или скрыть за плинтусами, даже не обрезая.

    Гарпунный способ монтажа натяжного потолка

    Гарпунное крепление натяжного потолка

    Этот способ крепления имеет наибольшую стоимость, является самым сложным из всех описанных выше, но при этом обеспечивает наиболее надежное крепление потолочного покрытия. Еще одна его особенность состоит в том, что пленка должна быть рассчитана при помощи компьютерной программы с точностью до миллиметра. Максимально допустимая погрешность – не более 1-2 миллиметров, корректировать ошибку в процессе монтажа не получится.

    Дело в том, то перед установкой по периметру пленки устанавливается окантовка из твердого материала, крючкообразной формы. Это делают специалисты. Все, что остается сделать вам – разогреть пленку и закрепить ее на профиле при помощи твердой окантовки, после чего закрыть места стыков багетом.

    Как установить натяжной потолок: пошаговое руководство

    Какой бы способ крепления вы не выбрали, основные этапы по монтажу натяжного потолка будут одинаковыми. Разница лишь в том, как именно вы будете крепить пленку к профилю. Соответственно, профили также будут отличаться, однако процесс их крепления к стенам (а при необходимости – к потолку) идентичен.

    Закрепите полотно по углам

    Пошаговая инструкция:

  • При помощи водяного или лазерного уровня поставьте отметки, на какой высоте будет монтировать потолок. Ориентируясь на них, отбейте специальной ниткой линии.
  • Крепежных профиль монтируется именно по этим отбитым линиям. Специалисты рекомендуют использовать для крепления 6-миллиметровые дюбели с шурупами на 4-5 миллиметров. Этого будет достаточно, чтобы выдержать вес всей конструкции натяжного потолка.
  • Прежде чем сверлить отверстия под дюбели, убедитесь, что в заданных точках нет проводки. Сделать это можно, ориентируясь на расположение розеток, выключателей и доз. В крайнем случае, воспользуйтесь металлоискателем, он также подскажем вам, какие места на стенах следует обходить.
  • Аккуратно заведите за профиль и закрепите

    Заранее позаботьтесь об установке консолей для потолочных светильников. Используйте или готовые конструкции, или самодельные, изготовленные из обыкновенной толстой фанеры.

  • Разверните пленку и закрепите ее по углам.
  • Включайте пушку и разогревайте воздух в комнате до +60. Заранее позаботьтесь, чтобы такая высокая температура не причинила вреда ничему из окружающей обстановки, в частности, уберите комнатные растения и аквариумы.
  • Как только достигнете заданной температуры, приступайте к креплению ПВХ-пленки к карнизу. Для этого воспользуйтесь специальной лопаткой или обыкновенным шпателем.
  • Оставшиеся на стыках полотна и стен зазоры закройте при помощи потолочного плинтуса.
  • Наконец, когда полотно полностью остынет и распрямится, займитесь оформлением отверстия для осветительных приборов. Не забудьте установить уплотнительные кольца и вырезать отверстия в ПВХ-пленке внутри них.
  • Видео-инструкция по монтажу натяжного потолка:

    Репост
    Наверх