Remont-master-info.ru » Ремонт

Установка цокольного сайдинга

Установка цокольного сайдинга с фото
Оглавление:
  • Подготовка цоколя к установке сайдинга
  • Технология монтажа цокольного сайдинга
  • Материалы и инструменты
    • Дополнительные особенности монтажа цокольного сайдинга

Отделка фундамента в силу его непосредственной близости к поверхности земли предполагает тщательный выбор материала, который должен быть использован согласно последующей выверенной технологии монтажа.

Схема обшивки фундамента дома цокольным сайдингом.

Среди материалов, которые могут лучшим образом справиться с подобной задачей, следует выделить именно цокольный сайдинг. Соотношение его долговечности, технических характеристик и цены является одним из выгодных среди остальных аналогов. О том, каким образом можно произвести отделку фундамента дома цокольным сайдингом, задумываются все мастера перед началом подобных работ.

Процесс отделки дома с применением цокольного сайдинга, как и любые другие монтажные работы, имеет особенности. Так, обшивка этими панелями может быть осуществлена лишь на вертикальных плоскостях, поэтому если цоколь имеет выступающую горизонтальную плоскость, обшивать ее не следует.

Отделка свайного фундамента цокольным сайдингом.

Установка панелей на фундамент, как правило, осуществляется слева направо. На стыках панелей с разными доборными элементами, а также друг с другом должен быть предусмотрен зазор, который будет необходим при температурных расширениях. Обязательно нужно учесть вариацию геометрических размеров изделий при перепадах температур. Крепление сайдинга на фундамент следует производить таким образом, чтобы компенсировать все возможные деформации. Для этой цели должны иметься люфты, температурные швы и т.п.

Обшивка цокольным сайдингом должна быть осуществлена на плоскости, которая предварительно обшивается фанерой, можно крепление производить и на обрешетку. Крепежные элементы, которые выступают в качестве удержания изделий на цоколе, должны проникать в тело основания не менее чем на 11 мм.

В качестве дополнительной изоляции под поверхность сайдинга предпочтительнее использовать дышащие материалы, которые подойдут по цвету, а от фольгированных материалов следует отказаться. Установка крепежа должна быть произведена по центру отверстия в изделии. При этом докручивать или вбивать крепеж до конца не нужно, лучше оставить зазор примерно в 1-1,5 мм между монтажной частью изделия и шляпкой.

Для того чтобы определить необходимое количество изделий для фундамента, предстоит разделить ширину стены на длину панели, после суммировав получившиеся результаты. По высоте цоколя, как правило, достаточно одного изделия, однако если высота цоколя достаточно большая, то определенное ранее число будет нужно умножить на 1,5-2, что будет зависеть от высоты.

Подготовка цоколя к установке сайдинга

Схема расположения элементов конструкции цокольного сайдинга.

В качестве материала для обрешетки чаще применяются металлические направляющие, так как металл более долговечный по сравнению с деревом материал. Высота обрешетки, которой будет оснащен цоколь, должна быть выбрана исходя из климатических условий того региона, в котором выстроен дом. Если поверхность грунта в зимний период промерзает, обрешетка для отделки сайдингом должна быть поднята на 15 см от поверхности земли. Если грунт не промерзает, она может быть установлена без отступлений от грунта.

Обрешетка для отделки цоколя сайдингом допускает возможность создания вертикальной или горизонтальной конструкции. Но все же, если облицовка панелями предполагается лишь в цокольной части построения, то целесообразнее будет предпочесть именно горизонтальный метод монтажа. Направляющие вертикальной обрешетки, которые будут устанавливаться на цоколь, должны иметь шаг максимум в 90 см, горизонтальное расположение предполагает максимально возможный шаг, равный 45 см.

Технология монтажа цокольного сайдинга

Размеры цокольных панелей.

Отделка фундамента дома сайдингом предполагает предварительную подготовку, в частности, обустройство основания. Если дом установлен на свайном фундаменте, то предстоит монтировать свисающую с фасада обрешетку, а после обшить ее. Для этого на поверхность цоколя нужно будет монтировать крепежное основание, так как непосредственно к стене из камня крепление панелей производить неудобно. В качестве основания предпочтительнее использовать обрешетку из оцинкованного металлопрофиля, так как он более долговечен, если производить сравнение с деревянным брусом.

Монтировать обрешетку под сайдинг следует, последовательно укрепляя планки профиля к поверхности цоколя в горизонтальном положении. Если будут использованы сайдинговые панели, ширина которых равна пределу 46-48 см, то укладывать их нужно по высоте в один ряд, устанавливая планки профиля в 3 линии. Так, одну следует установить у основания цоколя; вторую – посередине, а вот для того, чтобы определить уровень установки, ширина панели должна быть разделена на 2; третью нужно устанавливать на уровне верхней части панели, предназначенной для крепежа. К цоколю дома профиль следует укреплять при помощи саморезов и дюбелей, которые имеют длину от 7 до 10 см.

Примеры цокольных сайдинговых панелей: а – “чешуя”; б – “дранка”.

Отделывать цоколь сайдингом, предварительно монтируя доборные элементы, небходимо следующим образом. Профильная планка обрешетки, которая располагается у основания цоколя, должна быть оснащена опорной стартовой полосой, которую нужно укрепить строго горизонтально. В качестве доборных элементов выступают уголки, финишные, стартовые планки и пр., они, как правило, предлагаются совместно с панелями сайдинга.

Укреплять стартовую планку нужно саморезами, монтируя их с шагом в 30 см. Далее на углу дома в цокольной части следует установить угловую планку. Ее при необходимости можно подрезать до нужной высоты, укрепив к обрешетке саморезами. Припуск угловой планки на опорную должен составлять 1 см и более. Рекомендуется при работе использовать элемент, называемый сложным углом, так как крепить и стыковать его с панелью намного удобнее.

Финишная планка должна быть монтирована по окончании работ по обшивке цоколя дома, она выступает в качестве декора крепежной части панелей. После того как угловая и стартовая панели были установлены, можно приступать к монтажу сайдинга. Первая панель должна быть установлена нижним элементом в паз стартовой планки, после ее можно по направляющей задвинуть в угловую планку. Панель должна быть сдвинута не до упора – следует оставить небольшой зазор, который выступит в качестве компенсации возможных температурных расширений.

Соединение рядовых цокольных панелей и стартовых полос: а — “дранка”; б — “чешуя”; 1 — цокольный сайдинг; 2 — стартовая полоса; 3 — J-профиль; f— температурный зазор.

После того как первая панель будет установлена, ее можно зафиксировать. Крепление производят гвоздями или саморезами, вставляя их в отверстия, которые специально предусматривает сайдинг.

Далее переходят к установке второй панели. Ее предстоит завести в опорную планку, сдвинув вплотную к 1-й панели. Крепление панели следует производить аналогичным способом. Так же предстоит монтировать все панели обшивки цоколя.

Последний элемент сайдинга для цоколя дома при необходимости можно подрезать до нужных размеров, после выполнив установку угловой планки, которая станет закрывать отрезанную кромку, она послужит началом установки для стартовой панели на следующей стене.

Крепежную верхнюю кромку ряда панелей следует закрыть финишным сайдингом. Такую панель необходимо использовать, прежде всего, для того, чтобы декорировать крепежную полосу. Более того, она может выступить переходным элементом при дальнейшей обшивке здания фасадным сайдингом.

Материалы и инструменты

  • фанера;
  • изоляция;
  • оцинкованный металлопрофиль;
  • дюбели;
  • саморезы;
  • металлические направляющие.

Дополнительные особенности монтажа цокольного сайдинга

Примеры соединений внахлест сайдинговых панелей: а — «чешуя»; б — «дранка».

Каждая панель для цоколя должна быть укреплена не менее чем 5-ю крепежными элементами, их установку следует производить строго под прямым углом по отношению к поверхности. Нужно помнить при расчете температурного шва, что каждая панель может расширяться и сжиматься примерно на 6 мм. Поэтому облицовка цоколя сайдингом не должна предполагать натяжения между элементами. Так, рекомендуемый температурный зазор должен быть равен 3 мм.

Если дом выстроен на участке, которому свойственно близкое залегание грунтовых вод, дополнительно перед креплением цокольного сайдинга следует произвести установку слоев теплоизоляционного и гидроизоляционного материалов, что верно и для северных районов. В качестве гидроизоляции предпочтительнее использовать специальную полиэтиленовую пленку.

Гидроизоляция цокольной части и фундамента здания может быть выполнена и с помощью специальной мастики, изготовленной на базе искусственных и натуральных водоотталкивающих смол. Работы по теплоизоляции можно выполнить с применением пенополистирола, который является наиболее распространенным утеплителем при работе с цоколем и фундаментом. Можно использовать для этого и минеральную вату, а также натуральные утеплители, среди них те материалы, в производстве которых был применен лен и джут.

Репост
Наверх