Remont-master-info.ru » Ремонт

Замес бетона: соотношение компонентов в составе раствора Чем лучше замешивать

Замес бетона: соотношение компонентов в составе раствора Чем лучше замешивать с фото
  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Соотношение компонентов в составе
    • 1.2 Чем и где замешивать бетон
  • 2 Процесс замешивания бетона
  • 3 Вывод

Бетон без преувеличения можно назвать уникальным материалом. Он может применяться на всех этапах возведения здания. В данной статье рассмотрим, какие необходимы для этого пропорции + замес бетона как процесс, его состав, и узнаем рекомендации специалистов.

На фото – замешивание бетона в бетономешалке

Общие сведения

Материал настолько многогранен в своем применении, что из него изготавливают не только мощные фундаменты, стены и крыши домов, но и:

  • плитку для тротуара;
  • уличные вазы;
  • кухонные столешницы.

Изготовление малых архитектурных форм

На первый взгляд может показаться, что в его приготовлении нет ничего сложного, однако делать это нужно с учетом ряда моментов, определяющих его пригодность, лишь в этом случае удастся получить качественный материал. Рецепт, по которому готовится бетонный раствор, может включать в себя разные соотношения входящих в него компонентов.

Все зависит это от того, где он будет использоваться и с какой целью. Однако вначале стоит разобраться, что собой представляет бетон, и какими характеристиками он обладает.

Ингредиенты раствора

Если не вдаваться в подробности, материал является раствором песчано-цементной смеси и наполнителя. Современными технологиями предусматривается обогащение бетона пластификаторами.

Подобные специальные добавки наделяют бетон уникальными свойствами.

  • Обычный бетон состоит из смесей цемента и песка, цена которого достаточно низкая. Его используют для создания подложки при закладке фундамента. Хотя его прочность считается незначительной, но он не дает основанию просесть и надежно защищает его от воздействия влаги.
  • В более прочных составах обязательно должен быть добавлен наполнитель. Для этих целей чаще всего используют щебенку разных фракций. Чистота и состав компонентов бетонной смеси может сказаться на итоговом качестве.
  • Совет: если приходится демонтировать бетонные конструкции, вам поможет резка железобетона алмазными кругами специальным оборудованием.

    Управление резкой на расстоянии

    Соотношение компонентов в составе

    Состав бетона может изменяться в зависимости от того, для каких целей он готовится.

    Рассмотрим примеры:

  • Для закладки фундамента нужен бетон особой прочности, в который обязательно добавлен щебень средней по величине фракции. Кроме того, в нем должно быть достаточное количество цементно-песчаной смеси для закрепления заполнителя. Чтобы материал был хорошо утрамбован и не содержал воздушных пузырьков, раствор делают жидким. Это обеспечивает легкость распределения его по поверхности. Заливают его на заранее подготовленную бетонную подложку.
  • Заполнитель мелкой и средней фракции добавляется в бетон, используемый для изготовления балясин и элементов садового декора, а также для заливки небольших конструкций, например, ступенек или крыльца.
  • Совет: при подготовке раствора используйте следующие пропорции замеса бетона в бетономешалке — цемент, песок и заполнитель смешивайте в пропорции 1:3:6, разводя подобную смесь в зависимости от требуемой текучести раствора 0,5 или 1 частью воды.

    Но если не придерживаться подобной пропорции, то результат может порой получится и неудовлетворительным, причем выяснится это не сразу, поэтому вносить исправления будет поздно.

    Чтобы не столкнуться с подобными проблемами, нужно сделать предварительный расчет, основываясь на представленных нормативных документах. Это связано с тем, что параметры плотности и связующие характеристики цемента, песка и заполнителя могут быть разными в каждом конкретном случае.

    Сделав расчет, нужно выбрать способ отмеривания компонентов.

    Сделать это можно двумя способами:

  • по объему;
  • по весу.
  • Стоит помнить, что первый вариант менее точный, чем весовой. Например, вес влажного песка в 10 л ведре будет значительно отличаться от предполагаемого по расчету соотношения объема к плотности бетона.

    Совет: не стоит пробовать делать примерный расчет количества какого-либо влажного компонента, лучше постараться просушить те же песок и щебенку. Взвесив порцию каждого из компонентов, можно прийти к одному объему.

    Чем и где замешивать бетон

    В зависимости от количества материала, замешивать раствор можно механизированным или своими руками,т.е. ручным способом. Первый предполагает использование бетономешалки или бетоносмесителем.

    Оборудование тщательно перемешивает смесь в течение нескольких минут, поэтому раствор получается более качественный. Вручную приготовить раствор можно в обычном корыте с помощью совковой лопаты, но только в небольшом количестве.

    На практике применяют два вида ручного замеса:

  • в емкость наливают определенное количество воды и засыпают цемент. После тщательного перемешивания добавляют песок и щебень. Затем раствор хорошо перемешивают до получения однородной консистенции;
  • в емкости готовится сухая смесь из песка и цемента. В центре смеси делается углубление в виде воронки, в него наливают воду и начинают перемешивать раствор лопатой от краев к центру воронки. По мере необходимости добавляется вода, пока не получится бетон нужной пластичности.
  • Стоит заметить, что при длительном перемешивании раствор начинает расслаиваться. Но если сократить время перемешивания, бетон может остаться непромешенным. Как показывает практика, удобнее замешивать раствор по первому варианту.

    Ручное замешивание раствора

    Следует отметить, что процесс замешивания вручную очень трудоемкий, поэтому лучше воспользоваться бетономешалкой взятой в аренду. Поставить ее лучше недалеко от места непосредственного строительства, чтобы не дать готовому раствору расслоиться при транспортировке.

    Совет: если вам придется прокладывать коммуникации сквозь толщу фундамента, вам поможет алмазное бурение отверстий в бетоне профессиональными коронками.

    Применение алмазных коронок

    Процесс замешивания бетона

    Большинство бетономешалок имеет объем 200 л. Поэтому при составлении пропорции суммарный объем всех компонентов должен равняться именно этому параметру.При строительстве частных домов пользуются, как правило, гравитационным бетоносмесителем в виде барабана с лопастями внутри, вращающегося в горизонтальном направлении.

    Совет: чем горизонтальнее расположение барабана бетономешалки, тем более качественный получается замес.

    Включают агрегат, как правило, еще пустым.

    При загрузке компонентов в барабан бетономешалки должна соблюдаться следующая инструкция:

  • Заливается вода немного меньше положенного.
  • Засыпается половина порции цемента.
  • Добавляется вся подготовленная щебенка.
  • Высыпается оставшийся цемент.
  • Постепенно небольшими порциями засыпается песок.
  • При необходимости подливается оставшаяся вода.
  • Трехминутного вращения барабана вполне достаточно для приготовления бетона. Если сократить время замеса, могут остаться комки, но и затягивать с выключением агрегата тоже не нужно — раствор может начать расслаиваться.

    Транспортировка готовой смеси

    Готовый состав должен быть сразу использован. Для его транспортировки к месту работы лучше пользоваться тачкой. Остатки материала не поместившиеся в тачке можно оставить в барабане, но в этом случае бетономешалку лучше оставить включенной.

    Вывод

    Правильная подготовка бетонной смеси – залог создания качественной конструкции, особенно это касается фундамента, стен и перекрытий. В каждом из этих случаев раствор должен быть изготовлен согласно нормативным документам.

    Приготовить смесь можно механическим или ручным способом. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх