Remont-master-info.ru » Материалы

Штукатурка теплоизоляционная: как использовать

Штукатурка теплоизоляционная: как использовать с фото
Теплоизоляционные штукатурки

Теплоизоляционные штукатурки не так давно появились на строительном рынке. Но уже завоевали свою популярность. В некоторых случаях он могут дать возможность избежать лишних затрат и тогда конечная цена отделки будет значительно ниже.

Сегодня мы расскажем, что представляет из себя штукатурная смесь теплоизоляционная, ее параметры и применение. Так же на видео в этой статье вы сможете более детально ознакомится с данным материалом.

Содержание статьи

  • Особенности теплоизоляционной штукатурки
    • Типы и виды теплых штукатурок
    • Характерная черта теплой штукатурки
    • Состав теплых штукатурок
    • Толщина наносимого слоя
    • Область применения теплоизоляционных штукатурок
  • Технология нанесения теплой штукатурки
    • Нанесение теплой штукатурки – инструкция

Особенности теплоизоляционной штукатурки

Смесь теплоизоляционная штукатурная обладает довольно приличными характеристиками и имеет множество положительных качеств. Его прекрасно можно нанести своими руками, технология такая, как и при нанесении обычного цементного состава (см. Рассмотрим как штукатурить цементно-песчаным раствором). Но перед покупкой стоит знать, что вы получите.

Пожарная безопасность Данные виды штукатурки имеют особые пожаробезопасные наполнители, такие как вермикулит, перлит, пеностекло. Это дало возможность получить абсолютно не горючий конечный продукт, относящийся к классу НГ. Теплоизоляционная штукатурка с добавлением вспененного пенополистирола способна гореть, а поэтому относится к группе Г1. Экологическая чистота Многие, широко распространенные утеплители способны выделять вредоносные вещества, чего не скажешь о теплой штукатурке. Многофункциональность Такая штукатурка может служить не только в качестве теплоизоляционного слоя, но и в качестве декоративной отделки, в виде финишного слоя. Ее можно применять для выравнивания строительных поверхностей. Теплоизоляционные параметры Штукатурка этого вида, по своим техническим свойствам, не уступает широко распространенным видам штукатурок, а по некоторым показателям – превосходит. Слой теплой штукатурки в 50 мм, по теплоизоляционным показателям, равняется толщине кладки в 2 кирпича или толщине теплоизоляционного слоя, который выполняют на основе пенополистирола, равного 2-4 см. Физические параметры Вследствие вышеперечисленным наполнителям, теплая штукатурка на много легче обычных видов штукатурок, а поэтому не является дополнительной нагрузкой для строительных плоскостей. При этом, она прекрасно ложится на все виды поверхностей. Практическое использование Технология нанесения данного вида штукатурки абсолютно совместима с методикой нанесения широко известных видов штукатурок.

Типы и виды теплых штукатурок

В зависимости от назначения, теплоизолирующая штукатурка разделяется на 2 основных вида:

  • Штукатурка теплоизолирующая, которая применяется в качестве предварительного слоя для финишных декоративных покрытий. Этот слой служит, как вспомагательный утепляющий слой и имеет теплоизоляционные свойства, схожие с теплыми строительными материалами, такими как газобетон или керамоблоки.
  • Теплоизоляционная штукатурная смесь имеющая более высокие теплоизоляционные характеристики и высокую прочность. Их применяют для финишной отделки строительных плоскостей. Данная штукатурка имеет тепоизоляционные показатели в 2-3 раза ниже, чем газобетон, но в 1,5-2 раза выше, чем минеральная вата. Производят несколько видов таких штукатурок, имеющие одинаковые свойства, но отличающиеся по составу.
  • Характерная черта теплой штукатурки

    Это самые новейшие материалы, отвечающие самому современному спросу.  их помощью можно быстро и эффективно произвести утепление жилья или других зданий.

    При этом они имеют ряд неоспоримых преимуществ:

    • Уникальные теплоизоляционные характеристики, позволяющие заменить кладку в 1,5-2 кирпича или слой пенополистирола, толщиной 2-4 см. При этом, толщина штукатурного слоя не будет превышать 5 см.
    • Малый вес. Она в 3-4 раза легче традиционных видов штукатурок. После высыхания, ее удельный вес составляет 240-360кг на метр кубический.
    • Монолитность и гомогенность не дают ей возможности осыпаться и расслаиваться. Если произошло повреждение внешнего слоя штукатурки, то это можно легко исправить.
    • Теплая штукатурка хорошо сцепляется со всеми известными строительными поверхностями. Поэтому, ее можно наносить непосредственно на поверхности без предварительной грунтовки, а также без использования армирующих сеток, за исключением, если слой теплой штукатурки превышает толщину в 50 мм. Теплые штукатурки хорошо держатся на поверхностях из камня, бетона, кирпича, гипсокартона и т.д.
    • Нанесение теплой штукатурки не требует особых навыков. Выпускаются они в сухом виде и перед нанесением их следует разводить водой. В результате получается достаточно пластичная масса, с которой легко работать, а нанесение не требует применения специальных инструментов, при этом, ее можно наносить как вручную, так и с помощью механических приспособлений.
    • Большая часть теплых штукатурок выпускается для нанесения декоративного слоя. Они имеют высокие прочностные показатели, обладают долговечностью, имеют водоотталкивающие свойства. При этом, они способны дышать, а поэтому их можно наносить на любые поверхности. Теплую штукатурку можно красить паронепроницаемыми красками.
    • Они не только не горят, но способны защитить строительные конструкции от разрушения во время пожара. Такие штукатурки с органическими добавками, не горят и не поддерживают горения.

    Состав теплых штукатурок

    Высокие технологические свойства обусловлены хорошо сбалансированной рецептурой. Этот высокотехнологичный продукт включает в себя много различных добавок, таких, как гидрофобизаторы, воздухововлекающие добавки, пластификаторы. Около 40-75% объема составляют мелкофракционные пористые наполнители, с величиной зерна до 2-х мм.

    Основным связывающим веществом является известь или белый портландцемент. В зависимости от типа применяемого теплоизоляционного материала, теплые штукатурки делятся на 2 вида: с минеральным или органическим наполнителем.

    В качестве минерального наполнителя применяют:

  • Вспененный перлит или вермикулит. Это природные материалы вулканического происхождения, вспученные при повышенных температурах. Данные материалы очень хорошо впитывают влагу, поэтому их дополнительно обрабатывают гидрофобизаторами. В результате такой обработки, они способны впитывать влагу, после чего она может легко испаряться.
  • Гранулированный пустотелый пеностекольный шарик, который обладает прекрасными водоотталкивающими свойствами, а его механическая прочность позволяет создавать конечный продукт с высокой механической прочностью.
  • Внимание: В качестве органического наполнителя применяются пенополистироловые гранулы, полученные в результате особой технологии. Этот материал водопроницаем, но менее устойчив к механическим повреждениям, поэтому, такие стены следует защищать финишной штукатуркой или паропроницаемой краской.

    Толщина наносимого слоя

    Практически все производители рекомендуют применять слой от 2-х до 5-ти см.

    Внимание: Исходя из этого можно сделать заключение, что теплая штукатурка выполняет роль дополнительного теплоизоляционного слоя, а применять ее для полноценного утепления здания просто не рационально, так как это увеличивает ее расход.

    • Как показывают расчеты, чтобы реально утеплить здание, с толщиной стен в 50 см, нужно нанести слой штукатурки, толщиной от 8 до 10 см, а то и более.
    • Теплая штукатурка выпускается в мешках по 7-10кг, что дает возможность покрыть 1 квадратный метр поверхности слоем в 2-2,5 см.
    • При использовании такой штукатурки в различных регионах требуются дополнительные расчеты, в зависимости от природных условий, а также характеристик основного строительного материала, такого как кирпич, пеноблоки или газобетон.

    Область применения теплоизоляционных штукатурок

    Такие штукатурки можно применить при различных условиях как в качестве основного утепляющего слоя, так и вспомогательного.

    Внимание: Многие элементы строительных конструкций удобнее и выгоднее утеплять именно теплыми штукатурками, такие как оконные или дверные откосы, различные углубления и выпуклости, криволинейные архитектурные элементы, купола, ниши и т.д.

    • Другими словами, различные труднодоступные места, где применение традиционных методов утепления может нарушить внешний или внутренний дизайн архитектурных решений.
    • С помощью теплой штукатурки можно легко исправлять дефекты, образованные после применения традиционных видов штукатурки. Это могут быть трещины, раковины и различные отслоения.
    • Так как такие штукатурки экологически чисты, то их рекомендовано применять внутри зданий и сооружений. Их можно рекомендовать к применению в местах примыкания штукатурки с материалами, имеющими абсолютно другие технические характеристики, например, в местах примыкания дверных и оконных коробок с штукатурным слоем.
    • Их применение может быть эффективным в том случае, если есть необходимость максимально сохранить жилую площадь при проведении утепляющих мероприятий. Такой подход может иметь место при применении теплой штукатурки в таких помещениях, как ванна. Если перед укладкой плитки стены подровнять теплой штукатуркой, то в таком помещении практически не будет конденсата.
    • На строительном рынке можно встретить теплые штукатурки, предназначенные для утепления потолочных перекрытий, а также подготовительных работ, связанных с утеплением полов и других поверхностей.
    • Теплая штукатурка совместима с любыми строительными поверхностями, но производители таких штукатурок рекомендуют наносить их на ровные поверхности, выложенные керамоблоками или автоклавным газобетоном. Это позволяет более эффективно использовать этот современный теплоизоляционный материал.
    • При нанесении на рельефные или не ровные поверхности, их необходимо выровнять с помощью обычной паропроницаемой штукатуркой.
    • Штукатурки, предназначенные для использования как выравнивающий слой, более дешевые, поэтому не стоит заботиться об их перерасходе.

    Технология нанесения теплой штукатурки

    Утеплить дом такой штукатуркой можно достаточно быстро, по сравнению с традиционными подходами. На это уйдет в 3-4 раза меньше времени, а если использовать механический способ, то результаты могут быть внушительными: бригада из 4-х человек, применяя специальные механизмы, способна обработать за одну смену до 400 квадратных метров строительных площадей, в то время, как хороший специалист вручную может оштукатурить за это же время от 30 до 50 квадратных метров.

    Итак:

    • Сухую штукатурную смесь для готовности разбавляют водой и хорошо размешивают. В готовой смеси не должно быть комков, а сама смесь должна быть пластичной. Готовым раствором можно пользоваться несколько часов, при температуре не ниже +5°С.
    • Подготовленная поверхность должна быть чистой и прочной. Такую штукатурку не набрасывают на стену, а как-бы втирают в поверхность.
    • Если верить рекомендациям, то теплую штукатурку следует наносить слоем, не более 2,5 см за один заход. Если требуется большая толщина слоя, то ее наносят за 2 или 3 захода, при этом толщина слоя не должна превышать 5 см.
    • Через 2-3 дня можно приступать к покраске поверхности, а максимальные теплоизоляционные показатели штукатурный слой приобретает через пару месяцев, как только он высохнет.

    Нанесение теплой штукатурки – инструкция

    Штукатурка теплоизоляционная умка и ее нанесение Установка маяков Чтобы штукатурка была качественной, перед нанесением штукатурки, на поверхности стены, устанавливаются металлические маяки. Подготовка смеси Для готовности, достаточно в сухую смесь добавить определенное количество воды и размешать строительным миксером. Нанесение раствора Смесь наносится с помощью мастерка или металлического шпателя, а потом движениями влевовправо и вверх штукатурная смесь разравнивается между маяками. Выравнивание слоя Окончательное выравнивание слоя осуществляется после того, как будет убрана лишняя штукатурка между маяками. Заделка щелей от маяков После частичного высыхания штукатурки, со стены убирают маяки, после чего заделывают впадины такой же штукатуркой. Нанесение финишного слоя В заключение оштукатуренную поверхность тщательно затирают штукатурной теркой с применением штукатурной смеси, но более жидкой консистенции.

    В данное время есть много фирм, которые выпускают данный материал. К примеру теплоизоляционная штукатурка умка и так же есть штукатурно клеевая смесь теплоизол. Здесь выбор делать вам. Посмотрите фото и сделайте свой выбор. Инструкция поможет сделать правильный выбор.

    Репост
    Наверх