Remont-master-info.ru » Ремонт

Облицовка керамзитобетонная: современный строительный материал

Облицовка керамзитобетонная: современный строительный материал с фото
Облицовка стены из керамзитобетонных блоков

Строительство любого дома требует определённых финансовых вложений и трудозатрат. Каждый человек, планирующий приступить к исполнению своей мечты, желает максимально снизить любые затраты. И это нормально. Керамзитобетонные блоки с облицовкой могут помощь в решении этой задачи, как никакой другой материал. О них и пойдёт речь в нашей статье.

Содержание статьи

  • Блоки из керамзитобетона
    • Виды

Блоки из керамзитобетона

Керамзит – это искусственно созданный, но экологически чистый материал, так как сырьём для него является вспененная глина. В результате обжига в печи, получаются пустотелые, почти невесомые шарики с прочной спёкшейся оболочкой. Итак:

  • Несмотря на то, что шарики пористые, они способны выдерживать значительные нагрузки. Наличие внутренних пустот позволяет хорошо сохранять тепло. Благодаря этим свойствам, керамзит уже многие десятилетия является отличным сыпучим утеплителем, а так же используется в производстве стеновых материалов.
  • Заводы ЖБИ первыми стали выпускать фундаментные и стеновые блоки керамзитобетонные без облицовки. Их формовка производится из раствора портландцемента с добавлением керамзита в качестве заполнителя. Бетон, заливаемый в формы заданного размера и конфигурации, тщательно уплотняется.
Стеновые и перегородочные блоки
  • Размеры блоков, как правило, кратны размерам кирпича, а так же изделий из железобетона. При возведении стен это позволяет выдерживать размерные стандарты оконных и дверных проёмов. Блоки из керамзитобетона применяются не только для возведения цокольных и наружных стен, но и для устройства межквартирных перегородок, а так же, внутренней планировки помещения.

Виды

В зависимости от назначения, блоки могут быть пустотными, полнотелыми и щелевыми. Возвести стены из такого материала, опытный человек может втрое быстрее, чем из кирпича. Новичок в этом деле, желающий построить дом своими руками, должен отнестись к работе серьёзно: почитать материалы по теме, посмотреть видео. Цена стенового блока зависит от его конструкции. Полнотелый блок наиболее дорогой, так как на его изготовление идёт больше сырья. Для возведения несущих стен их, в основном, и применяют. Благодаря отличным теплоизоляционным характеристикам керамзитобетона, минимальная толщина такой наружной стены может составлять всего 40 см, тогда как кирпичная стена должна иметь толщину в 60 см. При этом увеличивается полезная площадь дома, и вдвое уменьшаются нагрузки на фундамент.

Цветные блоки из керамзитобетона

  • Совсем недавно блочную кладку приходилось оштукатуривать или выполнять отделку фасада. Сейчас необходимость в этом отпала, в связи с тем, что появились керамзитобетонные блоки для облицовки наружных стен. Они могут быть цветные, или иметь декоративное покрытие с лицевой стороны.
  • Цветной блок ничем, в общем-то, не отличается от обычного изделия, просто в формовочную смесь добавляются неорганические пигменты. Спектр их расцветок, в общем-то, небогат. Совсем другое дело – керамзитобетонные облицовочные блоки с декоративным покрытием! Вот о них мы и расскажем подробнее.
Керамзитобетонные блоки: облицовка
  • Декоративный блок представляет собой «бутерброд» из двух слоёв бетона, и прослойкой из пенополистирола. А вот облицовка керамзитобетонного блока может быть разной. Для этой цели производители используют печатный бетон, плитку, декоративные смеси.
  • Соответственно, и внешний вид стены будет имитировать хоть кирпичную кладку, хоть мрамор, хоть штукатурку. Заводская облицовка керамзитобетонных блоков избавляет от необходимости выполнения отделки фасада. А это существенная экономия и на материалах, и на стоимости наружных отделочных работ.
  • Не нужно быть математиком, чтобы понять, что строительство дома из керамзитобетонных блоков с облицовкой обойдётся гораздо дешевле, чем из любого другого материала. Вести кладку очень удобно: есть половинчатые блоки, есть угловые. Для каменщика это важно – не нужно тратить время на распил материала, как в случае с кирпичом или блоками из ячеистого бетона. А это тоже экономия!
Размеры стенового отделочного блока
  • На фото сверху видно, что глубина стенового блока соответствует минимальной толщине стены, и равна сорока сантиметрам. Это значит, что в тёплой климатической зоне будет достаточно кладки в один блок. И никаких утеплителей, в данном случае, тоже не потребуется. Но в нашей стране таких тёплых регионов не так много. Что же делать остальным?
  • Ответ прост. Можно класть стену в два блока, но при этом использовать: со стороны фасада облицовочные блоки керамзитобетонные, а с внутренней стороны — обычные, без декоративного покрытия. Кстати, здесь могут быть и различные сочетания конструктивных материалов.
  • Как вариант, с внутренней стороны, кладка стены может быть выполнена клинкерным или любым декоративным кирпичом, а снаружи – облицовочными керамзитобетонными блоками. Таким способом одновременно решаются две задачи: утепление фасада, и его отделка.
  • Облицовка дома из керамзитобетонных блоков может быть выполнена и в том случае, если он каркасно-щитовой или деревянный. Сделать это можно только в процессе строительства, так как блочная кладка должна опираться на фундамент.
Дом из блоков с декоративным покрытием
  • Если же вы захотите с помощью декоративных блоков произвести утепление и облицовку старого дома, вам придётся подкапывать фундамент и доливать его. Инструкция по выполнению этой работы в интернете всегда найдётся.
  • В принципе, фундамент подкапывают и в том случае, когда выполняют наружную облицовку стен декоративным кирпичом. Но размеры кирпича почти в четыре раза меньше, по сравнению с размерами блока, и доливка там может не потребоваться. Вам решать, стоит ли делать такую трудоёмкую работу, или может проще разобрать стены старого дома, и возвести новые.

Благодаря разнообразию фактур и расцветок лицевой поверхности декоративных блоков, есть возможность создать красивый дизайн стен, чередуя цвета в определённой последовательности по всему фасаду. Можно выбрать и массу других вариантов: украсить контрастно угловые и подоконные зоны, или выделить фрагмент стены, примыкающей к входу. Приложив определённые усилия, и немного фантазии, вы сможете построить дом, фасад которого никогда не будет нуждаться в ремонте. А это немало!

Репост
Наверх