Remont-master-info.ru » Ремонт

Как крепить фанеру к бетонному полу варианты укладки

Как крепить фанеру к бетонному полу  варианты укладки с фото

Содержание:

Выбор «правильной» фанеры Раскрой и подгонка фанеры Методы монтажа фанеры к основанию Последовательность укладки листов

Фанера – это экологически чистый, легкий в обращении, прочный материал, который к тому же является и одним из самых дешевых решений, что делает его идеальным выбором при отделке разных поверхностей в строительстве. Кроме того, фанера наилучшим образом подойдет для создания ровного основания поверх бетонного пола, на которое можно в дальнейшем положить финишное напольное покрытие.

Но, до того как начать работы, мастеру следует определиться с выбором правильного материала, потому что на рынке присутствует большой выбор фанеры с разными техническими и эксплуатационными характеристиками. Эта статья поможет разобраться в самых важных нюансах при самостоятельной укладке фанеры на бетонный пол.
Фанера обладает рядом таких положительных качеств:
  • Поверхность после покрытия получается абсолютно гладкой, что делает ее пригодной для последующей укладки любого финишного напольного покрытия.
  • Умеренная цена, достигаемая за счет использования хвойных древесных пород.
  • Звукоизоляция – устранит значительную часть шумов, исходящих от соседей снизу, если вы проживаете в квартире.
  • Простота в использовании. Большие плиты легко раскроить на плиты помельче.
  • Некоторые виды фанер имеют отличные влагоотталкивающие качества.
  • Высокая прочность и долговечность.
  • Экологическая безвредность – достигается за счет природного состава.

Выбор «правильной» фанеры

Для того чтобы выбрать нужный материал, нужно разобраться в ключевых свойствах листов, и в том, в каких условиях они будут использоваться.

Следующие критерии оценки марок фанеры дадут возможность лучше понять, какая фанера под ламинат на бетонный пол подойдет лучше всего:

Влагостойкость

  • ФСФ – материал с усиленным влагоотталкиванием. Невзирая на очень большие показатели сопротивления жидкостям, такую фанеру все равно нежелательно применять при обустройстве пола в ванных, банях, кухнях и иных помещениях с большой влажностью.
  • ФК – имеет посредственные влагоотталкивающие показатели. Для соединения слоев фанеры используется клей, состоящий из карбамидных смол. В итоге получается безопасный материал, который можно использовать при обустройстве жилых площадей.
  • ФОФ – марка фанеры, которую зачастую используют в промышленности.

Применяемое сырье

  • Материал из хвойных пород – такой фанере практически не страшен грибок и иные вредные микроорганизмы. Тем не менее, его не стоит покупать для обустройства жилых помещений, а лучше использовать для кровельных работ.
  • Материал из лиственных пород – фанера из березы марки ФК считается самым лучшим выбором при создании полов в жилых комнатах.

Формальдегидные включения

  • Е1 – такая фанера содержит приблизительно 10 мг формальдегида на 100 г массы материала.
  • Е2 – включение вредной примеси колеблется от 10 до 30 мг на 100 г материала, что делает его менее предпочтительным для применения в жилых помещениях

Можно сделать вывод, что самой подходящей разновидностью фанеры для внутренних отделочных работ будет марка ФК. Она, в свою очередь, состоит из 4-х групп, отличающихся между собой по таким характеристикам:

  • с полным или практически полным отсутствием каких-либо недостатков на поверхности листов;
  • с минимальным количеством сучков и шпоновых вставок;
  • с большим числом трещин, сучков и иных недостатков;
  • самая плохая фанера с огромным количеством недостатков, однако она довольно хорошо склеена, что делает возможным использовать ее для некоторых типов строительных работ.

Фанера из 4-й группы почти не применяется для внутренней отделки, так же как и качественные ее марки непрактично применять для создания чернового пола. Из представленных выше типов фанер самым лучшим выбором по соотношению цена/качество будет материал 2-й группы с малым содержанием недостатков поверхности.

На рынке можно встретить следующие виды фанеры:

  • ФК – обладает влагоустойчивостью, ее слои склеены между собой карбамидной смолой. Основная ее сфера применения – внутренняя отделка помещений.
  • ФКМ – фанера с усиленными водоотталкивающими свойствами. При производстве применяются меламиновые смолы, что делает материал абсолютно экологически безопасным. Благодаря таким показателям, эта фанера наилучшим образом подходит для изготовления мебели и для отделки внутренних частей помещений.
  • ФСФ – для склеивания фанеры применяется фенольная смола. Эта разновидность фанеры тоже имеет увеличенную сопротивляемость воде, но для использования во внутренней части помещений не рекомендуется, так как склеиваемое вещество может навредить здоровью человека. Лучше всего ее использовать для внешних обшивочных работ.
  • Ламинированная фанера – представляет собой ФСФ фанеру, покрытую с двух сторон дополнительным защитным слоем из пленки. Ламинированную таким образом фанеру можно использовать многократно, например, для создания опалубки.
  • Бакелизированная фанера – данный материал, имеющий в себе склеивающее вещество в виде бакелитовой смолы, предназначен для использования в агрессивных средах и при проведении монолитных работ.
  • Гибкая фанера – зарубежная разновидность фанеры, способная очень хорошо гнуться в оба направления.

Раскрой и подгонка фанеры

Выбрав нужный сорт и марку фанеры, можно планировать закупку материала, но сначала нужно определиться с его количеством. Это довольно просто, нужно знать площадь пола, плюс, нужно учесть 5-10 % запаса.

Согласно технологическим стандартам, фанерные листы имеют размеры 1250х1250 мм. Оперировать таким большим листом на практике довольно сложно, поэтому их нужно разделить на четыре равные части, чтобы укладка фанеры на бетонный пол под ламинат не составляла большого труда. В результате получатся четыре квадрата с размерами, чуть превышающими 600х600 мм. Такие размеры листов обеспечат покрытие достаточным количеством демпферных швов, необходимых для восполнения деформаций древесины вследствие воздействия температуры и влаги. Более мелкий раскрой будет подвержен еще меньшим деформациям.

Распиливать фанеру легче всего электролобзиком, кроме того, он не оставляет на качественном материале никаких следов.

До того, как прикрепить фанеру к бетонному полу, нужно разрезанные листы разместить вдоль основания для последующей подгонки, при этом их не нужно ни приклеивать, ни прикручивать. Данный подход позволит подогнать все элементы по поверхности пола, учитывая ниши, выступы и иные нюансы в строении помещения.

Между квадратами нужно оставлять швы по 8-10 мм, а между смежными со стенами краями листов – по 15-20 мм. Листы нужно укладывать с 50 % смещением, как это делается при кирпичной кладке.

Осуществив подгонку всех листов фанеры, промаркируйте их и сделайте фото, или начертите схему поверхности для недопущения при дальнейшей укладке листов пересечения 4-х швов в одном месте.

Методы монтажа фанеры к основанию

Перед тем, как крепить фанеру к бетонному полу нужно определиться с методом крепления. Лучше использовать комплексный подход, используя клей и саморезы. При выборе саморезов нужно отталкиваться от толщины фанерных листов, а вот определение с клеящей смесью стоит рассмотреть тщательней.

Клеи на водной основе лучше тем, что безопасны для человека и не обладают неприятным запахом. Единственный минус – такие клеи долго сохнут, вплоть до нескольких дней, что может несколько затормозить ремонтные работы.

Клеи, содержащие растворитель, сохнут значительно быстрее, но отличаются резким запахом, что создает дискомфорт для окружающих в помещении. Для его устранения, нужно позаботиться о достаточном проветривании. Такой недостаток заставляет работников чаще отказываться от таких клеев.

Золотой серединой является двухкомпонентный клей для фанеры на бетонный пол. Он не имеет противного запаха и хорошо сохнет. Состав такого клея дает возможность клеить фанеру даже на частично высохшую бетонную стяжку.

Последовательность укладки листов

Очень важно следовать основным инструкциям и технологическим этапам, потому как закрепить фанеру к бетонному полу сравнительно нелегко. Такой подход позволит осуществить весь процесс своими руками.

Первый этап. Определение влажности бетонного пола.

Очень важно изначально узнать влажность пола. Если она будет повышенной, то вскоре фанера набухнет и начнет расслаиваться. Для определения влажности необязательно обладать спецприборами – достаточно обзавестись полиэтиленовой пленкой и несколькими небольшими грузами.

Выполните такую последовательность действий:

  • Постелите пленку на бетонное основание.
  • Положите грузы на края пленки и проверьте, чтобы центральная ее часть была свободной. В таком состоянии конструкция должна оставаться несколько суток. Чтобы результаты получились максимально корректными, некоторые специалисты рекомендуют увеличить этот период до 7 дней.
  • По прошествии этого времени нужно проверить пленку. Ели под ней образовался конденсат, то укладывать фанеру на такой пол запрещено. Потребуются дополнительные мероприятия по размещению вспомогательного влагоотталкивающего слоя. Материалов для этих целей на рынке предостаточно.

Второй этап. Зачистка пола.

Прежде, чем приклеить фанеру к бетонному полу, следует его хорошенько отшлифовать и убрать все неровности. Лучше всего взять болгарку и снарядить ее нужным диском. Понадобится избавиться от возможных остатков шпаклевки, краски и так далее. Если присутствуют ямки или трещины, их тоже следует замазать, например цементным раствором.

Кроме того, нужно тщательно убрать всю скопившуюся пыль с бетонного пола. Если есть промышленный пылесос, то задача будет упрощена, иначе придется воспользоваться обычным веником, что заметно увеличит время на уборку. При этом веник не должен быть смоченным, иначе стяжка опять напитает влагу, что вызовет вскоре массу неудобств.

Третий этап. Грунтование пола

Опытные строители советуют пользоваться праймерами, которые с легкостью наносятся малярным валиком.

Такие средства обладают рядом положительных качеств, которые отличают их от обычных грунтовок:

  • отличные показатели по обеспыливанию;
  • высокая проникающая способность – придает поверхности конструкции пола усиленную прочность;
  • улучшенное сцепление поверхностей различных материалов.

Четвертый этап. Монтаж фанеры

До начала этого этапа все листы уже должны быть раскроены и правильно подогнаны. Укладывать фанеру нужно согласно проставленной ранее нумерации.

То, как крепить фанеру к бетонному полу, описано в следующей последовательности:

  • В первую очередь следует нанести клей для фанеры на бетонный пол 2 миллиметровым слоем. Старайтесь наносить клей маленькими участками, чтобы он не успевал схватываться, пока вы укладываете все листы.
  • Поверх нанесенного слоя клея укладываются листы фанеры по определенной схеме.
  • Дополнительно листы нужно зафиксировать саморезами вдоль всех сторон и по диагонали. Интервал между саморезами должен составлять от 150 до 200 мм, а их отступ от краев плит – до 20 мм. Длина саморезов должна ориентировочно в 3 раза превышать толщину фанерных плит. Например, если вы купили листы толщиной 12 мм, то саморезы вкручивайте 40 мм длиной.
  • После этого следует этап шлифовки специальной шлифовальной машиной с установленной нужной насадкой, либо наждачной бумагой. Хорошо проведенная шлифовка даст возможность устранить небольшие перепады стыков смежных плит, а также заусенцы и иные незначительные дефекты.

Пятый этап. Контроль качества проведенных работ

Проведите тщательный осмотр уложенной поверхности. Удостоверьтесь, что фанерные плиты не касаются стен, а также, что между плитами имеются нужные зазоры.

Вместе с тем, нужно убедиться, что вся поверхность лишена перепадов, а если они и имеются, то не превышают 2 мм.

Финальным этапом будет проверка поверхности простукиванием. Нужно взять деревянный брусок или молоток и пройтись по всей поверхности. В случае нахождения глухого неоднородного стука, секцию или несколько секций придется переделать, потому что это говорит о том, что фанера отклеилась от бетона.

Репост
Наверх