Remont-master-info.ru » Ремонт

Что лучше на кухне плитка или линолеум: изучаем плюсы и минусы материалов

Что лучше на кухне плитка или линолеум: изучаем плюсы и минусы материалов с фото

Содержание:

Характеристики линолеума Плюсы Минусы Особенности керамической плитки Положительные стороны Отрицательные моменты

Статистическое исследование показало, что наибольшую популярность среди россиян имеет такое напольное покрытие, как линолеум. Данное покрытие имеет низкую стоимость и высокую прочность. Ухаживать за линолеумом очень просто. Однако этот материал имеет определенный недостаток: недопустим активный контакт поверхности линолеума с водой. Соответственно укладывать линолеум в помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется. Одним из помещений с такими условиями в доме является кухня.

На сегодняшний день многие владельцы предпочитают кухонный пол покрывать керамической плиткой (кафелем), но при этом стоит сказать, что данный материал в рейтинге расположился лишь на третьем месте после линолеума и ламината (прочитайте: " Что выбрать линолеум или ламинат – преимущества и недостатки материалов в сравнении"). Внешне плитка выглядит более эстетично, чем линолеум, да и современные технологии позволяют придать керамическим изделиям текстуру, визуально идентичную древесине, ткани, камню, металлу и т.д.

Соответственно уже по фото потенциальный покупатель жилья или просто друг хозяев сможет сделать вывод, насколько качественное и престижное покрытие имеют полы в помещении. В статье речь пойдет о том, что лучше на кухне плитка или линолеум, а также каковы основные преимущества и недостатки этих материалов.

Характеристики линолеума

Данное напольное покрытие изготавливается из поливинилхлорида – вещества, которое представлено двумя типами: гетерогенным и гомогенным.

Естественно и линолеум получает свое название, исходя из типа поливинилхлорида, который был использован при производстве:

  • Гомогенный линолеум – это цельное полотно толщиной от 1,5 до 3 миллиметров.
  • Гетерогенный линолеум – это покрытие, состоящее из трех частей. Нижняя часть, укладываемая на стяжку, является основой и представлена одним из материалов: войлок, полиэстер, джут или ПВХ. В середине может располагаться несколько слоев из стекловолокна или вспененного винила. Наружная часть покрытия представлена прозрачным сверхпрочным винилом. Преимущество последнего материала заключается в том, что у владельцев не возникает вопрос, как отмыть линолеум на кухне, если оперативно среагировать и устранить вещество, попавшее на пол, влажной губкой или тряпкой. Читайте также: " Чем и как отмыть линолеум на кухне от жира и других загрязнений".

Плюсы

Линолеум имеет ряд преимуществ, которые и сделали его самым популярным напольным покрытием в России:

  • На рынке строительных материалов данное покрытие представлено в самых разных цветовых и дизайнерских формах. Специализированная торговая точка обычно имеет в своем ассортименте более двух десятков различных видов линолеума. Подобрать расцветку, соответствующую интерьеру помещения, очень просто. Текстура может быть представлена различными формами: геометрия, узоры, имитация мрамора, древесины, ламината и т.д. При особом желании можно приобрести линолеум для кухни под плитку, тем самым внешне имитировать покрытие недоступное по каким-либо причинам.
  • Вне зависимости от того, какой рисунок нанесен, нет ничего проще, чем мыть линолеум на кухне или в других комнатах (подробнее: " Как и чем лучше мыть линолеум – обзор средств и способов"). Достаточно просто протереть влажной тряпкой. Исходя из вышеуказанного недостатка, стоит даже опасаться интенсивного попадания жидкости на покрытие. Внешний вид материала при регулярной легкой уборке не портится достаточно долгое время. Износ со временем у линолеума минимальный. Также существуют уплотненные виды, активно применяемые в офисах и на предприятиях, непосредственно для участков пола, по которым проходит основная часть посетителей (прочитайте: " Какой линолеум лучше для кухни: виды и особенности материалов").
  • Стоимость материала низкая, потому отделать жилое помещение можно с минимальными затратами, что очень ценится многими владельцами. Но людям с ограниченными финансами делать выбор, плитка или линолеум на кухне, исключительно по ценовым характеристикам не рекомендуется.
  • Укладка линолеума осуществляется очень просто, и выполнить данную процедуру может даже человек, не обладающий навыками строителя. Обработка материала не создает проблем. Структура полотна такова, что его легко можно разрезать, согнуть и закрепить на стяжке.
  • Уход за линолеумом требует оперативного вытирания любых загрязнений, но при этом владельцу не придется покупать дорогостоящую бытовую химию, а обходиться можно смоченной губкой или тряпкой.
  • Такое полотно имеет значительное преимущество над плиткой и паркетом, связанное с температурой напольного покрытия, поскольку линолеум медленно остывает и хорошо хранит тепло, выделяемое отопительными системами. Установка системы теплого пола под такое покрытие обеспечит максимальный обогрев помещения и непосредственно самого настила. Что касается комфорта при ходьбе по комнате, то человек сразу же заметит разницу между тем плитка или линолеум на кухне, поскольку линолеум мягко пружинит и не создает риска травмы. В случае падения на облицованный пол можно получить довольно серьезное повреждение. Читайте также: " Как уложить плиточный линолеум – особенности материала".
  • Минусы

    Естественно, что не существует ничего идеального, и у линолеума также нашлись недостатки:

  • Верхние слои линолеума таковы, что при прямом попадании на них солнечных лучей им свойственно выгорать (терять цвета).
  • Устойчивость такого настила к механическому воздействию крайне низкая. Особенно часто причиной деформации покрытия становятся случайно упавший нож, вилка или неосторожное хождение хозяйки на каблуках.
  • Частые перепады температур для линолеума фатальны, потому в помещении необходимо поддерживать постоянную температуру, что естественно становится проблемой при использовании материала на кухне.
  • Линолеум хорошо взаимодействует с различными веществами: жир, ацетон, лакокрасочные смеси и т.д. Как уже говорилось выше, устранить подобное загрязнение можно только, если быстро среагировать и вытереть загрязнение влажной тряпкой.
  • Использовать моющие средства нельзя потому, что линолеум практически не имеет защиты от агрессивных веществ. На сегодняшний день уже разработаны некоторые составы, предназначенные непосредственно для мытья такого покрытия. Но лучше обойтись обычной водой и тряпкой, чем помыть линолеум на кухне и обнаружить на нем прожженные участки или пятна.
  • Особенности керамической плитки

    Поскольку кухня является комнатой, которую регулярно посещает все семейство и периодически гости, то и покрытие пола в ней должно быть надежным. Для этого идеально подходит керамическая плитка.

    Положительные стороны

    Рассмотрим преимущества керамической плитки в ракурсе ее лучшего соответствия статусу идеального напольного покрытия для кухни, чем линолеума:

  • Прочность плитки значительно выше. В течение нескольких десятков лет она не будет изнашиваться и деформироваться, если, конечно же, будут соблюдаться условия эксплуатации.
  • Возможно, по вариации расцветок и дизайна плитка мало в чем разойдется с линолеумом. Однако стоит отметить, что в ассортименте керамики имеются такие виды, как стеклянная плитка и другие специфические изделия. Сделав фото такого покрытия, любой человек, желающий продать свое жилье, однозначно добавит один аргумент в список «за покупку квартиры/дома». При желании всегда можно сделать комбинированный пол на кухне плитка и линолеум в этом случае будут гармонично сочетаться, объединившись в единое покрытие.
  • Обладает керамика хорошей устойчивостью к температурам (как высоким, так и низким), к агрессивным средам, влаге и т.д., чего нельзя сказать о линолеуме. Когда один человек будет думать о том, как почистить линолеум на кухне, другой сможет, вооружившись тряпкой и любым моющим средством, быстро оттереть даже въевшееся пятно с керамического покрытия.
  • Отрицательные моменты

    Несмотря на ряд преимуществ, керамика имеет и недостатки, которые, возможно, и сдвинули данный материал на 3 место в рейтинге:

  • В первую очередь отмечают очень низкую температуру покрытия, что очень сложно исправить, не имея хорошей отопительной системы. Желательно под плитку производить монтаж «теплого пола».
  • Стоимость кафеля значительно выше. Владелец, нашедший керамику по низкой цене, должен опасаться подделки, которой, скорее всего, такая плитка и окажется. Естественно, ни о каких прочностных характеристиках таких изделий не может быть и речи.
  • Укладка керамической плитки занимает много времени, сил и средств. Надежнее всего доверить данную процедуру специалисту, поскольку человек, не обладающий определенными навыками, вряд ли сможет выполнить работу качественно.
  • Покрытие, полученное при укладке кафеля, создает риск травмы для жильцов. Плохо подобранная плитка может скользить, а удар о твердую поверхность может спровоцировать травмы различной тяжести.
  • Итог

    Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что линолеум является покрытием, укладка которого на кухне не просто нежелательна, а даже противопоказана. Практичнее и эффективнее будет использовать кафель. Владельцу можно лишь порекомендовать, чтобы выбор основывался на критериях удобства, а не лучшего дизайна.

    Плитка должна быть качественной, шершавой или покрытой составом против скольжения, соответствовать заявленным характеристикам и т.д. Укладку стоит доверить специалисту и тогда можно быть уверенным в том, что прослужит покрытие очень долго, не утратив своих положительных качеств со временем. 

    Репост
    Наверх