Remont-master-info.ru » Ремонт

Оформление забора растениями

Оформление забора растениями с фото

Наличие частного дома — это уникальная возможность проявить фантазию и превратить свое строение, сад и даже забор в настоящее озелененное чудо, подобное уютным и необыкновенным жилищам хоббитов из повести Толкиена. Все это возможно не только в сказках, но и в реальной жизни, прямо у вас во дворе, а помогут вам в этом бесподобные красивоцветущие лианы, изумрудно-зеленый плющ и другие растения.

Contents

  • 1 Основные функции озеленения дачных участков
  • 2 Подбор растений для оформления строений
    • 2.1 Цветущие многолетние растения-вьюны
      • 2.1.1 Роза плетистая (вьющаяся)
      • 2.1.2 Клематисы
    • 2.2 Вьющиеся и листопадные лианы
      • 2.2.1 Кампсис
      • 2.2.2 Сказочно-прекрасная глициния
      • 2.2.3 Жимолость
    • 2.3 Плетущиеся декоративные растения
      • 2.3.1 Виноград дикий
      • 2.3.2 Вечнозеленый плющ
  • 3 Стоимость саженцев многолетних вьющихся растений
  • 4 Заключение

Основные функции озеленения дачных участков

Свой дачный участок можно оформить в различных стилях: восточном, экологическом, классическом и даже фэнтезийном. Но, несмотря на то, какой дизайн вы подобрали для себя, удобным является тот факт, что ассортимент вьющихся растений для озеленения заборов невелик, а предпочтения отдаются почти всегда одним и тем же. Для каких целей используют озеленение:

  • Маскирующая задача. Когда нужно скрыть от любопытных глаз какие-то недочеты, недостроенные, недоделанные или просто неказистые, на ваш взгляд, элементы экстерьера.
  • Украшающая задача. Быстрорастущими цветущими, да еще и вьющимися растениями можно преобразить даже самое скромное жилище, превратив его в сказочный домик. Сделать обычный забор или беседку поводом для зависти ваших соседей и просто замечательным местом для отдыха.
  • Окутывающая задача. Быстро разросшиеся растения спасают от летнего зноя, создавая столь желанную в это время года тень и прохладу. Они также укрывают другие ваши насаждения от палящего солнца, принимая весь удар на себя. И в заключение, это отличная защита от уличной пыли и лишнего шума.
  • Подбор растений для оформления строений

    Цветущие многолетние растения-вьюны

    Роза плетистая (вьющаяся)

    Вьющиеся розы украсят любой дом, беседку и забор

    Настоящие садоводы знают и любят такое прекрасное и ароматное растение, как роза плетистая, которое радует разнообразием своих оттенков и форм. Каждый может подобрать такое чудо по своему вкусу и запросто посадить у себя на даче.

    Это растение совсем неприхотливое, поэтому посадить его сможет каждый, даже неумелый садовод. Рассаживают кусты и черенки в плодородный грунт, и обязательно на солнечной стороне участка. Лучший месяц для их посадки — это сентябрь. Время от времени необходимо обогащать почву удобрениями и следить за тем, чтобы полив осуществлялся регулярно и обильно. Осенью, как и все многолетние растения, розу следует обрезать и покрыть полиэтиленом, уберегая от зимних холодов.

    Вьющиеся розы обычно цветут в конце весны — начале лета, остальное же время на заборе остается лишь густая листва, но определенные их сорта могут восхищать своим чудным цветением на протяжении всего летнего периода.

    Совет! Для того чтобы бутончики появлялись по всей длине растения, необходимо несколько побегов расположить горизонтально.

    Выбрав удачную комбинацию из нескольких цветов, можно создать необычайно красивый забор

    Клематисы

    Красивые цветы способны создавать сплошной ковер, усеянный фиолетовыми, розовыми, белыми и синими "звездочками"

    Яркие цветения всевозможных оттенков, чем-то напоминающих звездочки, можно частенько увидеть на заборах владельцев частных домов. Клематисы, в отличие от роз, начинают цвести еще в мае и увядают только в октябре. Когда смотришь на это чудо, кажется, что постройки усеяны тысячами крупных звезд, скрывающих от взгляда даже побеги. Незабываемое чудо! Именно такой цветок украсит всякий забор, придав ему волшебный вид.

    Этот цветок любит солнышко, поэтому для него отлично подойдет солнечная сторона и плодородный грунт, но запомните, корневая его сторона должна быть затененной. Рассаживают цветы саженцами, желательно весной и осенью. Для того чтобы клематис цвел ярко и буйно, важно поливать его обильно, но делать это надо на расстоянии 40 см от корней растения, дабы не допустить загнивания. Желательно также периодически рыхлить растению почву и подкармливать удобрениями.

    Клематис относится к растениям крайне устойчивым к различным погодным условиям, но если вдруг придут заморозки, оно может просто перестать цвести. В зимний период его следует укрывать.

    Необыкновенно красивые клематисы

    Вьющиеся и листопадные лианы

    Кампсис

    Оранжевые цветы этой лианы известны многим своей формой небольших грамофончиков. Растение очень любит тепло и свет, поэтому зацветает только в конце первого летнего месяца, балуя своей красотой вплоть до начала осени. Тем не менее, кампсис выносливая лиана, и даже 20 градусный мороз она переносит стойко. Любит своевременный полив и обрезку, и тогда может легко вырасти до 15 метров ввысь. Размножается кампсис семенами, черенками и корневой порослью.

    Совет: яркие и крупные цветы очень привлекают насекомых, поэтому не советуют оплетать этой лианой беседки.

    Кампсис обладает газо- и дымоустойчивостью, поэтому считается очень стойкой лианой

    Сказочно-прекрасная глициния

    Дивные цветы распускаются в начале мая

    Эту лиану можно часто увидеть на красивейших работах фотографов, и даже в кинофильме «Аватар» глициния украшала то самое прекрасное дерево, которое считалось божеством Эйвой, помните?

    Лиана со свисающими кистями, усыпанными лиловыми душистыми цветами, хорошо подойдет для оформления арок, беседок и заборов. Размножается глициния черенками, корневой прививкой и отводками, реже семенами. Сажать глицинию желательно в безветренном теплом месте. Осенью растение снимают с опор и укладывают в сухое место, затем укутывают агротканью.

    Богато цвести глициния начинает только на 5 год жизни. Во время цветения листочки появляются значительно позже ароматных бутонов. А осенью вместо цветов появляются длинные стручки с семенами, которые чем-то напоминают бобы.

    Жимолость

    Эта лиана считается лидером по неприхотливости среди всех остальных. Вьющаяся жимолость любит солнечные стороны, но будет расти и в тени, состав почвы также не столь важен, но лучше немного прикармливать ее удобрениями. А в первые дни лета эта красавица порадует вас своими необыкновенными нежными цветами разнообразных оттенков.

    Жимолость во время цветения издает едва уловимый,но очень приятный аромат

    Плетущиеся декоративные растения

    Виноград дикий

    Второе название этого винограда «девичий», он может цепляться за любую опору и пускать множества усиков, которые обвивают все, что попадается у них на пути. Растение обладает красивыми крупными ярко-зелеными листьями, осенью приобретающими бордовый оттенок.Цветет невзрачными цветочками, из которых позже появляются несъедобные ягодки.

    Для посадки дикого винограда достаточно выкопать ямку и посадить черенок, делать это надо так, чтобы расстояние между посаженными черенками было около 50 см. Растение неприхотливо и уход за ним прост, нужно просто нечасто поливать и подвязывать побеги. Хорошо переносит низкие температуры.

    Пройдет еще немного времени и забор совсем скроется из виду

    Вечнозеленый плющ

    Еще одно неприхотливое растение, предпочитающее затененные места и редкий полив — это вечнозеленый плющ. Его корни-присоски взбираются очень высоко, постепенно скрывая под листвой заборы и строения.

    Черенки сажают на расстоянии 60 см друг от друга, почву хорошо подкармливают и обеспечивают дренажом. Осенью побеги следует обрезать и отправить на зимовку в прохладное, но светлое место.

    Плющ укрывает забор плотной стеной

    Стоимость саженцев многолетних вьющихся растений

    • Роза плетистая — от 500 рублей.
    • Клематис — от 400 до 700 рублей.
    • Кампсис — 300 рублей.
    • Глициния — от 1000 рублей.
    • Жимолость — от 400 рублей.
    • Виноград дикий (девичий) — от 400 до 600 рублей.
    • Вечнозеленый плющ — от 200 рублей.

    Заключение

    Любое из растений замечательно украсит вашу частную собственность, но подойдите к вопросу оформления забора творчески, сделайте его таким, чтобы глядя на него и у вас, и у прохожих появлялась восхищенная улыбка и желание сфотографировать на память.

    Репост
    Наверх