Remont-master-info.ru » Ремонт

Бизнес-план производства бетона: анализ рынка Специфика и логистика Этапы производства и техническая база

Бизнес-план производства бетона: анализ рынка Специфика и логистика Этапы производства и техническая база с фото
  • 1 Особенности рынка
    • 1.1 Анализ рынка
    • 1.2 Специфика и логистика
    • 1.3 Конкуренция и ценовая политика
  • 2 Финансово-техническая и юридическая сторона
    • 2.1 Этапы производства
    • 2.2 Техническая база
    • 2.3 Юридические аспекты
  • 3 Вывод

Бизнес план на производства газобетонных блоков – актуальное направление вложения инвестиций. Современные строительные технологии постоянно повышают долю монолитного строительства и использования сборных железобетонных конструкций, а также растет потребление различных строительных блоков на основе бетона.

Бизнес план бетонного завода позволяет оценить целесообразность подобной деятельности, и мы хотим рассмотреть «за» и «против» коммерческого производства товарного бетона и бетонных изделий.

Современное предприятие

Особенности рынка

Анализ рынка

Фото панели управления производственными процессами.

Современная технология строительства практически не обходится без бетонных работ и использования железобетонных изделий. Даже деревянные дома и каркасно-щитовые сооружения стоят на бетонных фундаментах, а многие многоэтажные жилые и торговые комплексы и вовсе строят по технологии монолитного литья.

Кроме того, все шире используются строительные блоки из газобетона, керамзитобетона, пенобетона и прочих подобных материалов, также практически никто не обходится без всевозможных ЖБИ – бетонных балясин, плит, колец, лестниц, заборов, перекрытий и т.д.

Потребность в ЖБИ в последнее время постоянно возрастает.

Учитывая данную тенденцию и общий рост строительного рынка в России, производство товарного бетона и изделий из него можно назвать перспективным направлением развития бизнеса.

Также следует отметить рост популярности отделочных материалов из бетонной смеси – искусственного камня, облицовочных плит, различных имитаций кирпича, песчаника и прочих материалов. Не меньшей популярностью пользуются новые виды ЖБИ – еврозаборы, желоба, каналы, септики и прочие изделия.

Список бетонных изделий постоянно пополняется.

Специфика и логистика

Важно учесть особенности логистики и сезонность.

Бизнес план по производству бетона должен учитывать специфику данного сегмента рынка.

Она заключается в таких особенностях:

  • Бетон является одним из наиболее транспортозависимых и трудноперевозимых товаров, так как имеет очень короткий срок жизни и поставляться в отдаленные места не может. Международного рынка поставок этого материала не существует, рынок состоит из региональных, отдельных и квазинезависимых предприятий, обслуживающих местных потребителей;
  • Так как бетонный раствор невозможно хранить, его производство сильно зависит от активности строительного рынка. Всплеск такой активности приходится на период с конца апреля до начала ноября в силу климатических особенностей нашей Родины, и такую сезонность следует иметь в виду;
  • Благодаря перечисленным особенностям товара, компания-производитель должна иметь эффективную службу доставки и логистики, так как потребитель очень чувствителен к срокам и графикам поставок сырья на объект и может нести убытки в случае непунктуальности поставщика;
  • Для перевозки товарного бетона используется специальная техника – автомиксеры и бетононасосы, без которых осуществлять поставку на объект будет невозможно. Эта техника должна быть всегда исправна, так как поломка в пути чревата застыванием бетонной смеси и связанными с этим проблемами. Это требует наличия ремонтной мастерской и штата специалистов-автомехаников;
  • Чтобы сократить степень зависимости от сезонных работ, целесообразно совместить производство товарного бетона и изделий из него. Здесь будет уместным совместный бизнес план по производству керамзитобетонных блоков или бизнес план на производство бетонных колец, различных изделий типа заборных полотен, плит и пр.;
  • Для менее масштабных вложений можно рассмотреть отдельный бизнес план производства газобетона или другого готового материала, доставка которого может осуществляться без привлечения спецтехники или силами покупателя, кроме того, блоки и ЖБИ можно хранить и продавать в отдаленные регионы или другие страны;
  • Следует рассмотреть возможность сотрудничества с производителями сопутствующих товаров и неконкурентных услуг, таких как резка железобетона алмазными кругами или алмазное бурение отверстий в бетоне, шлифовка полов, продажа или аренда опалубки, виброинструмента, арматуры и т.д.

Бизнес план по производству газобетонных блоков демонстрирует рентабельность и перспективность данного направления деятельности.

Важно! Если в вашем регионе рассматриваемое направление бизнеса развито слабо, то у местных потребителей не останется другой альтернативы, как заказывать продукцию у того, кто откроет бетонный завод в зоне 70-километровой доступности, так как доставка на большие расстояния нерентабельна.

Конкуренция и ценовая политика

Условия конкуренции также благоприятны.

Конкуренция в сегменте товарного бетона также своеобразна: продукция различных заводов не имеет существенных различий, так как товар строго регламентирован и стандартизирован по ГОСТ.

Спрос зависит от степени доступности завода и соответствия возможностей службы доставки запросам клиента, а также от сложившихся отношений с застройщиками и подрядчиками. Классическая конкурентная борьба здесь практически отсутствует.

Бизнес план производства керамзитобетонных блоков не предполагает серьезных финансовых вложений.

Также на активность спроса не влияет ценовая политика, так как общий объем финансовых затрат на бетон при строительстве обычно не превышает 3 – 5 % от общей сметы, и спрос продиктован текущей технической необходимостью, а не колебаниями цен.

Финансово-техническая и юридическая сторона

Этапы производства

Небольшое предприятие не требует огромных площадей и территорий.

Теперь рассмотрим более подробно, что собой представляет производство бетонного раствора.

Оно включает три основных этапа:

  • Хранение и подготовка сырьевых компонентов. Имеется в виду складирование щебня и песка, помол цемента, подогрев заполнителей в случае необходимости и приготовление химических добавок;
  • Дозирование компонентов смеси. На стационарных производствах используют весовые дозаторы, которые точнее объемных. Обязательно учитывают влажность компонентов, особенно песка;
  • Смешивание компонентов. Здесь используют различные бетоносмесительные машины, как гравитационного действия, так и принудительного.
  • Дозатор компонентов-наполнителей лицевого бетона.

    Техническая база

    Современные производственные линии выпускают в виде готовых комплексов.

    Кроме дозаторов и смесителей, понадобятся такие устройства, как конвейеры подачи и обратного хода (возвратные), подъемники, погрузчики, силос для цемента, шнек, пульт управления, защитная автоматика, аппаратура для подогрева компонентов, ленточный конвейер и снижатель.

    Цена перечисленной аппаратуры достаточно высока, однако при правильном экономическом планировании быстро окупается, за срок от нескольких месяцев до года.

    Смеситель для бетона.

    Также понадобится складское и производственное помещение с отоплением, электрификацией и подачей воды, погрузочный пандус и стоянка для автотехники.

    Важно! Современные линии полностью автоматизированы и нуждаются в минимальном штате сотрудников. Обслуживание конвейерной и производственной техники высокой квалификации персонала не требует.

    Юридические аспекты

    Следует учесть особенности оформления бизнеса.

    Немаловажно учесть юридические аспекты. Как правило, для регистрации предприятия выбирают такую форму, как общество с ограниченной ответственностью (ООО), так как это безопаснее и проще. Система уплаты налогов может быть общей или упрощенной в зависимости от годового дохода предприятия.

    Производство ячеистых блоков.

    Также следует учитывать, что серьезное строительство производят согласно принятым нормам и правилам (СНиП), инструкция которых не предполагает производство бетона своими руками, так как добиться заданных в проекте качеств таким способом затруднительно.

    Вывод

    Бизнес план асфальтобетонного завода, завода по производству товарного бетона или бетонных изделий можно уверенно назвать перспективным направлением развития коммерческой деятельности в России при условии наличия рынка сбыта раствора в непосредственной близости. Видео в этой статье поможет вам увидеть такое производство своими глазами.

    Репост
    Наверх