Remont-master-info.ru » Ремонт

Стены в кухне: выбираем чем отделать

Стены в кухне: выбираем чем отделать с фото
Дизайн кухни с настенным панно

Кухня считается одним из самых сложных помещений в доме. Здесь всегда присутствует агрессивная среда, бороться с которой просто на просто не получится. Именно поэтому, так важен выбор строительных и отделочных материалов.

В этой статье мы постараемся наиболее полно ответить на вопрос, стены в кухне чем отделать, и детально разберём самые популярные виды отделок, представленные на современном строительном рынке.

Содержание статьи

  • Главные качества отделочных материалов для кухни
  • Обои
    • Виниловые обои
    • Флизелин
    • Жидкие обои
  • Стеновые панели
    • Панели мдф
    • Панели пвх
    • Вагонка

Главные качества отделочных материалов для кухни

На фото виниловая плёнка, с рисунком, имитирующим мозаичную плитку

Перед тем, как детально разобрать все возможные варианты отделки стен кухни, необходимо ответить на вопрос, какими же качествами должны обладать эти материалы, и почему некоторые из них совершенно не подходят для этого сложного помещения.

Критериев выбора очень много, и на описание их всех уйдёт ни одна подобная статья, поэтому мы остановимся только на самых существенных, отсутствие которых полностью исключает использование этого материала.

Это:

  • Устойчивость к перепадам температур. На кухне всегда происходят температурные изменения. Когда вы готовите, температура растёт, а когда заканчиваете, наоборот падает. Отделочный материал должен стойко переносить эти изменения, и более того, они никак не должны отражаться на качественных характеристиках.
  • Повышенная влажность – главный враг всех отделочных материалов. В кухне это явление неизбежно, так же как и температурные перепады. Высокая влажность достигается за счёт образования конденсата, и это негативно сказывается на стенах, потолках, и даже напольных покрытиях.
  • Загрязнения. Не смотря на то, что кухню можно назвать самым частым местом в доме, достигается это только за счёт регулярной уборки. Частицы жира и приготовленной пищи постоянно витают в воздухе, даже если ваша плита оснащена самой современной и мощной вытяжкой. Со временем эти частицы оседают на стенах, и их нужно вычищать, а не все отделочные материалы выносят такие экзекуции.
  • Чистка этих самых загрязнений. Мы намерено вынесли этот аспект в отдельный пункт, так как на стены влияют как сами загрязнения, так и способы их устранения. Зачастую, достаточно просто влажной уборки, но некоторые пятна можно удалить только при помощи сильнодействующих моющих средств, которые сами по себе являются растворителями, способны нанести вред многим видам отделки.
  • Запахи. Ещё один фактор, который нужно учитывать в обязательном порядке. В основном это касается натуральных отделочных материалов, которые способны эти запахи впитывать и накапливать. Избавится от них впоследствии, уже будет невозможно, поэтому стены нуждаются в дополнительной защите ещё на этапе монтажа.

Итак, с основными параметрами и характеристиками мы разобрались, но ответа на вопрос, чем отделать в кухне стены так и не получили. Далее мы поговорим про самые популярные материалы, которые можно использовать в этом посещении, и расскажем, как их защитить от негативных воздействий разного рода.

Но перед тем, как перейти к следующему разделу, предлагаем вам посмотреть видео в этой статье, на котором не только показана инструкция по выбору отделочных материалов, но и даны некоторые полезные советы по отделки стен кухни.

Обои

Обои с орнаментом в кухне

Разбираясь с вопросом, какими материалами отделать стены кухни, первое, что наверняка многим пришло на ум – это именно обои. Так уж повелось, что мы все привыкли к этому материалу, и более того, долгие годы считали его единственной альтернативой краске.

Сегодня, времена изменились, но обои не потеряли своей актуальности, хотя и полностью сменили форму. Речь сейчас идёт не о простых бумажных обоях, которые, в принципе можно клеить на кухне, но надолго такой отделки не хватит. Существуют более устойчивые формы, использование которых не противоречит агрессивной кухонной среде.

Виниловые обои

Виниловые обои с орнаментом

Этот материал для отделки стен кухни по праву можно считать идеальным, поэтому мы даже не будем его описывать, а просто перечислим некоторые качественные характеристики, которые позволяют присвоить им это гордое звание:

  • Винил легко моется и при этом совершенно не боится влаги и даже большого количества воды. Растворяющие вещества, которые присутствуют в сильнодействующих моющих средствах, не способны нанести вред виниловому покрытию.
  • Высокая степень паропроницаемости. Специальные обои из винила для агрессивных помещений, имеют невидимую глазом перфорацию поверхности. Это позволяет покрытию дышать, и препятствует скоплению конденсата.
  • Большой выбор дизайнерских решений. Виниловые обои не ограниченны примитивными орнаментами, и на них может быть нанесён любой рисунок.
  • Устойчивость к изменениям температуры. Винил не деформируется под температурным воздействием, и даже при усадке стен, полностью повторит их форму.
  • Долговечность. Рисунок на виниле служит очень долго, и покрытие не теряет своих декоративных качеств со временем.
  • Устойчивость к ультрафиолету. Если ваша кухня выходит окнами на солнечную сторону, это никак не повредит обоям.

Важно! Если вы решили клеить обои своими руками, знайте, что винил очень тяжёлый материал, поэтому клей наносится как на стену, так и непосредственно на сами обои. Только таким образом можно добиться идеального сцепления полотна с поверхностью.

Флизелин

Флизелиновые обои в оригинальном дизайне

Флизелин – это тонкое, тканое полотно, которое выполнено в виде рулонных обоев. На самом деле, такие обои плохо подходят под определение отделочные материалы для стен кухни, но из-за их декоративной привлекательности, многие не могут отказать себе в удовольствии их использовать в этом помещении.

Сразу отметим, что делать это можно, но только очень аккуратно. Во-первых следует выбирать специальные моющиеся обои. Они проще переносят контакт с влагой, и их можно протирать влажной тряпкой (см.  Как мыть моющиеся обои: делаем правильно). Об обильном мытье и моющих средствах в этой ситуации придётся забыть, а влажную уборку придётся проводить чаще.

Также стоит обращать внимание на основу, на которой сделаны обои. Дело в том, что флизелин – это лишь верхнее декоративное покрытие, а нижняя часть изготавливается из более плотных и устойчивых материалов. Для стен кухни лучше выбирать виниловую основу, о преимуществах которой мы уже рассказывали выше.

Главным недостатком флизелиновых обоев, считается их цена, которая в некоторых случаях может достигать нескольких тысяч рублей за квадратный метр. Платите вы в данном случае не за качество и долговечность, а за эстетическую привлекательность. Тут уж каждый решает для себя сам, что ему важнее, но будьте готовы, что такие обои на кухне будут быстро изнашиваться и со временем начнут скапливать запахи.

Важно! Устойчивость к влаге определяется у обоев символом капли на упаковке, поэтому перед покупкой всегда обращайте на него внимание, если капли нет, эти обои вообще нельзя мыть.

Жидкие обои

Жидкие обои при ближайшем рассмотрении

Продумывая ремонт кухни чем отделать стены, многие отдают предпочтение именно этому варианту, и тому есть несколько предпосылок:

  • Сравнительно низкая стоимость.
  • Возможность реставрации отдельного участка в случае повреждения или сильного загрязнения.
  • Возможность создания комбинированной отделки стен кухни с любыми другими материалами.
  • Эстетическая привлекательность и возможность создания собственных рисунков при помощи несложной трафаретной техники.

Но не смотря на все эти положительные качества, у жидких обоев есть целый ряд недостатков, количество которых значительно превышает количество достоинств. Среди основных факторов можно выделить низкую устойчивость к механическим воздействиям и влаге. Такие обои ни в коем случае нельзя мыть, и к тому же они прекрасно впитывают запахи.

Но не всё так печально. Специалисты по отделке идут на небольшую хитрость, и поверх слоя жидких обоев наносят слой защитного прозрачного лака. Конечно, о паропроницаемости после такой обработки можно забыть, но зато покрытие становится полностью нечувствительным к воде и воздействию ультрафиолета.

О том, как отделать стены в кухне, написано множество статей, и в том числе на нашем сайте, поэтому мы не будем затрагивать эту тему, но справедливости ради стоит отметить, что для помещений с агрессивной средой, жидкие обои не самый лучший вариант. И если уж вы на него решились, то обязательно позаботьтесь о дополнительной защите.

Стеновые панели

Глянцевые стеновые панели в кухне

Стеновые панели не менее популярны, чем обои, и обусловлено это их сравнительно невысокой стоимостью, и повышенными качественными характеристиками. Далее мы поговорим о нескольких видах стеновых панелей из разных материалов, и попытаемся разобраться, какие же из них лучше и практичнее, ведь, мы отделываем стены кухни, а это налагает определённые требования к качеству.

Панели мдф

Кухня, обшитая узкими панелями из мдф

Выбирая, чем отделать стены кухни, многие отдают предпочтение именно панелям из мдф. Это современный материал, который хорошо переносит контакты с влагой, и не деформируется от постоянного изменения температуры.

Нельзя не упомянуть и об эстетической стороне этого материала, панели могут имитировать любую натуральную отделку, будь то дерево, камень или кожа. Не менее важна и стоимость, не смотря на то, что панелям требуется изготовление специальной обрешётки, на которую они крепятся, конечная стоимость ненамного превысит ремонт с помощью обоев, особенно если говорить о флизелине.

К сожалению, и этот материал нельзя назвать идеальным, так как панели из мдф очень легко испортить. Они царапаются и мнутся, поэтому с такими стенами нужно вести себя очень аккуратно. Тем более, если вы выбираете, чем лучше отделать рабочую стену кухни. В этой ситуации от использования мдф лучше отказаться, так как несмотря н устойчивость к влаге, чрезмерное количество воды и моющие средства способны повредить саму их основу.

Важно! Как и обои, панели мдф делятся на моющиеся и не моющиеся, и так же маркируются символом капли. Если этой маркировки на упаковке панелей нет, то их нельзя не только мыть, но и протирать влажной тряпкой, хотя и стоить они будут значительно дешевле.

Панели пвх

Пвх панели, имитирующие натуральную пробку

Ну, кто сегодня не слышал об этом по-настоящему универсальном материале? Панелями пвх отделывают все, что только можно, от санузлов и ванных комнат, до офисов и саун.

В первую очередь, такой популярностью панели обязаны своей низкой стоимости и устойчивости к любым воздействиям. Их можно безбоязненно мыть даже под струёй воды и с применением самых сильных моющих средств. Не страшны этим панелям и ультрафиолетовые лучи, которые просто не способны обесцветить термоустойчивый пластик.

Более того, панели из поливинилхлорида не нуждаются ни в какой дополнительной защите. Их ненужно покрывать лаком, и тщательно за ними ухаживать. Так почему же и их нельзя назвать идеальным отделочным материалом?

Наверное, из-за невысокой эстетической привлекательности. Не смотря на то, что на пвх наносят имитацию различных природных материалов, он всё равно остаётся пластиком, и это видно невооружённым глазом.

Если же отбросить все предрассудки, то такие панели, можно считать хорошей альтернативой более дорогостоящему мдф и обоям, а учитывая, что им не страшны даже самые сильные загрязнения, выбор становится очевиден.

Важно! Панели пвх низкого качества могут источать неприятный химический запах, от которого невозможно избавиться, поэтому к выбору изготовителя нужно подходить особенно тщательно.

Вагонка

Стена, отделанная натуральной вагонкой

Если вы давно прорабатываете вопрос, чем отделать кухонные стены, то наверняка задумывались о натуральной деревянной вагонке:

  • Конечно, что может быть лучше природных материалов? Они хорошо смотрятся в интерьере, и при должном уходе способны прослужить ни один десяток лет, но не всё так просто и радужно, дело в том, что любое дерево, подвержено воздействию окружающей среды.
  • Оно способно накапливать влагу, и при этом серьёзно деформироваться, а от конденсата под поверхностью, на лицевой стороне могут начать появляться синие пятна, от которых невозможно избавится.
  • Но не всё так печально. Любое дерево можно обработать специальными пропитками и покрыть его слоем защитного лака. Конечно, паропроницаемость при этом пропадёт, но зато отделка прослужит долгие годы и не потребует серьёзной реставрации.
  • Пропитки для дерева не только уберегают его от воздействия влаги, но и делают устойчивым к огню, и не позволяют заводиться внутри жучкам-вредителям, которые обожают лакомиться натуральным деревом.
  • Более того, пропитки качественно подчёркивают древесную структуру, и с их помощью обычную сосну можно превратить в благородный дуб, или экзотическое Мербау.

Итак, мы вам рассказали про самые популярные материалы для отделки стен кухни, а какие из них выбрать оставляем на ваше усмотрение, ведь помимо качественных характеристик, ремонт должен радовать глаз, и об этом не следует забывать.

Репост
Наверх