Remont-master-info.ru » Ремонт

Углубление колодцев: пошаговая инструкция

Углубление колодцев: пошаговая инструкция с фото

Содержание

  • Преимущества колодца видео
  • Почему пропадает вода в колодце?
  • Углубление колодцев видео
  • Чистка колодцев
  • Правила безопасности
  • Преимущества колодца

    Развитие технологий позволило на ряду с классическими колодцами использовать скважины. Преимуществом скважин есть их быстрота бурения. Несколько часов – и колодец готов. Использовать воду из скважины можно в тот же день после предварительной прокачки. Имеется возможность пробурить и эксплуатировать артезианскую скважину, где вода будет чище, чем в других скважинах, но стоит отметить, что при этом вам будет необходимо оплачивать использование недр. Проблемой скважин является их обслуживание, невозможность воспользоваться водой в случае отсутствия электричества, иногда малый дебет скважин.

    Колодец имеет ряд преимуществ, перед своими аналогами, как в эксплуатации, так и в обслуживании.

    • Срок эксплуатации колодца неограничен, главное поддерживать в хорошем состоянии колодезную шахту вовремя ее обслуживая.
    • Простота обслуживания, поддержание в колодце чистоты и санитарных норм не требует больших усилий.
    • В колодце всегда есть запас воды, он выступает отличным аккумулятором, где собирается более 500 литров. Даже при отсутствии электричества воду можно достать в ручную с помощью коловорота.
    • Колодец копается вручную, без применения тяжелой строительной техники и в таких местах, где эту технику расположить невозможно.
    • Установка колодца на песчаниках и плывунах, где утруднено использование других видов колодцев.

    Почему пропадает вода в колодце?

    Наличие воды в колодце зависит от множества внешних факторов, на которые мы не имеем никакого влияния, это и время года, и количество осадков, и земельные работы соседей, и наличие других более глубоких колодцев на соседних участках. Большую роль в обеспечении колодца водой играют гидрогеологические условия местности, и их незначительное изменение может привести к снижению уровня воды в колодце. В таких случаях возможна ситуация дефицита питьевой воды или вообще ее отсутствие.

    Просто так вода в колодце пропасть не должна, для этого есть веские причины, о которых мы упоминали. Но если уровень воды снизился, не стоит сразу принимать меры. Необходимо подождать. Возможно снижение уровня воды в колодце носит временный характер. Вода может вернутся в любой момент. Стоит помнить, что в летнюю пору длительный период без осадков приведет к снижению уровня воды в колодце. В зимнюю пору этому сопутствуют сильные морозы. При снижении уровня воды не стоит сразу думать об углублении колодца, поскольку вода может полностью исчезнуть. Начинать проводить изыскания после уменьшения уровня воды следует не раньше чем через несколько недель. За это время восстановятся гидрогеологические условия, и вода снова полностью наполнить колодец.

    При уменьшении уровня воды в колодце следует обратить внимание на колодцы соседних участков, наличие и высоту столпа воды в них.

    Необходимо отметить, что уменьшение дебета колодца может быть связано с его заиливанием. Чистка колодца решит ваши проблемы.

    Углубление уже эксплуатируемого колодца возможно при определенных условиях. Не всегда целесообразно углублять существующий колодец, это может быть технически невыполнимо. Дорыть старый колодец можно в том случае, если:

    • глубина колодца 10 и больше метров;
    • ствол колоны колодца не имеет больших искривлений, а смещение бетонных колец не более 40мм;
    • колодец полностью высох, или дебет колодца меньше 500 литров в сутки;
    • хорошее состояние воды в колодце;
    • нет возможности вырыть новый колодец.

    Углубление колодцев

    Углубление колодца – это крайняя мера, к которой следует прибегать в том случае, если не удается возобновить необходимое количество воды в колодце или ее качества.

    Докопка колодца может привести к проседанию колодезных колец, как следствие – перекрытие водоносного слоя, в этом случае необходимо опускаться до нового водоносного слоя или копать новый колодец.

    Углубить колодец можно в том случае, если нет серьезных повреждений ствола колодезной шахты, она прямая, без больших сдвигов колец в горизонтальной плоскости.

    Углублять колодец можно несколькими способами:

    • Открытым способом – без обсадки трубой или кольцами, такой способ применяют в плотном грунте или камне.
    • Подкопка с нижнего кольца и проседание всей колодезной шахты, недостатком такого способа может стать «закупорка» одного из колец колодезной шахты слоями грунта, и как следствие – повреждение колодезной шахты.
    • Углубления кольцами меньшего диаметра или углубление колодца с помощью пластиковой трубы.

    Углублять колодец необходимо сразу на максимальную глубину, это действие разовое, второй раз углубить колодец не получится. При этом необходимо учесть, что при углублении вы будете выходить на второй водоносный слой, где качество воды может отличаться.

    Также необходимо помнить, что согласно закону о недрах, бесплатный водозабор на дачных участках разрешен только с первого водоносного слоя. Глубина залегания водоносного слоя зависит от местности и рельефа, а также широты, – в южных регионах вода всегда ближе к поверхности нежели в северных.

    Чистка колодцев

    Всегда приятно выпить в летний зной ключевой водицы. Чтобы она такой оставалась, на протяжении долго времени за колодцем необходимо ухаживать и беречь. Все время эксплуатации вам необходимо следить за многими факторами, которые будут влиять на ваш колодец:

    • засорение;
    • заиливание;
    • протекание швов;
    • осадка колец;
    • возникновение плывуна.

    Любая из приведенных причин ведет ухудшению качества воды в колодце, некоторые могут способствовать его разрушению.

    От засорения и заиливание колодец необходимо чистить путем полной откачки воды и выбора накопившейся грязи. Все зависит от качества воды в колодце, но проводить чистку рекомендуется один раз на 5-6 лет.

    Протекающие швы колодца необходимо герметизировать, ведь струящаяся вода ухудшает качество питьевой воды. Если это явление периодическое после осадков или подъема уровня грунтовых вод. Герметизацию можно провести бетонным раствором, предварительно убрав старый раствор. Если же протекание происходит постоянно, для герметизации используют специальные составы, которые затвердевают сразу же после нанесения.

    Возникновение плывуна – один из самых опасных факторов при эксплуатации колодца. Ведь насыщенный водой слой песка может вымываться в колодец. Это чревато проседанием грунта и повреждению близстоящих построек.

    Правила безопасности

    При рытье, углублении или чистке колодца всегда необходимо соблюдать правила безопасности.

    • при работе в колодце использовать спецодежду, очки и каску;
    • при подъеме валунов больших диаметров, предварительно покинуть шахту колодца;
    • человек, работающий в колодце, всегда должен быть закреплен на страховочном шнуре;
    • в рабочую зону всегда необходимо подавать свежей воздух. Ведь углекислый газ тяжелее кислорода и остается внизу колодца.

    Безукоризненное соблюдение техники безопасности сохранит вашу жизнь и здоровье.

    Репост
    Наверх