Remont-master-info.ru » Материалы

Мягкая виниловая напольная плитка оригинальное решение для пола

Мягкая виниловая напольная плитка  оригинальное решение для пола с фото

Содержание:

Свойства мягкой плитки Виды мягких плиток Керамическая мягкая плитка Виниловая напольная плитка Ковровая плитка Пробковая плитка на пол Дизайн пола с мягкой плитки

Все хотят жить в уютном и красивом доме, поэтому и задумываются о том, как оформить пол при помощи мягкой плитки. Рассмотри, каким образом можно создать необыкновенный дизайн.

Свойства мягкой плитки

Создать неповторимый дизайн пола можно при помощи разнообразных облицовочных материалов, имеющих массу оттенков. Чаще всего дизайнерами для оформления интерьера применяется мягкая напольная плитка.

Им присущи следующие свойства:

  • Высокая прочность.
  • Термостойкость.
  • Быстрота и легкость выполнения монтажа.
  • Влагоустойчивость.
  • Звукопоглощение - это значит, что при наличии в доме животного не будет слышен звук удара когтей об пол.
  • Высокая устойчивость к возгоранию. При случайном попадании зажженной спички на плитку, следа на ней не останется, благодаря свойству и составу материала.
  • Позволяет выполнять косметическую отделку пола, так как уровень пола поднимается незначительно.

Виды мягких плиток

Сегодня можно создать неповторимый дизайн в доме или квартире. Это позволяют сделать существующие напольные покрытия различной формы и оттенка. При выборе вида и цветовой гаммы мягкой плитки следует полагаться на собственный вкус, а также на свои финансовые возможности.

На рынке напольных покрытий можно найти следующие виды мягкой плитки:

  • виниловая;
  • ковровая;
  • пробковая;
  • керамическая.

Рассмотрим каждый вид.

Керамическая мягкая плитка

Керамическая мягкая плитка на сегодняшний день получила достаточно большую популярность. Главное достоинство такой плитки в том, что она не расколется при механическом воздействии на нее. Обладает длительным сроком службы, плитка устойчива к истиранию и сохраняет свой привлекательный вид долгое время.

Черную керамическую плитку можно использовать для создания дизайна в любой комнате. Особенно такой цвет будет выгоден на кухне.

Выбор керамической плитки делается в зависимости от места ее применения. Грязь на облицовочном материале очень хорошо видна, поэтому его рекомендуется укладывать в места, где плитка будет меньше всего загрязняться.

Также при выборе следует обращать внимание на текстуру материала. Если подбирается мягкая плитка для помещения небольшой площади, то лучше обратить внимание на светлые тона, которые зрительно увеличивают пространство комнаты.

Виниловая напольная плитка

Оригинальный дизайн пола можно создать и при помощи виниловой напольной плитки. Она состоит из нескольких слоев. Материал изготавливается из поливинилхлорида с добавлением различных химических компонентов. Покрытие может имитировать дерево или камень.

Также такой вид мягкой плитки может использоваться для создания достаточно сложного оформления пола. То как укладывать виниловую плитку для пола зависит от выбранного дизайна. Ее можно уложить в любом направлении, а делается это достаточно просто и быстро.

Для оформления наиболее часто используется серая виниловая напольная плитка. Почти в любом интерьере серый цвет будет прекрасно смотреться. Читайте также: " Какая бывает напольная плитка ПВХ – преимущества и недостатки".

Основными преимуществами, которым обладает напольное покрытие виниловая плитка является качество высокого уровня и сохранение тепла в комнате. Даже в самые холодные зимы пол будет теплым.

Данная мягкая плитка имеет высокую степень износоустойчивости. Поэтому ее можно укладывать в помещениях со значительной проходимостью.

Стоит обращать внимание на покрытие виниловой плитки. Их существует множество, но достаточно часто используется кварц-виниловое покрытие, в которое входит большое количество кварцевого песка (прочитайте также: " Что такое кварц виниловая плитка для пола и как её укладывать"). От других типов виниловой плитки отличается текстурой и способом укладки. Выпускается различных размеров и толщины. Уход за такой плиткой достаточно прост: необходима только влажная уборка. Для мытья можно использовать чистящие средства.

Виниловая плитка черного цвета встречается довольно редко. Для придания материалу такого оттенка используется специальный модификатор. Черный цвет виниловой плитки позволяет создавать необычный интерьер. Однако используется такой оттенок лишь тогда, когда создается контрастный интерьер или, когда помещение оформлено в темных тонах.

Ковровая плитка

Ковровая плитка представляет собой материал квадратной формы с жестким, но эластичным основанием и синтетическим или натуральным ворсом. Существует большое количество текстур и многообразие рисунков.

Так же как и виниловая напольная плитка, ковровая плитка обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. И в зимнее время по такому полу будет приятно ходить, так как он будет всегда теплым.

Уход за ковровым облицовочным покрытием не сложен. Чистится оно при помощи пылесоса или щетки по мере загрязнения. Пользоваться моющим пылесосом не рекомендуется, так как излишняя влага может навредить материалу. Если какая-то определенная часть покрытия сильно загрязнилась, то ее можно снять и вымыть под проточной водой. После полного высыхания плитка укладывается на место.

Во время укладки ковровой плитки необходимо обращать внимание на направление ворса. Его направление указано стрелками на обратной стороне материала. В этом случае покрытие получится гладким. Если выбрана раскладка в шахматном порядке, тогда плитки поочередно укладываются с поворотом на 90°. Читайте также: " Выбираем напольное покрытие для комнаты – обзор ассортимента".

Пробковая плитка на пол

Пробковая напольная плитка изготавливается из коры пробкового дуба и является самым прочным напольным покрытием. Данный материал обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами, не подвержен гниению и воздействию различных микроорганизмов.

Выпускаются пробковые плитки, которые имеют дополнительный защитный слой и те у которых такого слоя нет. Самыми надежными и крепкими являются плитки, которые имеют дополнительный слой защиты. Поэтому если вдруг на пол упадет какой-либо тяжелый предмет, то поверхность останется неповрежденной.

Дизайн пола с мягкой плитки

Любая мягкая плитка для пола является износоустойчивым напольным покрытием, которое можно использовать в ванной комнате и кухне.

Укладывать все виды мягкой напольной плитки можно, даже если комната имеет неправильную форму. Выбор рисунка и оттенка зависит от того в каком стиле оформлено помещение.

Большой популярностью пользуется дизайнерский прием разделения пола на различные зоны. Как правило, его используют на кухне. Здесь происходит разделение на рабочую и обеденную зоны. Для этого выбирается мягкая напольная плитка различных текстур, рисунков и цветов.

При создании дизайна пола в комнате можно выполнить различный рисунок напольной укладки.

Существуют следующие стандартные рисунки:

  • прямой ряд;
  • диагональ;
  • в разбежку;
  • елочка;
  • елочка с прикрепом;
  • модульная сетка;
  • мозаика (подробнее: " Напольная плитка мозаика – виды и способы укладки").

При помощи таких рисунков можно достичь индивидуальности помещения.

Можно создать простой дизайн, используя плитки одного или двух цветов. Для выполнения более интересного оформления пола нужно выбирать более сложные сочетания. Читайте также: " Выбираем мягкое напольное покрытие для детской комнаты".

Перед началом работ по укладке мягкой плитки дизайнер разрабатывает примерный план на бумаге. Потенциальный заказчик также принимает участие в составлении чертежа, если у него имеются определенные пожелания.

Лучшим вариантом будет, если укладкой материала займутся профессиональные мастера. Они уложат плитку по составленной схеме правильно и качественно.

Репост
Наверх