Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Реноватор Отзывы пользователей

Реноватор Отзывы пользователей с фото
Наверное, многие из вас, переключая телеканалы на своём телевизоре, видели рекламу этого диковинного инструмента. В интернете и на телевидение, специалисты по домашнему ремонту уверяют нас, что это устройство способно заменить целый набор инструментов и без него ваше дальнейшее существование, просто, бесполезно. Давайте разберёмся, нужно ли нам покупать реноватор и каковы отзывы людей кто уже приобрёл этот бесценный инструмент.

Что это и для чего может понадобиться?

Названий у него великое множество, первое и самое распространённое-это реноватор. Именно так называют его с экранов телевизора, но опытные мастера говорят что правильное название-мультирезак или многофункциональный инструмент (МФИ). И последние будут правы, потому что реноваторами называли первые подобные инструменты с экранов телевизора. Это был отдельный бренд, но, похоже, создатели рекламных роликов не задумывались что их вариант названия станет так распространён, и, в итоге, оно стало общепринятым для всех производителей. Сейчас производством подобного инструмента занимаются многие мировые фирмы, такие как BOSCH, DeWalt, Makita, AEG и многие другие, о которых вы не раз слышали.

Основное назначение этого инструмента состоит в выполнение отделочных и реставрационных работ. Сразу хочется отметить, что для строительства или серьёзных работ по отделке этот инструмент будет бесполезен. Ну а для тех кто не видел рекламу реноватора, размещаю видеоролик.

Принцип вибрации с маленькой амплитудой был впервые применён в 1968 году в небольшой пиле для срезания гипсовых повязок. Позднее такой инструмент стал применяться в слесарных работах, поначалу без сменных насадок. Но уже в начале 80-х начинается производство устройств со сменными насадками, их и можно с полной уверенностью назвать прообразом современных реноваторов.

Ну что же давайте поговорим о том когда и для чего нам сможет понадобиться реноватор:

  • распилить небольшой брусок или дощечку;
  • обрезать ненужный гвоздь;
  • отшлифовать небольшую поверхность;
  • отпилить пластиковую трубу;
  • зачистить стыки между плиткой;
  • удалить старую краску.

Конечно, это неполный список выполняемых функций. Разнообразие насадок позволяет этому инструменту выполнять множество задач и работать в самых труднодоступных местах.

Принцип работы

Технология работы реноватора схожа с работой медецинских инструментов для разреза гипса. На вид его легко спутать с маленькой болгаркой, их корпус и то что под ним одинаково, кроме механической части. В болгарке редуктор вращает шпиндель, а в реноваторе редуктор, с помощью осциллирующего привода заставляет шпиндель колебаться, вызывая вибрацию. Именно на вибрации и построена вся работа реноватора.

Плюсы и минусы реноватора

Давайте начнём с плюсов. Если подумать как создавался это инструмент, то, скорее всего, были взяты всем известные и привычные нам инструменты, были выписаны их недостатки. И на их основе был изобретён реноватор. Хотя, это лично моё мнение. Да совсем забыл, мы же говорим о плюсах:

  • этот инструмент способен выполнять работы с большой точностью;
  • если не считать поражение электрическим током, он очень безопасен;
  • небольшой вес реноватора, позволяет работать им одной рукой;
  • разнообразие сменных лезвий и их форма позволяют работать в самых труднодоступных местах;
  • к нему можно подключить пылесос, специальная вакуумная насадка прилагается в комплекте.
  • Ну а теперь недостатки. Их у реноватора тоже хватает:

  • завышенная цена, конечно, это субъективный критерий, но всё же;
  • достаточно шумная работа, особенно при распиле материалов;
  • легко попасться на подделку;
  • с повышением точности, скорость работы оставляет желать лучшего;
  • продолжительная работа этому инструменту противопоказана.
  • Критерии выбора

    Первый и самый главный критерий выбора-это мощность. У реноваторов она варьируется от 180 до 400 Вт. Для обычного использования хватит и 300 Вт., при такой мощности допустимое число колебаний составляет двадцать тысяч в минуту. Соответственно, чем больше частота вибрации, тем быстрее будет выполняться распил и шлифовка, у всех современных моделей частоту колебаний можно регулировать специальной клавишей, расположенной около шнура электропитания.

    Для шлифовки и работы по дереву лучше устанавливать максимальную частоту колебаний, а для обрезки гвоздя и работы с металлом установить среднюю частоту.

    По типу питания различают сетевые и аккумуляторные реноваторы. Последние комплектуются литий-ионными аккумуляторами, ёмкостью от 1 до 3 А. ч. Единственный плюс аккумуляторных моделей-это, конечно, мобильность и независимость от сети, который влияет на стоимость и малую мощность при работе со старым или с полузаряженным аккумулятором. Для дома, если у вас есть розетки, лучше купить сетевой инструмент.

    Обязательно убедитесь сколько сменных насадок идёт в комплекте, прилагается ли к инструменту система пылеотвода, не говоря о кейсе и гарантийном талоне. Обратите внимание на эргономичность и удобство инструмента. Говоря о весе, все модели, представленные на рынке, не больше двух килограмм.

    Никогда не покупайте реноваторы неизвестных производителей. Полагайтесь на известные бренды, продающиеся в крупных магазинах электроинструмента. И никогда не заказывайте этот инструмент через телеканал «Магазин на диване».

    Отзывы пользователей

    За пару дней, я прочитал несколько сотен отзывов, просмотрел десяток видеообзоров, и, честно признаться, большинство из них были отрицательного мнения об этом инструменте. Большое количество людей писало о ненадёжности и быстрых поломках, также много отрицательного было связано с быстрым выходом из строя насадок и проблемой их приобретения. Я более чем уверен, что из-за большого количества подделок, многие изменили своё мнение о реноваторе.

    Лично я отмечу, что реноватор-это инструмент для бытового использования, что-то вроде домашнего животного. И если вы купили хороший реноватор, то со своими обязанностями, представленными в рекламах он справится. Надо учитывать, что сам по себе механизм и устройство прибора не предназначено для долгой работы. Принять во внимание и то что шлифовать и резать кубометры дерева им не получится. Возвращаясь к отзывам скажу, что много положительного пишут плиточники, купившие профессиональные модели этого инструмента. Ну а в конце этой статьи представляю вашему вниманию видеоролик  с положительным отзывом об этом инструменте. Ну а выбор всегда остаётся за вами.

    Репост
    Наверх