Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Рейтинг болгарок Лучшие из лучших

Рейтинг болгарок Лучшие из лучших с фото
Такое устройство, как угловая шлифовальная машинка, в народе именуемая болгаркой, является одним из наиболее популярных ручных электроинструментов. По широте распространения она проигрывает лишь различным разновидностям дрелей. Владельцами УШМ являются как профессионалы, использующие этот инструмент каждый день на работе, так и любители, которые применяют его для резки металла, шлифовки и даже в качестве альтернативы заточного станка. Диаметр диска — один из признаков, по которому выбирают УШМ. Существует пять основных диаметров, однако мы составим рейтинг болгарок с двумя наиболее применяемыми — это 125 и 230 мм.

По каким критериям осуществляется выбор?

Главными параметрами, по которым выбирают инструмент в магазине, выступают:

  • мощность;
  • надёжность;
  • фирма-производитель;
  • частота вращения (число оборотов в минуту);
  • возможность переключения скорости;
  • число рукояток;
  • встроенные защитные устройства.

Понятно, что только этими критерии выбора не ограничиваются, достаточно сильно влияют различные дополнительные возможности, а также стоимость. Однако в отзывах владельцев чаще всего встречаются положительные комментарии к тем болгаркам, которые обладают перечисленными свойствами. В своём рейтинге будем отталкиваться от того, насколько хорошо отзываются об инструментах их владельцы. Мест не расставляем, просто опишем несколько заслуживающих внимания качественных моделей.

Углошлифовальные машины с диском до 230 мм.

Болгаркам, которые оснащаются дисками диаметром 230 мм, как правило, приходится переносить значительные нагрузки, поскольку для лёгких работ такой инструмент не приобретают. Поэтому к этим устройствам предъявляются достаточно высокие требования по надёжности, стабильности работы и мощности. Опишем несколько лучших моделей.

BOSCH GWS 26-230 LVI

Не отличающийся низкой стоимостью, однако мощный инструмент профессионального класса, который оправдает каждый вложенный в него рубль. Мощный электродвигатель, с дополнительными системами плавного запуска и сохранения постоянства частоты вращения под нагрузкой. Толстые листы металла, с которыми предстоит работать, не создадут больших сложностей, если используется Bosch GWS 26-230 LVI.

Агрегат оборудован всеми системами безопасности, которые сегодня используются в УШМ: защитой от непланового включения и излишнего нагрева, закрытой рукояткой, автоматически срабатывающей муфтой, защищающей оператора в случае заклинивания или иных проблем. Комфорт применения обеспечивается эргономичными ручками, удобной пусковой клавишей со стопором и быстро фиксируемой гайкой. Главная рукоятка снабжена резиновыми вставками и несложно переставляется в любую необходимую позицию. Кроме того, рукоятка снабжена специальным устройством гашения вибраций, что минимизирует усталость рук оператора.

Makita GA9020SF

Если требуется надёжный и несложный инструмент для дома или полупрофессионального применения, то присмотритесь к Makita GA9020SF. Эта болгарка даёт возможность использовать самые большие диски (230 мм) в тех случаях, когда мощность мотора имеет не самое критичное значение. Агрегат легко переносит напряжённую работу и продолжительные периоды эксплуатации. Это обусловлено применением в конструкции улучшенных конусных шестерён редуктора и встроенной защиты от лишнего нагрева.

Значительная мощность подразумевает оснащённость системой плавного старта. Эта опция на данной модели отлично работает — специфического рывка при запуске почти не ощущается. Удерживать инструмент в руках очень удобно, из-за того, что на основной рукояти встроена резиновая накладка. Боковая ручка не гасит вибраций и автоматическая балансировка диска, к сожалению, также отсутствует. Для повышения безопасности УШМ оборудована специальной муфтой, блокирующей шпиндель при заклинивании.

DeWalt D 28423

Даже если учитывать, что модель достаточно старая, УШМ DeWalt D28423 занимает заслуженное место в рейтинге болгарок, и позиция у неё далеко не последняя. Это инструмент для профессионалов, одним из достоинств которого является отличное качество компонентов и прекрасная сборка. Оснащается дисками диаметром 230 мм. Отличительной особенностью этой УШМ является поворачивающаяся основная рукоятка, у которой 7 положений. Боковая рукоятка, за счёт специальной конструкции, снижает воздействие вибрации на руку оператора и тоже устанавливается в 5 различных положений.

Запуск двигателя у этой болгарки очень мягкий, рывок фактически не чувствуется. Кабель значительной длины, массивный и мягкий, при этом в холодное время года на морозе не теряет эластичности. Установка и смена положения предохранительного щитка производятся просто, без использования дополнительных приспособлений. Мощный мотор справляется с камнем, плиткой, бетоном и толстым металлом, не испытывая больших трудностей. Очень эффективна защита инструмента от пыли. Владельцы DeWalt D28423, даже после покупки более современных моделей, считают эту болгарку одной из самых удачных в своём классе.

Болгарки с дисками до 125 мм.

Инструменты с таким диаметром диска распространены гораздо шире, чем более крупные. Их применяют и специально для работы, и для дома — в автосервисах, на стройках, в производстве, просто в личном гараже. Некоторые модели обладают большим количеством достоинств, при этом имеют меньшую массу, более удобны, а по надёжности не уступают большим болгаркам. Рассмотрим некоторые модели, которые, согласно мнению пользователей, могут быть названы одними из лучших.

Bosch PWS 750-125

Универсальный инструмент, отличающийся надёжностью, позволяющий выполнять работы высокой точности. Идеально подходит для бытовых нужд или не слишком интенсивной эксплуатации профессионалами. Болгарка Bosch PWS 750 предназначена для целого спектра работ по металлу, плитке, бетону, полимерным материалам. Данная модель, как и большинство инструмента производства Bosch, обладает продуманной конструкцией, качественным исполнением, другими достоинствами. Перечислим некоторые из них:

  • небольшой вес, хорошая эргономика;
  • двигатель 750 Вт достаточен для выполнения большинства задач;
  • антивибрационная система;
  • пылезащита подшипников;
  • дополнительная рукоятка может устанавливаться с двух сторон;
  • шпиндель блокируется для удобства смены рабочей части;
  • рядом с местом входа кабеля расположено подвесное кольцо.

Для гаража, дома или квартиры эта болгарка будет удачным приобретением, поскольку она конструктивно проста, надёжна и достаточно производительна.

DeWalt D 28136 KD

Этот агрегат используют на стройке, в мастерских и дома для зачистки, шлифовки и, конечно, реза разнообразных заготовок. Мощный, надёжный двигатель 1,5 кВт обеспечивает значительный запас производительности. Присутствует защита от перегрева и сверхнагрузок. Простота в эксплуатации, безопасность, удобство — вот качества, в полной мере присущие этой болгарке.

Боковая рукоятка сделана антивибрационной, помогает надёжно удерживать инструмент, повышает комфорт при работе. Корпус ухватистый, в руке лежит как влитой, управляющие элементы расположены удобно. Клавиша старта — с предохранителем от незапланированных включений. Частота вращения регулируется с помощью электроники, двигатель надёжно защищён от пыли, есть системы защиты от перегрузки и пылеудаления. От возникновения удара при заклинивании диска защитит специальная электромеханическая муфта.

Интерскол УШМ-125/1100 Э

Для тех, кто не видит смысла платить за имя лишние деньги, неплохой вариант — болгарка Интерскол УШМ-125/1100 Э. Инструмент недорогой, однако обладает многими достоинствами, включая устройство плавного запуска и регулятор оборотов. Замечено также, что эта модель может работать длительное время практически без остановки, что позволяет применять его не только в быту, но и в строительных работах, при ремонте. Кроме того, низкая стоимость даёт возможность работать спокойно, не думая о том, как сберечь инструмент — можно сосредоточиться на выполнении задачи.

Благодаря простоте, надёжности, достаточно высокой мощности и низкой цене этот аппарат был включён в рейтинг болгарок по популярности среди пользователей. Среди недостатков иногда отмечается туговатая пусковая клавиша и значительный шум при работе.

Репост
Наверх