Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Стоит ли делать черный потолок

Стоит ли делать черный потолок с фото

Contents

  • 1 Каким может быть черный потолок?
  • 2 Какому ПВХ-полотну отдать предпочтение?
  • 3 Помещения, в которых черный потолок неуместен
  • 4 В каком стиле уместны черные потолки?
  • 5 Несколько советов для тех, кто решил оформить потолок в черном цвете

Черный потолок – неоднозначное решение, которое придется по вкусу любителям оригинальных и исключительно стильных интерьеров. Организация такой потолочной конструкции требует соблюдения ряда правил, благодаря которым черный цвет не перегрузит интерьер, не опустит потолки и станет той самой «изюминкой», которую так хочется добавить в оформление своего жилья.

Черный потолок в гостиной

Далее мы рассмотрим, из каких материалов может быть сделан черный потолок, в каких стилях он уместен и с какой цветовой гаммой и элементами интерьера должен сочетаться.

Каким может быть черный потолок?

Черный потолок расставит акценты в интерьере

  • Натяжной потолок. Пожалуй, самый распространенный вариант. Он пользуется популярностью ввиду доступной стоимости, элементарного процесса установки, простоты дальнейшего ухода и, что немаловажно, надежности.
  • Краска. Черную интерьерную краску найти не так просто, оттенок присутствует в палитре лишь нескольких производителей и стоит, как правило, дороже. Использование черной краски имеет веское преимущество: на темном потолке не так видны небольшие неровности. Хотя, конечно, это не значит, что в черный можно красить совершенно неподготовленный потолок.
  • Подвесные потолки. Чаще всего черные модули сочетаются с элементами других цветов. Выбирая такой вариант отделки потолка, не забывайте, что он характерен для офисов, баров и прочих общественных мест, поэтому тщательно продумайте другие элементы интерьера, которые должны гармонировать с нестандартным решением.
  • Какому ПВХ-полотну отдать предпочтение?

    Глянцевый черный потолок выглядит элегантно

    Матовая поверхность - решение для индустриального стиля

    Черный сатин украсит классический интерьер

    Черные натяжные потолки представлены в нескольких фактурах:

    • глянцевые
    • матовые
    • сатиновые

    Чаще всего в интерьере можно встретить глянцевое ПВХ-полотно черного цвета. И это неудивительно, ведь глянец обладает массой преимуществ: он придает помещению изысканности и лоска, позволяет выделить ключевые элементы интерьера.

    Очень важно правильно сочетать глянец с освещением, для которого может использоваться как одна крупная люстра, так и несколько точечных светильников, разбросанных по плоскости потолка и разбивающих помещение на отдельные функциональные зоны.

    Матовая ПВХ-пленка – решение для интерьера в индустриальном стиле, она будет уместна также в лофте. Такому материалу отдают предпочтение в том случае, если использование глянцевых покрытий неуместно.

    Интересно смотрится черный сатин: бархатистая поверхность отлично впишется в классическое сдержанное оформление комнаты.

    Помещения, в которых черный потолок неуместен

    Черный потолок уместен не во всех комнатах

    Увы, оформлять потолок в черном цвете целесообразно далеко не во всех помещениях. Так, от черного следует отказаться, если высота потолков в квартире ниже 3 метров. Это вполне логично: темный цвет зрительно опускает поверхность потолка, перегружая тем самым интерьер. Если это не будет компенсировано высокими стенами, комната получится чрезмерно мрачной и гнетущей.

    То же самое касается и помещений с маленькими окнами. Вообще, при обильном использовании темных тонов очень важно правильное освещение, в том числе и естественное. И если через крохотное окно в комнату попадает слишком мало света, она превращается из стильного помещения в темный чулан.

    Наконец, черный цвет вряд ли будет уместен в дизайне маленьких комнат. Причина та же: чем меньше помещением, тем светлее должна быть цветовая гамма его оформления. А черный потолок сделает и без того не самую просторную комнату совсем крошечной.

    Черные потолки неуместны в детской комнате. Не забывайте, что цветовая гамма оказывает воздействие на психику малыша и его развитие. В таком случае лучше отдать предпочтение нейтральной пастельной гамме и не гнаться за модными веяниями.

    Будьте осторожны с черным потолком на кухне!

    Внимательно следует подойти к оформлению потолка на кухне и в ванной. Если вы решили использовать черный цвет в этих помещениях, позаботьтесь, чтобы стены, полы, мебель и техника оказались максимально светлыми. Лучше всего в таком случае черный потолок сочетается с белыми стенами.

    В каком стиле уместны черные потолки?

    Самое время узнать, в каком же стиле интерьера будет уместно такое смелое решение!

    Аккуратно сочетайте черный потолок и кирпич

    Разбавьте вычурный ар деко черным глянцем

    Черный потолок уместен в минимализме

    Авангард не обойдется без смелых решений!

  • Урбан-дизайн и лофт. Пожалуй, в новомодных интерьерах, которые наполнены промышленными мотивами, такому нестандартному решению самое место. В лофте очень важно правильно скомбинировать черную поверхность потолка с традиционной для этого стиля кирпичной кладкой. Красноватый кирпич перегрузит помещение, поэтому если ваш потолок темный, отдайте предпочтение оштукатуренной или выкрашенной белой краской кладке.
  • Минимализм. Стиль подразумевает максимальную простоту очертаний и форм, отсутствие лишнего декора. Для такого помещения черный потолок станет «завершающим аккордом», избавит его от ощущения пустоты и незаполненности.
  • Ар-деко. Причудливые очертания мебели, пышность, сочетающаяся с современными формами, обилие блестящего декора – все это как нельзя лучше будет смотреться на фоне черного глянца потолка.
  • Авангард. Хотя стиль и допускает сочетание несочетаемого и самые причудливые комбинации, вам придется тщательно продумать, как вписать в него черный потолок.
  • Несколько советов для тех, кто решил оформить потолок в черном цвете

    Уделите особое внимание другим цветам в интерьере

    Уделите особое внимание другим цветам в интерьере. Дизайнеры настоятельно рекомендуют сочетать темные потолки с максимально светлыми оттенками стен и полов, лучше всего – с белым.

    Впрочем, это не значит, что в интерьере не должно быть ярких цветовых контрастов. Красный диван, насыщенно-зеленый кухонный гарнитур или, скажем, броские желтые шторы – все это разбавит черно-белый интерьер и оживит его.

    Позаботьтесь о правильном освещении. Оптимально дополнить центральный источник света, скажем, крупную белую либо черную люстру несколькими точечными светильниками, которые могут располагаться, в том числе, и на стенах.

    Помните, что черный потолок сам по себе – центральный элемент дизайн вашего помещения. Следовательно, все остальные цвета, фактуры и элементы интерьера следует подбирать именно под него.

    Смотрите, как выглядит черный потолок преображает комнату, на видео:

    Репост
    Наверх