Remont-master-info.ru » Материалы

Сетка штукатурная: виды материала

Сетка штукатурная: виды материала с фото
На фото, процесс нанесения штукатурки на армирующую сетку из металла

Любой человек, хоть раз, столкнувшийся со штукатурными работами, слышал про армирующую сетку, но не каждый знает, как с ней правильно работать, и для чего вообще она нужна. В этой статье мы постараемся максимально полно ответить на эти и многие другие вопросы, а так же узнаем, что такое сетка штукатурная цпвс, и почему её не всегда можно использовать под штукатурками определённого типа.

Содержание статьи

  • Для чего нужна сетка
  • Выбираем материал
    • Металл
    • Пластик
    • Стекловолокно
  • Несколько слов о монтаже

Для чего нужна сетка

Сварная сетка с крупной ячеей, изготовленная из прочной калёной арматуры

На самом деле, это очень резонный вопрос, особенно если учесть, что применение сетки при штукатурке вошло в обиход сравнительно недавно, и раньше таких материалов просто не было. Да, в прошлые годы сетка не использовалась, и именно поэтому мы сегодня можем наблюдать растрескавшиеся и полуразрушенные штукатурные фасады (см. Как укрепить осыпающуюся штукатурку своими руками).

Дело в том, что практически любая штукатурка имеет естественную усадку, которая происходит долгие годы, и если ваша стена не потеряла свой внешний вид в первые же годы, это еще не значит, что так будет и дальше. Строительная сетка для штукатурки удерживает смесь в её изначальной форме, и не позволяет её растрескиваться в результате естественной усадки и механических повреждений, которые, так или иначе, оказываются на любые стены.

Раньше, для того чтобы оштукатурить стены нового здания приходилось ждать несколько лет, пока стены не дадут усадку и не примут определённую форму и структуру. Теперь этой проблемы просто не существует, и это благодаря именно штукатурной сетке.

Нельзя не упомянуть и про прочностные характеристики штукатурной отделки с применением армирующей сетки. Такие стены гораздо сложнее повредить и даже если вам вдруг понадобиться переделывать отделку, с удалением такой старой штукатурки возникнет немало сложностей (см. Как снять старую штукатурку со стен без проблем).

Ну, если с вопросом необходимости использования штукатурной сетки мы разобрались, необходимо поговорить про материалы, из которых она может быть изготовлена, и тут огромное разнообразие. О свойствах каждого материала нужно знать все подробности, только так можно сделать по-настоящему качественный и долговечный ремонт, который не придётся переделывать на следующий год, и не придётся краснеть перед гостями приходящими в ваш дом.

Выбираем материал

Просечная сетка с нанесённым защитным слоем цинка. Качественный материал, но обладающий существенным весом

Для того чтобы правильно выбрать материал, из которого будет изготовлена сетка, нужно знать все его особенности, и понимать, в каких условиях он может быть использован. У каждого материала существуют свои ограничения по использованию, и некоторые сетки просто не взаимодействуют  с теми или иными штукатурными смесями.

Металл

Металл – это прочный и долговечный материал, из которого изготавливаются вещи призванные служить очень долго, и штукатурная сетка не исключение. Но на самом деле, это далеко не лучший выбор, и у такой сетки есть целый ряд ограничений, но об этом чуть ниже, а пока давайте рассмотрим разновидности металлической сетки, и попытаемся разобраться какая из них лучше.

Металлическая армировка делится на три вида:

  • ЦПВС, или штукатурная просечная сетка. Этот материал изготавливается из листовой стали, на которой станок делает небольшие надрезы, после чего вытягивает лист и получается та самая сетка. Основным её недостатком можно считать сравнительно большой вес, такая сетка создаёт существенную нагрузку на поверхность, поэтому может быть использована только на стенах, построенных из прочных материалов, таких как кирпич.
  • Сварная сетка. Сетка, изготовленная из тонких проволок, сваренных между собой перпендикулярно друг другу. Этот материал гораздо проще в работе чем его предшественник, и с ним легче работать. Сетка легко крепится к фасаду и быстро принимает необходимую форму. Ещё одно существенное преимущество сварной сетки, это цена, которая значительно ниже, чем у просечной и даже рабицы, речь о которой пойдёт в следующем пункте.
  • Сетка-рабица. Этот материал больше известен как ячеистый забор, которым огораживают различные объекты. Эстетической привлекательности у него не много, но ещё лет 10 назад у него просто не было альтернативы, которая могла бы конкурировать по цене и качеству. Конечно, современная рабица претерпела некоторые технологические изменения, и теперь это совершенно другой материал, но сути осталась прежней, с ней очень тяжело работать. Особенно если ремонт планируется делать своими руками.

Важно! Оштукатуривание по сетке-рабице – процесс трудоёмкий и сложный, поэтому прежде чем к нему приступить, настоятельно рекомендуем вам посмотреть видео в этой статье, на котором наглядно показан весь процесс, и приведена подробная инструкция по работе с этим материалом.

Металлическая сетка рабица, смотанная в рулоны по 15 погонных метров

Итак, подводя итог, можно отметить, что металлическая сетка больше подходит для работы с наружными стенами, то есть в тех местах, где требуется большой и толстый слой штукатурки, а максимальная допустимая нагрузка может себе позволить существенный вес металла.

Но не только по внешнему виду отличается металлическая сетка. До недавних пор, её основным минусом была подверженность коррозии, то есть при постоянным контакте с водой, сетка быстро начинала ржаветь, и от этого не мог защитить даже толстый штукатурный слой.

Рано или поздно, ржа выступала на поверхность и оставляла после себя нелицеприятные жёлтые пятна (см. Как очистить стену от жирных пятен: советы), которые практически невозможно удалить впоследствии. Чтобы исключить эту проблему, производители пошли на хитрость, и начали выпускать металлическую сетку, прошедшую дополнительную обработку.

Итак, на сегодняшний день можно выделить три основных вида металлических сеток:

  • Простая сетка без покрытия. Для штукатурки этот материал используется только в тех случаях, когда к декоративному качеству покрытия не предъявляются какие-либо требования. В любой другой ситуации от него лучше отказаться, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Единственное преимущество здесь – это низкая цена, но учитывая тот факт, что существует вероятность переделки всего ремонта, этот нюанс становится совершенно неактуальным.
  • Сетка с оцинкованным покрытием. Наиболее популярный и востребованный материал среди всех металлических сеток. Здесь все проволоки покрыты защитным слоем цинка, который, как известно, не подвержен коррозии, и с лёгкостью переносит не только длительные контакты с водой, но и устойчив к воздействию щелочей, которые с избытком присутствуют в штукатурных смесях на основе цемента.
Оцинкованная сетка-рабица, которую легко отличить по характерному блеску  защитного покрытия
  • Сетка с пластиковым покрытием. Чаще всего она используется для изготовления заборов и ограждений, так как пластик сам по себе не переносит контактов с щёлочью, а значит, такая сетка не может использоваться под цементную штукатурку, которая чаще всего применяется на фасадах.
Просечная сетка с пластиковым напылением, материал больше подходящий для изготовления заборов, нежели для использования в качестве армировки под штукатурку

Совет! Работая с оцинкованными сетками, никогда не используйте для отрезания болгарку или другой инструмент, способный повредить или нарушить покрытие. Впоследствии, именно с этого места начнёт распространяться коррозия, которая за короткое время уничтожит всю сетку.

Ниже мы подробнее поговорим про то, как набить штукатурную сетку из металла на стену, а пока давайте рассмотрим и другие материалы, которые в некоторых ситуациях являются более привлекательными, и как следствие востребованными.

Пластик

Разноцветная пластиковая сетка в рулонах. Подходит как в качестве армировки, так и в качестве декоративного ограждения, например дачного участка

Если вам необходима высококачественная штукатурка по сетке, то это именно то, что вам нужно. Пластик наиболее дешёвый материал, которому не страшны большинство видов воздействия. Он с лёгкостью переносит контакт с водой и способен достаточно быстро принять необходимую форму после длительного хранения в смотанном виде.

Существенным недостатком можно считать тот факт, что сетка пвх для штукатурки не переносит контакта с щёлочью, а значит её нельзя использовать с цементными растворами. Знают об этом и производители, поэтому разрабатывают новые технологии, исключающие этот недостаток пластика. Стоит такая устойчивая сетка значительно дороже, и другие, менее добросовестные производители используют этот факт для обмана покупателей.

Чтобы этого не произошло, не спешите покупать целый рулон, для начала просто возьмите небольшой кусок, и поместите его на несколько дней в щелочной раствор. По окончании эксперимента, сетка должна полностью сохранить свои качества и внешний вид, в этом случае производителю можно доверять.

Если же вы напали на некачественный пластик, то через два три дня, он без остатка раствориться в цементе, и именно это и произойдёт с ним под слоем штукатурки. Проще говоря, у пластиковой сетки есть два существенных ограничения по использованию – это цементные штукатурные смеси и толщина штукатурного слоя.

Пластик менее прочен на разрыв чем металл или композит. Поэтому его можно использовать только для внутренних стен. Кстати сказать, если вы когда-нибудь обращали внимание профиль штукатурный с сеткой, то должны были заметить, что в этом случае она изготавливается именно из пластика.

Важно! В зависимости от штукатурной смеси и толщины слоя, выбирается и размер ячеи, чем больше будет нагрузка на сетку, тем толще должна быть проволока и больше ячея.

Стекловолокно

Рулон композитной сетки зелёного цвета

У этого материала есть более научное название – композит. То есть имеется ввиду, в изготовлении задействовано несколько материалов, связанных между собой на молекулярном уровне. Композитная сетка наиболее дорогая из всех описанных выше, но и качественные характеристики у неё значительно выше.

Стекловолокно не боится щёлочи, и легко переносит даже длительные контакты с водой. Его практически невозможно растворить в химических растворителях, а прочность на разрыв сопоставима с металлом. Отличает же её от металла более лёгкий вес, что позволяет работать даже на облегчённых фасадах, не боясь создать на них чрезмерную нагрузку.

Кстати сказать, композитную сетку часто используют в качестве защитных сооружений на строительных лесах. Наверняка вы встречали строящиеся объекты, обтянутые сеткой, так вот тут она сделана именно из стеклопластика. Защитная сетка призвана удерживать случайно упавший строительный мусор, и помимо этого, способна уберечь человека от падения, так как с лёгкостью выдерживает его вес.

Уложить штукатурную сетку из стекловолокна очень просто, у неё нет памяти формы, поэтому даже после очень длительного хранения в рулонах, она легко распрямляется и крепиться к стене любым доступным способом. Ещё одной интересной особенностью композитного стекловолокна является полное отсутствие термических расширений, именно поэтому из этого материала сегодня изготавливаются плавательные бассейны, которые во время летней жары не деформируются под лучами палящего солнца.

Использовать такую сетку можно как внутри помещения, так и снаружи, а единственным ограничением является правильный подбор размера ячеи и надёжность крепления. Если вдруг, ваша штукатурка начала отставать от основания, помните, дело не в сетке, а в том, как вы её закрепили.

Несколько слов о монтаже

Композитная сетка с мелкой ячейкой, закреплённая на стене при помощи саморезов с широкими шляпками

От качественного монтажа во многом зависит и качество отделки. Армирующая сетка должна выполнять роль защитной конструкции для предотвращения штукатурного слоя от растрескивания во время естественной усадки или деформации, по каким-либо причинам. Если сетка закреплена ненадёжно и имеются провисания, то и толку от неё не будет никакого, поэтому этому моменту нужно уделять особенно пристальное внимание.

Штукатурную сетку можно зафиксировать двумя способами:

  • На специальный клей. Этот способ подходит только для облегчённых материалов, и в том случае, когда толщина штукатурного слоя не превышает 30 миллиметров.
  • На анкера или дюбеля. Этот способ подходит для крепления металлической сетки и в том случае, когда толщина штукатурного слоя превышает 30 миллиметров.
  • Способ крепления выбирается самостоятельно, и главное правило тут – это добиться максимальной прочности, поэтому, чем тяжелее сетка, тем чаще её нужно крепить. На клей, как правило, фиксируются пластиковые или композитные сетки, а  так же штукатурный профиль с сеткой, который тоже должен быть плотно зафиксирован.

    Угловой профиль с закреплённой на ней штукатурной сеткой

    Клей наносится на стену, после чего в него погружается сетка, и теперь ему нужно дать хорошо просохнуть, и только после этого можно приступать к процессу нанесения штукатурной смеси.

    Если же вы используете сетку-рабицу, или тем более ЦПВС, то одним клеем тут не обойтись, и придётся сверлить стену и забивать в неё дюбеля. Чем чаще они будут установлены, тем лучше, но оптимальным размером для крепления считается 20-30 сантиметров во всех направлениях.

    Что использовать, дюбеля или анкерные болты, зависит от материала, из которого построены стены. Дюбеля хорошо держаться в плотных материалах, таких как керамический кирпич, а вот анкеры подойдут для работы с пустотными материалами, такими как керамзитобетон, или лёгкими, такими как газобетон.

    Тут самое важное это просверлить отверстие именно той глубины, которая необходима, можно чуть больше, но ни в коем случае не меньше, так как в этом случае болт просто упрётся, и вытащить его обратно будет очень сложно или даже вообще невозможно.

    Репост
    Наверх