Remont-master-info.ru » Материалы

Как сделать деформационные швы в бетонных полах и зачем они нужны

Как сделать деформационные швы в бетонных полах и зачем они нужны с фото

Содержание:

Для чего нужен температурный шов Особенности обустройства компенсирующих разрезов Виды деформационных швов Герметизация швов Применение гернитовых уплотнительных жгутов Использование герметиков Герметизация при помощи гидрошпонок Защита швов с применением профильных систем

В настоящее время продолжают пользоваться популярностью бетонные полы. Такие заливные поверхности под воздействием высоких температур расширяются, а в холодное время года происходит обратный процесс. Движение полотна приводит к появлению дефектов в стяжке и для устранения их последствий устраивают деформационные швы в бетонных полах.

Для чего нужен температурный шов

Поверхности, создаваемые путем заливки бетонного раствора, в результате полного застывания приобретают форму монолитной плиты. Но это не означает, что напольное покрытие полностью неподвижно. Каждая конструкция при эксплуатации подвержена различным внешним влияниям и одновременно внутренним структурным изменениям. Нередко в результате подобных воздействий возникает деформация элементов и их дальнейшее смещение.

Как показывает практика, чаще всего дефекты появляются в монолитных напольных конструкциях, поскольку в них свободное движение полотна минимально возможно. В итоге на заливных полах образуются трещины, и их поверхность приходит в полную негодность.

Чтобы не пострадало напольное покрытие домовладения или квартиры, негативное воздействие на него необходимо свести к минимуму, а значит, требуется устройство деформационных швов в полах. Как они выглядят, видно на фото.

Такие швы способны увеличить устойчивость покрытий к влиянию динамических нагрузок, которым в период эксплуатации подвергается бетонная стяжка. Поэтому можно сделать вывод, что их устройство способно обеспечить монолитной конструкции максимальную долговечность.

Особенности обустройства компенсирующих разрезов

Устройство деформационных швов в бетонных полах предусматривает создание разрезов в монолитной структуре плиты, которые разделяют ее на отдельные блоки (их еще называют картами), благодаря чему эти участки могут передвигаться относительно друг друга в некоторых ограниченных пределах.

Чтобы нарезка швов в бетонных полах смогла выполнять предназначенную функцию достаточно эффективно, следует:

  • Максимально точно вычислить параметры и число блоков, на которые требуется разделить монолит.
  • Правильно подобрать ширину полостей и выбрать места их расположения.
  • Для каждого конкретного случая нужно производить расчет с учетом качественных характеристик стройматериалов и нагрузок, воздействующих на пол, и других нюансов.
  • Виды деформационных швов

    На практике используют два вида разрезов:

    • изоляционные – их обустраивают вдоль стен помещения, чтобы препятствовать воздействию деформации ограждающей конструкции строения на пол из бетонной смеси. Их создают при помощи изоляционного материала, который прокладывают по периметру комнаты;
    • усадочные – они предназначаются для предотвращения появления трещин в процессе застывания стяжек из бетонного раствора.

    При этом:

    • следует избегать участков, имеющих вытянутую планировку или L-образную форму;
    • длина не может превышать ширину блоков больше, чем в 1,5 раза;
    • разрезы нужно делать прямыми без ответвлений.

    Герметизация швов

    Полости на монолите из бетона нужно тщательно герметизировать и армировать. Герметик для деформационных швов в бетонных полах используют не только в практических целях, но и в эстетических.

    Процесс герметизации предотвращает попадание в разрезы пыли и мусора. Что касается влаги, ее воздействие способно со временем вызвать разрушение бетонного слоя.

    Армирование не даст швам разрушаться от нагрузок, возникающих при эксплуатации напольного покрытия. Качественная герметизация позволяет скрыть наличие разрезов, а это немаловажно для создания интерьера в помещении, особенно в тех случаях, когда стяжка одновременно выполняет функцию чистового покрытия. Такое совмещение назначения бетонной основы обычно встречается в общественных зданиях, имеющих большую квадратуру, например, в гипермаркетах, торговых центрах, спортивных залах и т.д.

    Герметизировать изоляционные и усадочные швы в бетонных полах можно разными способами:

    • с применением уплотнительного гернитового жгута, помещаемого в разрез;
    • путем использования уплотнителей (резиновых или полимерных);
    • применяя специальные материалы (гидрошпонки) – ими заполняют разрезы;
    • задействуя специальные профильные конструкции, которые предназначаются для такой работы.

    Применение гернитовых уплотнительных жгутов

    Данный вариант является наиболее несложным методом герметизации полостей. Стоят уплотнительные жгуты недорого, по этой причине данный метод считается еще и самым дешевым. Изготавливают эти изделия из вспененного полиэтилена, поэтому они легко сжимаются, благодаря своей эластичности. При этом закрытые поры гернитовых жгутов способны обеспечить качественное проведение герметизации.

    Использование герметиков

    Их применение считается удобным и простым вариантом выполнения герметизации швов на бетонной поверхности. Реализуют герметики в виде мастик. Ими заливают разрезы и поэтому герметизировать температурно-усадочные швы в полах в данном случае вполне можно своими руками.

    После завершения полного застывания мастика становится прорезиненным материалом, обладающим эластичностью. Для выполнения работы пользуются резиновым шпателем.

    Таким образом, герметики обеспечивают надежную защиту от возможных механических разрушений. В итоге места стыка соседних карт будут защищены от вибрации.

    Герметизация при помощи гидрошпонок

    Использование гидрошпонок можно назвать самым эффективным вариантом герметизации швов. Они представляют собой изготавливаемые из резины или с применением определенных видов полимерных материалов профилированные ленты.

    Достоинства гидрошпонок заключаются в следующем:

    • высокая прочность и эластичность;
    • простой способ укладки;
    • они длительное время обеспечивают защиту бетонной стяжки от многих внешних воздействий.

    Защита швов с применением профильных систем

    Усадочные и температурные швы в бетонных полах можно герметизировать при помощи профильных конструкций. Они состоят из нескольких элементов. Профили системы, изготавливаемые из особого алюминиевого сплава или нержавеющей стали, защищают деформационные разрезы от нагрузок, воздействующих на них в трех направлениях, а наличие полимерной вставки обеспечивает полную гидроизоляцию.

    Преимущество таких конструкций заключается в том, что они сочетаются с разными видами финальной отделки напольной поверхности. По этой причине применение металлических профилей относится к надежному, эффективному и функциональному варианту защиты деформационных швов.

    С помощью профильных конструкций можно герметизировать полости даже в строениях, где на бетонный пол оказываются значительные нагрузки, такие как, например, в подземных парковочных комплексах.

    Репост
    Наверх