Remont-master-info.ru » Материалы

Сколько кирпичей в квадратном метре?

Сколько кирпичей в квадратном метре? с фото

Кирпичная кладка издавна пользуется высокой популярностью, поскольку это самая практичная технология возведения дома. Кладку из кирпича ценят за такие свойства, как:

  • прочность;
  • долговечность;
  • высокие показатели термостойкости.

При малогабаритном строительстве приобрести нужное число кирпичей не составит труда. Другое дело, когда возводится большой строительный комплекс – тут необходимо точно знать, сколько кирпичей в квадратном метре.

Прежде чем сделать расчет материала, необходимо произвести замер кирпича. Его высота составляет 65 мм, ширина – 120, а длина – 250. То есть на 1 кв. м потребуется 64 кирпича.

Бывалые строители используют примерные расчеты. Они знают, что на 1 куб. м потребуется 394 шт. кирпича, с учетом швов раствора. Это если делать кладку одинарным кирпичом. Если ее производить полуторным, то будет необходимо 302 кирпича, а если двойным – то 200.

Расчет количества кирпичей для возведения несущих стен

Чтобы определить, сколько кирпичей будет затрачено на возведение «коробки», необходимо произвести следующий математический расчет:

  • замерить длину всех наружных стен, после чего сложить  полученные цифры;
  • сумму умножить на высоту стены, получив общую площадь стен;
  • величину умножить на количество кирпичей, необходимое для возведения 1 кв. м стены.

Сколько кирпичей в квадратном метре при разных вариантах кладки? 

При кладке в полкирпича потребуется 61 кирпич, а если учитывать швы, то количество составит 51 штуку. Если в качестве кладочного материала используется кирпич полуторный, то потребуется 45 штук кирпича на 1 кв. м без учета растворных швов. На кладку из двойного кирпича уйдет 30 штук кирпича, если не учитывать швы.

Как видно из расчетов, количество кирпичей на 1 кв. м достаточно широко варьируется. Для получения максимально точных данных, необходимо заранее определится с вариантом кладки и типом кирпича. Зная размер строительного материала, можно без проблем определить, сколько в 1 м3 кирпича.

Репост
Наверх