Remont-master-info.ru » Ремонт

Облицовка панелями туалета: делаем правильный выбор

Облицовка панелями туалета: делаем правильный выбор с фото
Облицовочные панели для туалета

Облицовочные панели для туалета служат в качестве отделки довольно давно. У них есть свои достоинства и недостатки. Здесь важно подобрать нужные панели, ведь они иногда довольно сильно отличаются.В данной статье мы рассмотрим этот вопрос и вы сможете правильно подобрать именно то, что вам подойдет. Туалет облицованный панелями всегда сможет украсить все строение. Так же вы сможете посмотреть фото и видео, что поможет сделать вам правильный выбор.

Содержание статьи

  • Типы материала для облицовки
    • Пластиковые панели ПВХ
    • Отделка гипсокартоном и плиткой
    • Отделка вагонкой
    • Выводы

Типы материала для облицовки

Раньше в качестве облицовки стен жилища применяли лишь незначительное количество материалов для отделки, и подобрать материал было просто. Сейчас же обилие материалов настолько велико, что иногда даже специалисты задумываются, осуществляя его выбор. В этой связи считаем нужным представить перечень основного отделочного материала, который в настоящее время специалисты применяют для облицовки стен жилых помещений. Все предлагаемые виды объединяет одно, их установку можно полностью сделать своими руками и тогда цена конструкции будет значительно ниже.

Внимание: В наше время не так часто делают туалет отдельно, много строителей делают совмещенные санузлы. Их площадь значительно больше. Поэтому не стоит ориентироваться только не большие помещения.

Пластиковые панели ПВХ

Пластиковые панели для облицовки туалетов применяются для данной работы довольно давно и нашли своих почитателей. Но не для любого помещения их можно применить. Давайте поближе ознакомимся с этим материалом:

Панели ПВХ для отделки туалета
  • Панели крепятся на каркас, который заберет, как минимум, пять см от каждой стены полезной площади;
  • Но это можно считать и достоинством. Будет возможность выровнять стену. Причем предварительную обработку проводить не сильно надо. Все сводится просто к очистке и грунтовке поверхности;
  • Облицовка туалета пластиковыми панелями дает возможность сразу провести дополнительное утепление. Это снизит затраты и на отопление;
  • Всегда можно скрыть все трубы сантехники. Это особенно актуально для хрущевок;
  • Данный материал делается из экологически чистых компонентов, поэтому не навредит вашему здоровью;
  • Облицовка туалета панелями и ванной комнаты прекрасно переносит перепады температур и повышенную влажность. Допускается установка в помещениях без постоянного отопления.

Внимание: при покупке данного материала должна полностью быть изучена инструкция. Панели могут переносить разные температурные режимы. Внимательно изучите этот вопрос. Отдайте предпочтение проверенным брендам. Не стоит делать покупку не известных производителей. Такой материал может быть изготовлен из не качественного пластика и при нагреве производить вредный запах.

Отделка гипсокартоном и плиткой

Гипсокартон часто используют в качестве облицовки стен. Материал хороший, он обладает отличными физическими, техническими, эксплуатационными показателями.

Применяем отделку гипсокартона и кафеля

Преимуществ у гипсокартона достаточно много. Следует отметить, что монтаж такого материала избавляет от многих проблем во время отделки поверхности стен:

  • Первое преимущество: стены, которые отделали гипсокартоном, будут ровными. Причем вам не надо будет делать предварительную отделку. Достаточно будет снять прежний слой покрытия;
  • Второе: поверхность стен становится достаточно гладкой. Здесь будет довольно просто класть плитку. И не много пойдет раствора. Причем это можно будет делать и на клей;
  • Третье: гипсокартон хорошо изолирует от шума сам по себе. Но еще можно будет провести дополнительное утепление, что снизит затраты на отопление;
  • Однако есть у него и свои недостатки, как у любого материала. Главный недостаток заключается в том, что этот материал нужно устанавливать на каркас, что свидетельствует о частичном уменьшении объема помещения;
  • Вы всегда скроете трубы и другие дефекты. С применением этого материала это выполнить не сложно;

Внимание: При установке гипсокартона надо правильно подобрать листы. Если вы отделку делаете в ванной комнате, тогда стоит применять только влагостойкий материал. В помещении с повышенным температурным режимом, надо тоже брать жаропрочный. Уделите этому особое внимание.

Отделка вагонкой

Этот вариант в некоторых случаях довольно привлекателен. Только такая облицовка иногда может и не подойти. Но это решать уже вам.

Применение вагонки для отделки санузла

 Итак:

  • Это экологически чистый материал, который при нагреве может производить полезные для здоровья запахи;
  • Установка делается на каркасе, да и сам материал достаточно громоздкий, поэтому не подойдет для отделки не большого помещения. Это относится в основном к старым постройкам;
  • Такая отделка уже сама по себе служит в качестве тепло и звукоизоляции, но если еще применить утеплитель, тогда ей вообще цены не будет.

Внимание: Если вы будете делать установку в помещении, где постоянная повышенная влажность, тогда нельзя будет делать обработку материала антисептиками, это может навредить вашему здоровью.

Выводы

Разумеется, нужно помнить и о краске с обоями, но оба эти материала можно отнести к отделке, а не к материалам для облицовки. Итак:

  • Облицовку стен панелями используют довольно часто. Сегодня ассортимент облицовочных панелей значительно вырос, поскольку на рынке появился пластик. Особенно панели из пластика в настоящее время заслуженно считаются самыми популярными. Они обладают водоотталкивающими характеристиками, что является главной причиной их применения в качестве облицовки помещений, где уровень влажности повышенный.
  • Не уступают пластиковым панелям и декоративные плиты МДФ, а по отдельным характеристикам они их даже превосходят, например, по цене и экологичности. Оба эти материала обладают прекрасными качествами и свойствами, в особенности по вкусу хозяйкам приходится их практичность. Для их очистки не нужно делать что-то особенное, просто протрите их влажной тряпкой.
  • Хвалить разные материалы для облицовки можно еще долго, но только древесина с древних времен считается лучшим материалом для отделки любых помещений. Грамотно подобранное дерево, если его красиво уложить, смотрится элегантно, стильно и презентабельно, кроме того, в этом помещении вы будете себя ощущать комфортнее и уютнее. В том случае, если дом выстроен не из древесины, сделав облицовку внутренней его части, например, вагонкой либо фанерой, вы сможете обеспечить ему гармоничный, неповторимый интерьер.

Самая красивая отделка, по мнению профессионалов – это декоративная штукатурка. Нужно заметить, что при помощи отделки декоративной штукатурки вы сможете сотворить по-настоящему отличный интерьер. Отметим, что такую разновидность облицовки почти ничем не отличить от отделки камнем. Однако следует указать, что сейчас этот вид облицовочного материала считают самым дорогостоящим.

Репост
Наверх