Remont-master-info.ru » Ремонт

Как штукатурить пеноблоки согласно технологии

Как штукатурить пеноблоки согласно технологии с фото
Внешняя штукатурка пеноблоков

Внешняя штукатурка пеноблоков довольно важна при отделке любого строения. Ведь здесь надо правильно подобрать раствор. Сегодня мы и поговорим пеноблок чем штукатурит, так же будет представлена возможность посмотреть видео в этой статье. И будет дана инструкция для правильного выполнения работы.

Содержание статьи

  • Как улучшить адгезию пенобетонных блоков
  • Оштукатуривание пеноблоков
    • Подбор точки росы
    • Отделка пеноблоков различных видов
  • Особенности проведения штукатурных работ

Как улучшить адгезию пенобетонных блоков

Прежде чем думать, как правильно штукатурить пеноблоки раствором, надо знать его некоторые свойства. Не любой состав подойдет. Пеноблоки делаются из разных составов и обладают различными штукатурными составам. Вследствие чего качественная отделка поверхностей возможна далеко не из всякой смеси цемента и песка. Вот почему трескается штукатурка на пеноблоках(см. Дома из пеноблоков: наружная отделка — разнообразие вариантов).

Схема классической штукатурки пеноблока

Внимание: При неудачном подборе отделочного материала штукатурный слой рискует обвалиться, особенно с наклонных поверхностей, которые выравнивались утолщенным слоем.

Для увеличения адгезии – способности отделываемой поверхности к удержанию штукатурной смеси, когда происходит взаимное сцепление материалов, существует два способа:

Первый вариант При первом способе на пенобетонные поверхности наносят специальные составы, например, грунтовки или бетон-контакты; Второй вариант В других случаях монтируют армирующую сетку. Для этой цели используют специальную штукатурную сетку, продающуюся в строительных магазинах. Можно также применять обычную капроновую рыболовную сеть с ячеей среднего размера.

Внимание: Если поверхности не подготовлены ни одним из данных способов, то штукатурку наносят послойно в несколько этапов. Сначала путем набрызга наносят жидкий слой. Затем – основной слой. В завершение наносится финишный слой. Каждый слой должен хорошо просыхать.

Оштукатуривание пеноблоков

Штукатурка для пеноблока наносится на влажную поверхность. Поэтому поверхность увлажняют. Эту работу можно проделать с помощью кисти, но удобнее и эффективнее использовать пульверизатор, который помогает добиться равномерного смачивания ячеистой структуры блоков. Вся работа может выполняться своими руками. Перед началом выполнения рекомендуется посмотреть фото и видео, тогда вы все сможете делать правильно и отделка будет качественной. Хотя цена ее и не высокая, но не очень хочется переделывать по нескольку раз. Поэтому изначально надо делать все правильно.

Смачиваем поверхность

Подбор точки росы

Прежде чем думать, чем штукатурить пеноблок, надо определить точку росы. При не правильном определении вы рискуете что штукатурка начнет разрушаться довольно быстро. Сами по себе пеноблоки являются хорошими теплоизоляторами. Но даже через очень толстые стены холод может проникать в помещение. Проводниками отрицательных температур являются также кладочные швы. Остывание стен сильно затормаживается наружной штукатуркой. В свою очередь мощный внутренний штукатурный слой станет задерживать тепло в помещении, не давая прогреваться непосредственно самим стенам:

  • Если по сравнению с наружным штукатурным слоем внутренний слой окажется чересчур толстым, то точка росы будет как раз находиться в месте контакта теплой внутренней штукатурки с холодной поверхностью блоков. Это означает, что на линии соприкосновения поверхностей, имеющих большую разницу температур, начнет образовываться конденсат. В итоге дом начнет отсыревать.
  • Для обеспечения оптимального микроклимата в доме необходимо правильно соотнести толщину слоев наружной и внутренней штукатурки. Самое лучшее, если отделка наружных стен будет в два раза толще, чем отделка стен внутри здания. Тогда точка росы будет смещена наружу.

Отделка пеноблоков различных видов

В случае использования для строительства пеноблоков, изготовленных с применением резки, при штукатурке больших плоских поверхностей можно обойтись без армирующей сетки:

  • Такие блоки обладают достаточной шероховатостью для обеспечения хорошей адгезии.
  • Сетку нужно будет укреплять только там, где возможны повышенные напряжения, например, в проемах окон и дверей, в углах.
На плоскость наносится сетка
  • Если используется литьевой пенобетон, то для улучшения адгезии потребуется ошкуривание наружного гидрофобного слоя. В таких случаях хорошего сцепления штукатурного слоя с блоками можно добиться, применив легкие смеси, имеющие высокую адгезию или армирующую сетку, укрепив ее по всей площади.

Внимание: Важно сделать правильный выбор сетки. Она должна обладать устойчивостью к воздействию щелочной среды. В противном случае штукатурка начнет растрескиваться из-за нарушения прочности сетки.

Особенности проведения штукатурных работ

Использовать специальные штукатурные смеси, обладающие повышенными адгезионными свойствами – это самый быстрый и простой способ отделки пеноблочных стен. На упаковке материала должно быть указано, что данную смесь можно применять для пенобетона. Разводить смесь следует согласно инструкции производителя. Перед оштукатуриванием на стены наносят глубоко проникающую грунтовку для впитывающих поверхностей.

Наносим слой штукатурки

Если отделка пеноблоков производится с использованием недорогой песочно-цементной смеси, то следует заранее настроиться на преодоление некоторых трудностей:

  • Во-первых, на это потребуется гораздо больше времени и труда;
  • Во-вторых, необходимо точно соблюдать технологию производства работ, так как стена из пеноблоков моментально поглощает влагу, что приводит к быстрому высыханию штукатурки и ее осыпанию.

Для решения данной проблемы, прежде чем начинать отделочную работу на стену наносят жидкий раствор из цемента и песка:

  • Затем, убедившись в хорошем сцеплении массы с поверхностью, не ожидая пока она высохнет, наносят основной штукатурный слой. В данном случае жидкая цементно-песчаная смесь играет роль грунтовки, которая обеспечивает хорошую сцепку пеноблоков со штукатуркой.
  • При этом будет ограничиваться поступление влаги к поверхности пеноблоков и ее равномерное распределение по всей площади контакта стены с отделкой. Этим и достигается качество сцепления.
  • Применение акриловой грунтовки вместо данного раствора нежелательно. Так как в этом случае образуется водонепроницаемый слой, который не позволит равномерно распределить влагу, в результате чего со временем в штукатурном слое начнут появляться трещины и осыпания.
  • Придать фасаду оштукатуренного дома определенный цвет можно покраской. Для этого можно использовать силиконовые и акриловые краски, которые обладают паропроницаемостью.

Внимание: Правильно нанесенная штукатурка поможет защитить блоки из пенобетона от разрушительного действия атмосферных явлений и придаст фасаду привлекательный вид.

Надо ли штукатурить пеноблоки вы теперь решите сами. Хотя лучше это сделать, ведь его структура пористая и способствует проникновению влаги. А вот как штукатурить пеноблоки видео можно посмотреть и правильно выполнить работу.

Репост
Наверх