Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Украшение беседки своими руками Советы по оформлению и декорированию беседки

Украшение беседки своими руками Советы по оформлению и декорированию беседки с фото

Содержание статьи

  • 1 Красивая беседка — гордость любимого сада
  • 2 Внутренний дизайн беседки
  • 3 Как построить беседку-мандалу?

 

Красивая беседка — гордость любимого сада

Если на Вашем садовом участке нет красивого ландшафтного дизайна, то Вы вполне можете позволить себе приобрести или построить красивую беседку для отдыха и общения. Самое важное – выбрать подходящее место для беседки в Вашем саду. Как правило, лучше всего беседка смотрится в одном из углов садового участка, но можно поставить ее и недалеко от дома. Обязательно сделайте красивую дорожку, ведущую к беседке, ее можно украсить небольшими цветами по краям.

Сама беседка для отдыха на даче может быть полностью деревянной, пластиковой или с использованием металлических конструкций. Главное – прочность и долговечность, но не забывать и про комфорт и уют. Для здоровья лучше выбирать экологически чистые материалы, а поэтому рекомендуется ставить деревянные беседки, к тому же они лучше вписываются в общую архитектуру участка.

В беседке можно сделать небольшой столик для чаепитий или настольных игр. На лавочку в беседке можно положить мягкие подстилки, а внешнюю сторону беседки украсить живыми цветами.

Беседка может быть не только летняя, но и зимняя. Если Вы любите шашлыки и шумные компании, то можете запросто проводить время с друзьями в зимней беседке. Там можно оборудовать мангал, камин или печку для обогрева. Если беседка достаточно большая, можно разместить в ней даже диван для гостей.

Если Вы покупаете готовую беседку, следует сначала определиться с количеством человек, которые будут собираться в беседке. Также важно понимать цели приобретения беседки, назначение постройки. Беседка для отдыха на даче должна гармонировать с остальными постройками на участке и общим ландшафтом.

Всегда приятно отдохнуть в уютном уголке. И совсем не важно какого размера участок, так как удобная беседка, это место, где можно отдохнуть в тишине, или пообщаться, побеседовать с родными или друзьями. Изначально беседки в Европу пришли из Китая. Достижениями садовников Китая, начиная примерно с восемнадцатого века, стали восхищаться европейцы, стали им подражать. Естественно, и у нас в России, появились беседки при создании садов в Царском Селе, в Софиевке и других старинных усадьбах. При создании, так называемых китаиских садов, строили архитектурные сооружения в виде китайских беседок. Китайские беседки, в основном, яркие, расписанные изображениями людей и животных. Хотя встречаются и более скромные варианты.

Конструкции традиционных китайских беседок обычно четырёх, шести, или восьмигранные. По приданиям, чтобы разная нечисть не скатывалась на землю, у этих сооружений делаются причудливые крыши, с изогнутыми краями. Беседки должны придавать глубину и законченность пейзажа. При оформлении китайских беседок, производится буквально ювелирная обработка архитектурных деталей, при этом в полной мере проявляются и ремесленные навыки китайских мастеров. корейские беседки

Так называемый “азиатский стиль” имеют и корейские беседки. Они очень похожи на китайские, но есть и отличия. Корейские беседки  также довольно яркие, но для росписи этих беседок используются только растительные орнаменты, в отличии от китайских, где обильно используют изображения людей и животных. И конечно, постройки абсолютно симметричны, все балки на стропильной конструкции аккуратно подогнаны, расписаны узорами или покрыты лаком. Вокруг беседок обязательно сажают цветы и деревья. японские беседки

Кроме китайских и корейских беседок, хотим представить вам японскую беседку. Японская беседка обычно лаконична, можно сказать, даже аскетичная, в ней не бывает ярких элементов. Так как Япония небольшая островная страна, то и размеры построек не велики. Японские мастера вкладывают в эти строения свои представления о красоте мира и его гармонии. Для этого, они специально используют “состаренный” материал, патемированную медь для кровли, грубо обработанные, с трещинами деревянные балки и доски. Чаще всего беседки в Японии называют чайными домиками или павильонами.

Возможные месторасположения беседок

Российские жители тоже очень любят беседки, иногда решаются и на азиатские постройки. Хозяева участка, стараясь вписать постройки в ландшафт, обычно отводят им обособленные уголки, окружают беседки растениями, мощением, фонарями и т.д. Едва появившись на участке, беседка становится любимым местом время провождения всей семьи. Беседки обычно устанавливаются в местах пересечения дорожек, на возвышенностях или в других местах, с которых можно любоваться садом.

Зачастую в наших небольших садах выбирают тихий, дальний уголок участка, закрытый от ветра и посторонних взоров, куда не проникает никакой шум. Но где-бы не располагался этот летний домик, из него всегда должен открываться  красивый панорамный вид. И заметьте, даже самая простая беседка удивительно преображает сад или дачное подворье.

Чаще всего беседки строят из сосновой или еловой древесины, реже из пихтовой, лиственницы или дуба. Все деревянные элементы обрабатывают водоотталкивающей пропиткой. металлические беседки

Кованные металлические беседки подходят даже для небольших площадей, так как не подавляют их своей массой. Для предотвращения коррозии, металлическую конструкцию беседки нужно защитить,покрыв её краской, лучше порошковой. каменные беседки

На большом участке, очень гармонично смотрится каменная или кирпичная беседка. Такие беседки ставят на открытом пространстве, они должны соответствовать стилю дома. Полностью кирпичная беседка- это редкость. Обычно столбы и опоры строятся из кирпича, камня или готовых бетонных блоков, а верхняя часть выполнена из дерева. Такие вместительные беседки удобны для обустройства летнего камина, гриля или даже кухни. Варианты дизайнерского оформления беседок

Для крыши обычно выбирают материал из сравнительно недорогой самоклеющейся битумной, гибкой черепицы. Она не течёт в жару, а на холоде не коробится и не твердеет, не протекает и служит долго. Многим хозяевам нравится кровля из коротких дощечек. При строительстве беседок, необходимо учитывать, что деревянные столбы или стойки при контакте с влагой быстро гниют, поэтому перед вкапыванием необходимо обрабатывать их битумным составом.

Очень удачным решением может быть применение удобных стальных креплений, которые забивают в землю или бетонируют. Построенную беседку, не зависимо от её формы и стиля, желательно частично укрыть от прямых солнечных лучей вьющимися растениями. К примеру, если лишь одну или две стороны затенить лианами, кустарниками, деревцами, то будет достаточно и прохлады, и солнца.

И наоборот, если беседку окружить большим количеством кустарников и высоких цветущих растений, то эта беседка затеряется среди пышной зелени.  Вышеуказанный вариант замечательно подходит для любителей уединения, можно спокойно наслаждаться природой и видеть весь сад, в тоже время оставаться вне посторонних взглядов.

Формы беседок могут быть разными- округлыми, квадратными или многосторонними. На этой странице мы показали варианты различных беседок. Здесь вы найдете конструкцию беседки вашей мечты. Кроме того, тут хозяин может уединиться от суеты жизни. В небольших садах устраивают беседки без стен — в форме грибков, опирающихся на один столб, или угловые беседки — навесы с ажурными стенами. Дополнительным декором могут служить деревянные арки, устанавливаемые между стойками. Помимо декоративных целей, они придают конструктивную жёсткость сооружению.

Если вам захочется, чтобы беседка стала центром внимания, установите её на приподнятом цоколе, большие контейнерные горшки с цветами подчеркнут красоту вашей беседки, кроме этого, романтический и таинственный образ придадут беседке посаженные очень близко высокие цветы и подвешенные кашпо с вьющимися растениями. Для отдыха между стойками монтируются скамьи и стол. Не забывайте поверхность беседки покрывать защитной краской или лаком светлых тонов, которые сохраняют текстуру дерева.

Внутренний дизайн беседки

Садовые беседки бывают разного назначения: для отдыха, в качестве летней столовой, как гостиная на открытом воздухе и даже как спортивная площадка. В зависимости от этого и следует организовывать интерьер беседки.

В открытой беседке, где высота ограждения не превышает 1 метра, или его нет вовсе, конечно, не уместно ставить громоздкую мебель. В этом случае вполне подойдут пластиковые легкие столики, плетеные стулья, шезлонги, кресла-качалки. Интерьер открытой беседки могут дополнить легкие шторы из органзы, капрона, тюля. Для уюта на пол стелют камышовые или бамбуковые циновки. Если площадь беседки небольшая, то разумнее по периметру установить деревянные скамейки, а посередине поставить легкий журнальный столик.

Часто беседки открытого вида по всему периметру или только с одной стороны оформляют вьющимися растениями. Хорошо для этой цели подходят виноград, хмель, клематисы, вьюны. Растения не только украсят интерьер, но и будут служить своеобразной защитой от солнца, ветра, брызг дождя и от посторонних взглядов.

Интересный вариант дизайна, когда садовое место для отдыха оформлено в стиле кантри. В этом случае на опорную конструкцию (столбы, бруски, балки) подвешивают пучки луговых трав, нитки с нанизанными ягодами рябины, шиповника и даже сушеных грибов. Некоторые экспонаты урожая с огорода также могут украсить интерьер помещения, например, косички золотистого лука, оранжевые тыквы или зеленые кабачки. Эти овощи могут до самой осени находиться в садовой беседке и не потеряют своего первоначального вида. Дополнят этот стиль лоскутные коврики на стульях и скамейках и цветастые салфетки на столике.

Полузакрытые беседки – это строения, у которых одна или две стороны глухие, а остальные остаются открытыми. Обычно в таких беседках сооружают барбекю или печку. Конструкция этих построек должна быть пожаробезопасной – использоваться может такой материал, как кирпич, камень, бетон, металл. В этом случае беседка внутри выглядит более основательно, и это дает массу вариантов в оформлении интерьера.

Беседка представляет собой один из самых распространенных типов дачных павильонов.

Печка из кирпича сама по себе смотрится живописно и придает помещению уют и тепло. Для того чтобы она выглядела более изыскано, ее можно облицевать изразцом или огнеупорной плиткой. Здесь будет уместно поставить длинный стол с деревянной столешницей и такие же основательные лавки по сторонам от стола. На глухой стене соорудить открытые полки с керамической посудой или глиняными фигурками, игрушками. Напольные вазы с цветами сгладят некоторую суровость общего интерьера. Но для данного дизайна букеты не должны быть пестрыми, лучше ограничиться цветами одного вида и в одной цветовой гамме.

Если позволяет площадь помещения, то можно обозначить зону для отдыха. Мягкие пуфы на полу, подвесные кресла-качели, сервировочный столик – все это будет благоприятствовать отдыху в кругу близких. Чехлы на пуфах следует сделать съемными, так за ними будет легче ухаживать.

Полузакрытой может считаться беседка, которая построена в виде домика, только вместо окон и дверей – большие открытые проемы. В такой беседке можно оформить замечательную летнюю гостиную. Из мебели прекрасно подойдут удобные плетеные кресла и маленький чайный столик. Легкие воздушные занавески из органзы, подхваченные лентами или зажимами, придадут помещению романтичность. Подсвечники, статуэтки, вазы с цветами, кружевные салфеточки на столике еще больше усилят это настроение.

Если есть возможность подвести к беседке электричество, то разные варианты освещения и подсветки сделают вечерние посиделки более заманчивыми. Но так как на свет слетаются насекомые, такие как комары и мотыльки, следует позаботиться о защите. На оконные проемы можно повесить жалюзи или рулонные шторы, которые утром достаточно просто поднять.

Закрытая беседка – это фактически летний садовый домик. Здесь хорошо уединиться и насладиться отдыхом в комфортных условиях даже в ненастную погоду. Обычно у таких беседок большие окна со всех сторон строения, в некоторых конструкциях стены полностью выполнены из стекла. Такой домик может выполнять свои функции беседки только в том случае, если конструкция предусматривает максимальное открытие ограниченного пространства, то есть окна можно открыть, стенку отодвинуть.

Данная беседка внутри может оформляться более изысканным интерьером и мебелью, в отличие от открытых построек, так как погодные условия не сильно влияют на материалы отделки. Естественно все равно нужно выбирать отделочные материалы, которые могут выдерживать влажность, перепады температуры и морозы, поэтому, например, клеить бумажные обои здесь нерезонно. Диванчики и кресла в этом интерьере могут быть с мягкой обивкой, что придаст отдыху большего комфорта. Здесь могут присутствовать как легкие, так и плотные шторы, чтобы имелась возможность спрятаться от палящих лучей солнца. Неплохо для чтения организовать небольшую библиотечку из самых любимых книг и журналов.

После окончания сезона всю мебель и аксессуары интерьера следует заносить в закрытое помещение. Если к беседке подведено электричество, то на зиму его надо обесточить. Желательно регулярно контролировать состояние строения, даже когда оно не используется.

Для внутреннего интерьера беседки большое значение имеет то, как оформлен вход, крылечко, дорожка к строению. Зеленые насаждения вокруг беседки могут быть разные, это зависит от предпочтения хозяев. Красиво смотрятся невысокие хвойные деревья вдоль тропинки, ведущей к месту отдыха. Также можно разбить рабатки или оформить бордюр из низкорослых цветущих растений. У крылечка беседки замечательно смотрятся чайные розы, а вокруг строения – плетущиеся или вьющиеся насаждения.

Если беседка находится около пруда или бассейна, нужно предусмотреть внутри шкафчик или тумбочку для полотенец, простыней, обуви для купания.

Не следует забывать основное правило интерьера любого помещения – придерживаться единого стиля, не перегружать мебелью и аксессуарами, создать максимальное удобство и функционирование, предназначенное конкретному помещению.

Беседка – это не только место для отдыха, но и украшение сада, гордость хозяина и выражение его статуса. Поэтому к оформлению и обустройству данного объекта нужно отнестись ответственно, с фантазией и хорошим вкусом. Тогда незабываемые летние дни и вечера будут проходить в комфорте и радовать общением с природой.

Как построить беседку-мандалу?

Деревянные беседки издавна украшали наши сады, но строительство беседки своими руками дело довольно хлопотное. Нужен чертеж беседки, строительные материалы и определенные навыки строительства. С другой стороны, если все три компонента присутствуют, отчего бы не попробовать построить беседку самостоятельно?

Деревянная беседка — это место, созданное для удобного отдыха на лоне природы, – на границе леса и просторного луга, плавно спускающегося в направлении заболоченной низины, которую пересекает ручей.

Фоном служит лес, представляющий собой укрытие для различных животных и птиц, которые обитают в лесу, начинающемся­ практически­ за забором. Здесь можно увидеть бобров, косуль, зайцев, сов, дятлов, удодов и ястребов.

Широкое, открытое пространство луга позволяет любоваться как восходом, так и закатом солнца. Беседка во всем своем великолепии. Просторная, удобная, естественная, она идеально вписывается в атмосферу опушки леса Беседка-мандала

Обратите внимание: беседка стоит на шести дубовых столбах, ­расширяющихся кверху, так как были вкопаны «вверх ногами». Подобное решение не встречается в современном плотничьем искусстве. Оно уходит корнями в строительную мудрость Востока. Размещение в земле колод тонкими концами вниз повышает стабильность конструкции – они самопроизвольно заклиниваются в почву под весом опирающейся на них крыши.

Крыша выполнена из бывших в употреблении дубовых досок, на которых остались следы времени и дыма от очага.

Если посмотреть на крышу снизу, можно увидеть розетку, состоящую из шести треугольников, пересеченных линиями стропил. Сверху крыша покрыта осиновым гонтом. Темный цвет получается благодаря пропитке сырой нефтью.

Три боковые стороны беседки прикрыты мобильными стенами из ивняка. Они защищают внутреннее пространство беседки от ветра, а благодаря своей мобильности ­позволяют людям, сидящим внутри беседки, созерцать определенный фрагмент пейзажа.

Очаг. Центральное место в беседке-мандале отведено огню, полыхающему в каменном очаге высотой 60 см. Он был сложен из валунов разного размера.

Увенчивает очаг стальная решетка, на которой разжигается огонь. Под решеткой находится зольник, выполняющий также функцию поддувала. Дым отводится из беседки через шестиугольное дымоходное отверстие в крыше, расположенное точно над очагом.

Обращает на себя внимание оригинальный и практичный гриль в форме стальной дуги, слегка склоненной над конструкцией из валунов. Его решетка подвешена на трех цепях к блоку, через который проходит стальной трос. Длина троса регулируется с помощью яхтенной лебедки с храповиком – благодаря этому решетка может безопасно висеть как над самым огнем, так и на полметра выше.

Такое решение позволяет использовать гриль не только для традиционного приготовления еды на древесном угле, но и для жарки на сильном огне, а также в горшке.

Оснащение. На эффектные, массивные дубовые скамейки, ­опирающиеся на дубовые пни, так и хочется присесть! Так же, как и столы, они прикрыты широкими березовыми досками толщиной 18 см. Форма скамеек сохранила естественные линии не до конца обработанных досок.

Древесина, из которой изготовлена мебель, покрыта только льняным маслом, благодаря чему просматри­вается текстура древесины. Внутрен­ние скамейки не имеют спинок, за счет чего вокруг очага осталось больше пространства. Кроме того, используется тепло разогретых валунов, благодаря чему сезон шашлыков может продолжаться даже зимой. За двумя столами, по форме напоминающими бумеранг, одновременно может разместиться до 25 человек.

По верхам каждого из шести столбов, поддерживающих крышу, размещены светильники, заслоненные циновками. Интенсивность света можно плавно регулировать при помощи пульта, как и музыку, льющуюся из скрытых динамиков.

Это своего рода центр создания настроения, поскольку с помощью того же пульта можно регулировать освещение всего участка. В зависимости от потребностей, можно одним движением извлечь из темноты часть пространства или сузить круг света до границ мандалы.

Репост
Наверх