Remont-master-info.ru » Ремонт

Выравнивание пола фанерой под ламинат инструкция по укладке

Выравнивание пола фанерой под ламинат  инструкция по укладке с фото

Содержание:

Толщина фанеры Марки фанеры Качество фанеры Укладка фанеры Проверка качества бетона Подготовка бетона Выбор клея Установка фанеры на бетон Укладка фанеры на лаги Укладка фанеры на деревянный пол Общие правила укладки ламината

Ламинат – одно из самых красивых и престижных напольных покрытий. Монтаж ламината – достаточно трудное дело, однако, с ним сможет справиться каждый. Обычно, ламинат укладывают на ДСП, ОСП или влагостойкую фанеру, о которой будет рассказано подробно в данной статье.

Толщина фанеры

Если вы решили сделать выравнивание пола фанерой под ламинат, то прежде всего, вы должны определиться с толщиной материала. Минимальная толщина фанеры, укладываемой под ламинат, составляет 1 см, однако фанеру такой толщины можно класть только по бетонной стяжке (подробнее: " Какая толщина фанеры под ламинат оптимальна").

Укладка фанеры на лаги под ламинат требует более толстого материала. Для такой укладки хватит 1,6 см толщины фанеры, однако лучше использовать два листа толщиной в 1 см, положенных друг на друга, что сэкономит ваши силы, ведь не придётся таскать тяжёлые листы материала, а также улучшит конечный итог работы (детальнее: " Какая должна быть толщина фанеры для пола по лагам").

Приведённые решения не являются полностью подходящими для всех видов полов, ведь они различны в каждой квартире. Конечная толщина измеряется пользователем, который должен отталкиваться от размеров комнаты, расстояния между лагами и общей нагрузки на пол.

Марки фанеры

Чтобы сделать качественное выравнивание пола фанерой под ламинат, нужно грамотно выбрать марку фанеры. Каждая марка имеет отличительные свойства, например, показатель влагостойкости, токсичности, эластичности, прочности и т.д. Свойства, на которые следует обращать внимание при выборе фанеры для укладки под ламинат, это влагостойкость, токсичность и прочность.

Марки фанеры:

  • Фанера марки ФСФ имеет самые высокие показатели влагостойкости, однако совершенно не подходит для выравнивания полов в квартире. Вся проблема фанеры этой марки в клеях, которыми склеивают шпон при её производстве. Клей изготовлен на основе формальдегидов и имеет высокую токсичность, которая нежелательна в жилых помещениях. Фанеру ФСФ применяют для постройки опалубки во время постройки фундаментов, постройки крыш и обшивки стен в гараже и прочих нежилых зданиях.
  • Фанера марки БС – высококачественный материал, с которым не сравнится ни одна альтернатива. Фанера гибкая и упругая, имеет очень высокие показатели прочности, а также устойчива к различным внешним воздействиям, например, влаге и ветру, отлично сохраняет свои размеры и форму. Несмотря на все её качества она не применяется в строительных целях, ведь цена на такой материал очень высока. Фанеру используют только для строительства водного и воздушного транспорта.
  • Фанера марки БВ – имеет неплохие показатели прочности, однако составляющий её шпон склеивается водорастворимым клеем, что негативно отражается на её влагостойкости, которая вовсе отсутствует. Даже при небольшом количестве воды фанера начинает распадаться, поэтому вопрос о том, можно ли класть ламинат на фанеру марки БВ, сразу отпадает.
  • Фанера марки ФБА изготовляется на основе шпона, склеенного альбуминоказеиновым составом. Фанера абсолютно безвредна для здоровья, имеет хорошие показатели влагостойкости и прочности.
  • Фанера марки ФК используется для изготовления мебели, архитектурных конструкций и других сооружений, исключающих длительный контакт с водой, ведь фанера имеет невысокий показатель влагостойкости из-за использования карбамидного клея. Основное преимущество этой фанеры заключается в её натуральности.

Рассмотрев все варианты марок фанеры, можно выбрать вариант, с которым укладка фанеры на пол под ламинат прослужит долгое время. Самым оптимальным вариантом является фанера марки ФБА, которую зачастую используют при строительстве любых полов. Также можно использовать материал марки ФК, однако укладывать её стоит только в помещениях с полным отсутствием воды, например, в детской или спальне.

Качество фанеры

Именно на этом моменте вы можете сэкономить свои деньги. Качество и сортность не играют никакой роли. Вы можете выбирать фанеру со сколами на краях и гнилыми сучками, ведь все эти изъяны почти не влияют на прочность фанеры, и она по-прежнему будет выдерживать задуманные нагрузки.

Укладка фанеры

Укладка фанеры под ламинат проводиться самостоятельно и не требует особых навыков. Монтаж производится на бетонную стяжку, лаги или простой деревянный пол (детальнее: " Укладка фанеры на деревянный пол – какую выбрать и как класть"). Все три варианта будут подробно изложены ниже.

Проверка качества бетона

Прежде чем приступить к самой укладке фанеры на стяжку, нужно подготовить бетонный пол. Первым делом проверьте качество пола – перепад высот стяжки по всей её площади не должен превышать 2-ух мм. Простучите бетонную поверхность: если вы услышали глухой звук, то это говорит о внутренних пустотах – браке, который допустили строители. Большие пустоты придётся переделать, ведь они могут провалиться после установки мебели на ламинат, и напольное покрытие деформируется, что вынудит вас ремонтировать пол снова. Небольшие трещины на стяжке игнорируем.

Ремонт пустот:

  • Удалите верхний слой стяжки над пустотой.
  • Зачистите углубление от мусора и пропылесосьте.
  • Загрунтуйте поверхность, однако, если у вас нет грунтовки для пола, то этот шаг можно пропустить.
  • Замесите раствор, где цемент и песок в пропорции 1:3.
  • Залейте пробоину.
  • После этого нужно удостовериться, что бетон сух. Для этого есть два способа:

  • Профессиональный. Этот способ предполагает, что у вас в инвентаре есть специальное устройство – влагомер, который определяет влажность бетона, древесины и т.д. за несколько секунд с высокой точностью. Если вы не обладаете влагомером, то покупать его не стоит, ведь цена на них довольно высока. Проще взять это устройство в аренду, либо воспользоваться вторым способом.
  • Любительский. Для такого теста на влажность бетона вам потребуется кусок обычной полиэтиленовой плёнки. Постелите её на пол и сильно прижмите какими-нибудь предметами. Оставленная на ночь плёнка быстро остынет, а бетон, если он влажный, начнёт испарять влагу, которая будет конденсироваться на поверхности полиэтилена. Если на утро на полиэтилене нет следов влаги, то вы можете спокойно приступать к установке
  • фанеры.

    Подготовка бетона

    Если стяжка в порядке, а бетон высох, то приступаем к подготовительным работам:

  • Соскребите выступающие части цемента с пола и пропылесосьте. Соскребать их рекомендуется шпателем.
  • Загрунтуйте поверхность. Не экономьте на грунтовке, ведь качественную грунтовку достаточно нанести один раз, что сэкономит время. Если вы купили дешёвую грунтовку, то нанесите второй слой, после высыхания первого, как на фото.
  • Выбор клея

    На этом этапе перед вами появляется небольшой выбор, однако помните, что если вы хорошо выполнили подготовительные работы, то любой клей будет держать фанеру.

    Виды клея для фанеры:

    • Водный клей. Этот клей экологичен и не имеет запаха, однако он подойдёт только для фанеры с хорошей влагостойкостью, например, с его помощью можно закрепить фанеру марки ФБА. Минусами водного клея является то, что он долго сохнет, и вам придётся дополнительно крепить фанеру на дюбели.
    • Однокомпонентный клей на основе растворителя. Этот клей имеет множество недостатков: запах, огнеопасность, его нужно закреплять дюбелями, клей сохнет 3-5 дней. Несмотря на все минусы клей используется для закрепления фанеры, которая имеет низкую влагостойкость.
    • Двухкомпонентный клей. Этот клей имеет высокий уровень токсичности, поэтому нужно использовать средства индивидуальной защиты. Склейка происходит благодаря химической реакции между компонентами. Клей превосходит свои аналоги по прочности и скорости высыхания.

    Установка фанеры на бетон

    Монтаж фанеры на бетонный пол производится с помощью клея и дюбелей, что и рекомендуют профессионалы, однако некоторые используют только дюбели.

    Крепление фанеры к бетону на клей и дюбели:

  • Для крепления фанеры вам потребуется напарник, ведь эту работу точно не выполнить одному. Нанесите клей на поверхность пола и гребёнкой удалите излишки.
  • После того, как клей подстынет до консистенции похожей на раствор для шпаклевки, положите сверху лист фанеры.
  • Используя сверло с победитовыми напайками, просверлите отверстия сквозь фанеру в бетоне на расстоянии в 30-40 см.
  • Вставьте дюбели на глубину в 3-4 см. Если стяжка выполнена качественно из надёжных материалов, то вы можете сэкономить на этом этапе, однако если вы закрепляете фанеру на стяжке низкого качества, то стоит использовать более дорогие дюбели с распорками. Головки дюбель-гвоздей тщательно утапливайте, чтобы они не торчали. Закрепляйте сначала углы, а после всю поверхность плиты.
  • Следующую плиту стоит класть, оставляя небольшой зазор. Для этого можно использовать тонкие (2-3 мм) картонки. Выравнивайте нижние края плит уровнем, линейкой или прямой палкой, чтобы позже при укладке остальных плит не возникало проблем.
  • Зашейте щели у стен, оставляя зазор.
  • На этом укладка фанеры на бетон закончена, а пример выполненной работы вы можете увидеть на фото.

    Укладка фанеры на лаги

    Благодаря лагам вы сможете спрятать под фанеру различные инженерные коммуникации, а также утеплить пол, проложив между лаг минеральную вату.

    Прежде всего вы должны убедиться, что лаги лежат в одной плоскости. Разброс высот не должен превышать 2-3 мм, если разброс выше, то воспользуйтесь следующей инструкцией:

  • Найдите проблемные лаги с помощью уровня и верёвки.
  • Ровняйте лаги по самой низкой из них. Отмечайте на каждой лаге несоответствия, проводя горизонтальную линию.
  • Подгоните их под один размер с помощью электрического рубанка.
  • Если лаги готовы к работе, то можно приступать к подгонке и установке плит:

  • Раскроите листы фанеры, так чтобы их стыки походили по середине лаг. Обычно, ширина лаги составляет примерно 10 см, поэтому на каждый лист остаётся по 5 см. Делайте всё крайне осторожно, ведь неточность даже в сантиметр может привести к деформации фанерного листа (прочитайте: " Укладка фанеры на лаги – последовательность устройства пола").
  • Распилите фанеру по размерам. Выполнять эту работу лучше всего электрическим лобзиком, однако распилить её можно и ручной ножовкой.
  • Прикрепляйте фанеру к лагам. Сделать это можно с помощью гвоздей или саморезов. Если вы делаете подобную работу первый раз, то стоит прибить гвоздики вначале и конце, натянуть между ними ниточку и приколачивать гвозди строго под ней, чтобы не наколотить гвоздей мимо лаги. Если лаги короткие, то к стенам стоит прикрепить рейки, к которым фанера будет также приколачиваться.
  • По завершению работы тщательно проверьте надёжность креплений, ведь следующий этап – это укладка ламината на лаги и фанеру.

    Укладка фанеры на деревянный пол

    Старый деревянный пол – большая проблема, ведь он имеет множество неровностей. Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат – простой способ загладить все его небольшие неровности, однако если разброс высоты половых досок велик, то стоит выровнять его, стесав излишки топором или сняв их электрическим рубанком (подробнее: " Как выровнять деревянный пол – методы и варианты").

    Фанера под ламинат на деревянный пол укладывается достаточно просто:

  • Дополнительно закрепите саморезами старые доски.
  • Прибейте фанерные листы гвоздиками либо прикрутите саморезами.
  • Если вы правильно закрепили листы фанеры, то старые доски не должны нигде скрипеть, а фанера не должна отходить.

    Общие правила укладки ламината

    Укладка ламината на фанеру своими руками – достаточно простое дело, с которым справиться любой человек, если будет следовать инструкции. Перед укладкой ламината тщательно проверьте уложенную фанеру.

    Для монтажа напольного покрытия вам понадобятся: рулетка, электрический лобзик и перфоратор.

    Первым делом установите ограничительные клинья у стен толщиной в 1 см, а дальше вам поможет общая технология укладки ламината на фанеру:

  • Постелите подложку ламината, а её соединения проклейте строительным скотчем.
  • Вдоль стены уложите первый ряд планок, соединяя их торцами.
  • Соединяйте планки ряд за рядом по схеме, приложенной в магазине, ведь замки у ламината бывают разные. Соединяя планки, проколачивайте их молотком, подложив ненужный кусок ламината.
  • Планки у стены, противоположной той, от которой мы начинали, можно обрезать, сохраняя зазор у стены в 1 см.
  • Более подробную инструкцию укладки ламината вы легко сможете найти на нашем сайте.

    Репост
    Наверх