Remont-master-info.ru » Ремонт

Как шпаклевать гипсокартон

Как шпаклевать гипсокартон с фото

Гипсокартон - наиболее часто встречающийся в ремонтных работах современный материал. Простота и относительная чистота выравнивания гипсокартоном по сравнению с мокрыми штукатурными работами, широкие возможности по созданию перегородок, изменению дизайна помещений определили для него лидирующие позиции среди стройматериалов.

Многообразие конфигураций помещения благодаря гипсокартону

Гипсокартоном можно просто выровнять поверхность стен и потолков, создать причудливые многослойные композиции на потолке, разделить просторное помещение на несколько зон: он служит основой для отделки кафельной плиткой, плитами ПВХ, обоями и прочими гибкими отделочными материалами. Но чаще всего гипсокартон готовят под покраску.

Contents

  • 1 Зачем нужна шпаклевка гипсокартона
  • 2 Какие выбрать шпаклевки для гипсокатона
  • 3 Что еще потребуется для шпаклевания, какой инструмент лучше выбрать
  • 4 Как правильно шпаклевать гипсокартон своими руками
    • 4.1 Подготовка поверхности
    • 4.2 Заделка швов
    • 4.3 Шпаклевание шурупов и углов
    • 4.4 Шпаклевание поверхности
  • 5 Отделка под обои – как научиться
  • 6 Шпаклевка гипсокартона под окраску

Зачем нужна шпаклевка гипсокартона

После монтажа гипсокартона нужно внимательно посмотреть на выровненную или только возведенную поверхность. Особо ровной её назвать нельзя. Стыки между листами, шляпки от саморезов, а порой и откровенные царапины и вмятины возникшие в результате работ никуда не денутся при окрашивании и будут портить общую картину даже при оклеивании обоями.

Стыки, швы, неровности - все это нужно зашпаклевать

Поэтому все неровности нужно зашпаклевать. Да еще и зашпаклевать так, чтобы по шпаклевке с течением времени не пошли трещины.

Какие выбрать шпаклевки для гипсокатона

Шпаклевок для гипсокартона производится великое множество. По состоянию они делятся на:

  • сухие;
  • готовые к употреблению.
  • По назначению классифицируются на:

  • Выравнивающие шпаклевки - для первичного выравнивания стыков, дефектов, трещин, вмятин от шляпок саморезов. Это шпаклевки для основных работ, они отличаются большой зернистостью.
  • Финишные шпаклевки обычно продаются сразу готовыми для применения в ведерках разного объема. Они предназначены для окончательного выглаживания поверхности. Обычно финишные мелкозернистые шпаклевки предназначены для нанесения слоя не толще 2 мм и поэтому наносятся уже после первичного выравнивания крупных дефектов. Покраска и оклейка обоями осуществляется по ним.
  • Универсальные шпаклевки по заявлениям производителей обладают способностью и выравнивания и выглаживания, то есть их можно использовать и в качестве основного слоя и в качестве финишной шпаклевки. Но размер зерна материала обычно все-таки слишком крупный для финишного выравнивания, поэтому универсальную шпаклевку все-таки лучше использовать как основную.

    Самые распространенные шпаклевки для гипсокартона

  • Если с основными шпаклевками проблем обычно не возникает: их можно сделать даже самостоятельно, то к финишным предъявляется ряд немаловажных требований: зернистость, пластичность, удобство нанесения. Какая финишная шпаклевка будет лучшей? Для ответа на этот вопрос нужно классифицировать шпаклевки по основному материалу:

  • Шпаклевки на основе гипса недостаточно влагостойки, зато не подвергаются усадке.
  • Цементные шпаклевки влагостойки, но подвергаются усадке и образуют трещины.
  • Полимерные шпаклевки лишены практически всех недостатков: они не усаживаются, не образуют трещин и исключительно влагостойки. Но стоят они на порядок выше прочих шпаклевок.
  • На отечественном рынке строительных отделочных материалов предпочтение лучше отдать известным производителям. Для первичного выравнивания подойдут известные смеси фугенфюллер, ротбанд, унифлот, для финишного - Юнис, Ветонит и др.

    Что еще потребуется для шпаклевания, какой инструмент лучше выбрать

    • Перед началом шпаклевания всю поверхность гипсокартона нужно прогрунтовать. Грунтование улучшит адгезию между шпаклевкой и картоном. Грунтовки для гипсокартона продаются в любом строймаркете и практически ничем не различаются.
    • Кроме грунтовки для заделки швов потребуется серпянка. Для выравнивания поверхности под покраску купите паутинку.
    • Если шпаклевку решено приготовить самостоятельно из сухой смеси обязательно нужно обзавестись насадкой миксер на электродрель. Это самый удобный и недорогой инструмент для изготовления однородной смеси.
    • Для нанесения шпаклевки на стену потребуются 2 шпателя: широкий и узкий. Широкий нужно будет держать в руке плоскостью вверх, а узким накладывать на него шпаклевочный материал. Так как гипсокартон ровный материал можно воспользоваться даже шпателем с шириной полотна 40-50 см.

      Широким шпателем работать удобнее по ровному гипсокартону

    • Для выравнивания больших площадей иногда применяется правило. Для финишного выравнивания потребуется терка с набором наждачной бумаги и настольная лампа, для устройства бокового освещения.

    Как правильно шпаклевать гипсокартон своими руками

    Подготовка поверхности

    • Шпателем нужно пройтись по местам крепления саморезами. Если шляпка задевает полотно шпателя, то саморез нужно аккуратно довкрутить. Не вогнать в гипсокартон до середины, а именно довкрутить на самое минимальное расстояние до плоскости.
    • Если где-то картон отслаивается, его нужно оторвать, а это место зачистить наждачкой и загрунтовать. Шпаклевать по отслоившейся бумаге нельзя.
    • Расширить стыки. В современных линейках гипсокартона Кнауф стыки уже расширены на производстве и в дополнительных расширениях не нуждаются. Но если вы купили гипсокартон от другого производителя обязательно срежьте под углом 45 градусов по 5 мм со стороны каждого стыка острым ножом. Это увеличит эффективность шпаклевания в самых слабых местах.

      Расширенные швы гипсокартона

    • Теперь весь гипсокартонный лист вместе с подготовленными стыками грунтуется. Грунтование особенно необходимо, если на гипсокартон будут клеиться обои. В случае их переклейки можно будет снять старое покрытие без ущерба для гипсокартона.

    Заделка швов

    Швы сначала заделываются серпянкой. Серпянка снизит вероятность возникновения трещин в процессе эксплуатации. Шпаклевка наносится на стык сначала узким шпателем, заполняя его, а затем сверху проводится выравнивающим движением широкий шпатель под углом 45 градусов к поверхности. Наклеивается серпянка - стык листов должен находиться посередине ленты. Следующим этапом снова наносится слой штукатурки широким шпателем под острым углом к поверхности. Таким образом обрабатываются заводские швы.

    Как клеится серпянка

    Если шов подготовлен под отделку вручную технология его заполнения несколько другая. Серпянка в этом случае не используется, а в шов вносится узким шпателем смесь, которая разравнивается сверху и просушивается. Затем смесь наносится второй раз.

    Заделка стыков межу листами шпатлевкой

    В заключение производится полное зашкуривание всех швов. Это довольно пыльный этап, поэтому лучше одеть респиратор.

    Шпаклевание шурупов и углов

    • Шпаклевание шурупов производится основной шпаклевкой узким шпателем крестообразными движениями.

      Шпаклевание саморезов

    • На углы наклеиваются пластиковые уголки. Впрочем пластиковые можно наклеивать на радиусные конструкции, они хорошо изгибаются, а в прямые углы прекрасно впишутся обычные металлические. Закрепляются уголки на ту же основную или универсальную шпатлевку. Шпаклевание углов производится специальным угловым шпателем.
    • Если в конструкции есть внешние углы, они укрепляются перфорированными уголками. Крепить уголки лучше гипсовой шпаклевкой. Если в отверстиях проступаю излишки их нужно снимать шпателем. Чтобы угол выровнять полностью нужно будет сверху покрыть его еще одним слоем штукатурки.

    Шпаклевание поверхности

    • Стартовая шпаклевка наносится широким шпателем широкими движениями на всю длину размаха руки. Толщина слоя шпаклевки не должна превышать 1-2 мм. Обязательно посмотрите инструкцию к шпаклевке, какая толщина слоя шпаклевки является минимально возможной.
    • Когда полностью просохнет первый слой шпаклевки нужно его зашкурить, чтобы убрать наплывы и следы от шпателя.
    • Наносится второй слой шпаклевки, который после высыхания шкурится теркой уже с меньшей зернистостью.

      Шпаклевание основное гипсокартона

    • Последний слой наносится финишной шпаклевкой.
    • Он зачищается мелкой шкуркой. Посмотреть степень ровности поверхности можно, включив под углом к гипсокартону настольную лампу. Косой свет падающий на лист покажет все огрехи шпаклевания.
    • Дальнейшие действия зависят от того, подо что выравнивается поверхность. Если под рельефные обои, которые скроют мелкие неровности или под оклейку гипсокартона кафельной плиткой - на этом можно остановиться. Если под окраску или, например, шелкографию (под которой будут заметны все неровности), то выравнивание заглаживание нужно продолжать до идеальной гладкости.

      Работа теркой

    Финишное выглаживание должно производиться до победного результата. В конце шпаклевания боковое освещение поможет выявить - бугры на месте саморезов, небольшие неровности, следы от проходов шпателем, следы от терки. Все это аккуратно зашкуривается самой мелкой теркой и снова проверяется. И только когда результат будет визуально безупречным поверхность грунтуется в последний заключительный раз валиком на длинной ручке.

    Отделка под обои – как научиться

    Клеить обои на подготовленную поверхность из гипсокартона легко и просто: на ровную поверхность они ложатся ровно и без вздутий. После того, как гипсокартон подготовлен для отделочных работ по вышеописанной технологии нужно еще раз тщательно проверить его, чтобы нигде не показался картон из-под шпаклевки.

    Грунтование гипсокартона перед поклейкой обоев

    Нужно думать о будущем - лет через 5-6 вам могут надоесть эти обои и захочется сделать косметический ремонт. При правильной подготовке гипсокартона все вышеперечисленные этапы уже повторять не придется. но если где-то останется кусочек картона - он может содраться вместе со старым покрытием, что нарушит целостность гипсокартона. Если есть открытые участки гипсокартона, нужно их зашпаклевать.

    Шпаклевка гипсокартона под окраску

    Есть еще одна технология, позволяющая добиться идеально ровной поверхности под окраску. После нанесения двух слоев и их выравнивания теркой на всю поверхность гипсокартона наклеивается стеклохолст паутинка, которая позволит выровнять максимально поверхность и сохранить шпаклевку от осыпания. Стеклохолст шпаклюется финишной шпаклевкой и затирается. Такой вариант необходим, если подготовка поверхности происходит под отделку декоративной или венецианской штукатуркой. Технология обеспечит долговечность и эстетичность отделки.

    Готовый потолок из гипсокартона

    На потолке шпаклевать гипсокартон сложнее всего. Во-первых положение вверх является само по себе очень тяжелым, во-вторых постоянно приходится передвигать козла или стремянку. Технология же шпаклевания ничем не отличается от шпаклевания стен. При шпаклевании гипсокартона результат зависит 50 на 50 и от качества используемых материалов и от мастерства работника.

    Репост
    Наверх