Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Инструмент для плиточных работ Составляем список

Инструмент для плиточных работ Составляем список с фото
При производстве ремонта, строительстве собственного коттеджа или дачного строения возникает множество планов по отделке различных помещений.  Без работ с керамической отделочной  плиткой здесь практически не обойтись. Если вы собираетесь укладывать плитку самостоятельно, то следует заранее обзавестись необходимым инструментом для плиточных работ. Домашний мастер должен знать, что работа с отделочной плиткой проходит в несколько этапов. Для каждого из них предназначены специальные инструменты. Они не только помогут в работе, но и сделают результат более качественным.

Разметка

Начинаются работы с разметки поверхностей для укладки. Подразумевается, что отделываемые пол или стены уже подготовлены, то есть тщательно очищены от загрязнений  и выровнены. Даже если планируемый плиточный рисунок незатейлив, лучше будет произвести его тщательную разметку. Это необходимо не только для того, чтобы определить количество материала, но и понять, возникнет ли необходимость нарезки плитки. Если же планируется выкладывание рисунка, узоров, то разметка просто необходима. Для нее понадобятся такие инструменты, как строительная линейка или рулетка, отвес, водяной уровень, простой (лучше столярный) карандаш и маркер.

Режем плитку

Особую важность имеет этап по нарезке плитки. Он производится по результатам замеров. Количество плитки для этих целей может быть различным. Но в любом случае мастеру понадобится, прежде всего, плиткорез . Дешевым вариантом является плиткорез любительский. Он предназначен именно для работы в домашних условиях. Люфт его режущего колесика достигает 4 мм. Срок работы данного типа плиткореза небольшой. Но его хватает для подготовки плитки в условиях домашнего ремонта. Гораздо удобнее работать, конечно же, с профессиональном плиткорезом. Но он дорог и окупается лишь у мастеров, производящих плиточные работы регулярно. Если у вас есть планы и в дальнейшем работать с плиткой, то лучше приобрести машинку для нарезки отделочной керамики. Машинка также поможет разрезать толстую, даже каменную плитку.  Понадобятся на данном этапе работ и кусачки. Если по линии среза плитка сразу не сломалась, ее нужно аккуратно отделить кусачками.  Лучше, если зубцы у них мощные, победитовые. Для разлома плиток может понадобиться жесткая подложка, к примеру, брус. При  оформлении фрагментов плитки под розетки, трубы, прочие накладки, подойдут узкие кусачки или дыропробивные клещи.  Они прекрасно обработают, «обкусают» необходимые отверстия и вырезы в плитке. Для проделывания выемок в плитке подойдет также сверлильный станок. На данном этапе работ пригодится точильный камень для обработки острых срезов.

Инструмент для работы с клеем

Инструменты и приспособления  следующего этапа предназначаются для работы с клеем. Для замешивания понадобятся чистые сухие пластмассовые емкости. Лучше использовать для этого десятилитровые ведра. Для работ с клеем нужно так же подготовить лопатку-шпатель, несколько шпателей зубчатых, гребенчатую гладилку для равномерного распределения клеевой массы по поверхностям. Для работы на стенах очень удобен фасадный шпатель. Там, где широким шпателем будет размазывать клей неудобно, например, в углах, пригодится небольшой мастерок или широкий нож. Можно использовать удобный для строителей инструмент – правило. Например, правило-трапеция предназначено для быстрого (и, главное, качественного) распределения клея на больших поверхностях.

Вообще, при нанесении клеевого раствора следует руководствоваться принципом, что чем больше формат у плитки и чем более выражен профиль на ее оборотной стороне, тем больше должна быть у зубчатого шпателя глубина зуба. Что касается замешивания клея, то лучше использовать специально предназначенный для этого ручной миксер. Применение такого миксера сделает раствор однородным и эластичным, поэтому вряд ли без него можно обойтись.

Укладываем плитку

Непосредственно для плиточной работы домашний мастер должен запастись набором крестиков из пластмассы для ровного выкладывания, резиновым шпателем для затирки швов и заделывания клея в швы, несколькими мягкими губками и войлочной рукавицей, а так же, скребком. Для надежного и плотного прижимания отделочного материала к поверхности пригодится резиновый молоток. На этапе укладывания плитки может понадобиться вакуумный пистолет. Особенно он необходим, если придется работать с силиконовым уплотнителем. Ровное укладывание плитки требует точного определения направления. Для этого может быть использован угловой шнур. С его помощью происходит и выравнивание крайних плиток. Для выкладывания отделочной плиткой лестничных ступеней понадобится несколько обрешетин, которые подгоняются по длине края ступеней. О них упомянуть не лишне, хотя они относятся не к инструментам, а к приспособлениям.

После проведенных работ по укладке плиток и окончательной обработке, возможно, понадобится сделать в поверхности какие-то отверстия. Для этого подойдет сверло по керамике. Следует помнить, что сверление плитки можно производить на любой скорости.

Работы с отделочной плиткой не требуют каких-то виртуозных навыков. Нужно заранее изучить поэтапные инструкции по подготовке и укладке и, в соответствии с ними, запастись необходимыми материалами, приспособлениями и инструментами для укладки плитки. Чтобы работа проходила без затруднений и дала ожидаемый результат, стоит потратиться на качественный инструмент от добросовестного производителя, приобретая его в специализированном магазине. После использования весь инвентарь нужно вымыть, протереть и высушить. Он может пригодиться в дальнейшем.

Репост
Наверх