Remont-master-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Крепление карниза к натяжному потолку

Крепление карниза к натяжному потолку с фото

Ремонт в квартире продолжается, натяжные потолки выбраны, теперь необходимо подумать о креплении портьер. Оформление окна хоть и относится к завершающему этапу ремонта, но в случае с натяжным полотном о креплении карниза для штор необходимо позаботится заранее. Как правильно прикрепить карниз к натяжному полотну и как это сделать гармонично, не нарушая интерьер помещения?

Крепление штор в скрытой нише с натяжным потолком

Contents

  • 1 Карнизы к натяжному потолку
  • 2 Скрытый монтаж карниза
  • 3 Открытый монтаж карниза
    • 3.1 Порядок работы
  • 4 Полезные советы

Карнизы к натяжному потолку

Чтобы карниз с портьерами стал украшением комнаты и потолочный материал не повредился от веса оконного оформления, необходимо строго придерживаться инструкции по монтажу, а лучше обратиться к специалистам.

Конструкция для подвешивания штор представляет собой плоскую шину, которая крепится к потолку или стене.

Профильные карнизы

Карнизы бывают:

  • Алюминиевые. Легкие и прочные, недорогие.
  • Стальные. Используются в случае, когда планируется вешать многослойные массивные шторы.
  • Пластиковые. Довольно прочные, являются недорогим распространенным вариантом.
  • Деревянные. Наиболее дорогие и массивные, выглядят презентабельно.

Монтаж карниза на натяжной потолок не терпит суеты. Чтобы не порвать полотнище в работе требуется соблюдать крайнюю осторожность. Тканевые потолки прочнее виниловых натяжных. Поэтому чтобы быть спокойнее, можно выбрать тканевую основу для потолка.

Чтобы упростить работу можно прикрепить держатель карниза к стене. Тогда не важно будет какой потолок. Этот вариант приемлем в случае, когда натяжной потолок уже смонтирован, а позаботится о креплении штор позабыли.

Потолочный струнный карниз

Существует два способа монтажа карниза к натяжному потолку.

  • Открытая установка
  • Скрытая установка

Скрытый монтаж карниза

Если по проекту предусмотрены потолки натяжного типа и необходимо аккуратно прикрепить шторы к полотну потолка, карниз монтируют в скрытой нише. Этот способ сложнее, чем открытая установка, зато создается ощущение, что шторы крепятся прямо к потолку, а карниз становится почти незаметен. Придется повозится, зато и результаты порадуют.

Конечный результат

От размера карниза будет зависеть размер ниши, поэтому его следует приобрести заранее. Установка карниза осуществляется с помощью дюбелей традиционным способом непосредственно к базовому потолочному перекрытию.

Скрытое крепление

Монтируем брус из дерева в нескольких миллиметрах от нашей конструкции, к которой в последующем и будем крепить натяжной потолок. ПВХ полотно во время монтажа крепим с боку установленного карниза, чтобы ткань полностью скрывала деревянные закладные. Монтажные работы крепления конструкции в скрытой нише к натяжному потолку подробно описаны в видео-инструкции.

Для брусков используется дерево твердых пород. Деревянные закладные должны иметь толщину меньшую на 1-2 мм от расстояния зазора между потолками.

Скрытый вариант установки предполагает расположение штор за конструкцией, на которою монтируется натяжной потолок. Карниз скрывается из вида, такое решение будет смотреться довольно интересно. Ниша в потолке по желанию делается на любую длину, в которую и крепится затем карниз.

Карниз монтируется в нишу

Открытый монтаж карниза

Этот способ позволяет быстро и без особых усилий прикрепить карниз для штор к натяжному потолку.

Открытое крепление

Порядок работы

  • Выполнить разметку, обозначаем места, где будет крепится конструкция.
  • По периметру потолка делаем разметку, по которой будет выполнятся крепление профиля для монтажа пленки.

    Схема крепления карниза к деревянному брусу

  • Далее выполняется установка профильной конструкции.
  • На месте будущего крепления карниза соответственно разметки делается монтаж деревянного бруска с помощью дюбелей.Толщина бруска подбирается так, чтобы его нижний край плотно примыкал к потолку после его натяжения. Для более точной подгонки устройства закладных используют специальные монтажные клинья. Они вбиваются между закладкой и основным потолочным перекрытием.
  • Выполняется монтаж полотна на профильную конструкцию согласно инструкции производителя.
  • Крепим карниз на скрытый под полотном деревянный брус. Изделие можно прикрепить одним из двух способов – с помощью полимерных колец или специальными саморезами. Если решили крепить карниз саморезами, следите за тем чтобы повреждение полотна было минимизировано.
  • Проверяем правильность подвешивания карниза. Брусок, к которому крепится карниз не должен быть виден. Все должно выглядеть ровненько и аккуратно. Очень красиво выглядит такая конструкция в сочетании с глянцевым натяжным потолком. Для качественного монтажа необходим опыт. Крепить потолочный карниз на натяжной потолок рекомендуется с привлечением специалистов.
  • Украшение оконного проема и комнаты

    Настенное крепление потолка выбирается многими по нескольким причинам.

    • Страх порвать пленку, испортить потолок и тогда придется платить снова. Плохо закрепленное прорезанное отверстие, неаккуратная работа со временем может привести к повреждению полотна, нарушению целостности и дальнейшему его расползанию.
    • В будущем возможен демонтаж карниза и замена оконного оформления на жалюзи.
    • Удорожание работ. Сам карниз стоит недорого, но установочные работы могут влететь в копеечку. Прикрепить же карниз к стене может владелец и сам, не боясь повредить пленку.

    Монтаж карниза к натяжному потолку

    Полезные советы

    • При настенном способе крепления карниза с кольцами к потолку, следите за тем, чтобы кольца, особенно металлические не соприкасались с виниловым полотном, дабы не зацепить и не порвать пленку.
    • При монтаже профильного карниза расстояние от крючков до потолка не имеет значения, однако увеличивается риск повредить потолок самим профилем, острыми металлическими краями.
    • В случае, когда карниз крепится на подвесы или кронштейны не обязательно использовать целый брус, достаточно взять несколько небольших брусков равных количеству кронштейнов. Таким образом будет сконструирована твердая основа, к которой будет крепится карниз с портьерами и потолок не растянется, не провиснет.

    Итак, для крепления штор необходим потолочный карниз, который устанавливается несколькими способами. Правильно установленные карнизы к натяжному потолку выглядят очень эффектно, некачественный же монтаж заметен сразу. Такая работа требует особого внимания и подхода.

    Репост
    Наверх