Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Инфракрасные обогреватели Плюсы и минусы Цена и размеры

Инфракрасные обогреватели Плюсы и минусы Цена и размеры с фото
В российских суровых зимних условиях всегда актуален вопрос отопления. Отопительные системы жилых и общественных помещений за историю своего существования пережили немало: развившись от костра в пещерах до современных инженерных решений, они претерпели серьёзные изменения. Инфракрасные обогреватели, которые все быстрее завоёвывают признание и любовь владельцев жилья и офисных помещений, — это не только эффективное средство против холода и влажности, но и определённые преимущества по сравнению с классическими масляными обогревателями, электроконвекторами, тепловентиляторами и тепловыми пушками.

Что такое инфракрасные обогреватели?

Инфракрасные обогреватели (ИК-обогреватели) — новое слово в отопительной инженерии и удачная попытка приблизиться к законам природы: принцип работы ИК-обогревателя схож с работой небесного Солнца. Создаваемые излучателем устройства тепловые лучи не рассеиваются в воздухе, тратя драгоценную энергию, а поглощаются твердотельными предметами обстановки помещений, потолком, стенами, полом, после чего это тепло постепенно отдаётся в окружающую атмосферу.

В основе конструкции любой ИК-обогревательной системы лежат два базовых элемента:

  • излучатель, в качестве которого могут быть использованы лампы различного типа – галогенные, карбоновые, кварцевые. Отличие галогенных излучателей состоит в том, что помимо тепла они излучают и свет, а кварцевые и карбоновые работают только с тепловыми волнами;
  • отражатель, который фокусирует и «выдаёт» тепловое инфракрасное излучение в необходимом для обогрева направлении.

Нередко возникает путаница между схожими понятиями, и зачастую обыватели не понимают разницы между инфракрасными и длинноволновыми, тёмными и светлыми обогревателями. На самом деле, все эти типы являются полноценными инфракрасными обогревателями, но есть существенная разница в принципе их действия:

  • длинноволновые работают в длинноволновой инфракрасной области спектра (50…1000 мкм);
  • тёмные инфракрасные обогреватели дают излучение при невысокой температуре излучающей поверхности – длинные волны излучения лежат в инфракрасном спектре и придают источнику излучения тёмный цвет. Тёмные и длинноволновые – это одни и те же ИК-обогреватели: в данном случае название одним даётся по цвету излучающей поверхности, а вторым – по характеру волн;
  • средневолновые обогреватели, как ясно из названия, работают в средневолновом диапазоне инфракрасного спектра – иногда производители в соответствии с цветом излучающей поверхности называют такие обогревательные приборы «серыми»;
  • светлые обогреватели (также называемые белыми или коротковолновыми) при высокой температуре (порядка 800°С) излучают короткие волны, относящиеся к видимой части инфракрасного спектра, варьируя цвет источника тепла от тёмно-красного до белого.

Таким образом, инфракрасные обогреватели различной конструкции имеют свои плюсы и минусы, да и цена на них различается, но главным отличием является длина используемых волн.

Газовые и плёночные инфракрасные обогреватели

К отдельным классам ИК-обогревателей относятся газовые и плёночные обогревательные устройства. Газовые  инфракрасные обогреватели с галогенным излучателем создают тепловое излучение в инфракрасном волновом диапазоне за счёт сгорания смеси газа и воздуха и нагревании излучателя. Инфракрасные волны при высокой температуре излучателя (порядка 900…950°С) преобразуются в тепловую энергию, цвет нагретой поверхности варьируется от оранжево-жёлтого до белого, а потому такие обогреватели называют светлыми.

Газовые инфракрасные обогреватели, цена на которые формируется в зависимости от мощности прибора и размеров излучающей панели, нередко используются на промышленных предприятиях разного масштаба. Стоимость бытовых и промышленных приборов колеблется в диапазоне 600…30000 рублей, цена уличных газовых обогревателей для открытых площадок (складов, трибун открытых спортивных сооружений и стадионов, террас, ресторанов и кафе на свежем воздухе и т.д.) достигает 40000-50000 рублей и выше.

Плёночные (карбоновые) обогреватели представляют собой излучающее тепловую энергию в «длинном» инфракрасном спектре нетканое полотнище, покрытое с обеих сторон пластиковой плёнкой. Благодаря своей безопасности, не требующие подключения к электрической сети обогревающие приборы такого типа могут быть использованы в качестве основной или дополнительной отопительной системы в помещениях самого различного назначения: в общественных зданиях – школах, больницах, детских садиках, торговых центрах, спортивных площадках; в бытовой сфере — в гаражах, жилых помещениях, загородных коттеджах и т. д.

Высококачественные «тёплые» плёночные полы от известных производителей способны прослужить несколько десятков лет. Цена за квадратный метр тепловой плёнки варьируется в зависимости от её ширины и толщины – в среднем значения лежат в диапазоне 350…4000 рублей за м2 (в частности, относящийся к средней ценовой категории тёплый пол Caleo GOLD при ширине плёнки 0,5 м и длине 2 м в комплекте стоит 2000 руб.).

Обогреватель инфракрасный: размеры – как выбрать?

Правильный выбор инфракрасного обогревателя возможен только с учётом многих факторов, в том числе и размера самого обогревателя (если это стационарный прибор) или его площади, если речь идёт о плёночном инфракрасном полотне.

Размеры инфракрасного обогревателя зависят непосредственно от его конструкции и мощности: при выборе следует учитывать предполагаемый и рекомендуемый производителем метод монтажа, отводимую под устройство площадь, размеры зоны обогрева. Кроме того, для размещаемых на потолке моделей, не стоит забывать про рекомендованную производителем максимальную высоту монтажа: для одних обогревателей «потолком» (причём в буквальном смысле слова) станут стандартные жилые 2,5 метра, а для других диапазон намного более широк – от 4-х до 20 метров. Плёночный обогреватель инфракрасный, размеры которого зависят напрямую от покрываемой площади, рассчитывается несложно и приобретается соответственно ей.

В качестве примера и ориентации на занимаемый обогревателем инфракрасного излучения объём помещения стоит указать следующие параметры:

  • стационарные обогреватели мощностью до 500-600 Вт имеют габариты 250х100х300 мм;
  • мощностью до 2000 Вт обладают размерами 800х150х205 мм;
  • карбоновые ИК-обогреватели при весе 4-6 кг имеют габариты порядка 800х300х300 мм;
  • промышленные модели дизельных инфракрасных обогревателей – 1200х800х1200 мм.

Инфракрасные обогреватели: плюсы и минусы

У любого, казалось бы, самого удачного инженерного решения найдутся достоинства и недостатки – инфракрасные обогреватели, плюсы и минусы которых будут рассмотрены ниже, исключением не являются. К преимуществам данной отопительной системы следует отнести следующие факторы:

  • Энергия инфракрасных обогревателей практически без теплопотерь на поглощение воздухом достигает мебели, поверхностей помещения и людей в зоне охвата инфракрасного волнового излучения: происходит нагрев непосредственно предметов, которые постепенно отдают своё тепло окружающему воздуху. Первым и основным преимуществом использования ИК-обогревателя перед обогревателями других типов – существенная экономия электроэнергии и эффективный КПД (коэффициент полезного действия свыше 90%).
  • Панель инфракрасного обогревателя создаёт направленные потоки тёплого воздуха – это может быть очень актуально в помещениях с высокими потолками или недостаточно качественным утеплением.
  • Инфракрасные обогреватели — идеальное решение для локального обогрева определённых зон: достаточно лишь смонтировать прибор в конкретной точке помещения, предназначенного для обогрева, – это даёт ещё один плюс по экономичности и малым энергозатратам. При желании можно создать различные по температуре тепловые зоны внутри одного помещения.
  • Тепло распределяется равномерно и комфортно – нет зон температурного перепада от «так себе» до «очень жарко», при этом совершенно отсутствуют сквозняки и движение пыли.
  • Инфракрасные обогреватели независимо от типа обладают коротким периодом выхода на полную мощность: тепловая реакция запускается практически мгновенно.
  • Благодаря простому устройству такие приборы характеризуются высокой надёжностью и долговечностью.
  • И офисные работники, и владельцы жилых домов несомненно оценят отсутствие шума при использовании инфракрасного обогревателя – он не содержит механических частей, которым необходимо в процессе работы двигаться, вращаться, стучать и т. д.
  • Инфракрасные обогреватели, выполненные в виде панелей, эффективно сэкономят полезную площадь пола – размещённая на потолке или на стене конструкция может быть удачно вписана в интерьер даже очень небольших по размеру помещений.
  • ИК-обогреватели станут оптимальным способом решения актуальной для зимы проблемы «холодного излучения» больших застеклённых окон, стеклянных витражей значительной площади и куполов – инфракрасное излучение создаёт высокоэффективный тепловой барьер, не позволяя при этом скапливаться на стеклянной поверхности снегу и льду. Для этой же цели ИК-полотна могут быть использованы и для очистки от снега и наледи дорожек, ступеней крыльца, выезда из гаража и т. д.
  • Как видно, преимуществ инфракрасных обогревателей немало, да и отзывы перешедших на этот современный тип обогревателей со старых масляных моделей и тепловентиляторов сплошь положительные – это несомненный комфорт, малые энергозатраты и отличная эффективность. Но у любых плюсов есть и обратная сторона, ИК-обогреватели не лишены и недостатков:

  • Высокая стоимость в сочетании с низкой мобильностью – речь не идёт о бытовых настенных панелях, которые в любой момент можно перевесить на другую стену: большинство мощных приборов устанавливается стационарно и перемещение их с места на место затруднительно.
  • Инфракрасных мощностей не хватает для быстрого прогрева большого помещения.
  • ИК-обогреватели не могут быть использованы в помещениях с потолками ниже 2,5 метров.
  • Близкое расположение инфракрасного обогревателя к деликатным поверхностям мебели, картин, обоев и т. д. способно навредить интерьеру высокими температурами.
  • Не для всех людей длительное воздействие инфракрасного излучения полезно – возможно ухудшение здоровья вплоть до ожогов при слишком интенсивном излучении.
  • ИК-обогреватели, работающие в одной лишь части инфракрасного спектра имеют достаточно скромный диапазон регулировки температуры.
  • К мелким недостаткам можно отнести некоторую сложность монтажа мощных моделей, а вот бытовые инфракрасные обогреватели, которые часто выполняются в виде красивого настенного панно или картины, этого недостатка лишены напрочь: владельцы их просто вешают на нужную стену, подключают к сети электропитания и наслаждаются солнечным теплом.
  • Таким образом, инфракрасные обогреватели, плюсы, минусы и цены на которые были рассмотрены в данном обзоре – это определённый революционный этап в истории существования отопительных систем. Надёжность, комфорт и удобство в использовании, возможность сэкономить энергоресурсы и полезную площадь помещения – вот те основные моменты, за которые пользователи ценят это красивое и эффективное решение по отоплению помещений различного типа.

    Репост
    Наверх