Remont-master-info.ru » Ремонт

Монтаж пластиковых панелей на потолок

Монтаж пластиковых панелей на потолок с фото

Пластиковые панели для отделки потолка – это один из самых удобных и практичных вариантов оформления.

Эти панели изготавливают преимущественно из поливинилхлорида. Такой материал намного хрупче, чем тот, который используют для обшивки стен. Но и механические повреждения покрытия потолков менее вероятны, чем стен. Исходя из этого, при монтаже потолочных панелей, рекомендуют проявлять предельную осторожность. При установке такого покрытия в ванных комнатах (или в других помещениях с повышенной влажностью) используют специальные влагостойкие клеящие материалы.

Панели для потолка могут иметь разнообразную форму и имитировать внешний вид более дорогих материалов, например, древесины или мрамора.

Пластиковые панели для потолков отличаются повышенной влагостойкостью и легкостью в уходе

Contents

  • 1 Виды панелей для потолков
  • 2 Особенности монтажа панелей ПВХ на потолок
  • 3 Как выбрать пластиковые панели для потолка?

Виды панелей для потолков

  • Глянцевые.
  • Матовые.
  • Лакированные.

Пластиковые панели для потолков отличаются повышенной влагостойкостью и легкостью в уходе. Монтировать их можно в таких помещениях, как ванная, прихожая, парная, кухня, лоджия, балкон, гостиная.

ПВХ-панели помогают скрыть дефекты поверхностей и разные неровности, которые не удалось сделать незаметными во время ремонта, а также спрятать кабеля, электропроводку и даже трубы. Под них легко можно вмонтировать точечные светильники для создания светового дизайна и дополнительного освещения в комнате.

Особенности монтажа панелей ПВХ на потолок

  • Монтаж пластиковых панелей на потолок начинается с подготовки чертежа, перед началом которого замеряют все параметры потолка. Рассчитав площадь поверхности, можно узнать необходимое количество материала, которое потребуется для ее покрытия. К полученной цифре надо добавить еще 20%, поскольку этот материал в ходе раскройки и монтажа, скорее всего, израсходуется. При создании чертежа учитывают размещение параллельных линий, по которым будут крепиться панели. Самое оптимальное расстояние между направляющими профилями считается 60 см, однако оно зависит от размера самих панелей.

    Сначала делают разметку потолка, а затем крепят направляющие

  • Следующим шагом после составления чертежа и приобретения материалов является разметка потолка. С помощью уровня отмечаются места крепления профиля. После этого приступают непосредственно к его монтажу, максимально крепко привинчивая направляющие к потолку и избегая появления разного рода щелей. Далее крепят профиль, который станет непосредственно основой для панелей. Не забудьте проверить, все ли кабеля, коммуникации и светильники надежно прикреплены, чтобы потом не возникло дополнительных трудностей.

    После создания основы для пластиковых панелей приступают непосредственно к их монтажу

    Начинают монтаж панелей ПВХ от стены

  • ПВХ-панели с помощью ножовки нарезают необходимой длинны и приступают к их монтажу, начиная от стены. С помощью саморезов их крепят на профиля, крепко прижимая друг к другу, и закрепляют рейками. Если не планируется отделка потолка по периметру плинтусами, края панелей следует ввести в специальные L-образные планки. Бывает, что металлический каркас заменяют конструкцией из деревянных брусьев, а вместо саморезов используют скобы. Таким образом, намного удобнее проводить монтажные работы. Но если вы делаете потолок из панелей в комнате с повышенной влажностью, использовать древесину для создания каркаса не рекомендуется. Это связанно с тем, что под влиянием воды брусья будут искривляться, ухудшая внешний вид всего потолка.
  • Как выбрать пластиковые панели для потолка?

    • Внимательно изучите поверхность панелей на предмет наличия повреждений.
    • Не покупайте панели с бракованными неровностями, некачественным исполнением рисунка и несоблюдением его геометрии.
    • По краям панели не должно быть белых полос.
    • Поверхность не может иметь шероховатостей и искажений.
    • Ребра жесткости не должны просматриваться с лицевой стороны.

    Репост
    Наверх